Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посадить тую осенью в открытый грунт. Сроки посадки

17.01.2022 в 16:38

Как посадить тую осенью в открытый грунт. Сроки посадки

Правильно будет посадить тую в открытый грунт осенью в сентябре или октября. Крайний срок для южных регионов — начало ноября, для северных — вторая половина октября. Затягивание до морозов снижает риск гибели растения в несколько раз.

Если осень ранняя, холодная, смещайте средние сроки посадки по региону в сторону летних месяцев на 1-2 недели. Если же наступление зимы откладывается, лето задерживается, можете немного затянуть с садовыми процедурами, но не до первых морозов. Лучше сделать все необходимое раньше, чтобы корни растения безболезненно прижились на новом месте.

Успешная посадка туи осенью на участке может быть запланирована с помощью лунного календаря.

В хорошие дни небесное светило окажет на растение благоприятное воздействие, поможет быстрее и пережить пересадку на новое место.

В плохие — нужно прекратить работы на огороде, отложить даже самые срочные дела до тех пор, пока не наступит нужная лунная фаза. Иначе растение погибнет или будет долго болеть.

Посадка туи по лунному календарю представлена в таблице:

Благоприятные дниНеблагоприятные дни
6 - 9 сентября1, 4, 5, 14, 15, 26, 27 сентября
1, 2, 4, 8, 11-14, 19, 20, 24, 25, 28-31 октября1-3, 16, 30 октября
3, 4, 7-11, 16, 17, 21, 25, 26, 30 ноября14, 15, 25, 26 ноября

Этот посадочный календарь, составленный по лунным фазам, подходит для дачников Подмосковья, Урала, средней Полосы, Сибири и других регионов.

Как посадить тую осенью в открытый грунт. Сроки посадки

На заметку! С латинского “Туя” (Thuja) переводится как жертвоприношение. Это связано с тем, что веточки и кору хвойного кустарника сжигали во время проведения древних обрядов, а при попадании в огонь древесина источала аромат смол.

Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

Живая изгородь – популярный вариант замены искусственного забора. Она помогает защитить участок от любопытных глаз, пыли, ветра, загрязнений, а еще прекрасно смотрится и очищает воздух, насыщая участок дополнительным кислородом.

Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

Важно правильно подобрать растения, которые будут формировать натуральный забор. Это должны быть кустарники или деревья, неприхотливые, желательно быстрорастущие и способные пережить морозы. Туя – отлично подходит для. Правда, среди большого количества сортов этого кустарника необходимо найти оптимальный для конкретных климатических условий.

Пользователи часто ищут

    Преимущества

    Туя относится к вечнозеленым деревьям, популярным для живой изгороди. Она хороша тем, что:

    • улучшает экологию на участке;
    • неприхотлива в уходе;
    • не реагирует на перепады температур и на засуху;
    • хорошо поддается формовке; Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки
    • доступна в виде кустарника и дерева;
    • сохраняет приятный вид круглый год;
    • не требовательна к почве, приживается практически везде;
    • быстро растет, формируя изгородь уже в первый год.

    Недостатков изгородь из туи не имеет, поэтому ее все чаще выбирают украшением для загородных участков по всей России.

    Лучшие сорта туи для живой изгороди

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Все сорта туи можно разделить на несколько основных групп:

    • карликовые растения – из них удобно формировать бордюры и небольшие фигурные украшения на участке;
    • кустистые – основные разновидности, которые сажают группами для создания живой изгороди;
    • солитерные – деревья, которые сажают поодиночке для создания внушительных заграждений.

    Кустарники подразделяются на Западные и Восточные. Для российского климата оптимальными являются западные сорта туи. Выбор зависит не только от климата, но и от того, как изгородь в итоге будет выглядеть. Кто-то хочет невысокий забор, а кто-то  –  изгородь повыше.

    Брабант

    Это один из наиболее морозостойких сортов. Легко поддается стрижке и растет на любом виде почвы. Это быстрорастущий сорт туи, поэтому подойдет для тех, кто мечтает вырастить живую изгородь поскорее. К недостаткам можно отнести изменение цвета кроны. Зимой туя этого сорта становится красной. Брабант требует немного больше ухода по сравнению с другими сортами.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Смарагд

    Туя этого сорта растет медленнее, при этом не требует частой стрижки. Крона не меняет цвет в течение года. Это вечнозеленое растение сохранит внешний вид участка и летом, и зимой. Сорт требует регулярного полива. К стрижке относится положительно, именно из этого сорта туи можно сделать разнообразные фигуры на участке.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Пирамидалис компакта

    Западный сорт туи, 5-10 м высотой, с компактной конической кроной. В молодом возрасте крона у дерева узкая, расширяется с возрастом. Любит солнечные участки, растет на любой почве, но лучше всего ей подходит плодородный суглинок. Хорошо растет в условиях города и положительно реагирует на стрижку.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Колумна

    Дерево с кроной в виде узкого конуса высотой до 8 метров. Ветви расположены под прямым углом к стволу. Дерево прекрасно переносит стрижку. Относится к быстрорастущим видам туи, формирует живую изгородь в первый год. Колумна легко переносит морозы средних районов, хорошо приживается в городских условиях.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Спиралис

    Свое название получила благодаря кроне, напоминающей спираль. Такой вид растение получает из-за побегов, которые при росте закручиваются вокруг своей оси. Если дерево обитает в комфортных условиях, то в год прирост может составлять 30 см.

    Как сажать туи от забора. Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-i-kogda-pravilno-sazhat-tuyu-osenyu-kak-pravilno-posadit-tuyu-osenyu-v-otkrytyy-grunt

    Когда сажать туи смарагд. Описание и характеристики вечнозеленого растения

    Туя западная Смарагд (описание) — это однодомное вечнозелёное растение, имеющее плотную и узкую пирамидальную крону с ярко-зелёным цветом хвои. Деревце является декоративным растением, а значит ему самое место на природном или искусственном ландшафте. Живая изгородь из туи Смарагд смотрится по-королевски, и от вас зависит, сделать ее стройной и равномерной или позволить каждому дереву расти по-своему, сохраняя свою первозданность.

    Особенности и характеристики туи западной Смарагд помогут вам лучше узнать это удивительное растение:

    1. Высота взрослого растения туи Смарагд обычно варьируется в диапазоне от 4 до 6 м, а необработанная ширина – до 2 метров.
    2. Средняя продолжительность жизни – 110-130 лет. Если говорить о том, как быстро растет туя Смарагд, то в среднем, за год деревце вырастает не более чем на 20 см в длину, и на 4-5 см в ширину.
    3. Туя западная Смарагд – один из самых популярных представителей семейства кипарисовых.
    4. Дерево имеет форму продолговатого конуса с ярко выраженной кроной и густым хвойным покрытием. Оно очень податливое, благодаря чему ландшафтные дизайнеры любят придавать ему разные скульптурные формы.
    5. Туя Смарагд – вечнозеленое растение, а значит будет оставаться таковым даже зимой и спустя сотню лет.
    6. Весной туя цветет небольшими продолговатыми коричневыми шишечками, которые отпадают с наступление осенних холодов.
    7. Туя прекрасно себя чувствует даже в условиях русских холодных зим, поскольку обладает завидной морозоустойчивостью.
    8. Деревце растет на любых российских почвах и требует минимального ухода.
    9. Туя растет не только в условиях сада и огорода, но и в черте города. Загрязненная окружающая среда никак не сказывает отрицательное воздействие на созревание этого дерева.
    10. Туя западная Смарагд активно выделяет фитонциды, особенно в период своего цветения, благодаря чему очищает воздух и насыщает его полезными веществами.
    11. Растение одинаково эффектно смотрится в форме одиночной посадки, и в среде живой изгороди.
    12. Туя Смарагд западная чаще всего разделяется на 2 основных подвида: туя с зеленым окрасом и туя с золотистым окрасом.