Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

На яблоне засохли ветки. Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

18.12.2021 в 20:40

На яблоне засохли ветки. Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

Монилиоз – одно их самых опасных заболеваний плодовых деревьев. И чаще всего ветки яблони сохнут именно по этой причине. Инфекция моментально распространяется по всему саду и во влажное лето способна уничтожить до 80% урожая. А если не лечить, она способна убить дерево. Болезнь поражает не только яблони, но груши, айву, рябину, сливы, алычу, вишню, черешню, абрикосы и персики.

Симптомы монилиоза яблони

Возбудителями плодовой гнили является группа грибов, которые поражают листья и плоды – они гниют прямо на дереве. Инфекция переносится ветром, каплями дождя, насекомыми. В первую очередь заболевают поврежденные плоды – с трещинами, червоточинами и поеденные осами и птицами.

На яблоне засохли ветки.  Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

симптомы монилиоза яблони

Возбудители болезни в основной своей массе зимуют в гнилых плодах, которые остаются висеть на деревьях после уборки урожая – они мумифицируются и остаются источников заразы на протяжении 2 лет. Постепенно гриб через плодоножку проникает в плодовые веточки и поселяется там. А весной он поражает цветки и молодую завязь.

Когда устанавливается теплая влажная погода, споры начинают переноситься с дерева на дерево и поражая сад все сильнее и сильнее. Причем болезнь распространяется очень быстро – плоды яблонь и груш полностью загнивают всего через 3–5 дней после заражения, а спороношение начинается через 8–10 дней.
Во второй половине лета начинается вторая волна болезни – у яблони начинают сохнуть побеги: сначала верхушки, потом усыхание спускается ниже по ветке.

На яблоне засохли ветки.  Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом) 01

монилиоз яблони

Что делать, если вы обнаружили на участке монилиоз яблони?

Здесь тоже важную роль играет профилактика. Если плоды подъели осы, поклевали птицы, их побило градом – немедленно снимайте все поврежденные.

Осенью собирайте и сжигайте опавшие листья. А в течении всего лета – падалицу и подгнившие плоды, которые висят на ветках. Засохшие веточки тоже сразу вырезайте, причем не только пораженную часть – надо захватить еще 10–15 здоровой ткани, и сжигайте.

Лечить монилиоз непросто – потребуется время, силы и несколько препаратов.

План лчения от монилиоза такой:

  1. За месяц до уборки урожая обработайте сад «Фитоспорином-М» (согласно инструкции) или раствором йода (10 мл на 10 л воды).
  2. Через 3 дня повторите опрыскивание.
  3. Уделите внимание борьбе с паршой – она повреждает плоды, и через эти повреждения в них попадают споры монилиоза.
  4. Рано весной, по зеленому конусу обработайте груши и яблони 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды). Если не успели – можно провести опрыскивание в начале формирования бутонов, но раствор надо сделать послабее – 1%-ный (100 г медного купороса и 150 г негашеной извести на 10 л воды).
  5. Вторую обработку 1%-ной бордоской жидкостью проведите сразу после цветения.
  6. Через 15–20 дней после цветения опрыскайте сад хлорокисью меди (40 г на 10 л воды) либо 1%-ной бордоской жидкостью.

Во всех случаях норма расхода препарата на 1 дерево – 2 л.

Сорта яблонь, устойчивые к монилиозу: Айдаред, Бабушкино, Кандиль Синап, Славянка, Уралец .

Засох центральный ствол яблони. Если засыхает Яблоня весной или в июне

Если засыхает яблоня весной что делать для ее спасения, садовод может решить только после того, как определит причину усыхания ветвей, верхушки, листьев ствола. Разберем подробно каждый из этих случаев.

Почему сохнут ветки у яблони

Причины

Основными причинами засыхания веток у яблони являются:

  • переувлажнение приствольного круга грунтовыми водами;
  • чрезмерное скопление воды от таяния снега;
  • недостаток питания.

Последствия

  • Излишки влаги препятствуют поступлению воздуха к корневым волоскам, обеспечивающим все дерево питательными веществами;
  • От недостатка питания ветки яблони начинают высыхать постепенно.

Засыхает яблоня весной

Засохла верхушка

Причины

Засыхание верхушки яблони происходит из-за таких причин, как:

  • Высокое залегание грунтовых вод;
  • Подтопление приствольного круга и корневой системы талыми водами весной при резком потеплении;
  • Недостаток питания (азотное, фосфорное или калийное голодание).
  • Переувлажнение почвы приводит к загниванию и частичному отмиранию корневой системы, что приводит к суховершинности.
  • Из-за недостаточного количества некоторых питательных элементов (азота, калия, магния, кальция) у растения появляются признаки голодания. Верхушки начинают сохнуть. Например, если у молодой яблони верхушка засохла почти наполовину, значит ей не хватает питания для роста.

Сохнут листья

Причины

На растении с поврежденным корнем не только ветвь, верхушка, но и лист становится сухим и безжизненным.

Но основными причинами засыхания листвы являются:

  • Парша – листья покрываются маслянистым налетом, появляются бурые, постепенно разрастающиеся пятна;
  • Мучнистая роса – листья сначала становятся грязновато серого цвета, затем темно бурыми;
  • Ржавчина – на листовой пластине появляются пятна ярко коричневого цвета с черными точками;
  • Черный рак – листья покрываются черными пятнами, на ветках и коре ствола появляются черные язвы и гниль. Эта коварная болезнь способна уничтожить все части дерева за короткий срок. Часто эта зараза становится причиной того, почему погибают яблони на участке при хорошем уходе.
  • Нехватка питательных веществ: калия, цинка, магния, кальция.

Последствия

Листья начинают преждевременно вянуть и сохнуть. Яблоня не плодоносит.

Сохнут цветы

Причины

  • Нехватка либо отсутствие минеральных веществ;
  • Грибковые заболевания (мучнистая роса, черный рак или сажистый гриб);
  • Присутствие вредителей (тли, муравьев, клеща).

Последствия

В период цветения растению требуется усиленное питание. Но если какой-либо отдельный питательный элемент (азот, фосфор, калий) не содержится в почве, то начинаются досадное опадение цветков и засыхание бутонов. Сильно пораженные заболеваниями или вредителями цветковые почки могут и вовсе не распуститься. Все это приведет к тому, что будущий урожай окажется под угрозой.

  • Если молодая веточка облеплена тлей (достаточно хорошо присмотреться), то цветы, не успев отцвести, засыхают.
  • Черный рак – коварное заболевание. Он уничтожает все части дерева. Лепестки буреют, пестик и тычинки становятся черными.
  • Засох центральный ствол

Причины

  • Близость грунтовых вод;
  • Скопление поверхностных вод;
  • Полное вымерзание корней зимой;
  • Последствия

    Переувлажнение почвы приствольного круга пагубно влияет на корни. Так же не выживает корневая система, зараженная бактериальным раком. Без корня основной ствол погибает, дерево спасти практически невозможно.

Яблоня желтеет и сохнет. Почему желтеют листья на молодой яблоне и груше

Особенно обидно наблюдать за тем, как желтеют листья у молодых деревьев, которые должны радовать свежей зеленью и яркими цветами. Причин "осеннего настроения" яблони и груши может быть несколько.

  1. Заглубление корней . Возможно, при посадке вы слишком глубоко посадили саженцы, и корневая шейка оказалась на 10-15 см ниже уровня грунта. Такая посадка постепенно ослабляет дерево, оно плохо развивается и слабо плодоносит. В этом случае проще выкорчевать его и посадить новую яблоню или грушу.
  2. Близкое расположение грунтовых вод . Длительное переувлажнение также приводит к угнетению дерева и тому, что корневая система перестает "дышать". Формируется так называемый "глеевый горизонт", в котором накапливаются соединения железа и марганца, ядовитые для большинства растений. Можно попробовать пересадить дерево с большим комом земли на новое место.
  3. Дефицит серы и железа . Если желтеют не только яблоня или груша, но и другие растения, расположенные рядом, возможно им не хватает серы или железа. Дефицит этих микроэлементов наблюдается при избыточном внесении золы или извести. Нейтрализуйте их действие при помощи сульфата или нитрата аммония.
  4. Развивается парша . При возникновении этого заболевания 3-4 раза за сезон следует обработать дерево препаратами Скор либо Фитоспорин в соответствии с инструкцией. После полива (3-4 ведра воды) подкормите дерево нитроаммофоской (один спичечный коробок на 10 л воды) из расчета 2-3 л раствора на одно растение.

Засохли листья на яблоне. Как реанимировать дерево

Даже если садоводу удалось понять, когда молодая яблоня засыхает, что делать, он не застрахован от возникновения проблемы у взрослых растений. Бывает, что останавливается рост и засохлые листья наблюдаются у деревьев, возраст которых 5-10 лет. Причиной этому может быть близкое залегание грунтовых вод.

К несчастью, с этой проблемой справиться практически невозможно. Конечно, количество грунтовых вод можно попытаться уменьшить благодаря дренажу. В этом случае придется перерыть практически весь сад, но нет никаких гарантий, что вода больше не вернется или что это вообще поможет. Есть ещё вариант – выращивать плодовые деревья на карликовых подвоях, у которых корни короче, но тогда надо следить, чтобы они не вымерзали зимой.

Также у яблони листья сохнут от грибков. Они распространяются постепенно и заставляют дерево медленно погибать. Существует два основных вида грибков:

  • Первый внедряется сквозь тонкие ветви и идет дальше к стволу. В итоге сохнет яблоня. Причина опасности этого типа в том, что на коре повреждений можно и не заметить. Чтобы обнаружить грибок, надо обрезать засохший кончик ветви: если срез темный, то проблема существует.
  • Второй тип грибков атакует ствол и его основные ветви. Его народное название – черный рак. Этот вид грибка сразу обнаруживается, так как на коре появляется рана или гниль.

Спасти дерево от грибка можно, если не затягивать с лечением. Что же делать, если яблоня сохнет после цветения или даже уже с плодами? Прежде всего, надо спилить все пораженные ветки и продезинфицировать срезы. Чтобы уменьшить возможность повторной атаки, рекомендуется тщательно подготовить яблоню к зиме. Для спасения дерева от грибков, атакующих ствол и образующих раны на коре, его следует обработать специальными препаратами. Весной раны с коры зачищаются до здоровой древесины. Деревья обрабатываются средством «РанНет» (медный купорос) и подкармливаются азотом, чтобы они могли зарастить погибшую часть.

Засохли листья на яблоне. Как реанимировать дерево

Один из распространенных видов грибных заболеваний на яблоне

Вымерзание корней

Одной из причин засыхания листьев на яблоне может стать вымерзание корней. Если морозы зимой ударили до выпадения снега, то такая ситуация вполне возможна. Проблема в том, что даже с поврежденными корнями яблони весной пускаются в рост и цветут, а первое усыхание листочков начинается в июне-июле, причем молниеносно.

Если у деревьев на семенном подвое таких проблем нет, а на карликовом есть, то причина именно в вымерзании. Но не стоит сразу разочаровываться. Существует несколько способов, как спасти яблоню, если она засыхает в результате вымерзания корней. Прежде всего, землю в приствольном круге надо пролить «Гетероауксином» или стимулятором роста НВ-101. Хорошо помогает и опрыскивание кроны «Цирконом». Но эти средства несовместимы, лечить надо чем-то одним. Почву в любом случае надо увлажнить и взрыхлить.

Заражение деревьев вирусами

Ещё недавно первые случаи вирусов, приводящих к медлительному усыханию яблонь, даже умелых садоводов принуждали проститься с деревом. Самое плохое в вирусах – это их непредсказуемость. Они в большинстве случаев попадают в дерево из посадочной почвы, а далее – в крону. Медленно портится кора, снижается циркуляция питательных веществ и урожайность, листья начинают желтеть и опадать, а в итоге дереву приходит конец. Если садовод проблему и замечает, то ищет причину, например, в том же вымерзании корневой системы или в чем-либо другом. В том случае, когда дерево действительно поражено вирусом, его надо выкорчевать и уничтожить. К сожалению, чудес не бывает. Яблоню или любое другое фруктовое дерево, пораженное вирусом оживить не получится.

Важно! Однозначно сказать о наличии вируса могут только в лаборатории. Также эту проблему можно определить методом исключения, но нельзя сразу говорить о вирусах, если только сохнут ветки у яблони.

Наличие вредителей

Наиболее опасным вредителем является майский хрущ. Его личинки живут под землей и грызут корневую систему всего сада, мешают молодым деревьям развиваться. Признаки наличия майского хруща – листочки преждевременно подсыхают и опадают, начинается усыхание ветвей. Причем, это насекомое вредит не только в мае, объедая листву. Личинки встречаются в любое время года при вскапывании. Чтобы от них избавиться, рекомендуется пролить почву стимуляторами корнеобразования. Этим провоцируется выработка в земле азота, который и прогонит вредителя. Во избежание его возвращения, почва удобряется компостом и перегноем.

Засохли листья на яблоне. Как реанимировать дерево

Как реанимировать яблоню. Как обновить или восстановить погибшую яблоню или грушу в закладки 26

Причины гибели плодового дерева могут быть самые разные, однако чаще всего – это поражение сильными морозами. Но какова бы ни была причина – не спешите его корчевать, даже если все почки и ветви мертвы.

Возможно, что жив камбий ствола, и из спящих почек на нем не в этот, так в следующий год пойдут новые, замещающие побеги. Только после этого срока будет ясно, что засохло, и по какое место необходимо удалить мертвые ткани. При живой и мощной корневой системе даже сильно пострадавшее дерево может восстановиться за несколько лет. Причем гораздо быстрее, чем вырастет и начнет плодоносить вновь посаженное растение. Если погиб весь ствол – все равно не спешите. Обычно он гибнет по уровень снегового покрова, место прививки же располагается много ниже, а значит, сорт, вероятно, сохранился. Из спящих почек пойдут многочисленные побеги. Опять-таки не спешите убирать «лишние», даже если они идут от подвоя. Первые несколько лет пусть растут все. Дереву в это время остро не хватает ассимилятов, поэтому ценен каждый лист. Ненужные побеги вы обязательно уберете потом, но года через 3-4, когда сформируются главный ствол и крона. Следует только в середине лета слегка прищипывать кончики побегов подвоя, чтобы они не перегоняли культурные, из которых вы потом будете выбирать и формировать новый ствол.

Как реанимировать яблоню. Как обновить или восстановить погибшую яблоню или грушу в закладки 26

И в том случае, если погиб весь культурный ствол, и от корневой шейки пошли дикие побеги подвоя, все равно не спешите. Спилив его к осени второго года, не раньше, – оставьте их расти. Через несколько лет, когда выявится новый главный ствол, а иногда, в зависимости от породы, их формы, размещения и других факторов, даже два – три, вы привьете его (или их) в штамб или даже в крону черенками желаемого вами сорта. Остальные же стволики следует сначала притормозить в росте укорачиванием, а когда новая крона будет сформирована окончательно, – вырезать. Но не сразу, а постепенно, за несколько лет. Ведь в этот период баланс питательных веществ в дереве и так напряженный. Поэтому не следует вызывать у него новый шок сильной обрезкой.

Сохнут листья на яблоне, что делать. Что делать, если листья яблони сохнут

У здоровых сильных яблонь не сохнут листья, они реже поражаются болезнями. Поэтому необходимо соблюдать агротехнику и принимать профилактические меры.

  • Чтобы яблони не вымерзали зимой, необходимо выбирать районированные сорта, хорошо растущие и плодоносящие в данном регионе.
  • Чтобы уберечь яблони от мороза белите деревья осенью. Следите, чтобы зимой яблоня надёжно была укрыта слоем снега. При отсутствии снега защитите яблони слоем сухой травы, опилок, торфа или перегноя высотой не менее 5 см.

Яблони плохо растут в низинах, на склонах, лучше сажайте их на ровном месте. Выбирайте хорошо дренированные, умеренно плодородные почвы. Не сажайте яблони в месте, где уже росли плодовые деревья.

  • На глинистых почвах происходит застой влаги у корней, не обеспечивается полноценная циркуляция воздуха, соответственно, и питательных веществ поступает мало.
  • На песчаных почвах наоборот вода быстро уходит в землю, не успевая напитать дерево. Поэтому необходимо подготовить землю перед посадкой яблони, внести органические удобрения, чтобы обеспечить ей хорошее развитие.
  • При застое влаги в почве обеспечьте яблоне водоотвод с помощью обустройства рвов, мульчирования приствольных кругов торфом и опилками.

Для профилактики грибковых заболеваний проводите обработку деревьев фунгицидам. Грибок парши зимует в опавшей листве и на коре, поэтому листву необходимо сжигать. Проводите обрезку яблонь, чтобы ветки не соприкасались с другими плодовыми деревьями. Выкорчевывайте дикорастущие деревья на участке и по возможности рядом с ним, так как они могут быть рассадником заболеваний.

Чтобы не допустить поражения яблонь паршой, выбирайте устойчивые к данному заболеванию сорта.

Главное при засыхании кроны яблонь – вовремя обнаружить и устранить проблему. Чтобы листья яблони не засыхали важно соблюдать агротехнику и проводить профилактические мероприятия.