Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Новые сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии

02.01.2021 в 00:14

Новые сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии

Сорта крупнолистной гортензии красуются круглыми пышными шапками соцветий розовых и голубых оттенков. Их листья крупные, плотные, насыщенной зеленой окраски, также имеют декоративную ценность.

  • Среди новых сортов встречаются и другие интересные цветовые нюансы цветков: с белым окаймлением, фиолетово-пурпурных, синих, малиновых и насыщенно-красных оттенков.
  • Цветут крупнолистные гортензии с середины лета до самых заморозков.

Необходимость укрытия

Отличительное свойство крупнолистных гортензий – цветение на побегах второго года жизни. Поэтому так важно сохранять молодые побеги и цветочные почки на них во время суровых зим.

Все крупнолистные гортензии требуют укрытия на зиму в любых регионах России (кроме самых южных широт)

Иногда, чтобы не мучиться с укрытием, крупнолистную гортензию выращивают в контейнере и на зиму заносят в прохладное помещение.

Ремонтантность

Ценность ремонтантных сортов в том, что цветут такие гортензии на побегах прошлого и текущего годов. К тому же после первой волны цветения у ремонтантных сортов появляются новые бутоны. Поэтому цветение может длиться достаточно долго, вплоть до первых заморозков.

Способность менять цвет

Другая особенность сортов крупнолистной гортензии – менять свой цвет в зависимости от кислотности почвы. Однако белоокрашенные сорта свой цвет не меняют.

  • На почвах с повышенной кислотностью крупнолистная гортензия приобретает голубые, синие, фиолетовые цветовые нюансы.
  • В нейтральной и щелочной среде соцветия становятся розовыми, малиновыми, бордовыми.

Чтобы добиться нужного эффекта, нужно поддерживать уровень pH на одном и том же уровне в течение всего сезона. Сделать это можно с помощью специальных удобрений. Однако следует учитывать, что гортензия предпочитает кислую среду, и при низких показателях pH чувствует себя комфортнее, что важно для капризных климатических зон.

Новые сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии

Самые красивые сорта гортензии крупнолистной. Сорта крупнолистной гортензии, цветущие на побегах прошлогодних

Большое количество гортензий данной разновидности образуют соцветия, или, если сказать иначе, на верхушечных и достаточно реже боковых почках, сформированных в прошлом году. Поэтому главным условием для разведения у себя в саду такого кустарника является его качественное и надежное укрытие на зимний период. Ниже рассмотрим сорта этого вида гортензий, которые могут выращиваться в регионе Подмосковья, но только при соблюдении всех норм и особенностей ухода.

— Аиша . Родом этот сорт из Японии, а в Европу его завезли в конце 19 века. Довольно маленькие цветки этого сорта внешне напоминают сирень и обладают тонким и нежным ароматом. В средней полосе зачастую её выращиванием занимаются в домашних условиях, и л на летнее время года выносят в контейнерах на открытое пространство. Хотя если выращивать растение в погодных условиях, где будут отсутствовать сильные зимние морозы, и плюс к этому подготовить для этого кустарника замечательное и качественное укрытие на зиму, то растение вполне может произрастать и на открытой местности. Растение данного сорта довольно сильно любит влагу и достаточно трепетно относится к составу грунта. Этот кустарник прекрасно будет произрастать на участке с легким утренним солнечным освещение и затененности в полуденные часы. Кустарник этого сорта может вырасти в высоту до полутора метров. Период цветения длится с середины лета и до октября, вплоть до самых заморозков. Соцветия у растения имеют полусферическую форму и достигают диаметра 25 сантиметров. Цветки у соцветий небольшого размера и немного закрученными краями, внешне напоминающие цветки сирени. В начале периода цветения обладают беловато-кремовым окрасом, которые постепенно меняется на светло-розовый, либо небесно-голубой, в зависимости от показателя уровня кислотности грунта. Куста данного сорта может вынести холода до -23 градусов, но все-рано требует зимнего утепления.

Гортензия крупнолистная зимовка. Зимовка крупнолистной гортензии

Самый простой способ защиты малозимостойких крупнолистных гортензий на зиму – выкопка и переноска в горшки и контейнеры с сохранением либо в прохладном помещении вместе с кадочными, либо на подоконнике в комнате хотя бы с 2-мя месяцами полного притенения.

Однако постоянная выкопка и посадка не дадут растению нарастить нормальную корневую систему, а отсутствие полноценной фазы покоя все равно скажется на цветении, да и риск заражения заболеваниями и вредителями возрастет. Если вы хотите сохранять гортензию макрофиллу в помещении зимой, то лучше выращивать ее изначально как комнатное или садовое контейнерное растение, уход за которым несколько отличается от общих правил.

Для успешной перезимовки в почве в защите и укрытии нуждается любая гортензия макрофилла без исключения; даже самые новые сорта, обладающие повышенной устойчивостью или ремонтантные разновидности, цветущие более пышно благодаря способности выпускать соцветия и на молодых веточках. Ведь даже у лучших гортензий зимостойкость ограничена всего лишь 18 градусами мороза. Укрытие садовых гортензий часто сравнивают с укрытием роз, и у них действительно очень много общего.

Классический метод защиты крупнолистной гортензии на зиму предполагает создание нескольких слоев укрытия:

  • в середине сентября снизу кустов крупнолистной гортензии удаляют листья для улучшения одревесневения, а перед первым приморозком снимают листья до половины побегов (если стоит дождлива осень, то над растением дополнительно сооружают каркас для защиты от переувлажнения);
  • в конце октября или начале ноября (если осень холодная и первые приморозки наблюдаются раньше, то и в середине октября), куст гортензии окучивают торфом, используя приблизительно 1 ведро на растение;
  • когда температура сильно опустится, на почву укладывают лапник или доску, побеги растения наклоняют и пришпиливают;
  • куст накрывают плотным слоем нетканых материалов;
  • сверху кусты засыпают сухими листьями;
  • на листья укладывают не промокающие защитные материалы (рубероид или пленку).

Каждый этап укрытия создают через несколько дней, полностью закрывая гортензии только с наступлением стабильных морозов: выпревание грозит кустарнику не меньше, чем промерзание. Отверстия в укрытии оставляют до сильных морозов, при возможности приоткрывая их в периоды оттепели.

Окучивание гортензии крупнолистной на зиму. Kathy Purdy

Есть и другие варианты укрытия крупнолистной гортензии:

  • окученные кусты крупнолистной гортензии пригибают к земле, засыпают листьями или укрывают лапником, а сверху накрывают коробками или деревянными ящиками;
  • после окучивания вокруг кустов раскладывают лапник или устанавливают деревянный настил, пришпиливают побеги и засыпают кусты крупнолистной гортензии лапником или сухими листьями, сверху закрывая неткаными материалами; последний слой укрытия создают из торфа или опилок, прикрытых непромокаемыми материалами

Снятие укрытия проводят постепенно, слой за слоем с разницей от 2-х-3-х дней до 1 недели. Начинают снимать укрытие в апреле, а заканчивают только после того, как полностью исчезнет угроза весенних приморозков.

Лучшие сорта ремонтантной гортензии. Сейчас питомники начинают активно выставлять посадочный материал, который будет высаживаться весной, в том числе и гортензии. Многие садоводы хотят посадить ремонтантные гортензии для того, чтобы наблюдать их цветение не один раз за сезон. Но какие гортензии ремонтантные, а какие - нет?

Сейчас выведено большое количество сортов гортензии, поэтому невозможно знать все сорта ремонтантных гортензий.

Не зная сорта, по внешнему виду узнать ремонтантная или не ремонтантная можно только после того, как она перезимует и затем зацветет.

Поэтому в этой статье будут перечислены сорта, которые точно являются ремонтантными.

Чем отличается ремонтантная гортензия от обычной крупнолистной гортензии?

Простая крупнолистная гортензия цветет на побегах только прошлого года, а ремонтантная первый раз за сезон зацветает на побегах прошлого года, а второй раз - на побегах текущего года.

Но прежде важно заметить, что покупать гортензии лучше в тех питомниках, которые находятся ближе к вам, в вашем регионе, чем заказывать ли везти издалека.

У привезенной издалека растения при посадке в местный грунт может плохо пройти адаптация, и оно может не прижиться или плохо цвести.

Другой важный фактор, который надо учитывать, чтобы растение цвело не один раз - это его зимовка.

Для того, чтобы гортензия хорошо перезимовала, ее нужно на зиму укрывать. Только в том случае, если вы живете в южных регионах, она может обойтись без укрытия.

Можно использовать другой способ - на зимовку пересаживать ее в горшок и убирать в подвал.

Важной особенностью крупнолистной гортензии является то, что в зависимости от кислотности почвы она может изменять цвет цветоносов.

Это надо иметь в виду и не удивляться, когда результат окажется немного не таким, каким Вы ожидали.

Поскольку сортов этого цветка огромное количество, то сгруппируем их в серии.

Крупнолистная гортензия. Описание растения

Такой прекрасный декоративный кустарник произрастает в субтропиках – он вырастает в высоту до 4 метров, севернее бывает около 2. Описание культуры таково – гортензия крупнолистная имеет побеги, расположенные прямо, а ее листья по форме напоминают яйцо. Они весной и летом окрашены в насыщенный и приятный для глаз зеленый цвет.

Описание цветков – крупнолистовая гортензия обладает большими цветами диаметром не более 3-5 см. Они розовые, сиреневые, голубые и изредка бывают классического белого цвета. Изменить окраску цветков, выращиваемых в горшке в домашних условиях, реально, если поменять кислотность субстрата для посадки. Для получения соцветий синего и голубого цвета нужно обогащать землю солями железа и квасцами делается это по правилам раз в пару недель.

Садовая крупнолистная гортензия удивляет соцветиями, подаренными ей природой в форме шара, размером не более 25 см. На июль-август приходится время цветения этого необычного растения. Хорошо развивается и чувствует себя садовая гортензия, как и содержащаяся в домашних условиях, если немного ее притенить. Она предпочитает тепло и выдерживает морозы до -18 градусов.

К культурным растениям официально причислена в 1790 году. Быстро идет в рост, требовательна к качеству и влажности грунта. Может произрастать на Черноморском побережье Кавказа, подойдет и для посадки в климатической зоне крайнего юга России. Цветет крупнолистовая гортензия, описание которой подано выше, с августа по ноябрь. На кусте бывает до 20 соцветий. В домашних условиях эти растения более компактны, чем их садовые сородичи, а у некоторых сортов интенсивность окраски более высокая.

Гортензия крупнолистная уход. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Гортензия крупнолистная уход. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Гортензия крупнолистная уход. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Гортензия крупнолистная уход. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).