Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Чем обработать сад. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

02.01.2021 в 00:05

Чем обработать сад. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

Важное значение в борьбе с болезнями и вредителями растений имеет весенняя обработка сада. Поскольку в данное время есть возможность уничтожить вредителей в зародыше, а также максимальным образом не допустить размножение вредоносных фитопатогенов, вызывающих болезни растений.

Большинство садоводов понимают, что грамотная и своевременная весенняя обработка сада – основа получения качественного урожая. Весной предоставлена лучшая возможность, во-первых, уничтожить перезимовавших насекомых — вредителей и их личинки, не допустив увеличения их популяции, и во-вторых, а начальном этапе блокировать распространение фитопатогенов (грибов, бактерий, вирусов), вызывающих многочисленные болезни растений.

Но однократного опрыскивания деревьев и кустарников случайно попавшимся под руку инсектицидом или фунгицидом недостаточно. Нужен системный подход, охватывающий весь комплекс агротехнических работ.

В этом материале весенние садовые работы сведены в ПОШАГОВЫЙ план и даны рекомендации по выбору и применению некоторых препаратов для обработки плодово-ягодных деревьев и кустарников.

1-ый этап «Визуальный осмотр и очистка»

Весенний осмотр и очистка стволов деревьев

Работы этого этапа необходимо провести до схода снега:

  • осмотреть состояние коры стволов деревьев – отслоения, повреждения, наличие крупных щелей, в которых могут находиться личинки перезимовавших насекомых-вредителей;
  • щеткой с металлической щетиной очистить отслоившую кору, вычистить дупла, щели, растрескавшиеся участки стволов деревьев;
  • не оставлять на почве и не выкидывать в компостные ямы вычищенные остатки, их следует обязательно собрать и сжечь.

Фунгициды для осенней обработки сада. Осенняя обработка сада: эффективные приемы против болезней и вредителей

Осенний сад манит своей красотой – багрово-золотая листва в печальном танце опускается на землю, оголяя стройные кроны деревьев. Именно в это время наступает пора для обработки культурных растений от вредителей и болезней.

Сроки проведения обработки сада

Проводите обработку сразу после листопада, выбирайте теплый безветренный день, а начало работ запланируйте на утренние часы. Обратите внимание, что у разных садовых деревьев листопад заканчивается не одновременно. Позже всех сбрасывает листья яблоня, даже в морозном декабре в кроне дерева можно наблюдать сохранившиеся листья. Наши специалисты рекомендуют приступать к работам в средней полосе примерно в середине октября.

Закончить обработку сада необходимо до наступления устойчивых заморозков, поэтому желательно свериться с прогнозом синоптиков.

Что нужно сделать в саду перед обработкой

В опавших листьях и срезанных ветках любят собираться насекомые, а если в саду еще стоят копны неубранной огородной ботвы и сорняков, можно ожидать на следующий год нашествие болезней и вредных букашек.

Прежде чем приступать к обработке деревьев от вредителей, необходимо провести уборку садовой территории, сжечь все зараженные инфекциями растительные остатки. В компостную кучу ботву больных растений и обрезанные ветки зараженных деревьев закладывать нельзя.

Внимательно отнеситесь к обработке плодовых деревьев и ягодников – ведь от вашего старания осенью зависит будущий урожай. Что дает предзимняя подготовка сада:

  1. Освобождение растений от насекомых-вредителей.
  2. Избавление от инфекции на культурах.
  3. Защиту растений от грызунов.

Садовая земляника (клубника)

После того, как вы убрали все обрезанные листья и старую мульчу, где прячутся на зимовку вредители, приступайте к обработке земляничных кустов. Эта культура часто болеет грибком, да и вредителей у нее предостаточно. Осень – то время, когда химические препараты не отравят ягоды, поэтому обработку можно проводить без опасений.

Паутинный клещ, собравшийся перезимовать на кустах, погибнет при обработке акарицидами. Эти препараты разработаны специально для уничтожения популяций сосуще-грызущих микроскопических паразитов.

  1. Хорошо помогают в очищении плантации земляники от клеща препараты Аполло, Флумайт, Омайт, Санмайт, Неорон, Ниссоран.
  2. Более крупные враги клубничных грядок погибают от применения инсектицидов, самые популярные среди них – Карбофос, Фуфанон, Актеллик, Фосбецид, Ровикурт, Инта-вир, Ципершанс.

Профилактическую обработку от болезней проводите медьсодержащими препаратами.

Совет от наших специалистов! Один из популярных составов – раствор медного купороса с добавлением мыльной эмульсии. Мыло помогает лучше удерживаться рабочему раствору на листьях и стеблях земляники.

При приготовлении рабочей эмульсии на основе медного купороса важно соблюдать рецептуру разведения, указанную производителем.

Плодовые деревья

Старые деревья, с мохом и лишайником на стволах, полезно обработать железным купоросом (5-7%). Он защитит от дальнейшего распространения лишайников, поможет растениям лучше перенести холодную зиму. Разводите раствор строго по инструкции, указанной производителем. Повторную обработку можно проводить после наступления первых морозов.

Внимание! Перед опрыскиванием с коры взрослых деревьев снимите лишайники и мох железной щеткой.

Для обработки деревьев в саду от вредителей и болезней традиционно используют несколько препаратов:

Наименование средства

Свойства

Пропорции разведения и использования

Медный купорос

Эффективен при обработке слив, яблонь и груш. Помогает справиться с паршой, филлостиктозом, курчавостью и монилиозом.

Разводится в соответствии с инструкцией.

На дерево до 6 лет потребуется истратить до 2 л готового препарата, для обработки более старых деревьев можно взять до 10 л раствора медного купороса.

Мочевина

Помогает справиться с грибковыми инфекциями на плодовых деревьях. Осенью проводят 2 обработки:

  • ппервая – в стадии 50% опавших листьев;
  • вторая – по голой кроне.

Для первой обработки раствор готовят в пропорции 500 г мочевины на 10 л воды.

Для второй обработки пропорции иные – 100 г мочевины на 10 л воды.

Железный купорос

Помогает защитить сад от мороза, а также от септориоза, парши и черного рака – тех болезней, которым подвержены семечковые культуры.

В осеннее время обработку проводят 5% раствором. На каждое дерево потребуется примерно 2 л готового состава.

Бордоская жидкость

Патогенные грибки, возбудители парши, мучнистой росы, гнили и многих других болезней погибнут при осенней обработке сада 3% бордоской жидкостью.

Используется готовый препарат.

Чтобы дополнительно защитить деревья перед зимой – побелите штамбы взрослых крупномеров. Это поможет уберечь деревья от морозобоин, вредителей и грызунов.

Календарь опрыскивания деревьев,. Сад весной: Обработка деревьев от вредителей и болезней (в таблицах)

Очень подробно о сроках и способах опрыскивания плодовых деревьев весной речь шла (рекомендуем почитать всем, кто интересуется данной темой). Здесь хотелось бы обобщить информацию в виде таблиц — это удобно, ведь дела не ждут, и заботливому дачнику уже в марте месяце не сидится на месте

Сроки весенней обработки: Таблица №1

1конец марта — апрельдо набухания\распускания почекПочки закрыты, «спят». На деревьях еще не видно признаков пробуждения. Среднесуточная температура воздуха достигает 5 градусов тепла, но снег еще местами не растаял.проводят обработку от болезней и зимующих в коре вредителей.
2конец апреля — начало маяфаза зеленого конусаПочки раскрываются, начинают распускаться первые листики, среднесуточная температура все чаще превышает 5 градусов тепла, а днем доходит до 12-16 градусов.обработка от вредителей (в основном), которые активизируются после зимней спячки, а также от грибных заболеваний.
3майстадия розового бутонаРастения еще не цветут, на деревьях красуются красивые бутоны.против яблоневой плодожорки
4конец мая — июньстадия формирования завязиЗавязи размером с горошинкупротив яблоневой плодожорки и второй волны монилиоза

Примечание: Месяц в таблице указан примерно. Определяя срок обработки деревьев стоит ориентироваться, прежде всего, на природные явления, присматриваться к деревьям весной — а не пора ли опрыскивать?

Средства для обработки деревьев от вредителей и болезней весной

Арсенал средств для весенней обработки деревьев в саду огромен. Это и традиционные , используемые уже очень давно, препараты:

  • Мочевина (карбамид),
  • Бордосская смесь,
  • Медный и железный купорос,
  • Нитрафен.

А список современных фунгицидов и инсектицидов ежегодно пополняется, среди них для обработки деревьев весной подходят:

  • фунгициды против болезней Хорус, Скор, Фармайод, Раёк,
  • инсектициды против вредителей Искра, Интавир, Танрек, Кинмикс, Фуфанон, Децис Профи, «30 плюс», Профилактин,
  • биопрепараты Фитоверм и Битоксибациллин,
  • Хом и Оксихом, Абига-пик (медьсодержащие препараты — фунгициды).

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/opryskivanie-sada-ot-vrediteley-i-bolezney-po-srokam-sad-vesnoy-obrabotka-derevev-ot

Обработка сада летом. Летняя обработка

Обработка сада летом. Летняя обработка

Третья обработка сада делается по завязям и по плодам яблонь через каждые две недели в течение всего лета и по завязям крыжовника и смородины. Ни в коем случае в этот период нельзя применять химикаты!

Для отпугивания вредителей подойдет ботва томатов и картофеля, одуванчик, пижма, тысячелистник, полынь, лопух, конский щавель. Примерно полкилограмма любого из этих растений нужно залить десятью литрами воды, накрыть и настоять четыре часа и можно применять.

Каждый раз перед опрыскиванием следует готовить настой заново. Такой настой не убивает, а только сбивает с толку насекомых. Чтобы уничтожить вредителей его придется сделать более концентрированным – килограмм растений на десять литров воды – и настаивать дольше – сутки.

При применении концентрированного отвара следует соблюдать такие же меры защиты, как и при работе с химическими препаратами, поскольку такая концентрация уже делает отвар ядовитым.

Для отпугивания долгоносиков и других вредителей малины и смородины хорошо помогает посадка вокруг кустов пахучих растений и цветов и опрыскивание кустов настоями трав.

Каждое утро нужно вручную уничтожать долгоносиков и малинных жуков. Кроме того, можно использовать старый эффективный метод – забросить в середину куста лопату свежего навоза. К такому кусту вредители не подойдут. Если на кустах крыжовника и смородины появляются преждевременно созревающие ягоды, их нужно собрать и уничтожить, поскольку в них обитают личинки пилильщика и крыжовниковой огневки.

Чем обработать сад осенью. Осеннее опрыскивание

Эффективна и обработка растений 3% бордоской жидкостью. Проводится она после опадания листвы для уничтожения микозов – гнили, парши, мучнистой росы. Обрабатывать можно плодовые, ягодные и декоративные многолетники.

В конце октября, после листопада, опрыскайте ветви крупномеров и пролейте грунт под ними карбамидом, он спасет от различных видов пятнистости и парши. Раствор делайте из расчета 0,5 кг мочевины на ведро воды.

Совет от наших специалистов! Все садовые обработки с использованием химических веществ проводите в безветренную сухую погоду. А себя надежно защитите плотным халатом, непромокаемыми перчатками, специальной маской и очками.

Осенняя перекопка почвы

Для чего перед зимой нужно собирать с земли всю растительность – пожухшую ботву, стебли и опавшие листья? Дело в том, что в них могут сохраняться споры грибов и скрываться насекомые. Поэтому поверхность грунта стоит сначала очистить от органического мусора, а потом приступить к перекопке.

Перекопайте почву на глубину 10-20 см, глубже – в районе гряд и между ними, мельче – возле растущих деревьев. Если земля достаточно мягкая и не слежавшаяся, то ее можно просто хорошо прорыхлить удобным плоскорезом или обычными граблями. Все попадающиеся при этом сорняки выбирайте и уничтожайте.

Только после этого в грунт вносите минеральные удобрения –калий и фосфор. Крупные плодоносящие деревья можно подкормить сульфатом калия (200 г) и суперфосфатом (300 г). Равномерно рассыпьте их на приствольном участке и залейте достаточным количеством воды. Можно вкопать их вместе органическими веществами, например, компостом или перепревшим навозом.

Для подкормки вишни и сливы понадобятся две столовые ложки сульфата калия и три ложки суперфосфата на ведро воды. На одно взрослое растение потребуется около 50 л такого раствора. Подобная процедура является не просто полезной подкормкой – она заметно повышает зимостойкость культур.

Если земля на участке довольно скудная, то добавьте в нее перепревший навоза. Кислому грунту поможет расщелачивание. Для этого можно использовать гашеную известь, печную золу, молотый известняк или доломитовую муку. Все мероприятия проводите в сухую погоду, чтобы земля впоследствии не уплотнялась.