Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Академик Казаков яблоня. К самым вкусным яблокам причислили новый сорт Академик Казаков

01.01.2021 в 23:55

Академик Казаков яблоня. К самым вкусным яблокам причислили новый сорт Академик Казаков

Академик Казаков яблоня. К самым вкусным яблокам причислили новый сорт Академик Казаков

Садоводы Белгородской области улучшают качество яблок

В департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды области прошла дегустация яблок урожая 2018 года, представленных сортоиспытательным участком ЗАО «Корочанский плодопитомник».

Заведующая сортоучастком предприятия Вера Языкова представила на суд специалистов 36 сортов яблок: 22 отечественной селекции и 14 иностранного происхождения, которые проходят сортоиспытания в Корочанском плодопитомнике

Врио начальника ФГБУ «Россорткомиссия» Елена Ганская, а также руководители фермерских садоводческих хозяйств и сотрудники департамента выступили в качестве экспертов по определению потребительских свойств яблок: внешнего вида, вкуса, плотности мякоти плодов тех сортов яблок, которые предполагается районировать и рекомендовать к возделыванию на территории области.

Возможность культивирования того или иного сорта фруктовых деревьев на территории региона во многом зависит от товарных свойств их плодов. А те, в свою очередь, обусловлены множеством факторов.

Среди важнейших из них – способность сохранять привлекательный внешний вид и вкусовые качества при длительном хранении. Поэтому, чтобы определиться с потенциалом возможного использования сортов яблонь, имеющихся сегодня в распоряжении, садоводам важна непредвзятая оценка потребительских свойств полученных от них яблок, в том числе и в период хранения. С этой целью несколько раз в сезон на различных площадках проводится «слепая» дегустация продукции, когда апробируемые сорта представлены под номерами и участники дегустации не знают, какой из них пробуют.

В дегустации 3 сорта были признаны лучшими по всем оцениваемым позициям, получив одинаковый средний балл – 4,75 из 5 возможных. Это такие общепризнанные сорта, как Хани Крисп и Лигол, уже районированные в белгородских природно-климатических условиях и широко используемые в современных интенсивных садах местных сельхозтоваропроизводителей. Отмечен также новый перспективный сорт отечественной селекции Академик Казаков. Благодаря высоким результатам, полученным в ходе не только этой дегустации, этот сорт будет предложен к внесению в Государственный реестр.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).

Яблоня Академик Казаков описание сорта. Иммунные (генетически устойчивые) к парше сорта яблони из Мичуринска селекции ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина.

Академик Казаков яблоня. К самым вкусным яблокам причислили новый сорт Академик Казаков 01 В подборку включены сорта яблони, иммунные (абсолютно устойчивые) к парше, выведенные во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина – ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина (Тамбовская обл., г. Мичуринск). Новые иммунные сорта яблони пополнили ассортимент знаменитых саженцев из Мичуринска (мичуринские саженцы). Иммунные сорта яблони из Мичуринска обладают геном Vf и устойчивостью к парше (иммунитетом). Показательно, что иммунные сорта яблони селекции ВНИИГ и СПР (Былина, Успенское, Скала, Флагман, Фрегат) были высажены в ныне обновленном Кремлевском саду в Москве. 10 - 12-летние мичуринские саженцы хорошо прижились в Кремле и уже плодоносят. Напомним, что иммунные сорта мичуринских яблонь не требуют обработки фунгицидами. Все сорта районированы по Центрально-Черноземному региону.

На фото: иммунный сорт яблони Былина селекции ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина

Сорт яблони Академик Казаков . Зимний, урожайный сорт яблони Академик Казаков, иммунный к парше. Включен в Госреестр по Центрально-Чернозёмному региону РФ . Дерево среднерослое с овальной кроной средней густоты. Плоды массой 160 г, приплюснутые, в момент потребительской спелости окрашены по большей части оранжево-красными полосами. Мякоть желтоватая, сочная, кисло-сладкая, слабо-ароматная. Вкусовые качества оцениваются на 4.5 балла.

Сорт яблони Былина . Высокозимостойкий сорт яблони Былина зимнего срока потребления. Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону . Дерево среднерослое, среднерастущее с округлой кроной средней густоты. Плоды крупные, массой до 190 г, привлекательные, округлой формы. Мякоть желтоватая, мелкозернистая, сочная. Вкусовые качества плодов оцениваются на 4,5 балла. Плодоношение наступает на 5-6 году. Сорт яблони Былина иммунный - обладает устойчивостью к парше (ген Vf).

Сорт яблони Скала. Иммунный к парше (ген Vf) осенний урожайный зимостойкий сорт яблони Скала, включен в Госреестр. Образует невысокое дерево с раскидистой кроной. Плоды крупные, удлиненно-округлые, правильной формы. Кожица зеленовато-желтая с красными полосами, тонкая. Мякоть кремовая, нежная. Вкус сладко-кислый, хороший. В плодах содержится много аскорбиновой кислоты – около 27 мг/100г. Плоды сохраняются в течение 3-х месяцев.

Сорт яблони Успенское . Осенний высокоурожайный зимостойкий сорт яблони Успенское с иммунитетом к парше (ген Vf). С 2004 г. находится в Госреестре. Образует среднерослое дерево с раскидистой кроной средней густоты, плодоносит регулярно. Плоды крупные, выравненные, округло-овальные, высоких потребительских и товарных качеств. Кожица плодов зелено-желтая с большим красным румянцем. Мякоть белая, нежная, сочная. Вкус хороший кисловато-сладкий. Плоды богаты витамином С, сохраняются до 3 месяцев. При запоздалом съеме плоды осыпаются.

Сорт яблони Флагман . Иммунный к парше плодов и листьев зимний урожайный сорт яблони Флагман, включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону . Дерево сильнорослое с густой кроной. Плоды буровато-красные, массой 170 г, округло-уплощенные. Вкус плодов кисло-сладкий, оценивается на 4,4 балла. Мякоть сочная, мелкозернистая.

Сорт яблони Фрегат . Иммунный к парше урожайный зимний сорт яблони Фрегат, районированный по Центрально-Черноземному региону . Дерево среднерослое с округлой кроной. Средняя масса плодов 150 г. Плоды правильной формы, округлые, слаборебристые, по большей части буровато-красного цвета. Мякоть сочная, мелкозернистая, кисловато-сладкого вкуса, с дегустационной оценкой 4,5 балла.

Видео академик РАСХН Казаков Иван Васильевич - Перспективы развития ягодных культур в России