Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник

23.12.2021 в 16:23

Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник

С приходом зимы у меня, как у любого заядлого садовода, работы не прекращаются, и одним из важных дел этого периода является прививка роз. К тому же зимняядает прекрасные результаты! Сегодня я хочу рассказать, как проводить эту процедуру. Тем более что подготовку к ней необходимо начинать заранее — во время осенней обрезки. Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник Любимые сорта роз можно размножить самостоятельно с помощью окулировки

осенняя заготовка подвоя и привоя

осенью я выбираю шиповник с толщиной корневой шейки не меньше 5 мм (оптимальная толщина – 10-12 мм) и обрезаю надземную часть, оставляя побеги длиной 5-8 см. корневую систему укорачиваю до 15-20 см. чем длиннее корни у подвоя, тем легче приживаются прививаемые почки.
Кустики связываю в пучки и прикапываю в саду. В это же время заготавливаю черенки с созревшими глазками для окулировки роз.
Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник Заготовить черенки для окулировки можно во время осенней обрезки роз
С черенков удаляю шипы, связываю их и прикрепляю к пучкам этикетки с названиями сортов. Эти пучки храню в погребе, завернув во влажную тряпку.
В первых числах декабря прикопанный шиповник переношу в дом и высаживаю во влажные опилки (можно использовать  торф  или  вермикулит ). Накрываю пленкой. Когда на кустиках набухнут почки — начинаю окулировку. В этот период в растениях начинается сокодвижение, кора прекрасно отделяется.
Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник Заготовленные черенки сортовых роз прививают на шиповник

как провести окулировку

1. кустики шиповника извлекаю из опилок, острым ножом делаю на коре шейки два надреза — продольный, длиной около 5 см, и поперечный, около 2 см. они должны располагаться таким образом, чтобы получилась буква т.
2. С черенка розы срезаю самую крупную почку. Срез делаю косым, а общую длину щитка — не больше 3 см.
Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник а — Т-образный надрез на подвое (шиповнике); б — срезание почки с черенка розы (листья удалены); в — глазок, вырезанный с привоя для окулировки
 
3. Осторожно раскрываю надрез на шейке шиповника и вставляю в него почку с розового побега. Сама почка должна остаться снаружи. При необходимости щиток укорачиваю. Затем нужно плотно сомкнуть надрез на шейке, зафиксировав почку, и с помощью лейкопластыря обмотать место прививки.
Одно из важнейших условий успешной прививки – острый и качественный инструмент. Найти в продаже специальные окулировочные или прививочные ножи вы можете с помощью нашего маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать садовый нож . 
4. Привитый шиповник высаживаю обратно в опилки, накрываю пленкой и выношу на веранду (температура там +18…+20°С). Для проветривания время от времени пленку приоткрываю.
5. Примерно через три недели проверяю приживаемость глазков. Если на линии разреза у шиповника образовался каллюс, то прививка прошла успешно. Если нет, провожу окулировку повторно. 
6. После этого лейкопластырь снимаю, а стебли шиповника обрезаю над привитыми почками и покрываю срезы садовым варом . Потом снова накрываю растения пленкой и оставляю на две недели, до тех пор, пока глазки не тронутся в рост.
7. Затем пленку снимаю и переношу привитые растения в погреб. Там они находятся до весны. Весной, когда минует угроза заморозков, высаживаю кустики в сад.
Вера Смирнова, Московская область
  • Что такое окулировка и как ее правильно выполнить
  • Прививка для королевы: мастер-класс по окулировке роз
  • Пора поговорить о прививках!

Окулировка роз летом. Инструкция по окулировке

Любой новичок обязан знать способы прививки розы на шиповник.
Такая процедура подразделяется на несколько этапов.

На фото окулировка роз пошагово

Как правильно выбрать подвой

  • При выборе подвоя следует отдавать предпочтение сортам, отличающихся высокой холодоустойчивостью.
  • Также сорт должен быть устойчив к грибковым заболеваниям.
    Этим требованиям вполне отвечает шиповник.
    Еще один положительный момент заключается в малом количестве шипов, мешающихся при проведении процедуры прививки.
    Все эти причины заставляют садоводов выбирать в качестве подвоя шиповник.
  • Растения-подвои обязаны быть крепкими и здоровыми.
    Возраст должен быть не менее года, но не более пяти лет. Толщина оптимальна до 7 мм.
  • Примерно за две недели до окулировки шиповник взрыхляют и следят, чтобы почва была увлажненной.
    За день до процедуры прививки шиповник поливают слегка подогретой водой без примеси извести.
  • Чуть позже, перед самой прививкой, землю от куста отгребают и обнажают прикорневую шейку.
    Ее хорошо промывают водой и затирают салфеткой то место, куда будет сделана прививка.

Подготовка почки розы

При проведении летней окулировки материал привоя готовят сразу же.
Если прививку делают в весенний период, до распускания почек, то черенки запасают осенью.
Их обязательно хранят в холодном месте, например, подвале или холодильнике с температурой минус 4 – плюс 1.
За сутки до обрезки черенков растение обильно увлажняют.

Подготовка почки розы

Описание процесса прививки

Прививку целесообразно проводить с утра, пока не высохла влага под воздействием высокой температуры воздуха. Погода должна быть теплой, без дождей.

  1. В день процедуры у розы забирают полноценные побеги, толщиной до 5 мм.
    Из срединной части побега выбирают одну почку покрупнее – она будет использоваться в качестве прививочного материала.
  2. На вытертой и подготовленной корневой шейке подвоя аккуратно надрезают кору в виде большой Т.
    На привойном побеге осторожно отгибают щиток и надрезают его на малой глубине, разделяя черешок вместе с почкой.
    Краешки среза на шиповнике немного разворачивают ножом и вкладывают в образованную щель почку.
  3. Почку крепко прижимают к подвою, стараясь не поломать. Место окулировки хорошо обвязывают садовым жгутом, но глазок должен быть открытый.
  4. Растение после прививки нужно окучить рыхлым и влажным грунтом.
    Через пару недель можно исследовать, насколько успешно прошла прививка.
    Если листовой черень отпал, а почка осталась зеленой, значит, слияние подвоя и привоя дало положительный результат.
  5. Длина щитка не может быть менее 3 см: при большей площади прилегания повышается шанс выживаемости.
  6. Инструменты должны быть максимально острыми и продезинфицированными.
    В качестве обвязки обычно используют садоводческую фоторазрушающуюся ленту, можно взять изоленту или полиэтилен.

Прививка розы на другую розу. Окулировка

Окулировка подразумевает пересадку «глазка» – почки культурного сорта на подвой. В качестве подвойного растения обычно используют дикорастущие виды, в основном шиповник собачий (канина, Rosa сanina) и морщинистый (ругоза, Rosa rugosa) . Иногда садоводы прививают одну розу на другую, особенно если последняя не восстановилась после зимовки. Главное – чтобы у нее были живы корни и прикорневая шейка.

Основные требования

Успех окулировки во многом зависит от мастерства садовода, его умений и сноровки, но в первую очередь – от правильного подбора подвоя и привоя.

Подвой

Для получения выносливого растения с хорошо развитой корневой системой желательно вырастить собственный подвой из семян шиповника, распространенного в вашей местности. На это потребуется 2-3 года. Сеянцы готовы к прививке, когда диаметр их корневой шейки составляет 8-10 мм и вызревшая кора хорошо отходит от древесины. Поросль, выкопанная поблизости, или укорененные черенки видовых шиповников, как правило, имеют слишком тонкие побеги и мочковатые корни, которые не в состоянии обеспечить жизнеспособность и повышенную морозостойкость привитых роз.

Прививка розы на другую розу. Окулировка Подвойные саженцы можно приобрести в питомнике. Важно, чтобы у них были мощные стержневые корни и хорошо сформированная корневая шейка

Растения, выбранные в качестве подвоя и привоя, должны иметь одинаковую силу роста. Это значит, что на мощной и крепкий куст нет смысла подсаживать почку от миниатюрного комнатного цветка, и наоборот.

Привой

Почку можно срезать только с хорошо вызревшего побега толщиной не менее 5-7 мм, который уже успел обзавестись плотной корой. При сгибании такой побег не гнется, а ломается. Выбор почки, зависит от того, в какое время года осуществляется окулировка:

  • «спящую» пересаживают летом, после завершения первой волны цветения (примерно со второй половины июля до середины августа); осенью (за 3 недели до заморозков) или зимой (в феврале);
  • прорастающую прививают весной (в конце апреля – начале мая).

Начинающие садоводы предпочитают приживлять «глазок» именно весной, на стадии прорастания, чтобы уже через несколько недель увидеть результат.

Прививка розы на другую розу. Окулировка При летней окулировке берут спящую почку из средней части зрелого здорового побега

Инструменты и материалы

Для проведения прививочных работ лучше приобрести специальный окулировочный нож, обвязочную ленту, а также подготовить чистую сухую тряпку и прозрачную пленку. Режущие инструменты должны быть очень острыми и продезинфицированными, чтобы свести к минимуму повреждения тканей и риск заражения при «хирургических» действиях.

Пошаговая инструкция по окулировке

Если вы решили провести окулировку весной, то дождитесь, когда почва и воздух хорошо прогреются, минует угроза возвратных заморозков, а у растений начнется активное сокодвижение. При холодной или дождливой погоде эксперимент лучше не проводить. Правильнее будет его отложить или перенести на лето.

Алгоритм действий:

  1. Подготовить черенки привоя. Их рекомендуют срезать непосредственно в день прививки, утром или после полива, чтобы в тканях было достаточно сока. Срезанные побеги оберните влажной тканью.
  2. Отгрести землю от корневой шейки шиповника и хорошо ее протереть сухой или слегка влажной тряпкой от пыли.
  3. Найти место на шейке, где кора более молодая, светло-бежевого цвета. Сделать ножом Т-образный разрез – сначала горизонтальный, а затем вниз от центра вертикальный надрез длиной около 2 см. Рукояткой ножа раздвинуть кору так, чтобы под ней просматривался светлый сочный камбий.
  4. Срезать из средней части черенка донорского растения щиток (лоскут коры) с прорастающим «глазком». Срез делают неглубокий, не затрагивающий древесину, по направлению роста побега, начиная на 1,5-2 см ниже выбранной почки и заканчивая на 1,5-2 см выше.
  5. Низ щитка заострить, оставляя его длиной 0,5-0,7 см. Постарайтесь не трогать пальцами поверхность среза.
  6. Вставить щиток под кору в вертикальный разрез на шейке подвоя и вдвинуть его вниз до упора. Верхнюю часть срезать ровно по горизонтальному надрезу.
  7. Плотно, но не пережимая, зафиксировать щиток обвязочной лентой, обматывая сверху вниз и обходя почку. Концы ленты под местом прививки закрепить простым узлом, который будет удобно развязать в последующем.
  8. Окучить торфом, накрыть куст полиэтиленовой пленкой или пластиковой тарой, например, обрезанной 5-литровой бутылкой.
  9. Две недели поливать и проветривать, а после оценить полученный результат.

Окулировка роз на шиповник тимофей. Весенняя прививка роз на шиповник

Весенняя прививка роз на шиповник — одна из лучших. В этот период происходит первое сокодвижение. Оно весной называется восходящим, поскольку оно идет от корней вверх к ветвям шиповника и заканчивается, когда куст полностью покрывается листьями. Такая окулировка осуществляется использованием «прорастающими глазков».

Такое название объясняется тем, что почки в это время просыпаются и начинают бросать первые побеги и могут зацвести того же года, в то время как при летней прививке — они находятся в спячке и пробуждаются только следующей весной.

Для весенней прививки черенки (нарезанные отрезки 20-25 см со средней части маточных ветвей) заготавливают поздней осенью или в начале зимы и держат в холодильнике, подвале, завернутыми в ткань и пленку при температуре +1-4 °С, в снегу.

Проводят весеннюю окулировку в мае — начале июня. Важно, чтобы черенки не были поражены морозами и не слишком созрели или пересохли.

В этом и заключается сложность весенней прививки, что трудно достать посадочный материал, тогда как при летней окулировке роз — его достаточно. Итак, для весеннего размножения нужно иметь выгоночные розы с зрелыми ветвями или хорошо сохранены побеги с осени. Другим недостатком этой окулировки является ограниченный период ее осуществления — 15-20 дней, поэтому некоторые цветоводы предпочитают летнюю прививку. В большинстве случаев черенки роз для весенней прививки нарезают из кустов перед их укрытием на зиму. Необходимым условием для правильного выбора материала является однолетние побеги, толщиной с карандаш.

Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник 06

Тонкие стебли труднее сохранить, а толстые — сложнее нарезать на щитки, глазки. Кроме того, почки на заготовленных черенках могут слишком прорасти и повторно цвести, образовав побеги второго порядка. Названые стебли не подходят для весенней прививки.

После заготовки черенков для весенней окулировки некоторые специалисты рекомендуют срезы замазать парафином, воском, чтобы они не высохли. Для этого их концы смазывают на 1 — 2 см в расплавленный парафин, воск. Садовый вар для этого не подойдет, по мнению специалистов, так как при окулировке он загрязнит срезы, блокируя их рост.

Поклонников роз беспокоит еще один вопрос при их прививки на шиповник, а именно — следует ли удалять шипы на черенках. Ответ очень прост, при заготовке побегов, оборванные шипы могут способствовать их загниванию. Если Вы хотите иметь посадочный материал без колючек, тогда стоит это делать на живом кусте роз. Там порезы быстрее заживают.

Окулировка роз на шиповник тимофей. Весенняя прививка роз на шиповник

Весной кусты подвоя — шиповника успевают хорошо развиться, так как их корневая шейка достигает 8-10 мм. Весенняя прививка имеет много преимуществ по сравнению с другими временами окулировки:

  • весенние окулянты успевают хорошо прижиться к приходу зимы ;
  • весной — более прохладно, а потому и привой лучше срастается с подвоем;
  • в случае неудачи, можно перепривить розу летом;
  • сокодвижения весной способствует легкому отделению коры шиповника.

Перед самим процессом весенней прививки желательно черенки подержать немного во влажной среде, чтобы они набрались воды, а подвои обрезать на 1 /3 или 1 /4 (3-5 см от земли) от их высоты. Помните, что слои камбия подвоя и привоя прорастают, разделяясь на клетки, если они хорошо сочетаются по концам.

Весеннюю прививку роз проводят с помощью всех способов окулировки, однако наиболее предпочтительны методы в «приклад», «за кору».

Метод прививки роз в «приклад»

В отличие от первого способа размножения роз, второй метод прививки в «приклад» не менее хорошим и даже незаменимым, если вещь заходит за период, когда сокодвижение прекращается и кора плохо отстает.

Таким образом период проведения второго типа окулировки есть более длительным так, как не зависит от функциональных особенностей розы, если придерживаться правильного температурного режима ( t не ниже +12- +15 ° С).

Именно в это время прививка роз в Т-образный разрез не подойдет, поскольку на подвое нельзя надрезать кору. Как проводится эта процедура спросите Вы? Все просто: вдоль побега шиповника (который был обрезан под пень) делаем продольный боковой аккуратный разрез коры, но так чтобы внизу немного углубится в стебель. После этого надрезаем поперечно разрез, не забыв отступить несколько мм снизу, чтобы был небольшой пробел.

Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник 08

Подготавливаем срезанный глазок и вставляем его в место прививки, следя, чтобы почка была направлена ​​вверх, иначе побег будет расти вниз.

Если щиток больше, чем Вам нужно, то обрезаем лишнюю часть. Обязательным при прививке роз в «приклад» является вхождение привоя в пробел и плотное прижатие к подвою куста. При этом способе на шиповнике делается сверху вниз зарез древесины и коры, что совпадает с шириной и длиной щитка, не забывая сделать язычок.

Далее выполняются те же действия, что и с первым способом: место окулировки обвязываем специальной или другой (полиэтиленовой) пленкой (длиной 20-35 см и шириной 1-1,5 см). Окручивать пленку следует начинать ниже места прививки (где-то 3 см) и двигаться в направлении вверх, где петлей закрепить пленку, при этом оставляем видным черешок листа, почки.

Окулировка роз осенью. Когда можно проводить прививку роз на шиповник

Оптимальными сроками проведения этой операции является лето, весна, однако можно и осуществлять такое разведение саженцев роз и зимой. Таким образом, прививка подходит для почти всех времен года.

Если говорить о лучших периодах, то они соответствуют срокам интенсивного сокодвижения, а это означает и легком отставанию коры подвоя при надрезе.

В период вегетации существует 2 периода сокодвижения подвоя — весна, до распускания почек, а также середина лета и ее конец, период второй волны роста ветвей.

Если же при надрезе Вы заметили, что кора плохо отстает, желательно еще немного подождать. Такими этапами являются конец июля (13 — 25 числа) и весь август. Итак, летняя прививка легкая для проведения, поскольку происходит второе сокодвижение роз и, как правило, есть в наличии немалое количество черенков, а корневая шейка подвоя достигает соответствующей величины — 6 — 9 мм и почки хорошо сформированные.

Окулировка роз осенью. Когда можно проводить прививку роз на шиповник

Летнее сокодвижение называется нисходящим так, как часть веществ, которые имеются в стеблях и листьях, направляется вниз по коре и откладывается в корнях. Летнюю прививку роз на шиповник называют окулировкой спящим глазком так, что после этой процедуры почка не растет, а «спит » до весны.

Осенью не стоит проводить окулировку этих цветов, потому, что во-первых сокодвижение по растению завершается так, как оно готовится к зиме, а во-вторых существует возможность вымерзания окулянта (привитого щитка) в этот период. Окулировка роз летом делается с помощью «спящего глазка». Зимняя прививка этих красавиц тяжелее для осуществления в связи с холодом, однако возможна, если заранее было подготовлено шиповник (выкопан и посажен в ящику) и отобраны черенки при обрезке кустов перед укрытием на зиму.

Окулировка роз летняя. Как размножить розы: зимняя прививка на шиповник 10

В зимнюю пору года не происходит никакого движения сока по саженцу, а поэтому рост затягивается на пару дней дольше, однако растение будет развернутым, чем то, которое прививали весной. Весенняя прививка роз на шиповник тоже достаточно популярная так, как происходит первое сокодвижение кустов роз и быстрое их развитие. Более подробно о прививку роз на шиповник весной Вы сможете узнать в этой статье .