Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Основные нюансы использования овечьего навоза.

07.03.2022 в 05:08

Основные нюансы использования овечьего навоза.

Чтобы существенно улучшить качество овечьего навоза, его смешивают с органическими остатками целого ряда овощных культур: таких, как болгарского перца, а также кукурузы и бахчевых или пасленовых культур. А вот имеющие животное происхождение добавки (наподобие шерсти, косточек, жира и т. д.) брать не рекомендуется – без них навоз будет перепревать значительно быстрее, и конечный продукт можно будет получить уже по прошествии пары месяцев!Ни в коем случае не следует выкладывать овечий навоз небольшими кучками или разбрасывать его поверх грунта – в данном случае он утратит львиную долю полезнейших элементов, и эффективность удобрения снизится в разы. Именно поэтому разбросанный по грядкам овечий навоз необходимо сразу же прикрывать хотя бы небольшим почвенным слоем. Особенно важно это при внесении удобрений на зиму – если проигнорировать это простейшее правило, то до весны весь внесенный компост утратит свои ценные свойства.

Основные нюансы использования овечьего навоза.

Овечий навоз – прекрасное и, главное, доступное всем без исключения экологичное удобрение! Он может похвастаться большей эффективностью, нежели коровяк, а также способностью улучшать как строение почвы, так и ее физические параметры. А еще он содержит все необходимые для питания подрастающих культур элементы. И никакого неприятного запаха! Расходуется данное сырье очень экономично, так как вносят его обычно в незначительных дозах, и оно является очень неплохим биотопливом для теплиц.

Какой навоз лучше овечий или коровий. Коровий навоз

Этот вид отходов жизнедеятельности крупно рогатого скота — самый популярный, распространённый, наиболее доступный. Его используют во всех регионах России для подкормки всех растений. Ответ на вопрос: «Какой навоз лучше для огорода конский или коровий?» — даёт сравнение присутствия макроэлементов в 1 кг навозной массы. У коровьих отходов он похуже:

  • азота содержится 3,5 г;
  • фосфора — 3 г;
  • калия — 1,4 ;
  • кальция — 2,9 г.

Это средние значения, которые зависят от возраста животных, рациона кормления крупнорогатого скота, условий его содержания, вида используемых подстилок. Наилучшей «постелью» для коров считается солома или объедки сена. В них много клетчатки, которая при перегнивании улучшает структуру земли, делая её рыхлой и влагоёмкой. Тёплый коровяк представляет собой полужидкую субстанцию, с резким характерным запахом. Этот вид органики — желанная добыча для многих огородников. Ценность коровяка состоит в том, что он не может перенасытить почву в силу небольшого содержания азота. Много нитратов растения от жидкого внесения в корень не получат, а вот фосфора и калия для роста наземной части им хватит. Не случайно подкормку жидким коровяком рекомендуется проводить почти всем видам овощей и ягодных кустарников до начала плодоношения несколько раз в течение лета.

Коровий навоз - самый популярный, распространённый, наиболее доступный

Только что убранные коровьи фекалии складируют в виде штабеля или кучи, чтобы через 2-3 года получить из них перегной, которым можно удобрять землю под все растения в любое время года. В качестве биотоплива «лепёшки» от коров используются не так часто, как конские «шары». Связано это с тем, что температура фекалий КРС на глубине в 1 метр бывает не больше плюс 32-34 градусов. Многие огородники выращивают огурцы на высоких насыпях из свежего коровьего навоза (до 1 метра высотой), потому что на поверхности греющей грядки создаются оптимальные условия для бурного роста этого овоща.

Козий навоз форум. Можно ли использовать, как удобрение овечий и козий навоз?

Знаю, что самый ценный навоз – конский, куриный навоз – самый «горячий». А у нас есть возможность получить из деревни навоз овечий и козий. Что можно сказать про этот вид навоза?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Ответ преподавателя:

Уважаемая Жанна!
Овечий навоз имеет высокую температуру разложения, поэтому его часто используют для удобрения тяжелой глинистой или суглинистой почвы. Овечий навоз считается наименее востребованным, так как содержит в себе меньше органических веществ, нежели другие виды органического удобрения. Овечий навоз хорошо влияет на картофель и свёклу и повышает их урожайность. Овечий навоз может причинить растению большой вред. Лучше его компостировать перед использованием. В чистом виде овечий навоз не применяют, так как он содержит в себе высокий уровень азота. Из этого навоза делают подкормки, которые вносят в грунт весной. В процессе разложения овечий навоз нагревается, и его используют как естественный обогрев теплиц, а также для удобрения огорода.Так как овечий навоз универсален, он подходит для овощей, фруктов, бобовых, зерновых и кормовых культур..
Считается, что козий навоз не используется как удобрение, так как содержит большое количество азота, который может нанести ожоги корням культуры. Также те отходы, которые не разложились, могут усваиваться растениями и причинять ему вред в плане роста и развития. Когда приходит время использовать козий навоз как удобрение, его дробят, чтобы обогатить кислородом. Проводят компостирование, при этом надо обязательно смешивать навоз с различными органическими отходами, регулярно перестилая солому и перемешивая.