Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Закапываем органику в землю или “ленивый” компост. Ленивый компост: его преимущества и недостатки

06.03.2022 в 17:50

Закапываем органику в землю или “ленивый” компост. Ленивый компост: его преимущества и недостатки

Компост — один из самых популярных видов органических удобрений. Его можно приготовить самостоятельно, закладывая растительные остатки на кучу. В этом случае удобрение будет готово через 6–8 месяцев. Не всех устраивает такое положение вещей. В последнее время огородники всё чаще предпочитают готовить ленивый компост. Используя ускорители разложения органических остатков, можно получить отличное удобрение всего за 3 месяца. Заложив ботву, листья и другие компоненты на кучу осенью, вы получите удобрение уже весной, к следующему посадочному сезону.

В продаже есть препараты промышленного производства, позволяющие значительно сократить сроки разложения органики: Экомик, Гуми-Оми Компостин, ЭМ Бокаши, Компостелло, Доктор Робик. В них содержатся высушенные микроорганизмы. Попадая в благоприятые условия, бактерии выходят из состояния анабиоза и начинают усиленно разлагать органику.

Закапываем органику в землю или “ленивый” компост. Ленивый компост: его преимущества и недостатки

Доктор Робик — один из самых популярных ускорителей компостирования

У приготовления ленивого компоста есть весомые преимущества перед классическим способом компостирования:

  • быстрота созревания;
  • экономия места на участке (не нужно освобождать место под несколько компостных куч).

По качеству ленивый компост не уступает приготовленному по классической технологии. Но у этого способа всё же есть недостатки:

  • дополнительные финансовые затраты на приобретение промышленных препаратов;
  • при использовании дрожжей в качестве ускорителя компостирования возможно снижение количества калия в готовом удобрении (это можно исправить путём дополнительного внесения фосфата калия при поливе компоста раствором дрожжей (1 ст. л. фосфата на 10 л дрожжевого раствора).

Куда деть компост. Куда девать травянистые растительные отходы?

Начнём с «мягкого»: листва, трава, ботва, сено и солома. Хороший традиционный вариант — закладывать их в компост. Можно использовать как мульчу в приствольных кругах деревьев и кустарников, тогда не потребуется почву регулярно рыхлить. Можно раскладывать в междурядьях овощных культур (конечно, в данном случае — без семян).

Я делаю проще: то, что вырвано, тут же на грядке и остаётся, но корнями вверх – отличная мульча, которая потихоньку перерабатывается и становится частью этой самой грядки. Она и рыхлая, и питательная.

Если ваш участок ещё толком не освоен, новый, то скошенной травой можно заполнять неровности (ямки). Постепенно перепревая, они будут оседать и выравнивать рельеф участка.

Такой наполнитель совершенно необходим при создании высоких грядок и при создании грядок в парниках и теплицах. Кстати, в данном случае про семена сорных трав можно вообще не волноваться, ведь сверху они будут прикрыты толстым слоем (не менее 30 см) хорошей земли и прорасти на поверхность у них нет шансов.

Если есть домашняя птица, то можно всю зелёную траву бросать им в вольер, там переработка травы происходит еще быстрее.

С листвой и вовсе просто: оставляем прямо под деревьями, убираем только с дорожек и засыпаем грядки. От самих листьев питательности не прибавится, но структура почвы очень улучшится, да и червей они привлекут, а уж они то удобрять умеют.

Куда деть компост. Куда девать травянистые растительные отходы?

Куда деть гнилые доски. Сгнившая древесина на участке - как утилизировать?

/// Сгнившая древесина на участке - как утилизировать?

Так случилось, что на участке валяются (около 15 лет) практически полностью трухлявые куски (2-4м) стволов старых ясеней, было очевидно примерно 20-30 кубов.
Можно ли эту труху разбрасывать по фруктовому саду, или лучше попытаться куда-то вывезти? А может правильно использовать как-то по другому?

homohilaris

Сообщить модераторам

Зачем вывозить? Перегнившая древесина – отличное удобрение для сада и огорода. Но просто разбросать и потом спотыкаться об эти стволы не один год я бы не советовала. Если место есть, сложите в кучу и полейте эту кучу раствором препарата эффективных микроорганизмов типа "Тамира" – и эти микроорганизмы до морозов будут превращать трухлявые стволы в чудесный рассыпчатый и богатый азотом перегной.

РосанаИнна

Новичок

РосанаИнна

Сообщить модераторам

Можно отправить деревья в компостную яму, предварительно порубив их на части, а потом все это в компост, вместе и листьями и специальными удобрениями. Выйдет просто замечательное удобрение, которого очень на долго хватит

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Я бы их спалил, а вот золу уже по участку разбросал, в ней вроде содержится полезные для растений вещества, может и вредителей она отпугивает. Мы часто так делаем, когда старый мусор, траву прошлогоднюю, сучки и веточки палим.

adianon

Новичок

adianon

Сообщить модераторам

Лучше используйте то, за что другие платят, измельчённая древесина - прекрасный материал для мульчирования почвы, часть следует сжечь - зола является прекрасным экологическим удобрением, только распределить нужно равномерно.

1

cvbober

Новичок

cvbober

Сообщить модераторам

Есть хорошая технология для огорода, где можно использовать Ваши дрова. Называется ''тёплая грядка''. Роется траншея с севера на юг (или наоборот :-) ). Ширина до метра, глубина до 80 см. Длина произвольная. На низ укладывают деревья, ветки, палки. Далее засыпают мелкой органикой. И сверху 25 см. плодородной земли. Органика перегнивает, выделяет углекислый газ и греет корни. На такой грядке быстрее дозревают овощи.

Nik21

Новичок

Nik21

Сообщить модераторам

Тоже советую сделать из всей этой древесной массы что-то на подобие компоста. Но, не обязательно специальные препараты использовать. Сложите в кучу все стволы, как можно компактнее, и складывайте на нее навоз.

Куда девать обрезки малины. Куда деть срезанные ветки кроме костра? Идеи применения

На приусадебных участках практически круглый год садоводы проводят различные работы. Весной и осенью, иногда и в другое время года, требуется проводить обрезку кустарников и деревьев. Ненужных веток может набраться целая гора. Не обязательно ненужные ветки сразу же бросать в костер, им можно подарить вторую жизнь, соорудив из них поделки и полезные вещи. Дадим несколько идей.

Домик для привлечения полезных насекомых

Как известно, с вредоносными насекомыми не всегда нужно вести борьбу с помощью химических препаратов. Для этого достаточно привлечь на помощь живых помощников – полезных насекомых, например, божью коровку.

Чтобы они поселились вблизи кустарников и деревьев, где чаще всего обитают вредители, нужно создать подходящие условия. Самый простой вариант – это небольшой домик, который можно смастерить из обрезанных, уже ненужных веток. В таком строении насекомое сможет прятаться от ненастной погоды и ветра.

Взять самый обычный ящик из дерева и заполнить его ветками, порезанными на небольшие палочки. Такие ветки часто остаются после обрезки кустарников или деревьев. Правда, пораженный вредителями или болезнью материал не годится, его уж точно нужно сжечь за территорией участка.

Небольшие палочки разного диаметра можно между собой склеить, чтобы было подобие деревянных пластов со щелями. Насекомые будут через них попадать в домик и ютиться там. Для удобства можно сделать несколько ярусов в таком строении.

Ограждение из ветвей для цветника

Для создания такого забора не придется тратить деньги. Здесь всё достаточно просто. Собрать из обрезок подходящего размера ветки. Затем уложить их на землю, если есть необходимость, то подрезать по длине. Соединять ветки можно с помощью бечевки или методом плетения.

Для второго варианта между горизонтальными ветвями продевать через одну палочку новую трость. И так повторять, пока не получится цельное полотно. В землю необходимо вкопать стойки, к которым крепят подготовленные веточные латы. Получается такое себе симпатичное ограждение, которое станет отличным дополнением и украшением к цветнику.

Опора для вьющегося растения

Из обрезанной старой ветви дерева можно подобрать по размеру опору для лиан, клематиса, душистого горошка, ипомеи и других вьющихся растений. Чтобы она не смотрелась скучно, ее можно по всей длине оклеить нарезанными веточками одного размера.

Куда девать обрезки малины. Куда деть срезанные ветки кроме костра? Идеи применения

Можно соорудить арку для поддержания цветов, например, вьющейся розы. По выше описанному способу, сделать веточные латы. Из деревянных палок построить беседку, стены и крышу соорудить из подготовленных лат из веточек. К стенам прикрепить вьющиеся растения, чтобы они их обвивали и украшали своим буйным цветением.

Веточный сток для воды

Для отвода лишней воды с приусадебного участка, которая затапливает территорию, можно соорудить сток с применением ненужного материала, например, из обрезанных веток. В саду ведь всегда найдется, что удалить с дерева или кустарника.

В нужном направлении необходимо выкопать траншею. Она должна понемногу углубляться в ту сторону, где имеется сточная канава. Уклон выдерживают в пределах 1. Этого достаточно, чтобы дождевая вода сбегала в определенное место, а не затапливала участок или посадки.

Дно выкопанной канавы устлать срезанными ветками. Можно их связывать в небольшие пучки и проложить по дну дорожкой. Чтобы ветки не разъехались, их сверху слегка присыпать песком, а потом почвой.

Траншеи для ягодников или малины

Для посадки ягодных кустарников или малиновых посадок можно подготовить специальные траншеи. У кустов должна быть мочковатая корневая система, чтобы залегала неглубоко. Их можно высаживать в подготовленные широкие траншеи.

Канавы нужно выкопать глубиной примерно на 1-1,5 штыка лопаты и шириной до 70-80см. В нее вначале закладывают обрезанные ветки с деревьев или кустарников, а сверху присыпают грунтом небольшим слоем. Следующий шар – это перепревший компост до 5-6 см, потом снова почва.

На такую грядку, кроме малины и кустарников, также можно высаживать растения на зелень, свеклу, редис, перьевой лук или чеснок. Одним словом, в первый год следует сажать огородные культуры.

Осенью после уборки урожая снова снять слой почвы, заложить в траншею кухонные отходы, овощные очистки, мелко порубленную сорную растительность, но без семенных коробок. Сверху этот «пирог» присыпать грунтом.

Рано весной на эту грядку сеют однолетние растения или цветочные культуры. Можно снова посадить овощи. В конце летнего сезона убрать урожай и очистить траншею. Теперь пришла пора поместить здесь малину, которая будет расти на одном месте несколько лет, или смородиновые кусты.

Куда девать сорняки с семенами. Добавление статьи в новую подборку

Уничтожение сорняков отнимает массу сил и времени, взамен частенько награждая нас болями в мышцах и пояснице. Поэтому хочется, чтобы труды не пропали даром. В этом материале мы расскажем, как использовать сорняки во благо.

Большинство из нас воспринимает сорные растения, как неизбежное зло, с которым необходимо бороться весь сезон. Между тем, у сорняков достаточно много полезных свойств, благодаря которым те же самые травы, которые огорчают вас своим присутствием в огороде, можно встретить в аптеках, а также в модных ресторанах органической кухни.

Как уменьшить количество сорняков на грядке

Борьба с сорняками на дачном участке – дело непростое. Профилактика отнимает гораздо меньше сил и времени, нежели очистка запущенного огорода от незваных зеленых гостей, которые затеняют культурные растения, лишая их не только света, но и питательных веществ из почвы, а вас – достойного урожая.

Мульчирование – один из самых эффективных способов предотвращения появления сорняков на участке. Но тут есть свои тонкости. Если вы будете использовать темную пленку, то существует вероятность, что в солнечные дни почва будет перегреваться, что подходит далеко не всем растениям.

Поэтому для мульчирования частенько используют специальные нетканые материалы либо их природную альтернативу, например, опилки или солому. Парадоксально, но для мульчирования почвы с целью защиты от сорняков подходят и сами выполотые сорняки с предварительно удаленными семенами и корнями.

    Чем лучше мульчировать клубнику: 10 материалов на любой вкус и кошелек

    Какой материал для мульчирования клубники выбрать, чтобы она хорошо росла, не болела и не требовала дополнительных усилий по уходу.

    Как известно, сорняки чаще всего появляются на земле, которую редко обрабатывают. Поэтому если вы уже собрали ранний урожай, крайне полезно будет посеять на освободившемся участке растения-сидераты. Они обогащают почву азотом и кислородом, а также улучшают ее воздухопроницаемость.

Куда девать бурьян с огорода. В компост или в грядку? Куда складывать ботву, сорняки и падалицу

Многие начинающие садоводы частенько задумываются, куда определить ботву, сорняки и падалицу из сада. Находим самое эффективное применение этим органическим отходам.

Варианты закладки

Высокая грядка

Для создания высокой грядки потребуется прочный короб из досок или других подручных материалов высотой 30–50 см. Более высокая грядка облегчит работу по уходу за растениями, но потребует достаточное количество растительных остатков. В основание такой грядки сложите здоровые обрезанные побеги кустарников, мелкие ветки деревьев. Туда пойдут также жёсткие стебли цветов и овощей, картон и даже ветошь из натуральных материалов. Верхний слой (10–15 см) сделайте из огородной земли, смешанной с компостом или перегноем.

Посадочная компостная яма

Если вы планируете посадку новых плодовых деревьев, заранее организуйте глубокую яму на месте, где предполагается через несколько лет посадить плодовое дерево. Обычно посадочную яму для дерева рекомендуют делать глубиной и шириной около 70–80 см. Выкопайте более глубокую и широкую яму (не менее 1 м). В течение 2–3 лет сбрасывайте туда крупные обрезки побегов, жёсткие стебли растений, траву и листья, добавляйте пищевые отходы, не забывая присыпать каждый слой землёй или торфом. К моменту посадки дерева яма заполнится лёгким, рыхлым, плодородным субстратом, в котором будут активно развиваться корни.

Компостная куча

Наиболее простой способ — заложить траву, ботву, листья в компостную кучу, перекладывая слоями садовой земли или торфа. Помогают переработке отходов специальные средства для компостирования. Они содержат набор полезных микроорганизмов, ускоряющих разложение растительных остатков.

Тёплая грядка-траншея

На месте запланированной грядки выкопайте траншею глубиной на штык лопаты (около 25 см) произвольной, удобной для вас ширины. Выкапываемую землю укладывайте валом с одной стороны. Сложите в траншею опавшие листья, измельчённую ботву, скошенную траву, полейте заготовленным заранее настоем травы, слабым раствором навозной жижи или куриного помёта. Сверху присыпьте растительные остатки небольшим слоем компоста или перегноя. Весной сгребите оттаявшую землю из вала в траншею, разровняйте, при необходимости накройте плёнкой и посейте первые семена. Растительные остатки будут разлагаться и подогревать почву снизу, всходы появятся быстрее, растениям будут обеспечены благоприятные условия для роста.

Способы переработки

Опавшие яблоки и листья, ботва и другие остатки растений не всегда безопасно оставлять без присмотра, они не принесут пользу, но могут создать многочисленные проблемы. Так, растительные отходы служат источником инфекции, в них сохраняются споры болезнетворных микроорганизмов, находят приют зимующие стадии вредителей. Кроме того, в остатках сорных растений могут остаться семена, которые благополучно переживают холодное время года и быстро прорастают ранней весной. Избежать этих проблем можно, если правильно распорядиться растительными остатками.

Ботва

При уборке овощей с грядки осматривайте ботву и используйте её в зависимости от состояния. Ботву здоровых растений измельчите и заложите в компостную кучу или используйте для создания тёплой грядки. Ботву от больных представителей вывезите за пределы участка или уничтожьте (закопайте на глубину не менее 50 см или сожгите).

Опавшие листья

С листвой поступайте так же, как и с ботвой, — здоровые листья могут пойти на компост или для укрытия теплолюбивых растений на зиму, поражённые болезнями уничтожьте.

Обрезанные ветки

После опадения листьев удобно обрезать ягодные и декоративные кустарники. Если обрезанные ветки поражены болезнями, на них поселился лишайник или вы обнаружили следы вредителей (стеклянница, щитовка), такие ветки обязательно сожгите. Здоровые ветки послужат основой для создания высокой грядки, их можно положить на лёгкий мульчирующий материал, укрывающий теплолюбивые растения, чтобы его не унесло ветром.

Падалица

Опавшие яблоки, груши, сливы лучше всего вывезти за пределы участка или выкопать на свободном месте в саду глубокую траншею и засыпать достаточным слоем земли. Падалица может быть переносчиком возбудителей болезней, вредителей. Кроме того, её сладкий запах привлекает на участок насекомых и животных (грызунов).

Сорняки

Осенью прополку грядок мы проводим редко, ведь овощи в основном уже убраны. Однако за осенние месяцы сорняки успевают вырасти и даже зацвести: многолетние растения сохраняют корни в грядках, а однолетние активно сеют семена по всему огороду. Найдите время для тщательной прополки или, по крайней мере, подрубите сорняки плоскорезом. Остатки сорняков можно сложить в компостную кучу, но при условии, что на них не завязались семена.

Скошенная трава

Осенью газон требует стрижки до высоты около 5 см, а остатки травы, если она была невысокая, можно оставить прямо на нём. Большую пользу трава принесёт в качестве мульчи для теплолюбивых многолетних растений, деревьев и кустарников.