Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Конский перегной, как удобрение, как применять. Рыночно-навозная действительность Конский навоз — весьма ценное

06.03.2022 в 06:04

Конский перегной, как удобрение, как применять. Рыночно-навозная действительность Конский навоз — весьма ценное

. Однако, чтобы он стал таковым, экскременты недостаточно просто собрать, расфасовать в мешки и продать страждущим богатых урожаев дачникам. Наиболее ценным считается конский навоз

Про вред и пользу

Если вы планируете использовать навоз в качестве удобрения, он обязательно должен быть перепревшим:
  • потому что свежий при разложении выделяет вредные для растений вещества;
  • неразложившиеся органические вещества находятся в трудно усвояемой растениями форме;
  • в свежем навозе сохраняются семена сорной растительности ;
  • свежий навоз содержит патогенную микрофлору (по данным ВОЗ — почти сотню возбудителей различных заболеваний человека и животных) и гельминты — яйца большинства разновидностей сохраняются в навозе до 3 лет, а некоторые и дольше;
  • все химические препараты, используемые в ветеринарии, тоже попадают в навоз;
  • высокая температура «горения» свежего продукта может повредить корешки.
Внесением такого «удобрения» вы не только не улучшите питание растений, но, возможно, навредите и им, и себе.
Свежий, не перегоревший конский навоз применяют для устройства теплых грядок и парников — не в качестве удобрения, а как «греющий элемент». Он укладывается в грядку на достаточно большую глубину, а для посадки растений поверх слоя горячего навоза насыпается слой почвы толщиной, необходимой для размещения их корневой системы. Питанием такой навоз станет только в последующие годы.

Какие растения не любят Конский навоз. Виды конского навоза?

Вас можно считать специалистами, если вы знаете не только, как надо удобрять навозом, но ещё и то, какие виды конского навоза существуют. Если же вы не знаете этого, то стоит узнать эту информацию.

Вот какие виды существуют:

  • Свежий гумус добавлять в землю не стоит. Такой навоз может полностью угнетать корни растения, мало того, — в нём могут находиться яйца паразитирующих червей, семена сорняков, споры грибов, а также другие ненужные элементы, которые могут принести вред вашему огороду. Внешне такой навоз легко определяется даже новичками в таких делах. Структура навоза не видоизменяется, его в основном используют для подкормки роз. Для этого достаточно разбавить навоз с водой в соотношении 1:10, сутки смесь настоять и применять по назначению. Зачастую полученную смесь еще раз разводят наполовину водой, чтобы не повредить коренья цветов.
  • Почти перепревший кизяк могут использовать двумя способами: либо удобрять землю во время перекопки, либо его могут применить, как раствор, чтобы подкармливать растения. Но, так или иначе, его используют практически всегда в полужидкой консистенции. В качестве подкормки такой кизяк применяют только для роз и корнеплодов в огороде. Если земля впервые удобряется таким навозом, там можно высаживать огурцы, капусту или кабачки, но в последующие годы эта земля примет только свеклу, картофель, морковь и прочие корнеплоды. Как показывает практика, полуперепрелый конский кизяк станет идеальной подпиткой для участка с земляникой.
  • Уже перепревший гумус теряет половину массы от своего первого веса. Добавляют его исключительно в грунт: десять килограмм на один квадратный метр. Такое удобрение признано универсальной подкормкой, которую вводят во время перекапывания земли. Опытные огородники такое удобрения используют для выращивания рассады. В данном случае концентрат разбавляют землей в пропорциях 2:1, после чего в таком субстрате выращивают отличную рассаду.
  • Перегной — самый ценный вид. В итоге добавления в почву, фермеры улучшают им вкус своих плодов. Данная подкормка применяется для улучшения качеств любой почвы, даже самая неважная земля с перегноем даст отличный насыщенный вкусовыми качествами урожай.

Как использовать сухой Конский навоз. Для каких растений вреден Конский навоз.

Сразу стоит отметить под какие культуры нельзя вносить конский навоз. Это: морковь, свекла, редька, редис, репа, хрен, сельдерей и петрушку навоз нельзя вносить навоз ни с осени, ни с весны. Хотя их можно выращивать на участках, где под культуры предшествующии им был внесен навоз. Нельзя вносить навоз при выращивании астры это приводит к фузариозному увяданию.

А каким внесение конского навоза пойдет только на пользу. Это кабачки, огурцы и капуста.  А также посадки пионов, розы, сирень, клематисы и  георгины отблагодарят вас щедрым цветением за внесение навоза.

Химический состав конского навоза.  В конском навозе содержится до 71,3 % воды и 25,4% органического вещества. Азота содержится 0,59% из них 0,09% аммиачного азота. Фосфора 0,26% а калия 0,59%. Кальция 0,21%. Кислотность составляет 7,9 ph. А отношение азота к углероду 21, это идеальное соотношение для скорейшего разложения.

В конском навозе содержатся такие микроэлементы как магнезия в количестве 0,14% от веса навоза. К примеру в 100 килограмм навоза ее содержится 1,4 грамма либо 1400 миллиграмм. Кроме нее присутствует бор в количестве 140 миллиграмм, кобальт 7 миллиграмм, медь 110 миллиграмм, цинк 670 миллиграмм и молибден 15 миллиграмм.

Данные приведены усредненные и могут изменяться в 2 раза как в большую так и в меньшую сторону. Содержание микроэлементов в навозе зависит от того каким кормом питалось животное.

Применяют лошадиный помет как для подкормки растений так и в качестве биотоплива. В свежем виде вносить его в почву рекомендуется только осенью. Весной же можно использовать только в виде жидких подкормок.

Этот вид органического удобрения начинает разлагаться при температуре около 80-ти градусов, причём процессы гниения проходят гораздо быстрее, чем у остальных видов навоза. Да и в конечном итоге у этого удобрения получается самая рыхлая структура.

Поэтому конский навоз как и овечий в первую очередь следует применять в качестве удобрения на холодных, плотных по механическому составу, глинистых почвах. Для улучшения их структуры и обогащения их органическим веществом.

Перепревший Конский навоз. Виды конского дефеката

Степень разложения конского навоза определяет его разновидность. В дачном хозяйстве применяют как свежий дефекат, так и перепревший. К разновидностям навоза относится полуперепревший дефекат и перегной. Чем они отличаются?

Перепревший Конский навоз. Виды конского дефеката

Свежий навоз

Дефекат в свежем виде используется чаще всего, так как в нем много азотистых соединений и тепла. Однако применять удобрение в свежем виде следует очень осторожно: мочевина и концентрированная органика может быстро пережечь корневую систему саженцев.

Важно! Не рекомендуется использовать свежий навоз для заправки почвы под корнеплоды.

Поэтому свежий дефекат используют, в основном, осенью при перекопке грядок на зиму. Перезимовав в земле, навоз освободится от концентрированной органики и будет питать растения необходимыми веществами. Также свежие фекалии используют и для жидкого полива растений.

Как определить свежесть навоза? Зрелый дефекат отличается темным цветом и однородной консистенцией, а в свежем навозе можно различить солому и опилки . Также свежие фекалии имеют светлый тон и более рыхлую структуру.

Полуперепревший

Данный вид удобрения используют для подкормки овощных культур, плодовых деревьев и комнатных цветов. Осенью при подготовке участка к зимовке вносят разведенный в воде дефекат при перекопке. Как отличить его от других видов навоза? Данный субстрат имеет темно-коричневый оттенок и рассыпается. Солома в фекалиях полностью сгнила, имеет коричневый цвет.

Важно! Данный вид помета сохраняется около полугода, в холодном климате — до года.

Перепревший помет используют для разведения рассады: смешивают в равных частях с грунтом. Эта масса имеет однородную структуру черного цвета. Также полуперепревший помет используют осенью под перекопку огорода: один квадратный метр участка заправляют тремя килограммами помета.

Садоводы отмечают, что урожайность участка после осенней заправки грунта увеличивается в разы. Все ягодные кустарники, плодовые деревья, корнеплоды, огурцы и капуста дают много качественных плодов.

Перегной

Это самое ценное удобрение, которое годится для заправки почвы под любые виды садовых культур. Перегной созревает долго — около трех лет. За это время органическая масса синтезирует полезные питательные вещества, благотворно влияющие на качество растений и плодов. Отличие перегноя от других видов навоза состоит в переходе химических элементов органики в доступные для усвоения растениями формы.

Перегной выглядит рассыпчатой массой коричневого цвета без фекального запаха и плесени. Однако имейте в виду, что через 5 лет перегной станет просто землей с улучшенными свойствами. Поэтому долго держать его на участке не следует. Садоводы утверждают, что перегной из конских экскрементов во много раз улучшает вкус плодов и ягод.

Конский навоз, как использовать. Конский навоз —, как использовать?

Можно выделить следующие преимущества использования этого вида удобрений:

  • Богатое содержание полезных веществ в своем составе.
  • Длительное сохранение полезного эффекта.
  • Большое содержание азота в конском навозе (в свином его содержание значительно ниже).
  • Имеет небольшой вес, по сравнению с другими видами помета.
  • Достаточно сильно поднимает температуру почвы.
  • Не имеет слишком сильного негативного запаха.
  • Малое содержание кислот, благотворно влияет на почву, не окисляя ее слишком сильно при этом.

Как использовать конский навоз на дачном участке.

В состав конского навоза входят такие минеральные вещества:

  • кальций и калий;
  •  азот и фосфор;
  • вода;
  • другая органика.

Конский навоз принято разделять на четыре группы, в зависимости от конкретных особенностей которых и отличается способ их применения.

Свежий конский навоз: этот вид используется не часто, учитывая большое содержание азота в составе, грозит ожогами корневой системы культур. К тому же, в нем могут содержаться паразиты, которые не только не принесут пользы, но и нанесут вреда. Этот вид навоза можно применять в сильно разбавленном виде (примерно килограмм на десять литров воды) для подкормки цветов.

Свежий конский навоз.

Полуперепревший конский навоз: этот вид удобрения можно получить, если накрыть свежий навоз сухими опилками или сеном и оставить на некоторое время под навесом полиэтиленом. Такое удобрение можно вносить в почву, на которой растут цветы и другие насаждения в саду, но не более шести килограммов на один квадратный метр почвы. В течение первого года он оказывает положительное влияние на огурцы, кабачки, капусту. А на второй год — на клубнику, картофель, помидор и свеклу.

Полуперепревший конский навоз.

Хорошо перепревший конский навоз: чаще всего вносится в почву во время традиционной осенней перекопки огорода. Одну часть конского навоза обычно смешивают с двумя частями почвы.

Хорошо перепревший конский навоз.

Перегной: ценный из всех видов. Очень хорошо подходят для удобрения любых культур, чем значительно повышает качество их вкуса.

Перегной.

Для того чтобы применять конский навоз правильно, нужно развести его в пропорции 1:10 с водой, после чего этот раствор нужно настоять в течение десяти суток и добавить в него немного древесной золы.

Как разводить Конский навоз для подкормки. Полезные свойства для растений

Лошадиный навоз – удобрительное вещество, которое пользуется популярностью. И хотя многие садоводы рекомендуют воспользоваться неорганическими удобрениями для агротехнической и сельскохозяйственной промышленности, но ­экскременты животного не имеют аналогов.

Так как увеличивают сопротивляемость растения к большинству видов болезней, негативно влияющих факторов внешней среды. С его помощью обеспечивается устойчивый высокий урожай на протяжении нескольких лет.

К преимуществам применения данной органики относятся:

  • полезные свойства конского навоза сохраняется во всех продаваемых видах подкормок;
  • вещество отличается по консистенции от других видов помета (птичьего или животного): сухое, легкое. Это помогает быстро разлагаться в почве;
  • быстро нагревается, что помогает отдавать, сохранять  тепло. Остывание происходит медленнее. По результатам исследований тепло сохраняется до 50-60 суток;
  • безопасно, так как редко поражается отрицательной микрофлорой;
  • не закисляет грунт, но способствует разрыхлению;
  • баланс (водный, воздушный, тепловой) поддерживается.

Польза применения конского помета и в том, что происходит активное насыщение грунта углекислым газом, восполнение питательными веществами в 2 раза больше, чем от иной органики.

Интересный факт! Удобрение окажет положительное воздействие на все виды грунта. Но специалисты утверждают, что целесообразнее применить лошадиный помет на территориях, где устойчивый холодный климат или почва классифицируется как тяжелая. В местах с сухими, рыхлыми грунтами эффект появляется на второй год применения.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kogda-nuzhno-udobryat-zemlyu-navozom-2-kakoy-navoz-luchshe