Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как улучшить почву на участке. Добавление статьи в новую подборку

05.03.2022 в 18:46

Как улучшить почву на участке. Добавление статьи в новую подборку

Тяжелая почва на дачном участке вовсе не означает, что о богатых урожаях можно забыть. При правильном подходе и на таком грунте удается получать хорошие урожаи овощей. О самых эффективных способах выращивания овощей на тяжелой почве – в нашей статье.

Тяжелой называют глинистую почву – грунт, в котором процент глины значительно превышает количество песка. Такая почва долго прогревается весной и быстро промерзает зимой. Из-за своей плотности она плохо пропускает влагу, поэтому на ее поверхности после дождя или полива долгое время стоят лужи. В период засухи глинистая земля становится твердой, как камень.

Правило 1. Улучшение структуры

Улучшить структуру тяжелой почвы можно путем пескования – внесения песка. При его добавлении плотность глинистого грунта уменьшается и почва начинает лучше пропускать воздух и влагу. Это способствует активизации деятельности почвенной микрофлоры, что в будущем положительно скажется на урожайности сельскохозяйственных культур. Однако у этого способа улучшить тяжелую почву есть одна сложность. Чтобы радикально изменить механический состав глинистого грунта, количество песка должно быть достаточно велико: не менее 15-30 кг на 1 кв.м.

К тому же нужно понимать, что песок, улучшая структуру тяжелой почвы, делая ее рыхлой и более легкой, сам по себе никак не изменяет плодородие грунта и поэтому пользы для питания растений не несет.

Правило 2. Дренаж

Глина плохо впитывает влагу, и поэтому на поверхности почвы после осадков всегда появляются скопления воды. Постоянный ее застой вреден не только для растений, но и для фундамента и может привести к разрушению строений. Дренаж поможет осушить глинистую почву, поэтому, если вам достался участок с тяжелой почвой, в первую очередь стоит продумать систему дренажа.

В простых случаях достаточно будет поверхностного дренажа. При планировании теплиц, открытых грядок или цветников делайте уклон в сторону дорожек или дренажных систем – так влага будет быстрее уходить с ваших посадок и растения не пострадают от ее избытка.

На заболоченных участках или на территории с высоким уровнем грунтовых вод потребуется сочетание поверхностной и глубинной дренажных систем.

    Система дренажа на участке – как выбрать и установить

    Надоело бороться с застойными лужами и избытком влаги на участке? Срочно установите дренажную систему.

    Правило 3. Высокие грядки

    Одна из самых быстрых возможностей получить хороший урожай на тяжелой глинистой почве – обустройство высоких грядок. В отличие от большинства способов, при которых процесс улучшения тяжелой почвы растягивается на годы, на высоких грядках богатый урожай можно снимать в том же сезоне.

    Для создания высоких грядок понадобятся короба-каркасы и слой плодородного грунта высотой не менее 30 см. В таких грядах вода не застаивается и весной земля быстрее прогревается, в отличие от глинистой почвы, которая оттаивает очень долго.

    Если возможности привести несколько машин плодородного грунта у вас нет, соорудите высокую грядку из органики (уложите ее прямо на глинистую почву) и компоста. Растения высаживайте в слой компоста.

Оздоровление почвы. Агротехника и оздоровление почвы: эффективные методы

Если земле не давать отдыхать и не оздоравливать, то почва выработает свои природные ресурсы и  на ней не вырастет ничего путного. Бедная почва визуально отличается от плодородной. Во-первых, она имеет рассыпчатую структуру, больше напоминающую пыль. У такой почвы после каждого полива на поверхности появляется корка. Во-вторых, на ней перестают расти культуры и давать урожай.

У почвы, которая требует немедленной минерализации, чувствуется гнилостный запах, а в структуре видны небольшие комочки плесени.

Не нужно доводить землю до полного истощения, нужно заранее проводить агротехнические мероприятия. Для обогащения земли вам понадобится компост, свежая мульча и несколько десятков дождевых червей на 1 м кв.

Что включает в себя агротехника и оздоровление почвы

  1. Всякий раз перекапывая землю, уничтожаются её жители, в частности, дождевые черви. А это единственная полезная и  безопасная для почвы органика после разложения. Вилами можно приподнять землю, сделать небольшие углубления на расстоянии 20 см друг от друга и запустить внутрь червей. Это будет первым этапом для того, чтобы почва вновь стала плодородной. Навозом  в неперегнившем состоянии может сжечь нежные корни растений. Коровяка не боятся лишь кусты малины и смородины. Навозу должно быть 5-6 лет, чтобы таким методом можно было удобрять землю.. В противном случае он действует губительным образом на все живое и навредит структуре почвы.
  2. Оздоровление почвы на огороде с помощью мульчи. А это не только собранная или скошенная трава, но и опилки, шелуха, мякина, пожухлые листья деревьев. Если вы боитесь, что какой-то вид мульчи может землю окислить, используйте опилки – нейтральный материал. Если земля сильно истощена, через 5-7 дней после удобрения её дождевыми червями, нужно положить сверху тонкий слой перепревшего навоза. Далее на него уже класть мульчу, что позволит навозу внутри оставаться все время влажным.
  3. Обеззаразить землю на огороде и полностью избавиться от сорняков можно с помощью ядохимикатов, что не пойдет на пользу истощенной почве. Участок, который вы оздоравливаете, нужно засадить клевером, злаковыми культурами. Их корни должны дольше оставаться в земле и обогащать её своими разлагающимися остатками. Тем самым вы от сорняков избавитесь, защитите почву от гнили и грибка. Когда на грядках растут овощные культуры, во избежание сорняков, замульчируйте междурядья и положите скошенную траву между посадками.
  4. Частое рыхление земли приводит к пересушиванию и уничтожению внутренней микрофлоры. Старайтесь пропалывать и рыхлить после дождя, когда земля мягкая и рыхлая. Хорошо, когда междурядья изначально просыпаны песком, галькой и другими натуральными материалами.
  5. В зависимости от состава земли в неё добавляют песок и компост в равных пропорциях. Удобрение можно сделать самим из компостной ямы. Запустите в неё червей, предварительно увлажнив, а затем закрыв на 2 недели полиэтиленом. Дождевые черви с огорода медлительные, нежели лесные, поэтому накопайте для лучшего и скорейшего образования бионавоза червей в лесу. Гумус становится полезным сразу и его можно смешивать с песком для удобрения суглинистых почв.

Как улучшить землю без навоза. Секреты опытного дачника. Как обойтись без навоза и удобрений

Заботиться о плодородии почвы нужно с самого начала сезона. Завершается май, а с ним и посадочные хлопоты. Осталось высадить рассаду капусты (с женой в последние годы отдаем предпочтение цветной и брюссельской капусте) в открытый грунт и готовиться к высадке кабачков и тыквы на тёплые гряды, а также томатов с южной стороны теплиц.

Как сделать компостную кучу

Не забываем, как рекомендует автор книги «Подари лопату соседу» Борис Аненнков, через две недели после всхода семян и через две недели после высадки рассады поливать их весь срок вегетации раствором препарата «Байкал ЭМ1», или настоем трав на его основе, или раствором одного литра готового ЭМ-компоста в 100 литрах воды. Врецепт указывался. До этого времени поливать только простой тёплой водой.

Следует знать, что сам препарат удобрением не является — это раствор, в котором содержится симбиоз десятков разных почвенных бактерий, которых для получения в почве питательных растворов для растений нужно кормить органикой. Если применять только один ЭМ-препарат и не вносить в почву компост, являющихся пищей для бактерий, то эффекта почти никакого не будет. Только применение в комплексе и препарата и компоста даёт значительный прирост урожая.

В мае уже есть растительные отходы от редиса, салатов. Их укладываем в «весеннюю» компостную кучу, в которую добавляем отходы с кухни, золу и сажу, весь дворовой мусор, содержимое туалета, сорняки, опилки, ароматические и лекарственные травы, если есть, помёт кур и навоз животных. Органика измельчается, перемешивается. Каждый новый 10-15-сантиметровый слой органики перемешивается огородной землей или остатками компоста слоем 1,5-2 см. Весь этот «винегрет» проливается раствором ЭМ-препарата, как уже говорилось, с добавлением на ведро раствора одной столовой ложки старого варенья, мёда или сахара. И кучу органики укрываем плёнкой. И так делаем до осени.

Без навоза и удобрений

Обременительно? Зато не покупаем дорогой навоз, не тратим физических сил на его перекидку. Встаёт вопрос, если в почву не вносить навоз и минеральные удобрения, то растения постепенно вынесут из почвы все элементы питания растений. Тогда откуда они поступят в почву?

Дело в том, что, которые они в себе накопили. Из почвы же растения берут около 6% питания, остальную пищу они берут из атмосферы. Вот и получается, что огородник, возвращая в почву через компостную кучу отходы овощей, привносит в почву в десятки раз больше элементов питания, чем это необходимо следующему поколению растений.

Кроме того, в компостные кучи, кроме отходов, вносятся лекарственные ароматические травы, которые не только способствуют более интенсивному развитию в кучах бактерий и микробов, разлагающих органику, но и привносят с собой витамины, антибиотики, различные химические микроэлементы. Всё это не только полностью восстанавливает плодородие почвы, но и обеззараживает её от многих носителей болезней растений и патогенных микроорганизмов. В почву, конечно, вносится с отходами в десять раз больше разнообразных элементов, чем это необходимо. Но излишними их не следует считать, так как эта пища нужна как растениям, так и всем живущим в почве организмам, без которых почва бесплодна, мертва.

это много или мало

вот при освоении целинного участка под огород навоз используется. после пахоты или перекопки земли участок на год остается под паром. этот пар за сезон несколько раз рыхлится, грабится. через год можно приступать к его планировке под огород. она проводится один раз на всё время его существования. проходы и гряды никогда не меняются местами., ширина гряды составляет 45-50 см, проход между ними — 7о-100 см. однажды сделанная планировка не повторяется. чтобы 2,5 соток огорода превратить в ровную поверхность без углублений, где бы могла скапливаться вода, и произвести разметку гряд, автор однажды осенью потратил менее трёх часов. на внесение осенью и весной в одну гряду компоста, на рыхление её плоскорезом фокина и пролив раствором эм-препарата при работе вдвоём тратится четверть часа. на гряду при её поливе указанным раствором летом раз в две недели требуется около 5 минут. при применяемой агротехнике на борьбу с сорняками не требуется никакого времени — они не растут, за исключением одуванчиков. плоскорезом их легко посечь.

«Весенняя» компостная куча формируется постепенно до середины июля. «Осенняя», при массовой уборке урожая, формируется за считанные часы. Уже в первую весну после осеннего внесения компоста и пролива гряд раствором ЭМ-препарата, почва становится достаточно рыхлой. Через два года лопата и вовсе не потребуется. Так что, уважаемый читатель, если вас убедила эта методика, берите её на вооружение!

Как сделать землю пушистой. Что является плодородной почвой?

Один из первых вопросов дачников — как сделать почву плодородной?
В особенности этот вопрос актуален для тех, у кого глинистая, суглинистая или песчаная почва.
Повезло если конечно у вас чистый чернозем. Он благоприятен для посадки овощных и фруктовых культур. Плодородная почва богата минералами и природными органическими удобрениями, способствующими росту растений.
Чернозем богат кислородом (т.е «дышащая почва»).
А вот как раз в глинистую почву кислород очень слабо проникает.
С проблемой, как сделать почву плодородной я сталкивался 5 лет назад.
Мой огород состоял из суглинистой почвы.

Для предотвращения уплотнения почвы, я ее постоянно перекапывал.
Это не очень легкий труд. я пересмотрел очень много информации по этому поводу.
Чтобы сделать почву рыхлой и плодородной первым делом я отказался от перекопки грядок вообще.
И применив несколько методов, добился, чтобы у меня на огороде появился чернозем естественным путем.

Методы, помогающие превратить почву в рыхлую и плодородную

  1. Вначале перекопайте весь огород и поделите на грядки. Ширина их может составлять от 1 м до 1,5 м.
    Между грядками сделайте тропинки для ходьбы, шириной от 20 до 40 см, можно больше.
    Ходите только по тропинкам между грядками и забывайте о ходьбе по грядкам.
  2. После того как посажена рассада, либо взошли ростки из семян в грунте, проводите мульчирование грядок.
    Мульчирование поможет предотвратить пересыхание, и почва не будет трескаться.
    А влага под мульчей будет сохраняться и питать ваши саженцы.
    В качестве мульчирующего материала применяют сено, скошенную траву, солому, опилки, мелкую кору и др.
    Главное применять только органический материал. В конце сезонного сбора урожая, мульчу не убирают.
    Она продолжает перегнивать на грядке и превращаться в чернозем. И так из года в год.
  3. Больше перекапывать огород вам не придется.
    Из-за того что вы не будете ходить по вашим грядкам, земля не будет трамбоваться и будет естественно мягкой.
    Т.к. при перекопке вы каждый раз будете поднимать суглинистую или песчаную почву наверх, нарушая ее природную структуру.
  4. Осенью желательно удобрять органикой ваши грядки. Перегнивая, органика превращается в чернозем.
    Для этого стоит ознакомиться со статьей органические удобрения для огорода.
  5. Весной перед посадкой можно лишь немного проборонить землю граблями.
    Во время посадки канавки делаются плоскорезом Фокина, тяпкой или маленькой лопаткой.
  6. Для расщепления суглинистых частиц, применяйте удобрение содержащее кальций, гумус, золу и доломитовую муку.
  7. Естественными рыхлителями почвы будут являться черви и микроорганизмы под слоем мульчи.