Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пионы, какую почву любят. Пионы –, как правильно подготовиться к посадке

27.12.2020 в 22:57

Пионы, какую почву любят. Пионы –, как правильно подготовиться к посадке

Эти красивые цветы могут расти на одном месте без пересадки до 20 лет. Чтобы обеспечить такой длительный их рост, надо правильно за пионами ухаживать и в первую очередь правильно посадить.

Вы приобрели посадочный материал. Купили на базаре или в элитном магазине, поделилась соседка по даче – неважно, главное, чтобы корешок был без изъянов. Если обнаружили какое-то повреждение, то необходимо зачистить его ножом до чистого слоя и посыпать это место древесным порошкообразным углём.

Пионы, какую почву любят. Пионы –, как правильно подготовиться к посадке

Место для посадки надо выбирать не опрометчиво, а обдуманно. Пион сажается на долгие годы, надо чтобы хорошо было и цветку, и вам. А то бывают случаи, когда вместо украшения пионы становятся мешающими в проходе или занимающими много места.

Пионы любят открытое для солнечного света пространство, не сажайте его под деревьями и заборами. Если вы только разбиваете свой цветник, смело размещайте пионы в самом центре.

При выборе места также следует учесть, чтобы пион не замокал от переизбытка влаги от весенних талых и грунтовых вод.

Подготовьте посадочную яму (ширина, длина, глубина – по 0,6 м). Приготовьте смесь, в которой соедините перегной и дерновую землю (1:3) и 1 часть измельчённой глины. На дно ямы выложите дренаж из крупного гравия и заполните дальше полученной смесью, добавьте также 150 г суперфосфата, древесную золу, 300 г калийных удобрений, органические удобрения. Если почва с повышенной кислотностью, можно добавить ещё 500 г извести. Яма должна быть заполнена так, чтобы до поверхности земли оставалось 10 см. Всё это теперь надо пролить водой, в центре сформировать небольшой холмик, на котором расположить корневище, и засыпать грунтом.

Пионы, какую почву любят. Пионы –, как правильно подготовиться к посадке

Самое лучшее время для посадки – август и сентябрь.

Какую почву любят ирисы. Выбор участка и подготовка почвы

Какую почву любят ирисы. Выбор участка и подготовка почвы

Прежде всего выберем на дачном участке подходящее место для посадки ирисов , ведь от этого во многом зависит хорошее и обильное цветение ирисов.

Лучше всего если оно будет открытым и солнечным, но защищенным от ветра. Если защитить от ветров не получается, то необходимо во время цветения ирисов (особенно высокорослых) пользоваться опорами, иначе цветоносы могут не выдержать напора ветра и сломаться.

Хорошо переносят ирисы и легкое притенение, особенно во второй половине дня. К слову, уже давно замечено, что ирисы хорошо растут возле яблонь.

В сильно же затененном месте наши касатики сначала перестают цвести, а в дальнейшем нарушается и их рост. Поначалу они еще могут цвести потому, что молодым или вновь посаженным растениям требуется гораздо меньше света, чем взрослым.

Выращивать ирисы можно на любых почвах, но любят они больше легкие суглинистые и супесчаные с нейтральной или же слабокислой реакцией.

А если на вашем участке кислая почва, то ирисы будут хорошо разрастаться, но цвести не будут. К тому же ирисы, растущие на кислых почвах, могут заболеть таким опасным заболеванием, как бактериоз.

Поэтому необходимо провести известкование почвы. Нейтрализовать ее кислотность можно также молотым мелом или древесной золой.

Если почвы тяжелые, то их можно значительно улучшить, добавив песок, торф или старый 3-5-летний компост.

Торфяные почвы улучшаем внесением органики или же можно добавить землю более тяжелого состава.

А еще ирисы очень не любят переувлажнения почвы ( за исключением, конечно, ириса болотного или аировидного) и близкого залегания грунтовых вод.

Поэтому для их посадки выбираем участок повыше. Но в тоже время наши касатики легко переносят затопление посадок талыми водами ранней весной, если температура воздуха при этом не поднимается выше +2-5ºС.

А если температура в это время будет выше 7ºС, то в корневищах начинается брожение запасных веществ и растение может погибнуть.

Хотя ирисы и сухолюбивы, но все же у них есть периоды, когда потребность в поливах возрастает, а именно: молодые посадки, период бутонизации и цветения, период активного нарастания вегетативной массы.

Замечено, что ирисы любят расти на умеренно плодородных почвах, но не переносят внесения свежего навоза (корневища могут загнить).

Поэтому лучше всего подбирать для посадки такие участки, где в течении длительного времени вносили навоз и от этого земля стала черной, рассыпчатой и легкой.

Итак место для ирисов мы выбрали, а теперь займемся подготовкой почвы перед посадкой.

Землю перекапываем на штык лопаты и тщательно выбираем все корешки многолетних сорняков.

Особое внимание обратите на удаление корней таких трудноискоренимых растений, как: пырей, осот, сныть, бодяк.

Под перекопку, при необходимости, можно внести компост или же хорошо перепревший навоз.

Участок под ирисы желательно подготовить заранее, чтобы к моменту посадки почва уже осела и можно было соблюсти правильную глубину посадки.

Пион не всходит. Профилактическая обработка

Обычно проводят 2-3 профилактических обработки с интервалом в полторы-две недели: первая - полив при появлении почек; следующие две - опрыскивание растений одним из растворов, приведенных ниже. Часто стебли и листья страдают , листьев и , именно эти могут сгубить целый куст в считанные дни.

Пион не всходит. Профилактическая обработка

Также немало вреда пионам могут нанести : , которую они разносят, может погубить не только завязи бутонов, но и урожай прилегающих . От пионов чаще всего используют следующие средства.

Знаете ли вы? Пион - символ штата Индиана (США) с 1957 года.

Древовидный пион не растёт.

Причин остановки роста Вашего древовидного пиона может быть четыре:

1. Неправильная посадка .

Пион древовидный предпочитает лёгкую, питательную почву со слабощелочной реакцией. Не подходят для них почвы кислые, торфяные, глинистые, болотные, тяжёлые. Не выносит застоя воды, прямого контакта корней с перегноем. Плохо сказывается на состоянии растения слишком мелкая посадка – лучше заглубить, это способствует лучшей сохранности почек возобновления зимой и образованию новых побегов и корней. Очень распространенная ошибка при покупке пионов с закрытой корневой системой : при посадке не разрыхляют земляной ком и не расправляют свернувшиеся корешки. В результате корни остаются в том же положении, и не могут нормально развиваться. Предпочтительнее покупать пионы с открытой корневой системой , что позволяет объективно оценить её состояние, и в случае каких-то проблем, сразу принять меры.

2. Неправильный выбор места .

Не стоит сажать пион с северной стороны строений, у водостока, в тени, на продуваемых ветром местах, в понижениях микрорельефа, где застаивается холодный воздух и вода. При высоком залегании (выше 2 метров) потребуется дренаж в посадочной яме .

3. Заболевания .

В нашем сыром климате большой вред пионам наносят различные грибковые заболевания – серая и белая гниль , поражающие основания листьев, пятнистости листьев. Бороться с ними нужно путём опрыскивания в начале роста и появления листьев (первая обработка), бутонизации (вторая) и окончания цветения (третья). Для обработки обычно рекомендуют препараты меди – 60-70 грамм медного купороса на 10 литров воды, фундазола – 20-30 грамм на 10 литров воды.

4. Вредители .

Личинки майского жука, медведки, проволочники и прочая землероющая живность мало того что сами по себе повреждают , они ещё и способствуют заражению корней различными гнилями.

Поэтому в Вашей ситуации к решению проблемы следует подойти комплексно: если дело в неправильном выборе места и посадке – сменить «место прописки» куста, подготовив новую посадочную яму по всем требованиям. Предусмотреть и внесение доломитовой муки , крошки мела или измельчённой гашёной извести (200-400 грамм на 1 м2).

В любом случае по весне следует аккуратно выкопать кустик и внимательно осмотреть его на предмет болезней и повреждения вредителями. При наличии таковых поврежденные места вырезать острым , срезы припудрить толчёным углём или фундазолом. Очень хорошо сказывается на самочувствии растений обработки биостимулятором Эпин. Главное, брать беларуский Эпин, желательно производства Института биоорганической химии, не российский.

Пион - красивый и долгоживущий многолетник, с крупным благоухающими цветками. Если цветоводу не известно, почему пионы не цветут, что делать в этой ситуации, то полезно рассмотреть все возможные причины . Это могут быть ошибки при посадке, неправильный уход или нехватка питательных веществ .

Новые листья растут, а бутонов нет, или они осыпаются, не распустившись. Такая ситуация не должна удивлять в первый год посадки. Есть простое и естественное объяснение - биологические особенности растения. Происходит накопление питательных веществ, формирование корневой системы.

Отдельные сорта пионов на второй год после посадки зацветают неполноценно. На третий год должны появиться цветы нормального размера, но у некоторых культиваров этот процесс отодвигается еще на год. Недоразвитые бутоны надо удалять. Через год или два можно оставить крупные, срезать мелкие, боковые.

Иногда бутоны не появляются на второй и третий годы после пересадки. Неокрепший куст истощен, не адаптировался к условиям нового места. Зачастую отсутствие цветков объясняется неправильными действиями при посадке и пересадке.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/skolko-rastet-pion-pion-peresadka-i-delenie

Какую почву любят хризантемы. Уход за комнатной хризантемой

Главное в уходе за комнатной хризантемой — своевременная прищипка. Тогда кустик будет пышный, густой, компактный и обильно цветущий. В остальном надо придерживаться основных правил уход: обеспечить достаточное освещение, нужную температуру и регулярный полив. 

Грунт для комнатной хризантемы

Хризантемы не любят кислую почву. 

  • Идеальный для хризантем субстрат можно подготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать дерновую землю, перегной, торф, песок в пропорции 2:2:2:1.
  • Подойдет и смесь огородной земли с компостом.
  • На дне горшка должен быть хороший дренаж.

Полив и увлажнение комнатной хризантемы

Растения хорошо реагируют на опрыскивания утром или вечером. Опрыскивать необходимо мягкой отстоянной водой в период активной вегетации.

Почва всегда должна быть влажной, но не слишком сырой. Пересыхание земляного кома не допустимо, могут опасть листья и бутоны.

  • В период роста хризантемы поливают обильно, обязательно мягкой отстоянной водой.
  • Во время активного роста достаточно поливать 2 раза в неделю.
  • Если в помещении прохладно, поливают умеренно, чтобы не допустить переувлажнения грунта: это может привести к загниванию корней.

Какую почву любят хризантемы. Уход за комнатной хризантемой

Обрезка и прищипывание комнатной хризантемы

  • Для увеличения кустистости и придания желаемой формы рекомендуется прищипывать верхушечные побеги. Это стимулирует рост боковых побегов, и растение станет пышнее.
  • Кустики прищипывают при достижении высоты ок. 15 см.

Подкормка комнатной хризантемы

  • Через 2 недели после пересадки растение можно начать подкармливать.
  • В период активного роста хризантемы следует подкармливать комплексным удобрением каждую неделю.

Пересадка комнатной хризантемы

  • В марте хризантему нужно пересадить и выставить на свет (но не на прямые лучи солнца) в довольно прохладное место (до +18°C).
  • Молодую хризантему пересаживаем 1 раз в год. В последующем — 1 раз в 2 года, выбирая горшок соотвествующих размеров.

Какую почву любят хризантемы. Уход за комнатной хризантемой

Болезни и вредители комнатной хризантемы

  • Мучнистая роса. На листьях и цветоносах появляется белый мучнистый налет.
  • Серая гниль. На зараженных частях растения появляется пепельно-серый пушистый налет, коричнево-бурые пятна на листьях и стеблях.
  • Септориоз. На листьях появляются темно-бурые пятна с желтой каймой. Они увеличиваются, лист опадает.
  • Паутинный клещ. Бледно-желтая окраска листьев с белесыми пятнами. При сильном поражении листья опадают.
  • Трипсы. Колонии трипсов располагаются с обратной стороны листа. На лицевой стороне листьев появляются небольшие светлые точки, потом они приобретают блестящий коричневато-серый оттенок.
  • Тли. Чаще всего повреждают бутоны, верхушки побегов, нижнюю сторону листа. Поврежденные участки бледнеют, желтеют, скручиваются и опадают.

Какую почву любят хризантемы. Уход за комнатной хризантемой