Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сколько растет пион. Пион: пересадка и деление

21.12.2020 в 23:46

Сколько растет пион. Пион: пересадка и деление

Август -­ самое время делить и сажать пионы. Зачем их делить? Почему сажать именно сейчас? Понять это важно для того, чтобы посадить пион правильно. Тогда он не болеет, растёт пышным и обильно цветёт. Только в этом случае вы сможете оценить, насколько роскошный этот цветок. Не зря его называли цветком императоров… 

Сколько растет пион. Пион: пересадка и деление

СКОЛЬКО ВАШЕМУ ПИОНУ?

Ответим на первый вопрос - зачем делить пионы. Часто пионы не цветут, потому что их давно не делили. Кусты сильно разрослись. Листьев много, а цветов нет. 

Дело в том, что большая листовая масса требует много питания, а его не хватает. Даже если пион посажен правильно, и в лунку были внесены все необходимые удобрения, то пион их давно израсходовал. 

Сколько лет пион растет на одном месте? Всё питание он давно "съел". Можно вносить подкормки, но они дают кратковременный результат. В результате на цветение просто не хватает сил. 

Но проблема не только в этом. С годами корень стареет. Накапливаются болезни. Почки нарастают очень плотно и приподнимаются из земли. Зимой они подмерзают, и в первую очередь страдают именно цветочные почки. Пион не цветет. 

Кроме того, листьев так много, что они затеняют друг друга. При плохом освещении цветочные почки не закладываются. 

Сколько растет пион. Пион: пересадка и деление 01

Сколько лет пион может цвести без деления? Это зависит от состава почвы, ее плодородия, количества подкормок, а еще от сорта. Одни сорта нарастают быстро, другие медленно. Одни требуют ухода, а другие более неприхотливы. 

Как понять, что пион пора поделить? Ждать, когда он будет цвести слабее? Нет, лучше этого не допускать. Смотрите на состояние листьев, на их расположение. Если листьям становится тесно, пора делить. В среднем пионы делят через 6 лет, но отдельные сорта могут успешно цвести до 12 лет. 

КОГДА ДЕЛИТЬ? 

С возрастом пиона мы определились. В какое время приступать к делению? Часто делят пион весной, когда появятся листья. Это неверно. 

Весной пионы активно растут, испаряют влагу и потребляют питание. В почве питание растения обеспечивают мелкие всасывающие корешки. При выкопке и делении мы неминуемо повреждаем эти корни, и растение страдает. 

Многие удивляются: почему листья пиона вянут после посадки весной, ведь у него остались такие толстые корни? Да, в них есть запас питания, и растение не погибнет. Но влагу поставляют мелкие корни, которые были повреждены. 

То же самое относится и к посадке пиона, если корни куплены весной. Мелкие корни погибли, и растение тянет питание из корневища. В результате растение отстает в росте и теряет как минимум год. 

При делении и посадке весной пион долго болеет и зацветает позже, чем растение, посаженное осенью.

Сколько растет пион. Пион: пересадка и деление 02

Как красиво посадить пионы. Как правильно посадить пионы на клумбе

Чтобы пионы цвели как можно лучше, стоит учитывать правила посадки. Прежде всего нужно грамотно подготовить посадочное углубление размером 70 см. На дно непременно стоит поместить дренажный слой, что поможет избежать застоя влаги.

Определение схемы посадки

При оформлении цветника могут применяться разные схемы. Вот почему клумбы делаются вертикальными, центральными, боковыми. По форме они могут быть обыкновенными или приподнятыми. Что касается цвета, то бывают контрастные, оттеночные и монохромные композиции.

Важно! После выбора схемы и определения плотности посадки можно начинать создание клумбы. Сажать похожие цветы в хаотичном порядке не рекомендуется.

Стратегии посадки в зависимости от сочетаний растений

При создании композиции важно следить, чтобы высокие растения не затеняли низкие. Необходимо связать все составляющие клумбы в единое целое. Немаловажное значение имеет и период цветения. Если цветы будут распускаться неравномерно, одна часть клумбы будет выглядеть нарядно, а вторая – пусто.

Как красиво посадить пионы. Как правильно посадить пионы на клумбе

Сочетание различных цветов

Можно ли высаживать рядом с розами

Многие люди интересуются, можно ли сажать розы рядом с пионами. Опытные цветоводы не рекомендуют делать это, поскольку растения считаются самодостаточными. Чтобы получить гармоничную композицию, стоит выбрать одну доминирующую культуру.

Сочетание пионов и роз на одной клумбе чревато развитием грибковых заболеваний. Как следствие, есть риск гибели культур. Помимо этого, быстрое развитие пионов способно привести к подавлению розы.

Пион не всходит. Профилактическая обработка

Обычно проводят 2-3 профилактических обработки с интервалом в полторы-две недели: первая - полив при появлении почек; следующие две - опрыскивание растений одним из растворов, приведенных ниже. Часто стебли и листья страдают , листьев и , именно эти могут сгубить целый куст в считанные дни.

Пион не всходит. Профилактическая обработка

Также немало вреда пионам могут нанести : , которую они разносят, может погубить не только завязи бутонов, но и урожай прилегающих . От пионов чаще всего используют следующие средства.

Знаете ли вы? Пион - символ штата Индиана (США) с 1957 года.

Древовидный пион не растёт.

Причин остановки роста Вашего древовидного пиона может быть четыре:

1. Неправильная посадка .

Пион древовидный предпочитает лёгкую, питательную почву со слабощелочной реакцией. Не подходят для них почвы кислые, торфяные, глинистые, болотные, тяжёлые. Не выносит застоя воды, прямого контакта корней с перегноем. Плохо сказывается на состоянии растения слишком мелкая посадка – лучше заглубить, это способствует лучшей сохранности почек возобновления зимой и образованию новых побегов и корней. Очень распространенная ошибка при покупке пионов с закрытой корневой системой : при посадке не разрыхляют земляной ком и не расправляют свернувшиеся корешки. В результате корни остаются в том же положении, и не могут нормально развиваться. Предпочтительнее покупать пионы с открытой корневой системой , что позволяет объективно оценить её состояние, и в случае каких-то проблем, сразу принять меры.

2. Неправильный выбор места .

Не стоит сажать пион с северной стороны строений, у водостока, в тени, на продуваемых ветром местах, в понижениях микрорельефа, где застаивается холодный воздух и вода. При высоком залегании (выше 2 метров) потребуется дренаж в посадочной яме .

3. Заболевания .

В нашем сыром климате большой вред пионам наносят различные грибковые заболевания – серая и белая гниль , поражающие основания листьев, пятнистости листьев. Бороться с ними нужно путём опрыскивания в начале роста и появления листьев (первая обработка), бутонизации (вторая) и окончания цветения (третья). Для обработки обычно рекомендуют препараты меди – 60-70 грамм медного купороса на 10 литров воды, фундазола – 20-30 грамм на 10 литров воды.

4. Вредители .

Личинки майского жука, медведки, проволочники и прочая землероющая живность мало того что сами по себе повреждают , они ещё и способствуют заражению корней различными гнилями.

Поэтому в Вашей ситуации к решению проблемы следует подойти комплексно: если дело в неправильном выборе места и посадке – сменить «место прописки» куста, подготовив новую посадочную яму по всем требованиям. Предусмотреть и внесение доломитовой муки , крошки мела или измельчённой гашёной извести (200-400 грамм на 1 м2).

В любом случае по весне следует аккуратно выкопать кустик и внимательно осмотреть его на предмет болезней и повреждения вредителями. При наличии таковых поврежденные места вырезать острым , срезы припудрить толчёным углём или фундазолом. Очень хорошо сказывается на самочувствии растений обработки биостимулятором Эпин. Главное, брать беларуский Эпин, желательно производства Института биоорганической химии, не российский.

Пион - красивый и долгоживущий многолетник, с крупным благоухающими цветками. Если цветоводу не известно, почему пионы не цветут, что делать в этой ситуации, то полезно рассмотреть все возможные причины . Это могут быть ошибки при посадке, неправильный уход или нехватка питательных веществ .

Новые листья растут, а бутонов нет, или они осыпаются, не распустившись. Такая ситуация не должна удивлять в первый год посадки. Есть простое и естественное объяснение - биологические особенности растения. Происходит накопление питательных веществ, формирование корневой системы.

Отдельные сорта пионов на второй год после посадки зацветают неполноценно. На третий год должны появиться цветы нормального размера, но у некоторых культиваров этот процесс отодвигается еще на год. Недоразвитые бутоны надо удалять. Через год или два можно оставить крупные, срезать мелкие, боковые.

Иногда бутоны не появляются на второй и третий годы после пересадки. Неокрепший куст истощен, не адаптировался к условиям нового места. Зачастую отсутствие цветков объясняется неправильными действиями при посадке и пересадке.

На каком расстоянии сажать пионы. Сорта пионов

Когда появились первые пионы, точно никто и не скажет. Известно о них было ещё в античные времена, когда легендарный врач Пеон залечивал настойкой этого цветка раны людей, полученные ими в битвах. С того времени пионы выращиваются в качестве декоративного и лекарственного растения.

На каком расстоянии сажать пионы. Сорта пионов

Травянистый и особенно красивый древовидный пион имеют невероятное количество сортов, и каждый год цифра эта только увеличивается. Различаются они по расцветке и величине цветка, по высоте и форме кустов, по тому, какое строение имеет сам цветок и насколько продолжителен его период цветения. Если вы только собираетесь разбить на своём участке пионарий либо надумали пополнить уже имеющийся новыми оригинальными видами, мы подскажем вам наиболее популярные, красивые и удобные в выращивании сорта пионов.

По описанию пион – травянистое растение, многолетнее. Имеет очень красивый внешне и пышный вид куста, высота которого бывает от 30 см до 1,5 м. Зелень очень сочная и, когда заканчивается период цветения, роскошные зелёные кустики продолжают радовать нас и служат украшением нашим садовым участкам и цветникам до самой осени. Во время цветения куст обильно покрывается большими цветами. Пионы можно сажать одиночно, групповой высадкой, также многие их специально растят для срезки и продажи.

Сами цветы большие, окраска и форма различные, листья рассечённые, стебель длинный и прочный.

По тому, как устроен цветок, пионы делятся на:

1. Немахровые («Надя», «Golden Glow»). Довольно широкие лепестки у них располагаются только одним рядом.

2. Полумахровые («Легион Ханкор», «Мисс Америка»). У них особенно компактные кусты, а цветки менее крупные.

На каком расстоянии сажать пионы. Сорта пионов

3. Махровые. Они в свою очередь подразделяются на:

Шаровидные («Пинк камео», «Александр Дюма»). Бутоны у них с округлыми формами и особо пьянящими ароматами.

Анемоновидные («Лонгорелло», «Рапсодия»). Нижние лепестки у них широкие, а в центре коротенькие, сам цветок собран в форму шара.

Полурозовидные («Гуди», «Балерина»). У этих цветов по центру расположено очень много тычинок.

Японские («Moon of Nippon», «Бу ти», «Неон», «Акрона», «Хот Чоколет»). Особенно изящные, нежные и лёгкие цветы с узкими тычинками по центру, лепестки располагаются в один или два ряда.

Розовидные («Роберт Оутен», «Миссис Рузвельт»). По форме цветка они напоминают розы.

Корончатые («Канзас», «Дюшес де Немур»). Цветки имеют три ряда, нижние два с широкими и крупными лепестками, а третий – это своеобразная корона из маленьких лепестков.

На каком расстоянии сажать пионы. Сорта пионов

По окраске пионы бывают: белые и жёлтые, розовые и рубиновые, красные и пурпурные. Подразделяются пионы и по высоте кустов:

- низкий (до 60 см),

- среднерослый (от 60 до 80 см),

- высокорослый (от 80 до 100 см),

- очень высокий (от 100 до 150 см).

По сроку цветения пионы бывают ранними, средними, средне-поздними и поздними. Кстати, если посадить растения с разными сроками цветения, можно таким образом украшать цветник на 1,5-2 месяца.

Как растут пионы. Как вырастить пионы на даче

Как растут пионы. Как вырастить пионы на даче

Выращивание пионов в открытом грунте простое, но при этом, один раз посадив куст в удачном месте, вы многие годы сможете наслаждаться пышным цветением этого растения.

Если вас интересует, как вырастить пионы на даче – читайте нашу статью. В ней вы найдете всю необходимую информацию о выращивании этих цветов в открытом грунте и горшках.

Выращивание пионов в открытом грунте

Многолетние пионы, обладающие крупными душистыми цветами, пользуются большой популярностью среди любителей садового цветоводства. Но привлекают они к себе не только красотой, но и неприхотливостью и легким уходом.

Примечание: Даже после завершения цветения кусты не теряют своей декоративности благодаря пышной листве. Кроме того эти кустарники не нуждаются в ежегодной пересадке, а при хорошем уходе могут прекрасно расти на одном месте не один десяток лет.

Существует множество сортов как травянистых, так и древовидных, а также их гибридов, которые различаются окрасом и величиной цветов, продолжительностью цветения, а также высотой и очертанием куста (рисунок 1). Особенности выращивания и ухода за некоторыми из них освещает данная статья.

Особенности подготовки участка

Выбирая на своем дачном участке место для выращивания цветов в открытом грунте, следует помнить о том, что их корневая система уходит вглубь почти на метр, поэтому не рекомендуется высаживать их в низинах, где подземные воды близко подходят к поверхности грунта.В условиях застоя влаги на корнях растения может образовываться гниль.

Сколько растет пион. Пион: пересадка и деление 09

Рисунок 1. Особенности выращивания цветов в открытом грунте на даче

Отдайте предпочтение участку, который хорошо освещается солнцем в утренние часы. Кроме того грядка должна быть защищена от сквозняков. Оптимальным вариантом послужит суглинистая почва с небольшой кислотностью. Если грунт слишком глинистый, в него можно дополнительно внести перегной и песок; в песчаную почву, наоборот, следует внести органику и глину.

Правила

Садовые сорта не нуждаются в частых пересадках: они достаточно долго адаптируются к новому месту. Поэтому пересадку проводят в крайних случаях, таких как неправильная или мелкая посадка, отсутствие цветов или значительное уменьшение их размера. Кроме того один раз в десятилетие кусты рассаживают способом деления корней.

Как вырастить пионы на даче, подскажут такие правила (рисунок 2):

  • Посадку и пересадку лучше всего проводить с середины августа до первых чисел сентября.
  • Посадочную яму готовят заранее (за неделю), чтобы грунт немного осел. При этом ее глубина и ширина должны составлять около 60 см. Обязательно наличие дренажного слоя на дне ямы, высота которого должна составлять 20-25 см.
  • Яма для посадки заполняется питательной смесью, в состав которой входят перегной (компост), суперфосфат (200 г), древесная зола (300 г), известь (100 г), сульфат калия (100 г). Толщина питательного слоя должна составлять 20-30 см. Все оставшееся пространство заполняется садовой почвой, перемешанной с компостом.
  • Корневище растения помещается в посадочной яме строго посередине, при этом расстояние от верхней ростовой точки до поверхности грунта должно составлять не больше 5 см.
  • Высаженую деленку засыпают садовой почвой и слегка утрамбовывают руками.
  • Не стоит волноваться, если пересаженный куст не зацветет в первый год, ему нужно время на адаптацию.

Сколько растет пион. Пион: пересадка и деление 10