Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла

21.12.2020 в 23:42

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла

Этот вид имеет длинные и гладкие лианы, на которых растут широкие листья тёмно-зелёного цвета. Цветы крупные с фиолетовыми и белыми лепестками. Плоды съедобные ярко-жёлтого, оранжевого или красноватого цвета.

Чтобы растение цвело и плодоносило, его нужно ставить там, где много света. В летнее время необходимо каждый день опрыскивать листья, так как влажность воздуха недостаточная. Нельзя допускать пересыхания земли и застоя воды. Весной и летом требуется удобрять каждые две недели.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла

Пассифлора Язычковая это растение распространено в горах Южной и Центральной Америки. Лианы вырастают до 4 метров, имеют широкие и гладкие листья длиной 8-10 см. Цветы крупные с бело-розовыми лепестками. После цветения появляются небольшие плоды жёлтого или оранжевого цвета. Для активного роста необходима высокая влажность воздуха с температурой 18-25 градусов Цельсия.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла

Пассифлора Инкарната ( мясо-красная ) ареал произрастания – Северная Америка. Другое название « Пассифлора абрикосовая лиана ». В высоту достигает 10 метров. Стебли и листья гладкие, с длинными черешками. Цветки небольшие, имеют разнообразные цвета, но в основном присутствует фиолетовый оттенок. Растение дает жёлтые плоды с приятным вкусом.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла

Пассифлора Эдулис ( съедобная ). Лиана этого вида достигает в длину десяти метров. Этот вид дает экзотический фрукт, который называется « маракуйя ». Из плодов изготавливают соки, мороженое, применяют в фармацевтике и производстве косметики. Цветки бело-фиолетовые до 3 см в диаметре.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла

Пассифлора Карулея ( голубая ). Быстро развивающееся растение родом из бразильских тропиков, прижившееся в Средиземноморье и в Англии. В России нередко называется « Кавалерской звездой » предположительно за внешнее сходство цветка со старинными наградными знаками. Этот вид имеет цветы с голубыми и белыми оттенками с диаметром 12 см и плодами длиной не более 6 см.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла

Гранадилла и маракуйя разница. Гранадилла, маракуйя, пейшен, «плод страсти»

Фрукт желто-оранжевого цвета с розовыми бочками. Обладает ароматной желеобразной мякотью, кисловатой на вкус, с многочисленными косточками. Маркуйю рекомендуется разрезать пополам и есть ложкой. Также его мякоть можно использовать для приготовления напитков и десертов.

Рассказывает С. Лигай:

- Чтобы съесть Маракуйю, надо разрезать ее пополам и извлечь ароматную вкусную мякоть. Мякоть можно есть просто так, а можно добавлять в крем для торта, в муссы, соусы и фруктовые салаты. Очень вкусно есть мороженное политое соком маракуйи.

В студенчестве у меня был замечательный друг – бразилец Хорхе. И как то в кругу друзей мы обсуждали девушек, а также как произвести неизгладимое впечатление и по возможности бюджетненько (для студентов это весьма актуально). Хорхе поделился классическим рецептом удивительно простого, но изумительно вкусного десерта.

Рецепт мороженого с маракуйей на 2 персоны

Потребуется: 2 пломбира, 4-6 плодов маракуйи.

Приготовление: плоды разрезать пополам и извлечь мякоть. Пломбир нарезать кубиками и перемешать с мякотью плодов. После чего разложить в мисочки и охладить 5 минут в морозилке.

Через неделю мы собрались по поводу дня рождения Вадика и стали готовить праздничный ужин. Вадик хмуро сказал Хорхе, что десерт оказался дурацким, и девушке его не понравилось. После подробных расспросов изумленный Хорхе хохотал до упаду, а после его пояснения мы все смеялись до слез.

Вадик как человек романтичный и трепетно относившийся к своей девушке купил пару килограмм маракуйи, надеясь сразить подругу своей щедростью и оригинальным вкусом необычного десерта. В процессе приготовления он от души наелся маракуйи и, не дождавшись подруги, уснул. Разумеется, скорлупки от маракуйи и растаявшее мороженое совершенно не понравились подруге. Т

ут Хорхе рассказал то, о чем забыл предупредить: нельзя злоупотреблять косточками в маракуйе, они съедобны, но в большом количестве вызывают сонливость. Вот тебе и плод страсти… Так что будьте осторожны!

Удобрение для пассифлоры. Пассифлора в комнатных условиях: простые правила выращивания

Интеерсная лиана для выращивания дома - это пассифлора: она красива и довольно неприхотлива в культуре.

Пассифлора – одна из немногих тропических лиан, культивируемых в комнатном цветоводстве. Существует множество сортовых и гибридных разновидностей этого растения, которые выращиваются для декоративных целей: яркая, разнообразная окраска цветков и изящные листья делают их украшением окон,и террас.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла 05

пассифлора голубая

Какой вид пассифлоры подходит для выращивания в комнате?

Для комнатного содержания отлично подходят неприхотливая и выносливая пассифлора голубая ( Passiflora caerulea ) и пассифлора кистецветная ( Passiflora Racemosa ). Один из наиболее красивых гибридных сортов, хорошо растущих в домашних условиях, – Passiflora hybr. Imperatrice Eugenic , с крупными голубовато-розовыми цветками.

Какие условия необходимо обеспечить пассифлоре для роста и цветения?

Много, тепла и полив – обильный летом и умеренный зимой – вот все, что необходимо для нормального роста и цветения пассифлор в помещениях. В затененном прохладном помещении лианы не зацветают, однако их красивой листвы вполне достаточно для того, чтобы выращивать их как декоративно-лиственные растения. Быстро отрастающие побеги (в сутки пассифлора голубая может вырасти на 12 см!) закрепляют на кольцах, шпалерах или сетке – получается своеобразная ширма, живой занавес. При выращивании в горшках можно воткнуть в них дугу из толстой проволоки и закрутить вокруг стебель.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла 06

пассифлора кистецветная

Пассифлора любит питательную– ее составляют из 1 части глинистой, 1 части листовой или торфяной земли и 1 части песка и перегноя.Весной и в течение лета нужно срезать побеги, отрастающие у основания главного стебля и в нижней части. Тогда на верхних, обеспеченных питанием, образуются бутоны. Многократное прищипывание молодых побегов весной ускоряет наступление цветения. После цветения необходимо обрезать все отцветшие побеги почти до основания, а осенью – обрезать все невызревшие стебли. Необрезанные растения на следующий год не цветут.Зимние условия содержания также влияют на цветение. Пассифлоре необходим период покоя в прохладном светлом помещении, при температуре не ниже 12–15°С. Можно оставить растение зимовать в теплом помещении, тогда полив и опрыскивание листвы продолжают, как и в летние месяцы.

Сладкая гранадилла пассифлора. Пассифлора Сладкая гранадилла 07

ростки пассифлоры

Конечно, устойчивость к холоду зависит и от условий выращивания – закаленные растения, которые провели все лето в саду или на балконе, лучше перенесут понижение температуры. Однако в холодном помещении, при температуре менее 10°С, растения могут сбросить все листья. Поэтому, если декоративность требуется в течение всего года, то не стоит проверять пассифлоры "на прочность". Если листья осыпались, растение нужно обрезать.