Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сад на песке. Как вырастить сад на песке

21.12.2020 в 23:38

Сад на песке. Как вырастить сад на песке

Виноградари мечтают заложить виноградник на песчаной почве. Там ему не будет досаждать филлоксера, урожай будет созревать раньше, а ягоды будут вкуснее. А вот садоводы от песка шарахаются. Между тем есть даже книга под названием «Щедрость песков», где ученые делятся опытом по выращиванию садов на песках в полупустынях.

Сад на песке. Как вырастить сад на песке Трудности садоводов, у кого участки находятся на песках, в том, что такие почвы бедны органикой, вода быстро проваливается до недоступных для корней горизонтов. Песок не удерживает ни влагу, ни жидкие подкормки. Растения на таких почвах все время находятся в состоянии голода. К тому же песок плохо держит тепло, поэтому в бесснежные зимы корни могут подмерзать…

Но если постараться, то можно получать хорошие урожаи и на песке. Поступить можно двумя приемами.

ПРИЕМ 1. Выкопайте огромные глубокие ямы радиусом до 2 м и глубиной до 1 м. На дно уложите так называемый слой глины, чтобы влага не уходила в песок. Сверху глины уложите дернину или торф слоем в 10 см. Почву вносите плодородную – с верхнего слоя, отложенного отдельно при выкопке ямы, а также взятую с междурядий. Можно добавить немного перегноя и золы, а вот навоз вносить нельзя.

Предварительно в дно ямы вбейте кол такой высоты, чтобы он был на 1,5- 2 м выше уровня почвы. Он нужен обязательно, чтобы почва при уплотнении не утянула саженец вниз.

ПРИЕМ 2. Не копать ямы, а посадить саженцы на холмики высотой в 20 см, которые выкапывают на месте посадки. Как только саженец ставится на холмик, его засыпают плодородной землей. Ряды таких холмиков становятся похожи на огородные грядки.

Недостаток способа в том, что требуются регулярные поливы и подкормки, прополка сорняков и поддержание почвы в рыхлом состоянии. Да и корни все равно быстро дойдут до бесплодных песчаных почв, поэтому, на мой взгляд, посадка в глубокие ямы предпочтительнее. Лучше один раз поработать, зато сад 20-30 лет будет радовать урожаями.

Какие овощи растут на песчаной почве. Особенности и определение песчаной почвы

Песок содержится в любой почве, но в разных типах земли его процентное соотношение сильно варьируется. Не каменистый грунт состоит из глины, песка и ила. Если доля первого компонента меньше 20%, а второго – больше 50%, то такую землю именуют лёгким суглинком – достаточно плодородным типом почвы. Когда процент песка превышает 70%, то говорят о супеси – песчаном типе грунта, который содержит глину или ил. При увеличении доли до 90% и более землю можно уже называть просто песком.

Сад на песке. Как вырастить сад на песке 01

Важно! Не надо путать грунт с поверхностным слоем почвы. Первый состоит из минералов, второй – их простых элементов и органики .

Определяют количество песка по возможности грунта к слипанию. Если намочить небольшую горсть земли, попробовать слепить из неё шарик с грецкий орех, а комок при этом будет рассыпаться, то перед вами супесь – песчаная почва. Когда увлажнить грунт вовсе не удаётся, то есть вода просто проходит сквозь него, то вы держите в руках простой песок.

Важно! Песок представляет собой оксид кремния ( Si 0 2 ) или кварц – минерал, не пригодный для растений .

Главным недостатком песчаной почвы является то, что она очень быстро пропускает через себя воду. Из-за чего жидкость не задерживается у поверхности и моментально уходит в глубокие слои грунта. А это приводит к пересыханию верхнего участка земли, так что растения всегда испытывают недостаток влаги. Кроме того, из-за отсутствия воды (естественного терморегулятора) почва сильно перегревается днём и чрезмерно остывает ночью.

На песчаном грунте нельзя выращивать овощи (картошку, свёклу, морковь), но зато можно посадить другие культуры:

  • Ягоды: облепиху, боярышник, барбарис, можжевельник
  • Многие деревья: берёзы, клён и яблони.
  • Все виды цветов;
  • Стручковые: бобы и горох.

Но и в этом случае растения потребуют хорошего ухода.

Сад на песчаной почве

Как вырастить сад . В каком месте только не доводится садоводам сажать сады! Сухие песчаные земли - далеко не подарок. Как быть в подобных случаях? Познакомимся с опытом. А попутно послушаем, как оградить сад от любой каверзной мелочи.
В детстве работа на земле была для меня наказанием. И на загородном участке отца с матерью супруга я трудилась больше из почтения к ним. Только лишь когда купили свой участок, я ощутила любовь к земле, ко всему, что на ней произрастает, что нас окружает. О труде на своем участке и поведаю.

Почва у нас была песчаная , и сходу стало ясно: без добавления чернозема, перегноя, без посева сидератов взрастить стоящий урожай нереально.
Для начала прямо на лужайку мы насыпали чернозем. Не перекапывали, чтобы не перемешать землю с песком и не нарушить уплотненную годами целину.

Чернозем мы насыпали таким слоем , чтобы ни лопатой, ни мотоблоком достать до песка было нельзя. Черноземом засыпали лишь огород, а под сад, домик, хозяйственные постройки, беседку, цветник и зону отдыха сохранили песочную полянку - это очень комфортно, в любой дождик на песке сухо, а в огород можно и не входить. Дорожки в огороде между грядок у нас засыпаны шелухой семечек, тоже ходить удобно, ступня обуви остается сухой и чистой. Огород наш отгорожен от зоны отдыха виноградной шпалерой.
А еще мы сохранили часть участка нетронутой, здесь растут сосенки, травы, какие произрастали и до нашего прихода - бессмертник, зверобой, тысячелистник, дикая гвоздика и другие. Травка на песке мелкая, нет бурьяна и сорняков, и все смотрится очень ухоженно.
Такой у нас участок. А теперь поведаю, как мы на нем трудимся.
Взрастить сад на песке можно и необходимо, надобно только постараться. Чтобы древца поднимались ладно, мы при высадке раскапываем ямы диаметром 2 м, а глубина в зависимости от габаритов саженца и его корневой системы. Под яблони и груши копаем на глубину 1,2-1,5 м, под сливы, вишни, черешню -на 1,0-1,2 м. Под смородину и крыжовник - на 0,5 м. Под малину, виноград выкапываем траншеи шириной 0,8-1,0 м, глубиной почти 0,5 м, под клубнику - до 0,4 м.
На днище посадочных ям и в траншеи укладываем негодные ветхие обрезки и дощечки, прутья, травку, угли от костра и засыпаем все черноземом, затем прибавляем навоз, золу и чуть суперфосфата.

Верхний слой перемешиваем и проливаем водой . Даем грунту просесть и лишь после сего усаживаем приготовленные саженцы. После высадки саженцев выливаем в каждую лунку ведро воды со стимулятором корнеобразования и мульчируем шелухой семечек подсолнечника.
Все приствольные круги деревьев и ряды кустарников обрамлены у нас бордюром. Вдоль бордюров садим малорослые бархатцы, это и полезно, и очень красиво, а землю мульчируем шелухой везде - так удобно поливать и заботиться за высадками, да и земля хранит влагу подольше и вообщем остается рыхловатой, ведь мы, по сути, по ней не ходим.
Остальные песчаные площади промежду деревьями и кустарниками являются газоном, какой мы стрижем по мере надобности.

Так в итоге мы заполучили прекрасный, удобный и высокоурожайный сад с малыми расходами времени по уходу за ним, практичный при уборке урожая.
Еще мы стремимся сажать на участке лишь наилучшие сорта деревьев и кустарников, чтобы тратить время, силы, средства вправду на то, что нам нравится.