Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Благоприятные дни для посадки лука в 2019. Сроки посадки лука в 2019 году

21.12.2020 в 23:28

Благоприятные дни для посадки лука в 2019. Сроки посадки лука в 2019 году

Неотъемлемым весенним овощем, который радует своей зеленью и богатым вкусом и полезными качествами является лук. Его выращиванием занимаются на многих дачных и приусадебных участках. Посадка лука в 2019 году должна соответствовать благоприятным датам в лунном садоводческом календаре.

Общие рекомендации

Несмотря на свою неприхотливость, выращивать лук желательно, придерживаясь практических советов. От правильной посадки и грамотного ухода за культурой будет зависеть будущий урожай.

  1. Культура хорошо растет на сухом грунте со средним показателем кислотности. При необходимости почву рекомендуют известковать. Весенняя посадка предполагает дополнительную обработку грунта осенью: в него вносят торф или перепревший навоз. Нежелательно использовать свежую органику — она способствует активному развитию наземной зелени, ущемляет развитие овоща.
  2. Расстояние между рядами – 20-30 см. Большая загущенность не даст возможности культуре достигнуть максимального размера. Если сажать лук на перья, междурядья могут быть 10-15 см.
  3. Участок необходимо регулярно очищать от сорняковой травы, это позволит молодому растению быстрее окрепнуть.
  4. После посадки поливают 1 раз в 7 дней. Когда культура будет полностью сформирована, процедуру проводят реже, чтобы избежать загнивания луковичных плодов. Перед сбором урожая увлажнение прекращают совсем.
  5. В качестве подкормки используют калийно-фосфорные элементы, комплексные удобрения и органические вещества.
  6. Пожелтение пера и его вылегание на поверхность земли говорит о том, что пришла пора уборки овощей.

Когда сажать лук на головку. Уход и выращивание лука-севка

Чтобы вырастить красивый, сочный репчатый лук, необходимо вовремя поливать и удобрять его, рыхлить и полоть сорняки, а также защищать посадки от болезней и вредителей.

Полив почвы

Очень важно, чтобы луковые саженцы получали достаточно влаги, но они не любят чрезмерного увлажнения. О неправильном поливе сообщит внешний вид луковых перьев:

  • листья согнулись и слишком сильно посветлели — нехватка воды;
  • перья приобрели насыщенный ярко-зелёный цвет — переувлажнение.
Благоприятные дни для посадки лука в 2019. Сроки посадки лука в 2019 году

Частота поливов зависит от периода вегетации:

  • первые 1,5 месяца — 1 раз в неделю;
  • в период формирования репок полив сокращается;
  • на этапе созревания головок (за месяц до уборки) — прекращение полива, только в засушливое лето делается дождевание.

Рекомендуем вам узнать, как правильно поливать лук .

Прополка и рыхление междурядий

Рыхление является обязательным шагом, сопровождающим поливы. После просыхания мокрой земли образуется корка, которая закрывает доступ воздуха к корням и формирующимся луковицам. Чтобы возобновить аэрацию почвы, её нужно рыхлить каждый раз после увлажнения или дождя. Обычно рыхление сопровождается прополкой междурядий. Благоприятные дни для посадки лука в 2019. Сроки посадки лука в 2019 году 01 Вовремя удалять сорную траву просто необходимо, так как, вырастая, она отбирает у луковой культуры питание. К тому же сорняки часто становятся источником инфекции. Полоть траву в грядке между луковицами следует вручную, чтобы острым инструментом не повредить нежные луковые головки.

Внесение удобрений

Лук, посаженный в плодородную землю, подпитанную удобрениями осенью и весной, не нуждается в дополнительных подкормках. На бедных почвах его стоит подпитать 2 раза:

  • через месяц после посадочных работ, когда ростки достигают примерно 10 см — органикой, к примеру, раствором коровяка или птичьего помёта;
  • когда формируются головки — минеральными удобрениями, включающими фосфор и калий.

Вам будет интересно узнать об особенностях подкормки репчатого лука весной .

Профилактические меры против вредителей и болезней

К основным луковым болезням относятся: шейковая гниль, ложная мучнистая роса, чёрная плесень и ржавчина. Вредители, поражающие эту культуру. — это луковая муха , луковый клещ и трипс. Бороться с этими врагами нужно специальными препаратами. Но, как известно, лучшее лечение — это профилактика.

К профилактическим мерам относится соблюдение правил агротехники:

  • предпосадочное протравливание семян и почвы;
  • соблюдение севооборота;
  • регулярные умеренные поливы;
  • своевременные рыхление и прополка сорняков;
  • профилактическое опрыскивание.
Благоприятные дни для посадки лука в 2019. Сроки посадки лука в 2019 году 02

Рецепт народного средства, которое используется для опрыскивания:

  • отстоянная вода — 5 л;
  • жидкое хозяйственное мыло — ½ ст. л.;
  • медный купорос — ½ ч. л.

Важно! Опрыскивать химическими и народными средствами луковые посадки можно не раньше, чем они дорастут до 15 см.

Благоприятные дни для посадки лука и моркови. Благоприятные дни для посадки лука, томатов, огурцов и картофеля на растущую и убывающую луну в мае 2020

15, 16 и 17 мая – Луна в знаке Рыбы – это один из самых продуктивных знаков, поэтому растения смогут дать хороший урожай с вкусными плодами. Но он будет малопригодным для хранения. Возможна посадка картофеля, моркови, огурцов, помидоров.

Благоприятные дни для посадки лука и моркови. Благоприятные дни для посадки лука, томатов, огурцов и картофеля на растущую и убывающую луну в мае 2020

Правильно выбранные посадочные дни для овощей помогут создать растениям лучшие условия развития

Посадочные дни в мае для картофеля, лука, моркови, огурцов и томатов на убывающую Луну

Растения, посаженные по лунному календарю, могут иметь большую силу для роста и отличные шансы дать хорошего урожая. Влияние Луны, когда она находится в плодородных знаках, способствует развитию растений.

Лучшие дни для посадки:

8, 9 и 10 мая – Луна в знаке Стрельца дает возможность высаживать лук, картофель, помидоры. Но это знак малоплодородный, поэтому высокого урожая можно не получить;

11 и 12 мая – Луна в знаке Козерог, который имеет характеристику, как средне плодородный знак. Посаженные растения обладают хорошими качествами и пригодны для хранения. Возможна посадка картофеля, лука, моркови;

15, 16 и 17 мая – Луна в знаке Рыбы – это один из самых продуктивных знаков, поэтому растения смогут дать хороший урожай с вкусными плодами. Но он будет малопригодным для хранения. Возможна посадка картофеля, моркови, огурцов, помидоров;

20 и 21 мая – Луна в знаке Телец. Он также является плодородным знаком и хорошо влияет на рост и урожай растений. Плоды могут хорошо храниться, но семена из них получатся плохие, потому что будут иметь небольшую всхожесть. Возможна посадка картофеля, лука, моркови, огурцов и помидоров.

Посадочные дни в мае для картофеля, лука, моркови, огурцов и томатов на растущую Луну

Движение сока растений зависит от фазы Луны. Когда она находится в растущей фазе, то происходит сокодвижение к верхушкам растения. Они в это время лучше развивают надземную часть. Для растений, с которых нужно собрать урожай сверху, лучшие дни для посадки в период растущей фазы.

Посадочные дни:

25 и 26 мая – Луна в знаке Рак. Это один из лучших знаков по плодородности, который влияет на урожай и развитие растений. Можно собрать большое количество плодов, но они будут иметь плохую сохранность из-за повышенной сочности. Также они не пригодны для семенных целей. В эти дни разрешается посадка картофеля, лука, моркови, огурцов и помидоров;

30 и 31 мая – Луна в Деве, которая относится к малоплодородным знакам. Растения могут иметь хорошую корневую систему, но с малым количеством плодов. В эти дни возможна посадка только огурцов.

Соблюдая правила посадки по лунному календарю, можно заручиться поддержкой силы Луны. Но стоит не забывать и про погодные условия, которые в мае уже подгоняют огородников с посадками. Категорически не рекомендуется высаживать растения в дни полнолуния и новолуния. Такими днями в мае будут 7 и 22 числа.