Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Барвинок, как размножить.    Какими способами можно вырастить барвинок

21.12.2020 в 23:27

Барвинок, как размножить.    Какими способами можно вырастить барвинок

Барвинок размножают, как и многие многолетние культуры, несколькими способами:

    1. Посевом семян в грунт

Этот способ редко используется садоводами, так как полноценного растения придётся ждать два года. Зацветёт такое растение только на второй год.

Посадку барвинка семенами можно произвести ранней весной или под зиму прямо в открытый грунт:

  • Подготовить почву: перекопать, удалить сорняки, увлажнить;
  • Сделать в подготовленной почве бороздки глубиной 2 – 3 см, с расстоянием 10 см между рядами;
  • Произвести посев семян, присыпать землёй и полить.

    2. Рассадный способ выращивания

Выращивание барвинка семенами можно осуществить через рассадуБарвинок, как размножить.    Какими способами можно вырастить барвинок

  • Семена на рассаду сеют ранней весной в почвенную смесь, состоящую из торфа, песка и вермикулита или в торфяные таблетки.
  • В почвенную смесь семена заделывают на глубину 1,5 см, выдерживая между ними расстояние 4-5 см. В замоченную предварительно торфяную таблетку высеивают 2-3 семени.
  • Посевы помещают в тёплое (+23…+25 градусов) и тёмное место.
  • После того, как всходы появятся, температуру содержания сеянцев следует снизить до +18…+20 градусов. Это необходимо для того, чтобы рассада не вытянулась.
  • Одновременно ёмкости с рассадой перемещают в хорошо освещённое место.
  • Далее всходам необходим умеренный полив.
  • Подкормка необходима через 2-3 недели после появления всходов.
  • При наличии 4-х настоящих листков рассаду можно пикировать в отдельные горшочки.

    3. Черенкованием

Размножение черенками можно проводить с весны по осень при наличии материала для черенкования.

Подходящими заготовками для черенков служат отрезки побегов с зачатками корней в междоузлиях, но подойдут отрезки и без корней. Побеги без корней тоже укоренятся, но чуть позже.

Сажать черенки можно сразу на выбранное место или на рассадную грядку. Пошагово процесс черенкования выглядит так:

  • Перед высадкой черенков почву перекапывают, вносят азотные удобрения – 20 гр. на кв. м.
  • Побеги разрезают на черенки с 2-3 междоузлиями;
  • На черенке оставляют только одну пару листьев, остальные листья удаляются;
  • Черенки закапывают, оставив на поверхности пару листочков;
  • Расстояние между черенками (при условии высадки на постоянное место) выдерживают 30 см;
  • Посадки периодически поливают, а при высоких температурах проводят ещё и опрыскивания.Барвинок, как размножить.    Какими способами можно вырастить барвинок 01

Черенки достаточно быстро укореняются и начинают активно расти.

    4. Отводками

Именно из-за высокой способности быстро укореняться из любого узла на стебле, барвинок признан символом живучести и жизненной силы.

  • Стелющиеся побеги барвинка в местах междоузлий пускают корни при соприкосновении с почвой. Помочь им в этом можно, присыпав побег в районе междоузлий землёй. Это и будут отводки.
  • Затем укоренившийся побег разрезают секатором на несколько частей (количество зависит от длины плети).
  • Подкапывают отрезок в месте укоренения, стараясь не повредить корешки.
  • Отводок высаживают на запланированное место.
  • Даже если корни на отводках небольшие, саженец не нужно ничем укрывать.

Достаточно притенить отводки от прямых солнечных лучей и держать землю под отводками постоянно влажной.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Барвинок хорошо растет как в тени, так и на солнце, почти на любой почве. С помощью барвинка можно быстро создать зеленый напочвенный покров в любом уголке сада. Не подходят ему только сырые места. Барвинок легко размножается черенками.

Даже от небольшой куртинки получается достаточно черенков, чтобы вырастить несколько десятков растений. Их хватит, чтобы озеленить склон, неудобный для разбивки газона. Барвинок можно использовать как почвопокровное растение на открытых и лесных участках. За счет неглубокой корневой системы он хорошо развивается в тени под деревьями. Это вечнозеленое растение никогда не расстается с блестящей темно-зеленой листвой – напочвенный покров из барвинка смотрится нарядно с ранней весны до поздней осени.

Осторожно распутайте побеги барвинка, отрывая каждую плеть от земли в тех местах, где корешки достаточно легко вынимаются из почвы. Лучшие для заготовки черенков – отрезки плетей с зачатками корней. Но если нужно много посадочного материала, берите и неукоренившиеся побеги. Черенки барвинка быстро дают новые корни.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Нарежьте побеги барвинка на черенки с 3-4 междоузлиями. Побеги без зачатков корней в междоузлиях тоже укоренятся, просто немного позже.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Укоренять барвинок удобнее всего в индивидуальных горшочках. Подойдет смесь торфа с песком и даже обычная садовая поч­ва. Если почва глинистая, добавьте к ней немного песка (1/5 объема). В легкой почве корни барвинка развиваются быстрее.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Насыпьте грунт в горшочек почти доверху и уплотните, чтобы она не просела при поливе.

Положите черенок барвинка горизонтально, слегка припорошите его землей, не заглубляя основания листьев. Закрепите проволочной шпилькой.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Полейте барвинок в горшочках небольшими порциями в несколько приемов, пока вода не пропитает почву по всему объему горшка. Если землю размыло и основание черенка показалось на поверхности, осторожно присыпьте его сверху.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

После полива установите горшочки с барвинком в тенистое место. Не забывайте регулярно поливать. В самые жаркие недели им не повредит и опрыскивание: влажный воздух способствует быстрому росту корней.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Через 1-2 месяца можно сажать барвинок на постоянное место.

Барвинок под деревьями. Пространство под кронами – особая климатическая зона

Планируя выращивание каких-либо культур под деревьями, сначала необходимо ознакомиться с характеристиками основных «хозяев» участка. Каждое дерево создает под своей кроной определенный микроклимат. Его непременно нужно учитывать, если вы стремитесь получить в приствольном круге не тощие былинки, а полноценные растения, радующие глаз яркой зеленью, пышным цветением или даже небольшим урожаем.

Особенности подкронной области некоторых деревьев:

  1. Наиболее дружелюбна к своим «квартирантам» яблоня . Она создает ажурную тень, защищая культуры нижнего яруса от прямых палящих лучей солнца. При этом под яблоней хватает света для развития других культур. А глубокое расположение корней дерева дает им возможность получить достаточно питания и влаги
  2. Приствольные круги груши , рябины, калины, боярышника, сосны имеют примерно такой же микроклимат, как у яблони. Но надо иметь в виду, что под сосной земля подкисляется из-за хвойного опада.
  3. Под грецким орехом мало что может расти, так как в его листьях содержатся угнетающие развитие других культур вещества.
  4. Липа под своей кроной создает весьма плотную тень. Под ней есть шанс вырастить только теневыносливые растения.
  5. Под пологом ели темно, сухо: ее крона не пропускает в нижний ярус свет и дождевую воду. Опавшая хвоя делает почву кислой. Едва ли что-то приживется под новогодним деревом.
  6. Тень черемухи неплотная, света пропускает достаточно. Однако это дерево сильно иссушает почву – растениям в его околоствольной зоне нужен систематический обильный полив.