Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посадить гортензию купленную в горшке. Что нужно помнить при выращивании гортензии в цветочных горшках

27.12.2020 в 23:00

Как посадить гортензию купленную в горшке. Что нужно помнить при выращивании гортензии в цветочных горшках

Кустарнику в горшке требуются те же условия, что и растению на садовой клумбе. Идеальным местоположением является полутень (в тени они растут лучше, и им легче обеспечить нужное количество влаги, а на солнце цветение гортензии происходит более обильно, поэтому найдите как-то золотую середину). Грунт лучше всего взять плодородный, гумусный. Он должен быть слегка влажным, а также кислым. Для этого идеально подходит смесь торфа с удобренной землей. Также можно заполнить его готовым грунтом для рододендронов либо почвой для растений, любящих кислую среду.

Во время роста и начала цветения гортензию необходимо регулярно поливать, потому что она не выносит пересушивание. Нужно особенно помнить это в жаркие дни. Также раз в 6-7 дней подливать ее раствором компоста или весной дать дозу удобрения, имеющего замедленный эффект (например, «Osmocote»).

Если вы купили гортензию в цветочном горшке зимой или ранней весной, то, пока не пройдет риск заморозков, растение должно оставаться в помещении. Найдите для нее довольно светлое, и в то же время, не слишком солнечное место. Если этим местом будет подоконник, окна должны выходить на восточную, северо-восточную или северо-западную сторону. Ни в коем случае не ставьте ее на южной стороне, потому что гортензии будет слишком тепло, и листья начнут быстро вянуть. Идеальной температурой для гортензии в квартире будет 20°С, а на ночь это значение нужно понизить на 2 – 4 градуса.

Как правило, перед тем как растение можно будет переместить наружу, оно должно уже отцвести. Тогда отцветшие соцветия следует отрезать вместе с парой листьев, расположенной чуть ниже первой пары под соцветием. Срез нужно сделать примерно на половину сантиметра выше следующей пары листьев, оставшихся на кусте. На улицу гортензию в горшке можно выставлять в третьей декаде мая.

Гортензия в горшке на улице. Какие гортензии можно выращивать в горшках?

  • В каком горшке посадить гортензию?
  • Зимовка горшечной гортензии

, благодаря своим сферическим, элегантным соцветиям, являются прекрасным украшением садовых участков. Но эти кусты вы можете успешно выращивать на балконах, террасах или в садах патио.  Они всегда будут очаровывать каждого наблюдателя своими большими цветами, которые доступны во многих различных цветах.

Какие сорта выбрать? Какая забота нужна гортензии в цветочном горшке, чтобы цвести так же красиво, как в саду? В данной статье мы расскажем вам все, что вам нужно знать о горшечной гортензии!

Термин «горшечная гортензия» немного вводит цветоводов в заблуждение, потому что это просто торговая марка. «Гортензия в горшке» не является отдельным ботаническим видом, но идентифицируется как гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) из семьи Saxifragaceae. Селекционеры выращивают ее в теплице и предлагают купить с марта как цветущее горшечное растение или как садовое украшение.

У флористов, часто выходящих за рамки обычного срока цветения гортензий, также продаются тепличные гортензии, иногда даже цветущие в зимние месяцы (большое предложение появляется до Пасхи).

Тем не менее, вы должны знать, что в случае тепличных гортензий, селекционеры сосредотачиваются на том, чтобы получать растения с ограниченным ростом, хорошей привычкой и красивым цветением, но не обязательно морозостойкими и хорошо зимующие в нашем климате. Поэтому их выращивают как комнатное растение в зимнее время, а летом выносят на балкон. Если вы не особо заинтересованы в комнатных гортензиях, для контейнеров выбирайте обычные садовые сорта.

Гортензия в горшке на улице. Какие гортензии можно выращивать в горшках?

Уверяем вас, что каждая Hydrangea macrophylla подходит для выращивания в горшке, но лучше купить сорта с ограниченным ростом (не выше, чем до 1 м в высоту), такие как

  • сорт ‘Sibyl’, иногда также продаваемый под именем ‘Masja’;
  • Magical Noblesse;
  • Doppio Nuvola;
  • Miss Saori;
  • сорта серии Rembrandt: Dolce Chic, Vibrant Verde, Elegant Rosa, Rosso Glory.

Также выбирайте растения по форме соцветия: те, которые имеют шарообразные цветочные головы, состоящие из крупных стерильных цветков (на английском языке называют формами Mophead) и гортензии типа «чепчик» или «кружевная шапка» (форма Lacecap), которые имеют и мелкие плодущие цветки, и крупные стерильные.

В каком горшке посадить гортензию?

Крупные зеленые листья гортензии и их разноцветные соцветия подходят практически для всех типов емкостей и горшков, как каменных, керамических, деревянных, так и оцинкованных. Они выглядят интересно в контейнере из старой бочки, алюминиевом ведре или в плетеной корзине. Поэтому форма и материал, из которого будет изготовлен горшок, в первую очередь зависят от нашего вкуса.

Гортензия в горшке на улице. Какие гортензии можно выращивать в горшках?

По практическим соображениям каждый вазон для гортензии должен иметь отверстия в нижней части, через которые будет стекать лишняя вода после полива, а также он быть достаточно большим. Минимальный объем контейнеров для молодых саженцев гортензии составляет 10 литров, в то время как для более крупных образцов может потребоваться емкость вместимостью до 100 литров. По мере роста гортензии пересаживайте в большие горшки. Эта процедура выполняется весной.

Зимовка горшечной гортензии

Поскольку растения теряют свои листья зимой, темный погреб прекрасно подходит для их зимовки (тепличные гортензии содержите в комнате). Температура в пять градусов идеальна (для тепличных — выше). Субстрат не должен полностью пересыхать. Поэтому время от времени обеспечьте растения скудным поливом!

Гортензия в горшке на улице. Какие гортензии можно выращивать в горшках?

Помещение для хранения контейнерного растения не должно быть светлым, потому что в этот период гортензия не нуждается в солнечном свете. Растения также можно профилактически опрыскивать фунгицидом в период зимнего отдыха, что предотвратит появление серой плесени.

Когда появляются первые листовые почки, не спешите выносить горшок на открытый воздух. Только когда установится  тепла погода. Молодые побеги весной должны быть защищены от поздних заморозков.

Если вы решили оставитьили террасе, то горшок необходимо утеплить пенополистиролом, а весь куст следует обернуть плотным агротекстилем белого цвета, предпочтительно несколькими слоями, или картоном. Также горшок нужно разместить на деревянном поддоне или ящике

А вы выращиваете горшечные гортензии? Поделитесь ниже своим опытом.

Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале

Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеОчень люблю гортензии, как говорят садоводы — «гортензий много не бывает», и это правда. Они нас радуют всё лето, начиная с мая и заканчивая поздней осенью. У меня много сортов метельчатых и крупнолистных гортензий, прекрасно зимующих в грунте и цветущих каждый год. Сейчас появились сорта цветных крупнолистных гортензий, зимующих в нашей климатической зоне и цветущих на побегах текущего года. Самые популярные из них  Forever & Ever ,  Endless Summer, и другие.  Да, они действительно цветут, но очень маленькие и не окрепшие кустики подмерзают почти каждый год, даже с укрытием, потом они долго восстанавливаются, зацветая на молодых побегах только в конце июля. Однажды наша мама, разочаровавшись в некоторых сортах крупнолистных цветных гортензий, которые у неё росли много лет и не разу не цвели, нарастив огромную массу зелени, просто стала выбрасывать их. Тогда я решила все их забрать к себе и устроить им экспериментальную зимовку в подвале, выкопав осенью и свои тоже, пересадив их в горшки.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Подвал, конец октября
Первый год я экспериментировала со светом в подвале. Всю зиму там круглосуточно работала одна дежурная люминисцентная лампа, потом подключила вторую. В конце февраля уже просыпались почки, покрытые плесенью, а в конце апреля появляются первые бутоны при постоянной температуре в подвале +5ºC. В мае после возвратных заморозков я выносила их очень ослабленными из подвала, на свету они быстро восстанавливались.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Гортензии в подвале в середине марта 2017 года
На следующий год я поняла, что им не хватает света. Ближе к весне, начиная с середины февраля, к одной люминисцентной лампе стала прибавлять каждый месяц по 2 лампы, и так к маю до 7 ламп на световой день, подключив электронный таймер. И это себя оправдало, веточки стали крепче и бутоны не такие ослабленные, плесень больше не появляется. Поливала всю зиму только раз в неделю и вносила удобрение в период бутонизации в конце апреля. Так они уже в течении 3 лет зимуют в подвале и каждый год радуют нас своим цветением с конца мая по сентябрь.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Одни я в горшках на лето вкапываю в землю и они легче переносят жару, другие ставлю в тень прямо в горшках, но в жаркую погоду требуется ежедневный полив.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Гортензия  Love You Kiss
В торговом центре мне продали сорт  Love You Kiss как зимующий, но в первый же год зимовки в грунте она чуть не погибла, оставив маленький побег. Выхаживаю её 2 года, она нарастила массу зелени в прошлом году, надеюсь, что тоже порадует этим летом своим цветением. Убираю их в подвал осенью до первых заморозков, некоторые сорта даже листья не сбрасывают зимой.  Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Ещё один плюс гортензий в горшках — это их мобильность, в течении лета переставлять их можно в любой уголок сада, даже в групповые посадки между растениями.
Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Гортензии прекрасно смотрятся как с хвойными, так и с лиственными. Помогают скрасить самый унылый уголок сада, особенно в тенистых местах, где они дольше цветут. Гортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвалеГортензия в горшке зимовка. Зимовка крупнолистных цветных гортензий в подвале Такой способ зимовки крупнолистных гортензий даёт шанс любоваться их прекрасными цветами даже в тех областях, где их зимовка в грунте без укрытий практически не возможна, а ежегодного цветения добиться ещё сложнее. И если есть возможность устроить им зимовку в подвале, то  стоит попробовать,  тем более, что особых усилий это не требует. С гортензиями в подвале зимуют: юкки привезённые с юга, клён японский, лавровишня, пиерис, получился — зимний сад в подвале.

Купила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупки

После того как вы стали обладателем гортензии в горшке, необходимо ознакомиться с правилами ухода в домашних условиях. Предлагаем вам узнать, как правильно выращивать цветок после покупки.

Особенности растения

Гортензия – растение, которое хорошо чувствует себя как в саду, так и в горшке на подоконнике. Разновидностей растения огромное количество. Изначально гортензия появилась на территории Японии, Китае. Чтобы гортензия в горшке хорошо цвела в домашних условиях, ей необходим должный уход.

Что важно учесть сразу после покупки? В комнате, где растет цветок должна быть соответствующая влажность, много света и постоянно влажная почва.

Купила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупки

Согласно правилам фэн-шуя, гортензия  справляется с душевной усталостью, помогает успокоиться, может избавить от плохого настроения. Но чтобы гортензия смогла раскрыть все полезные свойства, необходимо подобрать ей максимальные условия для роста и обеспечить правильный уход после покупки. Только так гортензия будет расти в горшке в домашних условиях, цвести и радовать своими пышными, красивыми цветами.

Купила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупки

Правила ухода за гортензией

После покупки гортензии в горшке, при выращивании в домашних условиях, необходимо обеспечить ей правильный уход. Требуется соблюдать следующие правила:

  • Необходимо создать комфортный для растения температурный режим. Так, летом температура не должна быть более +23 °С, а зимой не должна опускаться ниже +7 °С.  После того как растение зацветет, его требуется перенести в более прохладное место и сократить полив. В случае если в квартире жарко, а воздух сухой, то растение начнет терять листья, и, возможно, перестанет цвести. Кроме того, если растение оставить в таких условиях, то, скорее всего, весной оно и не зацветет.
  • Обязательно каждый день производить увлажнение воздуха, а также опрыскивать куст водой, только так растению будет комфортно. Особенно важно производить опрыскивание в том случае, если растение находится рядом с батареей. Для опрыскивания необходима кипяченая или фильтрованная вода. Так можно будет избежать появления белых пятен на листьях. При опрыскивание важно, чтобы вода не попадала на бутоны.
  • Свет должен быть рассеянным, чтобы каждый листик получал необходимое количество света. Оптимальным вариантом станет размещение растения у окон, которые выходят на восточную сторону. Если же окно выходит на северную сторону, то для растения потребуется дополнительное освещение. На южной стороне лучше создать преграду для солнца, чтобы листья растения не сгорели.
Купила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупки
  • В период цветения важно смотреть за тем, чтобы почва всегда оставалась влажной. Только так растение сможет цвести длительный период. Если гортензия не цветет, то ее необходимо поливать не чаще одного раза в 8-10 дней. Полив требуется производить мягкой, а лучше всего талой водой. Садоводы заранее замораживают воду, после размораживают и ею поливают. Можно в воду добавлять несколько капель лимонного сока, так растение получит и полезные вещества.
  • Лучше выбирать грунт с добавлением песка, перлита. Он должен быть мягкими и воздушным. Это необходимо для того, чтобы вода не задерживалась в грунте.
  • Удобрение вносится в период с марта по октябрь раз в две недели. Используются специальные средства, которые можно приобрести в магазине. Лучше всего остановить выбор на удобрениях, предназначенных для кислой почвы.
  • Если растение взрослое, то его можно пересаживать два раза в год, при этом емкость для горшка должна быть больше предыдущей.
  • Размножение гортензии может производиться тремя способами: семенами, черенками, делением куста.
Купила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупкиКупила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупки

Важно!

Даже в период покоя растению требуется определенный уход.

Домашняя гортензия цвет, начиная с апреля, но это только в том случае, если с октября по февраль был обеспечен покой. Если в апреле растение расцвело, то цветы на нем будут по ноябрь. Цветет гортензия в зависимости от сорта. Соцветия могут быть шарообразные, зонтиковидные или кистевидные. Все цветы отличаются по размеру, как правило, с края цветы более крупные, а к центру становятся мелкими.

Купила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупкиКупила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупки

Обрезка гортензии производится в осенний период, только после того, как на кусте не останется ни одного цветка. При обрезке нужно использовать острый секатор, который не повредит ветки. Обязательно нужно срезать те, которые не дают формироваться пышному кусту.

Болезни гортензии

Если растение будет выращиваться в сухой комнате, не получать должного количества влаги, то гортензия начнет болеть. Кроме того, довольно часто поражают растение и паутинный клещ, трипсы, тля. Если уход неправильный, то может наблюдаться следующее:

  • листья начинают осыпаться и сохнуть – скорее всего, растение не получает необходимого количества влаги;
  • если на листьях появились пятна, то это говорит о переизбытке влаги;
  • края листьев засохли – низкая влажность в квартире и плохое увлажнение.
Купила гортензию в горшке, что дальше. Уход за гортензией в горшке в домашних условиях после покупки

Если все правила по уходу за комнатной гортензией соблюдены, то растение будет радовать вас не менее 4 лет. А после его можно черенковать и вырастить новое.