Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников

03.02.2021 в 14:30

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников

Главное при подзимнем посеве — выбрать правильные сроки. А именно начать  сеять однолетники можно только в уже слегка мерзлую землю , иначе говоря,  после первых заморозков . При этом температура должна планомерно снижаться ( устойчивое похолодание ). Поэтому не торопитесь с подзимним посевом, иначе, если погода будет теплой, семена прорастут и погибнут зимой.

Допустим, что вы житель Средней полосы,  тогда вам нужно будет дождаться хотя бы середины октября, а еще лучше — ноября.

Если осень выдастся теплой, то придется надеяться лишь на приход стабильного похолодания.

И помните, что оттепель — ваш главный враг!

Общие правила посева однолетних цветов под зиму:

  • Место для посева — индивидуально, в зависимости от требований определенного растения (написано в инструкции на упаковке). Но, как правило, требуется освещенный участок.
  • Саму  грядку под посев следует подготовить за 3-4 недели до непосредственного мероприятия, когда еще тепло и земля легко поддается возделыванию. А именно нужно перекопать на штык лопаты (25 см) и внести перегной или компост (1 ведро на 1 кв. метр).
  • Не забудьте  заранее приготовить питательную смесь (например, из садовой земли, песка и торфа, либо можно просто купить готовый грунт в садовом магазине) и положить её в теплом и сухом месте , чтобы после посева вы могли ею присыпать семена.

Очевидно, что присыпать смерзшейся землей — идея не из лучших.

  • Сеять нужно только сухие семена , поэтому никакого замачивания семян вам не требуется.
  • Глубина посева стандартная — 1,5-3 см , но когда вы готовите бороздки заранее, то их стоит делать чуть глубже.

Правило! Мелкие семена сажают ближе к поверхности, крупные — глубже.

  • Сеять под зиму необходимо в 1,5-2 раза гуще, чем при весеннем посеве  (самые слабые погибнут и не взойдут).

Посев почвопокровников под зиму. Почвопокровные многолетники

Почвопокровники — пускать или не пускать?

Наверное, каждому дачнику известно, сколько сил и времени забирает борьба с сорняками. Это изматывает и превращает дачный отдых в рабство. Ведь не успеешь дойти с тяпкой или плоскорезом до конца участка, как можно все начинать сначала. Этим сорнякам все нипочем.
Что же делать? Мульчировать, скажете вы. Да, это выход, но ведь мульчу надо периодически возобновлять, а это затраты .
Поэтому многие садоводы стали использовать в качестве живой мульчи почвопокровные . Красивые и неприхотливые в большинстве своем почвопокровные многолетние цветы способствуют поддержанию порядка на участке, освобождая нас от изнурительного каждодневного труда.
Почему многие садоводы выбирают почвопокровники? Все просто, ведь они

Препятствуют перегреву почвы .
Защищают верхний слой грунта от ветра.
Уменьшают испарение влаги с поверхности почвы.
Препятствуют вымыванию полезных веществ.
Глушат сорняки.
Предотвращают появление корки поверхности земли.
Вырабатывают кислород весь период вегетации.
Неприхотливы.

Какие растения можно использовать как живую мульчу? Выбор многолетних почвопокровников большой. Все зависит от Вашего вкуса.

Я изначально планировала свой сад как «сад минимального ухода», поэтому посоветовавшись со знающими людьми, стала заполнять пустые места многолетними почвопокровными растениями. Вначале они требовали тщательного ухода, своевременного полива. Я, как начинающий садовод, совершала ошибки по неопытности — то заливала их, то наоборот пересушивала. Приходилось пересаживать из-за неправильно выбранного места. Зато теперь это действительно сад минимума трудовых затрат.

Вот такие почвопокровники есть в моем саду

Тимьян ползучий
Миниатюрный кустарник с мелкими листочками и розово-фиолетовыми маленькими цветками. Это необычайно ароматное растение считается пряной травой и широко используется в кулинарии.Тимьян любит сухие песчаные почвы, солнце и соседство хвойников. Его не нужно удобрять, а поливать – очень редко.

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников

Мшанка
Неприхотливые растение, любящее полутень. Цветет белыми ароматными цветами. Хорошо сочетается в композициях с камнями. Многие используют в качестве газона.

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников 01

Герань садовая
Солнцелюбивый многолетник высотой до 25 см с зимующими листьями, которые осенью окрашиваются в красный или золотистый цвет. Цветет в июне. Растение, разрастаясь, образует ажурное и очень ароматное покрывало. Важно помнить, что герань довольно высокое растение, поэтому нужно правильно выбрать для него соседей. Очень хорошо смотрится рядом с хвойными, а вот мои Азалии немного заглушили, поэтому осенью буду их пересаживать. Теперь думаю, что посадить вокруг азалий.

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников 02

Горец
Вечнозеленые ланцетные листья, быстро образующие пышный ковер, одинаково хорошо сочетаются с другими растениями и красиво смотрится сам. Горец прекрасно переносит полутень, но на солнце его цветы выглядят ярче. Цветет с мая около 90 дней.

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников 03

Барвинок
Цветет с середины мая до середины июня ( у меня цветет с апреля по октябрь). Даже зимой под снегом не теряет листья, поэтому ранней весной после таяния снега мы видим красивый зеленый ковер вместо унылой голой земли. К почве нетребователен, выносит посадку вблизи деревьев, глубокое затенение и отсутствие полива. В моем саду барвинок растет между можжевельников, и по-моему они подружились.( жаль, не сохранила фото цветущего барвинка)

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников 04

Ацена
Листья вместе с сильноветвящимися побегами образуют низкий плотный коврик, декоративный от снега до снега.
Цветки у ацены мелкие, маловыразительные, собранные в соцветия, которые после отцветания превращаются в ярко-красные колючки. Любит солнечные участки.

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников 05

Гвоздика
Есть много низкорослых декоративных сортов — это и гвоздика-травянка
и гвоздика Альпийская, и гвоздика каменная.
Гвоздики предпочитают солнечное место. Не переносят переувлажнения и особенно застоя воды

Посадка однолетников под зиму. Как и когда (в, какие сроки) проводить подзимний посев однолетников 06

Вероника
Это невысокое почвопокровное растение с крошечными округлыми листочками и маленькими белыми или сине-голубыми цветками спокойно переносит солнцепек, частичное притенение и даже тень. Оно замечательно растет при умеренном увлажнении, не гибнет от засухи. Именно поэтому веронике нитевидной можно не создавать особых условий и не учитывать ее нравы. Она способна позаботиться о себе сама, отстоять свои интересы в конкурентной борьбе с соседними растениями. Даже одуванчики смотрятся беспомощными под натиском агрессивной соседки.
Многие не любят это растение за его агрессивный характер. Но у меня она растет уже несколько лет, при желании или излишнем разрастания побеги легко удаляются. Ей нужен жесткий контроль.
( жаль, не сохранила фото, но это действительно красивый сине- зеленый коврик).
Бересклет
Есть много видов этого кустарника. У меня низкорослый. Неприхотлив, нетребователен к поливу, прекрасно укрепляет альпийские горки. Особенно он красив осенью, когда листочки приобретают красно- розовый оттенок.

Обриета посев под зиму. Обриета – посадка и уход, как выращивать в открытом грунте

Обриета — весьма популярное и удивительно декоративное садовое растение. Этот многолетник внешне представляет собой невысокий кустарник, в летнее время и осенью усыпанный множеством ярких цветов. Применение почвопокровной обриеты в садовом ландшафте широко: можно использовать растение для бордюров, одиночных посадок, групповых и прочих вариантов садового дизайна.

Это растение придает индивидуальность саду, подчеркивает красоту окружающего ландшафта, а его выращивание не слишком усложнит жизнь садовода. В статье рассмотрим особенности выращивания обриеты: узнаем, как правильно посадить растение, и каким образом за ним следует ухаживать. Кроме того, познакомимся с самыми популярными сортами этого декоративного кустарника.

Описание

Растение имеет еще одно название — аубреция. Этот многолетник чаще всего выращивается как декоративное украшение садового ландшафта. Растение имеет свойства почвопокровного, так как при разрастании образует на земле сплошной ковер, усыпанный яркими цветочками. За эту особенность обриету особенно ценят садоводы, и находят такому ее свойству достойное применение.

На фото – обриета:

Обриета посев под зиму. Обриета – посадка и уход, как выращивать в открытом грунте

Обриета

Диаметрнебольшой, но обильное количество экземпляров этот некрупный размер компенсирует. Что касается окраски лепестков, то у обриеты палитра варьируется от белого до сине-фиолетового с уклоном в розовую гамму. Период цветения продолжительный, причем происходит он необычным образом: в два этапа. Так, в первый раз за сезон обриета цветет полтора месяца, начиная с конца мая. Затем отдыхает, и в сентябре цветет второй раз — целый месяц и даже больше.

Ростом кустик обриеты невысок: вырастает всего на 10-13 см от земли. Листья вечнозеленые, и даже зимой не теряют своей декоративности.

Виды и сорта

Разновидности растения различаются окраской лепестков, также формой и даже строением куста. Рассмотрим наиболее востребованные на сегодня многолетние сорта обриеты.

Каскадная

Один из самых популярных сортов растения. Цветки имеют красный или ярко-синий оттенок, сердцевинка — желтая. Листья вечнозеленые, не теряют яркости и декоративности даже зимой. Как происходит, можно узнать прочитав содержание данной статьи.

Обриета посев под зиму. Обриета – посадка и уход, как выращивать в открытом грунте

Каскадная

Лазурный берег

Сорт знаменит своими синими цветами, удивительно декоративными и яркими. Относится к морозостойким видам, поэтому даже с наступлением холодов может продолжать цветение. Как выглядит Гиацинт в открытом грунте после цветения, указано

Лазурный берег

Доктор Мьюлз

В данном случае кустики имеют компактные размеры (14-16 см), а цветы поражают декоративностью и нежным сиреневым окрасом. А вот какие бывают быстрорастущие кустарники для живой изгороди, и как они выглядят, можно посмотреть на

Доктор Мьюлз

Чарующий марокко

Данный сорт обриеты отличается особенно крупными цветками, которые достигают в диаметре полтора сантиметра. Окраска лепестков разная: варьируется от нежно-голубого до красного. Кустики растения достигают в высоту 10 см, и очень любят солнечные полянки. А вот какие бывают, и как они выглядят в саду, можно увидеть в данном

Обриета посев под зиму. Обриета – посадка и уход, как выращивать в открытом грунте

Чарующий марокко

Дельтоида

Куст растения этого сорта высотой бывает около 15 см, и имеет цветки пурпурно-лилового оттенка. Отдельные цветки собираются в декоративные соцветия, внешне напоминая сирень. В народе этот сорт так и называют – «куст сирени».

Обриета посев под зиму. Обриета – посадка и уход, как выращивать в открытом грунте

Дельтоида

Требования к участку и почве

Обриету можно сажать в открытый грунт уже в середины весны. Но только после того, как миновала угроза ночных заморозков. В большинстве регионов нашей страны этот период приходится на середину апреля-мая.

Кустарник требует тщательного выбора места для посадки: он обожает солнце, и любит хорошо освещенные участки. Чем более солнечную полянку вы для подберете, тем более пышное и яркое цветение обриеты получите.

Какие бывают, и как они выглядят. поможет понять фото и информация.

Здесь можно увидеть, как происходит выращивание цветка Эустомы.

А вот почему желтеют листья у Цикламена, и что можно сделать с данной проблемой, указано в содержании статьи:

Возможно вам также будет интересно узнать о том,

Что касается почвы, то обриета нуждается в легкой, рыхлой, средней плодородности земле. Если в составе почвы присутствует известь или мел, это обстоятельство растению придется по вкусу. Тяжелые, глинистые почвы обриете не подходят: в этом случае она может и вовсе не прижиться. Если грунт имеет выраженную кислую реакцию, то для снижения уровня кислотности рекомендуется внести в грунт известь или золу.

Обриету лучше садить на возвышенности или на равнине. Низины для растения не подходят, так как обычно в таких местах скапливается вода.

Рассада заглубляется в лунки на всю длину корня. Дистанция между кустиками — 5 см, можно и больше. Обриету обычно садят произвольно, не выдерживая строгие рядки, так как впоследствии кустарник все равно сильно разрастается.

Размножение

Обриету можно размножать как семенами, так и черенками. Рассмотрим оба способа подробнее.

Можно ли сажать петунию под зиму. Как посадить петунию на рассаду

Можно ли сажать петунию под зиму. Как посадить петунию на рассаду

Перед посадкой грунт необходимо обязательно увлажнить, использовав для этого пульверизатор.

Способ посева зависит от того, какой посадочный материал был выбран:

  • Мелкие семена распределяются по поверхности почвы. Углублять их не нужно. Для облегчения процесса можно воспользоваться зубочисткой или пинцетом.
  • Опытные садоводы рекомендуют производить посевы по снегу, для чего снег помещается на поверхность грунта, утрамбовывается, а семена раскладываются по его поверхности.

Можно ли сажать петунию под зиму. Как посадить петунию на рассаду

Дренажированные семена сеять легче, но чтобы они проклюнулись, почва должна быть все время влажной. Их можно сеять сразу в отдельные маленькие емкости или торфяные таблетки. Каждое семечко помещают в отдельное небольшое углубление.

  • Лучше всего выращивать рассаду петунии в емкостях с ячейками (см фото). Это поможет избежать пикировки рассады и облегчит ее выращивание.

Можно ли сажать петунию под зиму. Как посадить петунию на рассаду

После того как семена будут посеяны, поверхность грунта с помощью пульверизатора опрыскивают теплой водой, а емкости сверху прикрывают пленкой. Посевы помещают в теплое, светлое место, поскольку семенам петунии необходим свет. Температура должна быть в пределах +24…+25 градусов. Можно поставить рассадные емкости на светлый подоконник, под которым работают радиаторы отопления.

Чтобы семена проклюнулись, нужно следить за влажностью почвы, которая по мере подсыхания увлажняется из пульверизатора. Обязательно следует каждый день проветривать грунт, для чего на несколько минут поднимается целлофан.

Можно ли сажать петунию под зиму. Как посадить петунию на рассаду

Первые всходы могут начать появляться уже через неделю.