Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Правила и схема посадки плодовых деревьев на участке. Планировка сада: на что обращать внимание

30.01.2022 в 13:38

Правила и схема посадки плодовых деревьев на участке. Планировка сада: на что обращать внимание

Давайте начнем с разбивки сада. Это более ответственная работа в сравнении с огородом или цветниками, так как в дальнейшем будет сложно вносить коррективы, если изначально принять неправильные решения.

Прежде всего, нужно выбрать наиболее подходящее место для разбивки плодового сада.

Для того чтобы высокорослые деревья не затеняли другие насаждения, их желательно высаживать с северной или северо-восточной стороны участка.

Конечно, при этом нужно учитывать интересы ваших соседей. Поэтому расстояние от забора до ствола крупного дерева должно составлять около 3 метров. Низкорослые сорта могут располагаться на расстоянии 2 метра.

Правила и схема посадки плодовых деревьев на участке. Планировка сада: на что обращать внимание

Желательно чтобы выбранное для сада место не находилось в низине, где бывают холодные туманы и высоко расположенные стоячие воды.

Не лучшим вариантом будет и участок с тяжелой, плотной почвой. На ней у деревьев не сможет нормально развиваться корневая система, которая может проникать вглубь почвы на 5-6 метров. Ждать хороших урожаев от такого сада не придется.

На рисунке ниже в качестве примера показана корневая система яблони.

Правила и схема посадки плодовых деревьев на участке. Планировка сада: на что обращать внимание

Цифрой 1 отмечены вертикальные скелетные корни, о которых шла речь чуть выше.

2 — горизонтальные скелетные корни.

3 – обрастающие корни.

Плодовые деревья можно размещать на участке как в отдельно выделенной зоне, так в разных местах участка.

Если это будут отдельные посадки, то нужно учитывать, что некоторые сорта требуют наличия рядом опылителя. То есть потребуется высаживать не одно дерево, а два. Причем опылителем может служить не только дерево этого же сорта, но и другого. Лишь бы они цвели в одно время.

То есть нужно высаживать две яблони или две груши. Но есть и самоопыляемые сорта. Это нужно выяснять при покупке саженцев.

Схемы посадок деревьев и кустарников. Схема посадки овощей, севооборот, описание

Посадку овощей проведите по составленной заранее схеме. В этой схеме должен учитываться севооборот, совместимость различных огородных культур.

Поскольку разные растения по разному расходуют питательные вещества, забирая их из почвы, каждый год меняют места посадки этих растений. Это и называется севооборотом. Кроме того, меняя место посадки овощей, мы боремся с нежелательными болезнями. На одно место растения желательно возвращать не ранее чем, через 3 года. За это время земля восполнит истраченные полезные элементы и освободится от возбудителей болезней.

Чтобы правильно осуществлять севооборот, разделите весь огород на несколько частей. Удобнее всего, когда таких частей четыре.

  1. Листовые культуры: салат, капуста , зеленый лук, шпинат и др.
  2. Плодовые культуры: томаты, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, тыквы и др.
  3. Корнеплоды: морковь, картофель, свекла, редис, редька и др.
  4. Бобовые: горох, фасоль, чечевица, нут и др.

Схемы посадок деревьев и кустарников. Схема посадки овощей, севооборот, описание

Схема посадки растений на огороде в первый год.

Если в первый год растения высаживаются в том порядке, который показан на схеме, то во второй год посадки меняются.

Можно комбинировать грядки по другому:

Схемы посадок деревьев и кустарников. Схема посадки овощей, севооборот, описание

Второй вариант формирования севооборота на огороде.

На отдельных участках растения располагаются следующим образом:

  1. Тыква, огурцы, патиссоны, кабачки, капуста.
  2. Картофель.
  3. Редька, свекла, морковь, петрушка корневая.
  4. Помидоры, перец, редис, чеснок, лук.

На следующий год посадки поменяйте местами, перемещая их по часовой стрелке, и так каждый год.

Можно самим составить схемы посадок, в соответствии со следующей таблицей:

КультураДружит с…Враждует с…
КартофельГорох, редька, свекла, хрен, баклажан, салат, укроп, фасоль, кукуруза, чеснок, лук, петрушкаОгурцы, помидора, фенхель, сельдерей
ПомидораКапуста, лук, спаржа, фасоль, мятаКартофель, капуста, фенхель, огурцы, перец
БаклажаныГорох, фасоль, картофель, бобовыеФенхель, лук, чеснок
КапустаКартофель, лук, салат, свекла, сельдерей, укропФасоль, помидора, фенхель
МорковьГорох, лук, томаты, розмаринСельдерей, фенхель
ОгурцыГорох, капуста, фасоль, салат, укропПерец, помидора
СвеклаЛук, капустаФасоль, горчица
Дыня, тыкваКукуруза, редисКартофель
ГорохБаклажан, редька, картофель, морковь, огурец, фасоль, кукурузаЛук, чеснок, помидора, фенхель

Некоторые овощные культуры — многолетники. К ним относятся:

  • щавель;
  • ревень;
  • эстрагон;
  • некоторые сорта лука;
  • любисток;
  • спаржа.

Их можно посадить отдельно, на специально выделенном участке.

Часто дачниками практикуется метод малого севооборота, когда на одном месте за сезон выращивается несколько культур. Этот метод оправдан тогда, когда на участке мало места отведено под огород. Если места достаточно, то после сбора скороспелых культур, на их месте лучше высадить сидераты.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-sazhat-derevya-na-uchastke-kak-posadit-derevo-pravilno

Какие плодовые деревья посадить на участке в подмосковье. О лучших плодовых деревьях для Подмосковья: какие сорта посадить на даче

Представить себе сад, да и просто садовый участок без плодовых деревьев совершенно невозможно. Они дают пищу и необыкновенно красивы как при цветении, так и во время плодоношения. Какие плодовые деревья посадить на участке в Подмосковье? Только те, что будут хорошо чувствовать себя в данном климате. Это не только яблоня, вишня, слива, груша, облепиха, гибридная алыча, но и некоторые сорта черешни и абрикоса.

Какие плодовые деревья посадить на участке в подмосковье. О лучших плодовых деревьях для Подмосковья: какие сорта посадить на даче

Общие требования сортов

Чтобы плодовые деревья успешно плодоносили и хорошо себя чувствовали, им требуются определенные условия. Это, прежде всего, место для посадки, которое хорошо освещается в течение всего дня, залегание грунтовых вод на уровне двух–трех метров, наличие питательных нейтральных или слабощелочных почв, благоприятный для выбранной породы деревьев микроклимат, правильный уход и внимание. Кроме того, лучше сажать рядом несколько деревьев одного сорта для опыления.

Какие сорта предпочтительнее?

Именно правильный выбор деревьев для любимого сада обеспечит успех задуманного. Итак, какие плодовые деревья посадить на участке? Прежде всего, районированные, то есть те, что обладают устойчивостью к местным болезням и легко переносят зимние морозы. Специалисты рекомендуют всегда узнавать все подробности о каждом сорте и покупать саженцы только в проверенных, пользующихся хорошей славой питомниках. А вот на рынках и вдоль дорог посадочный материал лучше не брать. Еще один момент, с которым стоит определиться, это какие сорта взять и сколько деревьев каждого сорта посадить в своем саду. Итак, какие плодовые деревья посадить на участке в Подмосковье?

Какие плодовые деревья посадить на участке в подмосковье. О лучших плодовых деревьях для Подмосковья: какие сорта посадить на даче

Это дерево классическое, всегда нужное, красивое и перспективное для домашнего хозяйства. Существует очень много самых разных сортов домашней яблони. Что же нужно обязательно знать садоводу, решившему посадить ее на своем участке? Прежде всего, как именно привит выбранный сорт.

  • Если купленный сорт был привит при помощи сеянцевого подвоя, то есть выращенного из семечка, то взрослое дерево будет очень раскидистым, высоким и довольно мощным (разумеется, в рамках особенностей своего вида).
  • Полукарликовый подвой, способствующий уменьшению размеров дерева, делает яблоньку гораздо меньше, аккуратнее, ниже. Она станет плодоносить гораздо раньше. Однако есть и минус: урожай в сравнении с первым вариантом окажется меньше.
  • Карликовый подвой делает дерево еще миниатюрнее. Минусами этого варианта является ослабление роста дерева, ускорение его плодоношения и развитие поверхностной корневой системы. Так что такое дерево может свалиться под напором ветра, понадобятся подпорки или специальные растяжки.
  • Есть особый вид яблони, так называемый «колонновидный». У такого дерева почти нет бокового ветвления, высота составляет около двух метров. Такие деревья очень компактные, скороплодные и просто красивые. Самые известные морозоустойчивые сорта «Васюган», «Валюта», «Червонец», «Президент», «Малюха».

Можно ли сажать плодовые деревья летом. Посадка плодовых деревьев летом: какие нюансы нужно учитывать

Разбивать сад, досаживать плодовые деревья на участке принято ранней весной и поздней осенью. Именно в этот период вероятность, что дерево примется, выше, чем если сажать летом. Но иногда приходится заниматься пересадкой или высадкой саженцев в летний период. Чтобы процедура прошла успешно, нужно знать некоторые особенности процедуры.

Можно ли сажать плодовые деревья летом. Посадка плодовых деревьев летом: какие нюансы нужно учитывать

Как подготовить место для летней высадки дерева:

  1. Вырыть достаточно широкую и глубокую яму заблаговременно – хотя бы за 2 недели до проведения работ.
  2. Если земля глинистая, на дно ямы уложить слой керамзита или гальки, чтобы не задерживалась в корнях лишняя влага.
  3. Внести в яму органическое удобрение, к примеру, компост, а также добавить половину ведра древесной золы.
  4. Установить в яме опору, к которой саженец будет подвязан, иначе он может сломаться или наклониться.

Заниматься посадкой плодовых деревьев следует в прохладный пасмурный день, иначе прижиться растениям будет сложно.

Как подготовить деревце к посадке:

  1. Если оно цветет, то цветочки желательно удалить, так как цветение забирает много сил, которые лучше направить на укрепление корневой системы.
  2. Удалить надломленные и низкорасположенные ветви, замазав места среза садовым варом.
  3. Замочить на 2 часа корневую систему в емкости с водой, добавив стимулятор корнеобразования. Если корневая система закрыта, нужно обильно смочить земляной ком.

После этих манипуляций залить яму водой и подождать, пока она впитается в почву. Во время летней посадки корни следует расправить, чтобы они не собрались в комок. Стоит учитывать, что корневая шейка должна располагаться выше уровня земли, иначе растение может погибнуть. По окончании процесса деревце подвязывают к опоре и обильно поливают.

Как ухаживать за высаженным летом растением:

  1. Очертить приствольный круг, сделав бороздки, чтобы во время полива вода не растекалась по участку.
  2. Поливать раз в неделю минимум тремя ведрами воды. Но если погода прохладная, влага испаряется медленно, полив стоит производить раз в 2 недели.
  3. Замульчировать приствольный круг соломой или травой, предварительно взрыхлив грунт на глубину около 5см.
  4. Подкормить минеральным комплексом через 2 недели после посадки, а затем осенью.

Деревце должно успеть прижиться и подготовиться к зиме, поэтому летняя посадка должна осуществляться не позднее конца июня. Понять, что процесс прошел успешно, можно лишь через месяц. Если растение выглядит здоровым, пустилось в рост, то оно уже не погибнет.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/v-kakoe-vremya-goda-luchshe-sazhat-plodovye-derevya-raspolozhenie