Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Болезни чеснока и борьба с ними. Основные правила здорового питания при запоре

30.01.2022 в 01:08

Болезни чеснока и борьба с ними. Основные правила здорового питания при запоре

При появлении проблемы нерегулярного стула и запора изменение рациона должно стать одним из способов нормализации работы кишечника. Само собой, строгая диета подходит далеко не всем, ведь при современном ритме жизни достаточно проблематично ее соблюдать. Однако общим рекомендациям может следовать любой человек, что уже станет значительным вкладом в решение проблемы запора. К подобным рекомендациям относятся4:

  • Способы приготовления. Необходимо отдать предпочтение вареной пище или паровому способу приготовления. Не злоупотребляя, можно использовать запекание, а вот жарку следует исключить целиком.
  • Режим питания. Необходимо привыкнуть к дробному питанию – порции небольшие по 5-6 раз в день.
  • Отказ от вредных привычек (курения и употребления алкоголя).
  • Соблюдение водного баланса. Вода является самым естественным способом избавления от запора, так как размягчает содержимое кишечника. Минимальное количество потребляемой воды должно составлять в диапазоне от 1,5 до 2,5 л в день.
  • Клетчатка растительного происхождения. При запоре стоит уделить особое внимание сырым овощам и фруктам. Клетчатка содержится в бобовых, отрубях, семенах и орехах. Стоит учесть, что послабление вызывают нерастворимые виды клетчатки. Однако злоупотреблять клетчаткой не рекомендуется, так как может наблюдаться и обратный эффект.
  • Температурный режим. Подобное редко соблюдается, но стоит знать, что пища и напитки горячее 60°С или холоднее 15°С могут влиять на моторику кишечника.

Белая гниль чеснока, как бороться. Бактериоз чеснока или бактериальная гниль

Разновидностей бактериальных заболеваний этого растения гораздо меньше, чем грибковых. Тем не менее, такая болезнь как бактериальная гниль наносит значительный ущерб урожаю и товарному виду чесночных головок. Бактериоз чеснока поражает растения во время вегетационного периода, а также при хранении уже собранных запасов. Многолетние формы возбудителей атакуют растение исключительно во время вегетации, а заражённые бактериями зубчики подвергаются гниению во время роста, не дают всходов. На клубнях заболевание проявляется в виде желтовато-коричневых ранок на поверхности зубка, впоследствии они захватывают всю чесночную дольку. Иное проявление болезни выражается в прозрачности зубчиков, которая потом переходит в форму слизи с резким неприятным запахом.

Зачатки бактерий живут в органических остатках урожая. Они проникают внутрь посевного материала через микротравмы, а такие вредители, как нематода, луковая муха, табачный трипс только усугубляют ситуацию, являясь переносчиками бактерий. Дополнительно иммунитет растения ослабляют такие факторы, как бедная земля, приобретённые во время вегетации ожоги. Также чеснок подвергается риску заразиться бактериозом, если он не вызрел окончательно, был недостаточно просушен после сбора или убран на хранение во влажное помещение (равно как и в условия высокой температуры).

Бактериальная гниль чеснока, фото:

Белая гниль чеснока, как бороться. Бактериоз чеснока или бактериальная гниль

Меры профилактики, борьбы с данной болезнью — это соблюдение временного промежутка между посевами на одном месте (минимум 4 года). Обработка земли препаратом Хом также даёт хорошие результаты. Не рекомендуется высаживать чеснок рядом с поздними овощами, не спешите с уборкой урожая — выдержите полный срок созревания головок. Будет хорошо, если вы предварительно удобрите почву фосфорными подкормками. Остатки урожая следует тщательно убирать, а саму землю глубоко вспахивать. Не удаляйте ботву преждевременно, дайте ей высохнуть примерно 10 суток при температуре 23-30 °C.



Применение инсектицидов для купирования активности насекомых является отличным профилактическим фактором, также не забывайте обрабатывать посевной материал раствором формалина, как это было указано выше. Соблюдайте условия хранения клубней: влажность не должна превышать 70%, температура может варьироваться от +1 до +4°C – для озимого сорта или +16..18°C (при влажности 60-70%) для яровых разновидностей.

Болезни чеснока при хранении. Основные заболевания чеснока и методы их лечения

Существует две основные группы заболеваний, которые поражают культуру чеснока :

грибковые - вызванные спорами грибов, зимуют на прошлогодних листьях, урожаях и верхушке почвы;

вирусная - спровоцирована вирусами, которые оседают в почве и хранятся в клетках растений.

  • Грибковые заболевания в значительной мере подлежат успешному лечению, и на начальных стадиях можно избежать их распространения, улучшив условия выращивания и подкормки в соответствии со стадиями вегетации.
  • Вирусные заболевания трудно поддаются лечению, поэтому основная борьба против них направлена на повышение иммунитета и профилактику растений. Даже при успешном лечении вирусов нет гарантии, что его клетки не будут сохраняться в почве и растениях. Когда появляется провоцирующий фактор, такие заболевания начинают прогрессировать с новой энергией.

Болезни чеснока при хранении. Основные заболевания чеснока и методы их лечения

К грибковым заболеваниям урожая чеснока относятся:

фузариум или корневая гниль;

  • шейная гниль ;
  • белая гниль;
  • ложная мучнистая роса или гнойная плесень;
  • Пеницилезили зеленая гниль;
  • аспергиллез или черная плесень;ржавчина.

Корневая гниль:

Грибковые споры влияют на семена непосредственно в грунте. Зимой онизимуютв верхних слоях почвы и могут долго спать, а с наступлением теплой погоды они начинают активно функционировать.Вот почему очень важно провестикачественнуюобработку почвы во время осенней и весенней подготовки, а также выбрать цельный посадочный материал, ведь любое повреждение зубов является входом для бактерий.

Бактерии начинают активно размножаться при температуре воздуха 15 ° С и выше,и при повышенной влажности.

Основными признаками заболевания являются:

потеря плотности листьев;

пожелтение листьев и быстрое высыхание, что влияет прежде всего на верхушки;

появление на стеблях коричневых штрихов;

наличие розового налета в пазухах;

смягчение кожи головки, вызванное развитием мицелия Fusarium, который может иметь белый, розовый или желтоватый оттенок.

Корневую гниль можно активировать на уже собранном урожае. Это становится возможным благодаря повышенной температуре и повышенной влажности в помещениях, предназначенных для хранения. Болезнь развивается очень быстро. Мицелий фузариума начинает образовываться между зубками, в результате чего происходит мумификация головки.

Шейная гниль

Чаще всего развивается вместе с фузариозным увяданием, бактериозом и зеленой плесенью. Развитие заболевания вызывает ослабление иммунитета растений в вегетативной фазе.

Признаки заболевания появляются на заготовленном урожае, который хранятили транспортируют на большие расстояния.Первыми страдают недозрелые головки. Кроме того, грибок может поражать семена в период созревания луковицы. В этом случае главная причина - плохая обработка почвы после предыдущего урожая. Опасность заболевания заключается в невозможности определить его наличие в начальной фазе развития, поэтому заражениеголовкизаканчивается на хранении со здоровой, что приводит к значительной потере плодородия.

Основные признаки:

  • белесые пятна с зелеными бордюрами в нижней части стебля, которые пересыхают и приводят к отделению от наземной части;
  • наличие в верхней части головы серых пятен, которые со временем превращаются в гвоздику.

Грибок может активно развиваться при температуре в пределах 3 + 20 ° С.Основные способы контроля сводятсяк тщательной обработке посадочного материала и соблюдение условий хранения.

Схема лечения выглядит примерно так:

  • тщательное высыхания заготовленных культур;
  • поддержание температуры хранения 0+ 2 °C при влажности 70%;
  • еженедельный обзор луковиц и удаление пораженных;
  • обработка зубов перед посадкой;
  • профилактическое лечение препаратами на всех этапах вегетационного периода для повышения иммунитета растений;
  • внекорневая подкормка мочевиной в количестве 10 г вещества на 10 л воды.

Белая гниль

Влияет на вегетативные растения и культуры, заложенные для хранения.Возбудитель зимует в верхних слоях почвы и в корнеплодах.Фаза активации споры наблюдается при падении температуры до + 10 ° C в сочетании с высокой влажностью.

Основные признаки:

  • пожелтение листьев в фазе активной вегетации;
  • наличие белого налета (мицелия) на плодах;
  • увеличена доля воды в зубах с последующим распадом.

Ложная мучнистая роса

Пероноспороз активно прогрессирует в регионах с повышенной влажностью. Болезнь быстро распространяется по ветру, через почву и передается от зараженны храстений к здоровым растениям. Грибок погибает при наличии сильного источника света и при повышении температуры воздуха.Это свойство жизнедеятельности гриба является основой для выбора профилактических и радикальных мер борьбы.

Основные признаки:

пожелтение и высыхание листьев;

задержка развития растений.

Если есть первые признаки, все инфицированные части растения необходимо удалить.Молодые растения обрабатывают 1% раствором бордоской жидкости.На этапе бутонов больше подходит фунгицид.

Зеленая плесень (Пеницилез)

Активация гриба происходит через 2-3 месяца после закладки урожая на хранение.Повышенная влажность и наличие повреждений головки чеснока способствуют развитию заболевания.