Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножение декабриста в домашних условиях. Краткое описание

13.09.2022 в 00:44

Размножение декабриста в домашних условиях. Краткое описание

Декабрист — оригинальный и необычный, отличается от всех кактусов отсутствием колючек, любит воду и не принимает много солнца. Зацветает в зимнее время, когда большинство декоративных цветов находятся в спящем состоянии.

Названий у этого растения много, самые известные: Варварина коса, зигокактус, эпифиллюм, раковая шейка и Рождественник.

  1. Есть еще одно имя — Шлюмбергера. Это ботаническое название, которое является общим от трех видов кактуса: Шлюмбергера Гертнера, Шлюмбергера усеченная и Шлюмбергера Буклеи. Происхождение его объяснить просто — дано в честь селекционера Фредерика Шлюмбергера, селекционера их Франции. Но так мы называем этот декоративный цветок довольно редко.
  2. Родиной растения принято считать влажные леса Южной Америки, в частности Бразилии. В природе размножение происходит с помощью расползания в стороны от центра куста.
  3. Относится растение к роду южноамериканских эпифитных кактусов, которые обитают на деревьях, а точнее, их ветвях. В наши края завезены они были еще в 1816 году коллекционером Алланом Каннингемом и, со временем, стали настоящими домашними любимцами многих цветоводов.
  4. Мы привыкли называть это тропическое растение декабристом, потому что пик цветения приходится у него именно на 17 декабря, и на новогодние праздники рождественник радует нас пышным цветом.
  5. Ветви растения представлены в виде сплюснутых членистых побегов (сегментов), которые по мере роста деревенеют.
  6. На побегах появляются цветы, располагающиеся ярусами. Цветовая палитра может быть самой разнообразной: нежно — сиреневый, лавандовый, розовый, кремовый, красный, коралловый, светло — оранжевый цвет. Самым известным и узнаваемым считают нежно — малиновый окрас.
  7. Корневая система развита достаточно слабо. Если условия не совсем подходят цветку, то может быстро погибнуть. Но, несмотря на это, поисковые корешки имеют свойство быстро восстанавливаться и развить нормальную полноценную корневую систему.
  8. На сегодняшний день селекционерами выводится все больше новых сортов и гибридов, которые могут цвести не один раз в году, а целых 3, да и цветовая гамма у них разнообразней.

Декабрист размножение черенками. Какой черенок декабриста лучше подходит для укоренения: выбираем по внешнему виду

Удачный черенок – первый шаг на пути к быстрому и удачному выращиванию. Сначала надо не забыть спросить разрешения хозяина цветка. Или предупредить, что «сейчас буду воровать – отвернись!». Потом, получив добро, внимательно оглядеть декабриста-родителя. Что следует искать

  • Отросток из молодых сегментов – свежего прироста этого года. Ведь они укореняются охотнее, чем старички.
  • Сегменты должны быть плотными – иметь тургор . Сморщенное комнатное растение, скорее всего, страдает от проблем с корнями. И черенки с него будут измотанными: из-за недостатка влаги в тканях они могут не успеть дожить до начала самостоятельного питания.
  • Оптимальный черенок для размножения декабриста – 2-4 сегмента . Внутри них достаточно влаги и клеточного сока, чтобы провести какое-то время без корней. Большие веточки заваливаются и изгибаются.
Я поступила опрометчиво, выбрав большой черенок. Он уже принял свою форму, которая не совсем меня устраивает. Вернувшись назад, взяла бы 2-3 сегмента.
  • Отлично, если на кончике черенка будут воздушные корни . Добрый знак, что сегмент готов укореняться, даже если сами корешки высохли.
  • Само собой разумеющийся пункт – оставить в покое декабрист, если на нём есть вредители . По моим наблюдениям, чаще всего на шлюмбергеры покушаются щитовки – маленькие, круглые и коричневые «бляшки».

Говорят, что черенок декабриста лучше выкручивать, чем срезать и отщипывать. Потому что срез принудительно разрывает клетки растения. А если ломать и выкручивать побеги – трещины получаются по их границам. Это не значит, что срезанный сегмент не приживётся. Просто есть теория, что выкрученный испытает меньше стресса и быстрее пойдёт в рост.

Как размножить декабрист в воде. При каких условиях размножается декабрист?

Чтобы нарезанные или приобретенные другим способом черенки прижились их надо укоренять, соблюдая некоторые правила.

Время

Лучшим временем по размножению этого лесного кактуса является конец февраля. Потому что заканчивается сезон цветения, и начинается сезон наращивания листовой массы кактуса.

Весной кактусу требуется формировочная обрезка, последние два-три членика и могут быть использованы для размножения декабриста.

Влажность

Как размножить декабрист в воде. При каких условиях размножается декабрист? Так как этот цветок относится к семейству кактусовые, то влажность с высокой концентрацией может погубить черенок, попросту говоря, он сгниет.

Поэтому открученные черенки выкладываются на газету и подсушиваются в течение 2 суток.

Это время дается на то, чтобы зажили микротрещины, возникающие на черенках при их откручивании с маточного растения.

Важно! Черенки именно откручиваются по часовой стрелке, а не обрезаются. Так у черенка будет меньше травм и будет большая вероятность его выживания на новом месте.

Температура

Температура в помещение, где будет размножаться декабрист должна находиться в пределах 17-20 градусов тепла. Так как при более высокой температуре черенок может усохнуть, а при более низкой будет вероятность загнивания у черенка.

Грунт

Как размножить декабрист в воде. При каких условиях размножается декабрист? Грунт можно приобрести в специализированном магазине у него есть соответствующая маркировка «Для лесных кактусов».

Если такого грунта нет в продаже, можно использовать грунт «Для орхидей» добавив в него немного песка.

Также грунт можно приготовить самостоятельно, взяв необходимые ингредиенты:

  1. Листовую землю.
  2. Дерновую землю.
  3. Торф.
  4. Речной песок (так как он достаточно крупный).
  5. Кирпичную или мраморную крошку.

Важно! Если грунт составляли самостоятельно, то его необходимо обеззаразить любым удобным способом, например, прокалив его в духовке 20 минут при температуре в 200 градусов.

Горшок

Как размножить декабрист в воде. При каких условиях размножается декабрист? В качестве горшков можно использовать пластиковые стаканчики размером до 200 гр.

Этого размера черенку хватит на год пока он нарастит достаточную корневую массу для того чтобы его пересадили в новую емкость.

Новую емкость выбирают чуть больше предыдущей, так как большой горшок может способствовать загниванию корневой массы цветка. Да и цветет декабрист только тогда, когда полностью его корни освоят ком земли в горшке.

Важно! Какая бы емкость не была выбрана, у нее обязательно должны быть отверстия внизу для слива лишней воды после полива.

Декабрист размножение семенами. Как рассадить декабрист в домашних условиях

Шлюмбергера была выведена из двух уникальных родительских растений, которые растут в тропических лесах Южной Америки, по большей части в Бразилии. Если о цветке заботятся должным образом, за месяц до Рождества кончики листьев начинают расти. Они становятся темнее с каждым днем, пока не сформируется почка. Спустя четыре недели бутоны раскрываются, как по волшебству, добавляя весеннего тепла и света любому празднику. Размножение декабриста иногда называют рассадкой, но этот процесс не означает деление куста при пересаживании. У цветка обычно только один стебель, за исключением случаев, когда в горшках находится несколько растений. Тогда увеличить количество декабристов проще, но чаще всего для размножения используют черенкование.

Вам будет интересно: Бонсай из березы: фото, как вырастить

Размножение декабриста в домашних условиях. Краткое описание 03

Для того чтобы разделить несколько кустов, достаточно извлечь их из горшка и аккуратно распутать корни, а затем поместить каждый из них в отдельную емкость с новой почвой. Через пару недель декабрист приживется и тронется в рост. Но что делать, если стебель в горшке только один, а хочется получить больше цветов к Рождеству? Это растение считается отличным подарком для друзей и родственников. Поэтому знание о том, как рассадить декабрист в домашних условиях, не используя метод деления куста, поможет сделать приятное близким людям и продемонстрировать им настоящее зимнее чудо. Для достижения наилучших результатов размножать его лучше весной. Потому желательно заранее к этому подготовиться.

Как обновить старый декабрист. Совет первый: какие условия нужно создать для зигокактуса

Размещение и освещение : поскольку зигокактусы в природе растут в нижнем ярусе влажных лесов теплых климатических зон, в квартире их лучше выращивать на подоконниках восточной ориентации , где на них будет падать яркий, но рассеянный свет. На западных и южных подоконниках растение нужно затенять от полуденного солнца легкой занавеской с 12 до 16 часов. Комфортно декабристам и в легкой полутени.

Западные и южные подоконники подходят декабристу намного меньше: слишком яркий свет и прямые солнечные лучи могут вызвать у рождественника отмирание сегментов. А на северном подоконнике ему может недоставать света.

Если стебли вашего растения сильно отросли, нужно организовать для них подпорку, хотя многие предпочитают выращивать рождественник в подвесном кашпо как ампельное растение.

Размножение декабриста в домашних условиях. Краткое описание 04

В комнатной культуре декабрист хорошо соседствует с диффенбахией.

Температура : с марта по сентябрь декабрист лучше держать на свежем воздухе – на балконе или террасе при температуре 18-22 ºC, хотя растение может некоторое время переносить и сорокаградусную жару. В сентябре и октябре декабрист закладывает бутоны, и чтобы создать для этого оптимальные условия, температуру содержания понижают до 15 ºC. В ноябре ее повышают до 18-25 ºC и поддерживают на таком уровне до февраля. После завершения цветения для рождественника опять наступает период покоя, который ему будет комфортно провести в прохладе при 14-16 ºC.

Об условиях содержания и уходе за декабристом вы можете узнать из этого

Влажность воздуха растению требуется повышенная, и достигается она регулярным опрыскиванием растения в теплое время года водой комнатной температуры. Зимой, если в комнате работают отопительные приборы, горшок с цветком лучше всего держать на поддоне с мокрой галькой или керамзитом. Необходимый эффект может создать бытовой увлажнитель воздуха. На пользу растению пойдут и периодические душевые процедуры: струей теплой воды вы не только напитаете растение влагой, но и смоете со стеблей рождественника пыль.

Если вы обнаружили, что на декабристе стали появляться бутоны, не перемещайте и даже не поворачивайте горшок с цветком, потому что растение может сбросить и бутоны, и уже раскрывшиеся цветы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-v-dome-est-dekabrist-primety-sueveriya-i-magicheskie-svoystva-cvetka-dekabrist