Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки

25.12.2020 в 23:37

Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки

Саду 20 лет. В этом году столкнулись с новым вредителем: почвенной многоножкой (кивсяк). Пропал урожай земляники садовой: точно стриженые ниточки облепляют ягоду, повреждены лук и чеснок, подскажите, пожалуйста, как с ним справиться? В этой статье отвечаем на вопрос на шей читательницы Галины Газеевой, СНТ «Восход», Ленинский район, г. Новосибирск

Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки

О вредителе

Кивсяк – это мелкое животное с червеобразным телом длиной от нескольких мм до 5–7 см, выглядит он как тонкий белый мохнатый червяк с большим количеством ножек. Передвигается медленно, потревоженный – сворачивается в виде часовой пружины. Размножаются кивсяки яйцами, которые откладывают в верхнем слое почвы и под растительными остатками. Живут там же. Могут попадать на участки с навозом.

Этот неприятный вредитель особенно любит сорта земляники с крупными ягодами. При разломе плода можно увидеть гнездо белых червяков — личинок многоножки.

  • Почвенная многоножка питается погибшими насекомыми и червями, частями растений, а также лежащими на земле плодами (например, яблоками) и ягодами земляники. В плодах выгрызает ямки, где можно невооруженным глазом увидеть свернувшихся клубком вредителей.
  • Чаще кивсяки являются санитарами, уничтожающими патогенные органические остатки, но иногда сами вредят проросткам (если нет других источников пищи), например, всходам лука, рано посаженного в холодную сырую весну.

Иногда при выращивании рассады овощных культур всходы могут быть уничтожены за ночь. На участках с тяжелой, постоянно сырой почвой интенсивность развития кивсяков увеличивается. Кивсяк живет и в цветочных горшках, куда попадает с зараженной землей.

Меры борьбы и профилактики

Часто многоножки попадают на земляничные плантации вместе с навозом. Не используйте для удобрения свежий навоз, а перегной тщательно проверяйте. Бороться с появившемся вредителем трудно, поэтому важно соблюдать в первую очередь профилактические меры.

  1. Обеззараживание почвы для рассады овощных и цветочных культур (пропаривание грунта).
  2. Мульчирование соломой или неорганическими материалами (Агротекс, картон).
  3. Во время созревания ягод добавление в почву переработанных опилок и песка, чтобы сделать ее более рыхлой. Уменьшение поливов. Использование приподнятых грядок. Более частое рыхление тяжелых почв, замена рыхлением полива.
  4. Своевременный сбор упавших с деревьев плодов.
  5. Установка приманок. Ломтики корнеплодов, картофеля, моркови раскладывают на поверхности земли. Накопившихся вредителей – уничтожают.
  6. В крайнем случае (при высокой численности вредителей) могут использоваться химические средства. Например, препарат Гром-2.

Приманки

Рано по весне разложите подгнившие картофелины (или другие овощи, подойдет кабачок, тыква) в междурядьях. Через день-два проверьте. На подгнивших срезах многоножки откладывают личинки, т.к. перерабатывают органику. Просто счистите ножом червяком в подсоленную воду - таким образом популяция многоножек на участке уменьшится.

Эффективны отравленные приманки (те же ломтики корнеплодов, пропитанные инсектицидами широкого спектра действия).

Можно вылавливать кивсяков осенью, как медведок: выкопать ямки диаметром 30 см и глубиной до 40 см, заложить в них листья и отходы овощей, присыпать слоем земли 5–10 см. Ямки отметить. С наступлением морозов эти приманки либо разбросать тонким слоем по земле (вредители вымерзнут), либо сжечь – что более надежно.

Как убрать червей из клубники. Эффективные методы борьбы с нематодой на клубнике

Нематоды – это миниатюрные черви, которые паразитируют в корневой системе и на стеблях различных растений. В процессе питания они сильно повреждают ткани и высасывают питательные соки, даря взамен вредные выделения. Клубнику поражают нематоды, длина тела которых составляет не более 2 см. Их покровы окрашены в желтоватый цвет. Самки, принадлежащие к данному виду, очень плодовиты и способны носить в себе около 1 тыс. яиц. Методы борьбы с нематодой на клубнике основаны, прежде всего, на правильной агротехнике, которую сочетают с применением определенных препаратов.

Признаки заражения клубники нематодой

Диагностика в данном случае усложняется тем, что червь имеет очень малые размеры, а потому обнаружить его на ранней стадии практически не возможно. О появлении нематоды на клубнике в большинстве случаев говорит именно внешний вид куста и, как видно на следующем фото, такие признаки напоминают дефицит питательных веществ:

  • рост и развитие растений приостанавливается;
  • завязи и плоды хоть и формируются, но при этом нарушается их форма;
  • листья мельчают и сворачиваются, а на их верхней стороне можно обнаружить вздутия – галлы;
  • черешки при большой толщине укорачиваются.

Присасываясь к телу растения, мелкая нематода повреждает ткани, и эти участки становятся идеальной почвой для развития грибковых болезней и инфекций, а потому лечение клубники необходимо начинать незамедлительно – при первых же симптомах заражения.

На заметку! Нематоды всегда присутствуют в почве, и избавиться от них полностью невозможно. Однако при малой численности паразиты не способны причинить значительный вред. Опасность представляют большие скопления нематод в одном месте. Кстати, именно этим и объясняется поражение одиночных кустов клубники на участке. Создаются так называемые проплешины в посадках. При этом сплошное уничтожение встречается крайне редко, такая ситуация возможна только при наличии тысячи нематод на каждом квадратном метре!

Оптимальные условия для успешного развития паразита

На клубнике нематода появляется при определенных условиях, когда температура воздуха поднимается до +24…30°C и при этом кислотность почвы составляет от 5,5 до 5,8 рН. А причиной возникновения паразита в больших концентрациях является использование зараженной рассады.

Яйца нематоды способны оставаться жизнеспособными в течение нескольких лет и активизироваться при наступлении благоприятных условий

Народные средства для борьбы с вредителями

Выбирая, чем обработать клубнику от нематоды, в первую очередь желательно обратить свое внимание на щадящие методы. Причем некоторые из них вполне способны снизить численность вредителя до безопасного количества.

  • Обработка горячей водой. Этот метод применяют многие опытные садоводы и отмечают его высокую эффективность. Выкапываем пораженные кусты клубники и обмываем их корни от субстрата под проточной водой. Затем погружаем их в емкость с водой, температура которой должна составлять +47…55°C. Выдерживаем корневища в воде в течение 5-20 минут. Время воздействия определяется из того, насколько сильно повреждены кусты. К примеру, для уничтожения только взрослых особей вполне будет достаточно и +40°C, яйца погибают при более высоких показателях и в течение длительного срока – при +55°C на протяжении 20-ти минут.

    Важно! Не следует делать воду слишком горячей, так как вы рискуете сварить растение, и в дальнейшем оно погибнет!

  • Настой бархатцев. Для клубничной нематоды бархатцы являются настоящим ядом. Аромат этих растений очень привлекает вредителей, но соки цветка для них губительны. Для приготовления средства 5 кг сырья необходимо залить 5 л воды и оставить на 48 часов в теплом месте. Готовый настой фильтруем и поливаем зараженные растения.
  • Настой календулы лекарственной. На полведра воды (5 л) добавляем 5 столовых ложек высушенного сырья и оставляем минимум на сутки при комнатной температуре. Для лечения клубничных кустов используем готовое средство для полива один раз в семь дней длительно, для обеспечения профилактики – пару раз в месяц.
  • Настой борщевика. Для того чтобы приготовить препарат полкило сырья необходимо залить пятью литрами воды. Спустя сутки настой фильтруем и проливаем почву под пораженными кустами.

    Важно! Помните, что борщевик является ядовитым растением, а потому все манипуляции с ним, а также с настоем на его основе, необходимо проводить в перчатках и не допускать попадания средства на кожу и слизистые!

  • Луковый настой. Для его приготовления следует использовать батун. Сырье в количестве 200 г измельчают и заливают пятью литрами воды. Готовым средством поливают зараженные растения через каждые семь дней.
  • Настой настурции. 300 г травы заливаем пятью литрами воды, настаиваем в течение суток, фильтруем и используем для полива клубники один раз в неделю.

Белые черви в корнях клубники. Как избавиться от нематоды на клубнике безопасными методами: рекомендации эксперта

Я хочу рассказать вам об одном из самых опасных вредителей овощных и плодово-ягодных культур – нематоде. Нематода на клубнике – что это такое, почему она считается карантинным вредителем и чем опасна?

Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки 01

Фото: Опытный садовод Наталья Охотникова показывает, как бороться с нематодой

Признаки появления нематоды на клубнике

Характер у этого вредителя очень коварный. Он повреждает растение, портит его внешний вид: мельчают ягоды, искривляются стебли, скручивается листовая пластинка.

Садоводу кажется, что растение просто недокормили, что нужно получше за ним ухаживать. Однако любые предпринятые действия результата не приносят. А все дело в том, что в стебли или в корень внедрился маленький червь – нематода. Если паразит попал в корни, то корневая система разветвляется, выглядит очень уродливо. Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки 02

Фото: Как выглядит нематода на клубнике

Самое неприятное, что исчезают мелкие высасывающие волоски на корнях, которые и отвечают за питание растения. Соответственно, это питание не поступает в надземную часть, и это очень сильно отражается и на внешнем виде, и на урожае.

Стеблевая нематода внедряется в надземную часть посадок, и как раз там видны самые большие повреждения. Стебель становится веретенообразным, земляничные цветоносы становятся очень мелкими и практически не растут. Искривляются листья, мельчают плоды и сам ягодный куст выглядит больным, требует большого внимания и заботы. Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки 03

Фото: Стеблевая нематода

В чем еще проявляется коварный характер этого вредителя? В описании биологического вида – нематоды, поражающей клубнику, сказано, что она очень устойчива к любым климатическим изменениям, даже самым экстремальным. Она выживает при температуре до -40°С, переносит и жару, и засуху.

_______________________________

Наиболее актуальные вредители и болезни земляники

_______________________________

Народные методы борьбы с нематодой на клубнике

Что предпринять садоводу, как избавиться от вредителя? Раньше самым эффективным народным методом считалась выкорчевка. Растение удалялось и уничтожалось – сжигалось. Нематода любит влажную питательную почву, поэтому культуры, которые на этой почве росли, ею заражались. Почва на несколько лет становилась непригодной для выращивания, так как нематода может поражать землянику, картофель, луковые культуры, некоторые цветы, например, флоксы. Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки 04

Фото: Из-за нематоды земляничные цветоносы становятся очень мелкими и практически не растут

Как бороться с нематодой на клубнике (землянике) подручными средствами

Чтобы избежать выкорчевки, земляничную грядку можно по периметру обсадить бархатцами. Считается, что нематода не выносит их запаха. При посадке земляники можно попробовать в лунки насыпать горчичный порошок. Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки 05

Фото: Земляничную грядку можно по периметру обсадить бархатцами

_______________________________

Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки

_______________________________

Как избавиться от нематоды на клубнике с помощью кипятка

Еще одним эффективным способом борьбы с нематодой и профилактикой ее появления считается проливание почвы кипятком при подготовке гряд к посадке земляники. Проливать нужно на глубину 20 см. После этого земля закрывается пленкой. Нематоды при такой термической атаке погибают, и почва становится свободной от них. Но вместе с нематодой погибают полезные почвенные микроорганизмы и насекомые.

_______________________________

4 совета для здоровой земляники

_______________________________

Этот метод довольно-таки экстремальный и нужно хорошо подумать, прежде чем его использовать. А если использовать, то потом проливать почву биопрепаратами, чтобы восстановить микрофлору. Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки 06

Фото: Обеззараживание почвы кипятком

Какие препараты помогают избавиться от нематоды на клубнике

На современном рынке существует большое количество химических препаратов, которые эффективны против многих вредителей. Но вот на нематоду они не действуют. Однако сейчас появился современный Биологически активный комплекс (БАК) микроорганизмов на основе почвенных энтомопатогенных грибов – изобретение новосибирских ученых из «Биофабрики Кольцово». Это МикорадNemato 3.1. Черви на клубнике. Белые червячки в клубнике: как избавиться от многоножки 07

Фото: Препарат МикорадNemato 3.1. – инновационная разработка новосибирских ученых

Чем обработать клубнику от нематоды и как использовать МикорадNemato 3.1.

МикорадNemato 3.1. экологичный и абсолютно безвредный для живых организмов. МикорадNemato 3.1. не наносит вреда ни человеку, ни животным, ни насекомым, ни червям. Совершенно спокойно можно применять его на своих грядках, не опасаясь за то, что экосистема участка будет каким-то образом нарушена.