Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножение туи семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

21.04.2022 в 03:34

Размножение туи семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Размножение туи семенами является длительным процессом, который требует соблюдение определенных условий выращивания и правил агротехники. Стоит быть готовым к тому, что саженцы туи растут очень медленно. На получение красивого молодого дерева из семян уйдет не менее 5 лет. Высадить на постоянное место саженцы получится только на 3-4 год, когда они окрепнут и наберут силу.

Размножение туи семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Вырастить крепкие жизнеспособные деревца можно дома на подоконнике или прямо на грядке в саду. При выращивании на улице каждую осень молодым растениям потребуется обеспечить надежное укрытие.

Даже при правильной подкормке и соблюдении благоприятных условий прирост ростков после посадки семенами составляет не более 8-10 см.

Сбор и заготовка семян туи

Семена туи собирать нужно в конце августа – начале сентября. К этому моменту они созревают, но шишки еще не раскрываются. После сбора их раскладывают на газету и оставляют для просушки в хорошо проветриваемом помещении. Идеальной считается температура +6-7 °С.

После высыхания шишечки раскрываются, и посевной материал высыпается на газету.

Сажать туи лучше сразу после сбора осенью, так как семечки теряют всхожесть в течение 3-х месяцев практически на 50 %. При весенней посадке необходимо проведение стратификации.

Размножение туи семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Если посеять осенью семена и оставить посадки на улицу, то вероятность появления всходов повышается благодаря естественной стратификации. Взошедшие саженцы более устойчивы к погодным катаклизмам, прекрасно переносят зимы и растут активнее.

Подготовка семян

При весенней посадке семян предварительно проводят стратификацию. Собранные семена заворачивают в тряпочку, помещают в землю на улице и оставляют до весны. Таким образом, посевной материал пройдет естественную стратификацию. Первые всходы внешне будут напоминать укроп.

Закаливание в холодильнике не менее эффективно. Стратификация таким способом легко проводится в домашних условиях. Семена помещают в баночку, сверху присыпают влажным песком или опилками, и отправляют в холодильник на 2-3 месяца (оптимальная температура – 5 °С.). При проведении стратификации в холодильнике потребуется долгое время наблюдать за ростками, обеспечивая им правильный уход.

После подготовки часть семян будет забракована. Некоторые из них высохнут, другие подгниют.

Подготовка почвы

Землю для посадки готовят заранее. Для посева необходим богатый питательными веществами грунт, который снабжают золой и нитрофоской. Сделать более легкую землю можно с помощью песка и опилок.

Если есть возможность оставить участок под тую на год отдохнуть, то в землю вносят перегной. Это поспособствует росту молодых растений.

Время и место посева

При выращивании туи в домашних условиях оптимальными сроками для посева является февраль-март.

  1. Семечки извлекают из холодильника, замачивают в теплой воде на сутки.
  2. В контейнере делают борозды глубиной 1 см, раскладывают семена, сверху присыпают грунтом. Между отдельными растениями выдерживают расстояние не менее 1 см.
  3. Сверху почву аккуратно опрыскивают пульверизатором.
  4. Контейнер закрывают стеклом или пищевой пленкой, чтобы создать парниковый эффект.

Размножение туи семенами в домашних условиях. Как вырастить тую из семечки

Контейнер с семенами переносят в теплое освещенное помещение. Укрытие периодически снимают для проветривания. После появления первых ростков ящик с выращиваемой туей переставляют в более прохладное помещение, периодически проветривают и опрыскивают.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Что делать с посевным материалом дальше

Поскольку дальнейшее хранение семечек туи в комнатных условиях может привести к потере всхожести почти наполовину, далее проводят их стратификацию любым из двух методов:

  • прикопав на зиму в тканевом мешочке в землю на улице (на глубину около 30 см) и укрыв утеплителем, торфом или просто листвой;
  • поместив закрытую баночку с опилками либо влажным песочком в нижний отсек холодильника, погреб.

Практикуется также посев семян туи на зиму непосредственно в открытый грунт, когда происходит естественное закаливание. Плюс ко всему, осенью семена имеют максимальную всхожесть, а появившиеся росточки будут достаточно крепкими, легко справляющимися с весенними заморозками. Они всходят намного раньше весенних посевов, да и забот требуют намного меньше.

Высаживание семян после процедуры стратификации

Здесь тоже есть два варианта:

  • поместить подготовленные семена сразу в условия открытого грунта (после прогрева почвы до 10-15 град.) — на специальную мини-грядку либо в деревянный ящик;
  • использовать способ посадки в контейнеры с почвенной смесью дома уже в феврале либо начале марта.

Обе методики используются с одинаковым успехом и заслуживают внимания.

Для раннего высевания в условиях квартиры в первую очередь необходима «правильная» почвосмесь, содержащая помимо дерновой земли также торф с песком. Вы можете купить также готовые субстраты именно для хвойных растений.

Рекомендуемая высота контейнеров — от 10 до 12 см. Если возьмете слишком высокие ящики, нижние слои грунта могут просто закиснуть. А в невысоких емкостях есть вероятность переплетения корней из-за тесноты, да и дальнейшая пикировка сеянцев запутанных корней невозможна без их повреждений.

Техника правильного посева

Изначально нужно будет замочить посадочный материал на сутки в теплой воде. Наши дальнейшие действия:

  • на дно ящика укладываем дренажный слой в 2-3 см из гравия, керамзита;
  • сверху равномерно насыпаем подготовленный грунт, разровняем так, чтобы он не доходил до краев на пару сантиметров;
  • равномерно делаем бороздки сантиметровой глубины на расстоянии 5 см;
  • раскладываем вымоченные семечки с зазорами 1см или чуть более;
  • засыпаем тонким слоем (в 1 см) смеси, слегка уплотним;
  • орошаем из пульверизатора водичкой;
  • укрываем поверх пленкой (кусочком стекла);
  • ставим в тепло.

Всходы появятся через 3 недели или чуть больше. Им нужны будут дополнительная подсветка рассеянным светом и регулярные проветривания. Укрывной материал снимают, когда сеянцы немного подрастут и окрепнут, поместив посадки в более прохладную комнату без доступа прямых лучей солнца (через 1,5 месяца).

С наступлением тепла можно будет выносить рассады на улицу, а с приходом холодов допустимо и вовсе не заносить их, дополнительно утеплив укрывным материалом, впоследствии — и снегом.
А как же вырастить тую из семян сразу в открытом грунте? В этом случае техника посева ничем не отличается от только что описанного контейнерного способа.

Когда собирать семена туи. Сбор и подготовка семян

Семена туи можно собирать уже в сентябре или даже во второй половине августа. Выглядят они как шишечки, окрашенные в коричневый цвет. Важно успеть собрать их еще до того, как они самостоятельно раскроются, а плоские семечки посыпятся. Созревшие плоды аккуратно срезаются с растения или же отделяются прямо вместе с частью побега, после чего раскладываются на чистой бумаге в квартире, чтобы полностью просушиться. Выбранное помещение должно оказаться сухим, прогретым и качественно проветриваемым.

Температура в месте, где лежат семена, должна находиться в границах 6-7 градусов тепла. Прямые солнечные лучи в этой ситуации нежелательны, по возможности следует организовать рассеянное освещение. Через несколько дней шишки сами раскроются, «выпустив» наружу семечки. Если этого не произойдет, то дополнительно есть смысл слегка постучать о шишку. Семечки туи выглядят коричневыми зернышками довольно маленького размера. Также посевной материал легко приобрести в магазине для садоводов.

Для того чтобы повысить вероятность всхожести семян, требуется провести процедуру стратификации. С этой целью посевной материал заворачивается в тряпочку и закапывается по осени в землю, после чего защищается каким-либо естественным утеплителем, например, кучей опавших листьев. Когда весной прогреется земля, семечки необходимо выкопать и переложить в баночку с крышкой.

Поверх все засыпается песком и убирается на пару месяцев в холодильник. Не менее эффективным считается закаливание в холодильнике.

Семечки сперва убираются в емкость, заполненную влажным песком или опилками, после чего закрываются крышкой и убираются на нижнюю полку камеры на несколько месяцев.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kogda-sobirat-semena-salvii-salviya-vyrashchivanie-iz-semyan

Как вырастить тую из семян в горшке. Размножение туи

Растение может размножаться несколькими методами, это семенами и черенками. Несмотря на то что последний метод имеет большую популярность, опытные дачники также используют семена для получения молодого куста. Семенной метод позволяет сохранить все характеристики сорта, и получить большое количество посадочного материала.

Семенной метод

Семена туи необходимо собирать со взрослого куста, на котором полностью вызрели шишки. Шишки необходимо осторожно собрать и на несколько дней поместить в теплое место. В тепле шишки начинают дозревать и растрескиваться. После полного раскрытия шишки, можно извлечь семена.

Процесс посадки семян туи выглядит следующим образом:

  • семечки необходимо осторожно завернуть в мокрую ткань и положить на плоскую тарелку;
  • оставить на сутки регулярно увлажняя ткань из пульверизатора;
  • в неглубокую ёмкость необходимо поместить легкий грунт и осторожно высадить семена. Сверху необходимо накрыть пленкой сформировав таким образом небольшую теплицу;
  • регулярно поливать сеянцы теплой водой.

Первые всходы появляются через 2 месяца. Сеянцы раскрываются и регулярно поливаются теплой водой. Через несколько месяцев растения можно рассаживать в новые емкости.

Черенками

Размножение туи черенками простой метод, который позволяет получить в течение года молодое дерево. Для того чтобы подготовить черенки, необходимо наломать небольших веточек со взрослого дерева. Используются боковые веточки. Однако необходимо следить чтобы на черенках оставались небольшие пяточки. В противном случае растение не сформирует корешков.

Черенки необходимо присыпать Корневином, и поместить в стаканчик с грунтом. Сверху одевается пакет для парникового эффекта. Саженцы необходимо опрыскивать из пульверизатора и ежедневно увлажнять.

Как вырастить тую в домашних условиях. Уход за комнатной туей

Как вырастить тую в домашних условиях. Уход за комнатной туейТуя относится к числу неприхотливых растений. Но несмотря на это, перед тем как ухаживать за комнатной туей, следует знать некоторые тонкости.

Освещение. Туя в квартире любит не слишком яркий свет. Учитывая эту особенность, держите растение возле северных окон. Зимой и весной необходимо затенение вазона от прямых солнечных лучей.

Как вырастить тую в домашних условиях. Уход за комнатной туейТемпература. Летом комфортной температурой считается 20 — 30 градусов. В этот период туе полезно расти на воздухе. Подберите для нее затененное место без сквозняков. Что касается зимы, то эти показатели градусника для деревца слишком высокие. Следите, чтобы температура не поднималась выше + 15° С. Туя морозоустойчива, но комнатные экземпляры лучше не подвергать испытанию холодом.

Для посадки туи можно использовать кашпо.

Влажность. Это растение нормально реагирует на сухой комнатный воздух. Не пугает ее и жара. Но высокая температура и низкая влажность воздуха – не лучшее сочетание. Периодически все же нужно опрыскивать растение из пульверизатора.

Не рекомендуется выращивать тую в горшках из пластика, керамики или металла. Эти материалы не смогут защитить корни растения от холода. Также они легко трескаются.

Почва. В домашних условиях туя хорошо растет в горшке. Нужно только правильно подобрать грунт. Самой лучшей почвой для туи является смесь со слабокислой реакцией. Вы сможете приготовить землю самостоятельно. Для молодого растения: возьмите хвойную (2 части) и листовую землю (4 части) + песок (1 часть). Взрослая туя будет комфортно себя чувствовать в такой смеси: подготовьте дерновую землю (1 часть) + торф (1 часть) + песок (1/2 части). Готовый магазинный субстрат имеет практически идентичный состав.

Горшок. Для туи, которая растет в помещении, горшок может быть любым. Единственное условие – емкость следует брать глубже, чем сама корневая система. Это поможет туе правильно расти. Стоит также позаботиться о дренажных отверстиях в днище горшка. Застой влаги губителен для этого растения. Если ваша туя будет находиться на балконе или веранде, горшок придется подбирать тщательнее. Лучше всего покупать емкость, которая сделанная из морозостойкого материала.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrashchivayut-tui-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-kak-uhazhivat-za-posevami-tui