Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание

16.02.2023 в 01:51

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание

Бордюрные розы — это превосходное средство для украшения участка. Это растение сильно любимо ландшафтными дизайнерами. Название этих роз говорит само за себя. Чаще всего бордюрные розы используются для выращивания вдоль дорожек, тротуаров, около бордюров. Цветы имеют немного другой вид, чем у обычных роз. Среди отличительных особенностей и, в том числе, преимуществ можно назвать:

  • - неприхотливость растения. Такой преимущество по достоинству оценят начинающие цветоводы и люди, которые не любят уделять слишком много внимания уходу цветов;
  • - цветы чаще всего состоят из махровых лепестков с разным кроем. Внешний вид разных сортов бордюрных роз может отличаться;
  • - продолжительное цветение — это ещё один немаловажный плюс. Именно поэтому, декоративная ценность бордюрных роз так высока. Вы сможете любоваться своими красиво украшенными дорожками в саду долгое время;
  • - отличная морозоустойчивость у большинства из сортов бордюрных роз. Розы имеют небольшой размер, полностью покрываются снегом и отлично переносят зиму. Вам не нужно укладывать цветы в выкопанные траншеи для зимовки, делать сложные укрывающие сооружения;
  • - возможность повторного цветения. Это ещё один плюс к декоративной ценности бордюрных роз;
  • - многообразие сортов. Родиной бордюрных роз считают Китай. Первые упоминания о таких розах относятся к XIX веку. Затем эти розы стали активно скрещивать с розами Флорибунда. Первоначально, бордюрные розы не выделялись в отдельный вид, а являлись подгруппой роз Флорибунда. Но после того, как сорт «Метеор», который был одним из первых сортов бордюрных роз, достиг невероятной популярности, розы были выделены в отдельно стоящую группу. Многообразие сортов объясняется тем, что бордюрные розы скрещивались и с чайно-гибридными розами, и с полиантовыми;
  • - бордюрные розы иногда называют бордюрными розами патио, т.к. ими принято украшать внутренний дворики домов;
  • - возможность выращивания в домашних условиях. Если у вас нет возможности выращивать розы в открытом грунте, то вы можете наслаждаться роскошным цветением бордюрных роз и у себя дома. Их выращивают в обычных горшках, контейнерах;
  • - бордюрные розы могут выступать и как шикарными солистами, так и быть в выигрышном тандеме с другими декоративными цветами. Красивым будет сочетание разной высоты и окраски цветов при их совместном выращивании.

Бордюрные РОЗЫ непрерывного цветения. Добавление статьи в новую подборку

Предлагаем список девяти сортов миниатюрных бордюрных роз, которые могут похвастаться красивыми цветками и неприхотливостью в уходе.

Как правило, к бордюрным розам относят низко- и среднерослые сорта, высота которых не превышает 50-60 см. Кустики этих растений достаточно компактны, не занимают много места и обрамляют сад красивым бордюром. Особая гордость этой группы роз – некрупные цветки с махровыми бутонами.

Мы подобрали девять самых роскошных сортов бордюрных роз.

1. Бидермайер (Biedermeier )

Бидермайер – это современный сорт, выведенный в 2004 году. Крупные цветки, достигающие 8 см в диаметре, выглядят очаровательно на низком раскидистом кусте. Лепестки белого цвета обрамлены розовой каймой. Листва у этого сорта темно-зеленая, блестящая. Этот цветок станет настоящим украшением вашего сада.

Бидермайер довольно устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Достойно переносит зиму. Главный недостаток Бидермайера – острая "нелюбовь" к дождю. В особенно дождливое лето бутоны могут загнить, так и не раскрывшись. В благоприятный год роза активно цветет несколько раз за сезон.

2. Лидия (Lydia)

Голландский сорт роз Лидия был выведен в 1990 году для выращивания в теплицах, однако при должном укрытии на зиму он хорошо чувствует себя и в открытом грунте. Лидия – это спрей-роза с небольшими цветками диаметром 3-6 см, которые растут по 5-10 штук на одном стебле. Цвет лепестков – от нежно-розового до сливочного.

Интересная особенность розы Лидия в том, что в пасмурную погоду цветки ее приобретают более темную окраску, а на солнце светлеют.

Эта роза прекрасно смотрится в букетах, подходит для групповых посадок и бордюров.

3. Импала Кордана (Impala Kordana)

Роза с необычным названием Импала Кордана – эффектная красавица с чашевидными бутонами насыщенного абрикосового цвета. Диаметр цветков – 4-6 см. Их оттенок, более насыщенный у основания, к краю светлеет. Лепестки немного загибаются, придавая цветку форму шара. Листья зеленые, матовые. Аромат – легкий, едва уловимый.

Роза практически не болеет, не боится дождя. Цветет с начала лета до начала осени. Подходит для срезки и выращивания в контейнерах.

Проверенный немецкий сорт, пользуется популярностью более полувека. Выведен он был еще в 1955 году.

Цветки махровые, диаметром 3-5 см, собраны в кисти. Источают легкий фруктовый аромат. Листва мелкая, блестящая, темно-зеленая. Что самое приятное – на стебле мало шипов.

Беби Маскарад хорошо переносит зиму, устойчив к болезням. В дождливую погоду чувствует себя достаточно хорошо.

Роза этого сорта – хамелеон. Цветки меняют оттенок от желтого до розово-красного во время цветения: по мере раскрытия бутона лепестки загибаются вниз и краснеют. Если вы посадите эту розу в своем саду, вы не пожалеете: на кустике будут одновременно красоваться цветы нескольких оттенков – от ярко-желтого до насыщенного малинового.

Чтобы растение хорошо себя чувствовало и активно цвело, увядшие цветки необходимо своевременно обрезать.

Беби Маскарад хорошо растет в контейнерах и горшках, подходит для бордюра и миксбордера.

5. Бриллиант Свит Дрим (Brilliant Sweet Dream)

Молодой британский сорт, выведенный в 2011 году, главное достоинство которого – яркие эффектные бутоны. Цветки небольшие – 3-5 см в диаметре, растут в зонтиках по 5-10 штук на стебле. Лепестки у основания золотисто-желтые, по краям – оранжевые.

Бриллиант Свит Дрим устойчив к болезням, хорошо переносит дождь, отлично зимует.

6. Грин Айс (Green Ice)

Прекрасный сорт, выведенный в 1971 году, у розы красивые махровые цветки белого цвета с едва заметным зеленоватым подтоном. Диаметр цветков небольшой – 3-4 см, на стебле вырастает по 3-5 бутонов. Листва темно-зеленая, блестящая. Куст ветвистый, шириной до 80 см.

Грин Айс не боится дождя, очень устойчив к болезням, стойко переносит морозы и практически не нуждается в утеплении. Роза активно цветет все лето. Идеально подходит для бордюров и выращивания в контейнерах и горшках.

Для стимуляции повторного цветения желательно обрезать увядшие соцветия. Эти розы любят полутень, но не теряют эстетических качеств и на ярком солнце.

7. Шугар Беби (Sugar Baby)

Сорт Шугар Беби был выведен в 1997 году в Германии и с тех пор получает превосходные оценки садоводов благодаря прекрасному внешнему виду и неприхотливости в уходе.

Шугар Беби может похвастаться ярко-розовыми махровыми цветками диаметром около 5 см и пышной блестящей темно-зеленой листвой. Куст хорошо ветвится и достигает 50 см в ширину.

Этот сорт практически не подвержен мучнистой росе и черной пятнистости, показывает высокую зимостойкость.

Ароматные бордюрные РОЗЫ. Описание

Бордюрные розы очень часто используются для декора участков и украшения подоконников. Впервые название этой группы роз появилось в Европе, тогда это было только одно растение. К настоящему моменту данный вид включает в себя огромное количество оригинальных и эффектных сортов. Описание каждой разновидности отличается, но общие характеристики имеются.

Данная группа выделяется высотой – роза практически карликовая, самое большое растение не вытягивается выше 70 см. Бордюрные розы все низкорослого типа и очень компактные, не разрастаются, не занимают слишком много места на участке. Поэтому их часто выбирают те, кто вынужден экономить площадь.

Растения этой группы не особенно прихотливы, легко приживаются и динамичнее развиваются. Перепады температуры тоже не очень опасны для таких роз, зиму они переносят также неплохо.

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание

Тип цветения этой группы обильный и пышный, а продолжительность весьма внушительная. Сортамент данного вида включает в себя уникальные сорта, цветы которых отличаются размером, формой, расцветкой. Среди общих характеристик цветов можно выделить следующие особенности:

    цветки выглядят очень нежно, но лепестки немного шершавые;

    края и формы разнообразны;

    цвет не всегда статичен, часто меняется в зависимости от времени сезона;

    встречаются виды, цветы которых имеют одновременно два окраса, то есть на одном кусте растут розы разных цветов;

    бордюрные виды растут не только в открытом грунте, но и в горшках в домашних условиях;

    почти все разновидности замечательно комбинируются с другими растениями, в том числе и цветами.

Все без исключения бордюрные розы хорошо приживаются в отечественных условиях.

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 01

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 02

Бордюрные РОЗЫ в ландшафтном дизайне. Примеры в ландшафтном дизайне

Бордюрные мини-розочки отлично вписываются в ландшафтный дизайн любого приусадебного участка. Благодаря компактности, яркой расцветке и изысканности они прекрасно комбинируются с разными садовыми растениями. Такими цветами можно оформлять бордюры разных форм и конструкций. Красиво смотрятся композиции из розовых кустиков, высаженных возле лестниц, дорожек, зон отдыха и «сухих ручейков». Чтобы получить интересный эффект, розы следует сочетать с другими яркими цветами и травянистыми многолетниками. Подчеркнуть прелесть цветов помогут комбинации роз с карликовыми барбарисами, японской спиреей и кустарниками брусники.

Оформляя участок, важно учесть, что красные розы не должны размещаться рядом с цветами оранжевого, фиолетового и розового оттенка. Если цветочный бордюр устанавливается вдоль садовой дорожки, его можно наполнить сочетаниями белого с голубым, красного с сиреневым, желтого с фиолетовым. Для дизайна лучше всего применять цветы одного сорта. Подобные композиции можно сделать горизонтальными, а можно поместить их в клумбы, выложенные натуральным камнем. По весне разбавить сочные краски поможет высадка подснежников, корпусов и мускари.

Если на приусадебном участке высажено много кустарников, их можно дополнить клумбами роз. Они будут смотреться беспроигрышно на фоне ели, туи, кизильника и магнолии. Чтобы избежать аляпистости в дизайне, кусты и растения стоит размещать на расстоянии 1 метра. Прекрасно смотрятся дворовые ограды, возле которых высажены кусты роз и сирень, чубушник, желтая акация. Такое сочетание палитры придает участку необычный вид.

Для просторных дач, оборудованных зоной отдыха, прекрасным решением станет одно- и двустороннее оформление бордюров. При этом розы можно комбинировать с другими сортами, правильно подбирая высоту стеблей, размер бутонов и оттенок. Самыми популярными считаются бордюрные дорожки высотой 80 см. Их располагают в два ряда, используя белые, желтые, розовые и пурпурные розочки.

Бордюрные РОЗЫ каталог. БОРДЮРНЫЕ РОЗЫ (спрей, флорибунда, мини)

Бордюрные розы – одна из самых популярных групп роз. Отличаются маленьким ростом( 40-80 см) Особенность этой группы роз состоит в том, что цветки на побегах расположены не поодиночке, а в соцветиях, иногда по нескольку десятков штук. Поэтому они тоже широко используются для срезки.Трудно придумать лучшее украшение для клумбы в саду! Идеальны для того, чтобы обрамлять аллею, оттенить розарий или украсить клумбу. В маленьких внутренних двориках они просто незаменимы. Цветут непрерывно (при хорошем поливе) с конца мая до поздней осени. Очень хорошо зарекомендовали себя розы в неподверженности болезням, хорошей морозоустойчивости.

Отображён единственный результат

    Бордюрные РОЗЫ каталог. БОРДЮРНЫЕ РОЗЫ (спрей, флорибунда, мини)

    Абракадабра

    Особенность этой розы в том,что ее цветки могут быть разного цвета на одном кустике (черные, черные с желтыми вкраплениями, желтые с черными вкраплениями и желтые). Необычная окраска впечатляет всех. Высота 50-60 см.

    Бордюрные РОЗЫ каталог. БОРДЮРНЫЕ РОЗЫ (спрей, флорибунда, мини)

    Алегрия

    Прекрасная розочка спрей. Довольно неприхотлива, практически без аромата. Куст прямостоячий, высотой 60-70см, с устойчивыми побегами имеющими по 25-35 бутонов на каждом. Цветы оранжево-розового цвета, бокаловидной формы, около 5 см в диаметре. Цветёт на протяжении всего сезона.

    Бордюрные РОЗЫ каталог. БОРДЮРНЫЕ РОЗЫ (спрей, флорибунда, мини)

    Арау Фолиес

    Слегка раскидистые кусты Arrow Folies достигающие в высоту 50 — 60 см (при ширине около 40 см) обильно цветут на протяжении всего сезона, при этом цветки не повреждаются дождями. Красивая полуглянцевая листва темно-зеленого цвета практически не болеет. Для Arrow Folies характерны прочные побеги с крупными шипами. Сорт роз Арроу Фолиес достаточно новый и один из немногих представителей американской селекции на нашем рынке, отличающийся высокой устойчивостью к болезням и дождю.

    Бордюрные РОЗЫ каталог. БОРДЮРНЫЕ РОЗЫ (спрей, флорибунда, мини)

    Бейби Романтик

    Изумительно красивая розочка — романтика в миниатюре. Цветки шаровидные, густомахровые, до 40 лепестков — желтых с бордовым краем. Цветет обильно и продолжительно, крупными, рыхлыми кистями, кустик объемный, пушистый.
    В зависимости от погоды может меняться оттенок. Аромат слабый. Куст компактный, густой, с темно-зеленой, полу-глянцевой листвой.

    Бордюрные РОЗЫ каталог. БОРДЮРНЫЕ РОЗЫ (спрей, флорибунда, мини)

    Блек бьюти

    Высота куста около 60 см, без шипов, устойчивость к заболеваниям высокая, зимостойкость средняя.

    Непрерывно-цветущая. Срезочная, выгонка высокая. Очень красивая насыщенно-чёрная роза. Бутоны плотные, махровые, с бархатно-велюровыми лепестками. Цветёт обильно до заморозков. Для групповых посадок,бордюров, срезки.

    Бордюрные РОЗЫ каталог. БОРДЮРНЫЕ РОЗЫ (спрей, флорибунда, мини)

    Браун шугер

    Роза Браун Шугер – спрей-роза уникальной красно-коричневой окраски. Верхушку каждого побега оканчивает целый букет. Бутоны как у чайно-гибридных роз, изящные, махровые. При отцветании окраска приобретает красивый фиолетовый оттенок. Отличается практически полным отсутствием шипов. Почти не имеет запаха, зато цветет беспрерывно все лето. Небольшой куст, высотой 60-70 см, шириной до 40-50 см;
    листва плотная, стойкая к болезням.

Низкорослые бордюрные РОЗЫ. Особенности

Низкорослые кустовые розы с маленькими бутонами имеют аккуратные соцветия различных цветов. Как и большие розы, они пришли к нам из Китая. В начале ХХ века европейские селекционеры начали работать над созданием гибридов, обладающих оптимальными характеристиками. Сорт, ставший прародителем современных кустовых роз, был получен швейцарцем Рулеттом.

Высота кустарника таких цветов колеблется от 15 до 50 сантиметров. Ветки растений украшают густая листва и большое количество миниатюрных бутонов. Диаметр соцветий не превышает пары сантиметров. Уличные розы характеризуются длительным цветением. Сегодня сортовое разнообразие карликовых розочек включает свыше 150 разновидностей.

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 09

Бутоны розочек мелкие, обычно с большим количеством лепестков. Окрас за время цветения может меняться. На одном и том же кусте могут одновременно находиться светло-желтые, персиковые, коралловые соцветия, что придает растению еще более нарядный облик.

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 10

Особенность цветения этих роз в умеренном климате заключается в том, что бутоны долго не распускаются, сохраняя классическую форму бокала. В южных регионах данный период, напротив, сведен к минимуму. Цветок способен полностью распахнуть лепестки за пять дней.

После срезки карликовые разновидности стоят примерно неделю или чуть больше. Мало какие из сортов карликовой «королевы сада» источают сильный аромат. В основном они слабо пахнут или не выделяют запаха вовсе.

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 11

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 12

Цветы могут быть окрашены в разнообразные оттенки, а листва обычно имеет темный цвет. Впрочем, по мере взросления цвет может меняться на еще более насыщенный. За сезон кустарник покрывается бутонами трижды.

Стоит отметить тот факт, что в 2002 году карликовый сорт «Ночной аромат» был отправлен в космос. Задачей эксперимента было выявление изменений аромата цветов.

У кустовых карликовых роз есть несколько подвидов:

  • раскидистые;
  • узкопирамидальные;
  • мелкоцветковые;
  • крупноцветковые.

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 13

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 14

Любителям нейтральных оттенков подходят белые, розовые сорта, а для любителей ярких красок предпочтительны красные, желтые и пестрые разновидности.

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 15

Рейтинг лучших бордюрных сортов комнатных роз. Бордюрные розы: описание 16

Бордюрная роза в горшке. Миниатюрные бордюрные розы: их фото и описание

Предлагаем краткое описание миниатюрных бордюрных роз как ботанической культуры, которая имеет полное право занять достойное место на приусадебном участке.

Бордюрные розы отличаются небольшим размером, которые высаживаются в такие же небольшие кустики вокруг выбранной лужайки.

От привычных роз они отличаются махровыми лепестками со сложным кроем и необычной формой – все это обеспечивает саду неповторимый облик на долгое время (при условии качественного и правильного ухода). Они легко переживают суровую зиму, так как из-за невысокого роста полностью покрываются снегом на данный период и находятся под защитой.

Любители высаживать розы у себя дома – не горюйте, также можно высадить данный сорт и у себя дома, в обычном горшке (но лучше, если он будет крупного размера). Бордюрные розы цветут повторно, а некоторые могут расти не прерываясь – до наступления первых морозов.

Бордюрную розу можно заменить довольно распространенным аналогом – одноразовой розой. В горшок высаживается три-четыре черенка и в результате получается компактный куст, который и продают, в конечном итоге. После того, как они отцвели, их сразу же выбрасывают.

Но некоторые из садоводов, которым жалко выбрасывать миниатюрные розы – вновь сажают его, но уже в свежую почву в своем саду. И они продолжают радовать глаз своими яркими и красочными цветочками.

Их можно высаживать в первом ряду рядом с более высокими кустами, либо поместить на возвышенность – альпинарий, в частности. Если высаживать их на ровной или слегка возвышенной поверхности, то расти они будут намного легче – солнце и влага будут равномерно поступать на всю площадь растения.