Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Шалфей дубравный сроки цветения. Характеристика растения и основные его виды

24.01.2021 в 01:42

Шалфей дубравный сроки цветения. Характеристика растения и основные его виды

Название данного растение по-латыни звучит как «salvia», что в переводе означает «быть здоровым». Шалфей является многолетним полукустарником и может вырастать более чем на метр в высоту. Стебли растения имеют четыре грани, они почти полностью покрыты листвой клиновидной формы. Пластины шалфея небольшие. Их длина достигает 8 см, а ширина — 4 см. Соцветия растения могут иметь вид метелки или колоска. Бутоны у шалфея имеют насыщенный оттенок. Цветение начинается в середине лета и продолжается до поздней осени.

Чаще всего встречаются следующие сорта шалфея:

  1. Шалфей дубравный mainacht (шнеехегль). Это растение отличается очень длинными стеблями, которые выбрасывают большие листья. Сальвия дубравная шнеехегль цветет голубовато-фиолетовыми цветами несколько раз за год. Сорт очень привязан к солнечным лучам, но, несмотря на это, холода переносит стойко.
  2. Шалфей дубравный сорта Schwellenburg. Этот сорт имеет оригинальный цвет бутонов – ярко-красный. Соцветия намного больше, чем у других видов. Процесс цветения длительный. При правильном уходе бутоны держатся несколько месяцев. Данный сорт шалфея выращивают в декоративных, а не лечебных целях.
  3. Шалфей Ostfriesland. Этот сорт отличается длинными стеблями и острыми листьями. Цветет растение на протяжении всего лета. Бутоны могут иметь как синий, так и фиолетовый оттенок. Цветочки приобретают форму венчиков.
  4. Шалфей дубравный блаухегль. Это растение живет несколько лет и в высоту достигает полуметра. Листья окрашены в зеленый цвет с серым оттенком, имеют овальную форму, морщинистые. Цветы шалфея блаухегль голубого оттенка. Как правило, их много, и они собраны в прямостоящий колос. Цветение происходит в середине лета.
  5. Шалфей пышный. Этот сорт также является довольно популярным. В высоту растение достигает 60 см. Соцветия имеют форму сложного колоса. Цветы насыщено-фиолетового тона.

Шалфей дубравный применение. Шалфей дубравный - фото и описание цветка

Шалфей дубравный применение. Шалфей дубравный - фото и описание цветка

Шалфей дубравный, более известный многим под названием сальвии, относится к невысоким травянистым кустарникам. Это ценная культура не только с точки зрения ландшафтного дизайна, но и кулинарии, косметологии и народной медицины.

Ухаживать за растением несложно, но, благодаря соблюдению некоторых простых правил, можно добиться непрерывного цветения культуры в течение всего летнего сезона. В сегодняшней статье мы рассмотрим не только ботанические особенности шалфея, но и рекомендации по его выращиванию на даче.

Кустарник шалфей дубравный и его свойства

Шалфей относится к многолетним цветущим невысоким кустарникам. Однако его ценность – не столько в привлекательном внешнем виде, сколько в выраженных лекарственных свойствах (рисунок 1).

Шалфей дубравный применение. Шалфей дубравный - фото и описание цветка

Рисунок 1. Шалфей - ценное декоративное и лекарственное растение

Примечательно, что в ландшафтном дизайне используются все сорта шалфея, вне зависимости от оттенка цветков. В медицине же используются практически все части растения, о корней до соцветий. Но важно, что заготавливать лекарственное сырье следует утром в сухую погоду и до начала цветения. Если сбор и заготовка были выполнены правильно, растение сохраняет свои полезные свойства в течение двух лет.

Целебных свойств у сальвии достаточно много. В первую очередь она хорошо успокаивает нервную систему и снимает стресс, но также может использоваться в бактерицидных и противовоспалительных целях.

Ботаническое описание

Латинское название растения «salvia» в переводе означает «быть здоровым». Такой перевод с латыни весьма точно характеризует применение культуры в медицине, но дачником гораздо больше интересуют ее декоративные свойства.

Итак, по ботанической классификации шалфей относится к многолетникам. У него прямые или ветвистые стебли. В верхней части они травянистые, а внизу – одревесневшие. Листовые пластины расположены густо. В высоту полукустарник может достигать 1 метра, хотя гораздо чаще его высота ограничивается показателем 50-70 см (рисунок 2).

Примечание: Характерная особенность сальвии в том, что верхние части ее побегов отмирают на зиму, а весной отрастают заново.

Время цветения наступает в середине июня и при правильном уходе может длится до конца лета. Цветет шалфей сиренево-голубыми или светло-голубыми соцветиями, собранными в небольшой колосок по 6-10 штук. Отличительная особенность цветов – в их ярко выраженном аромате. Листья сальвии продолговатые, с закругленным или клиновидным краем.

Шалфей дубравный применение. Шалфей дубравный - фото и описание цветка

Шалфей дубравный Швелленбург. Шалфей Швелленбург (1 шт.)

      ► Заказы на посадочный материал (луковицы и корневища цветов, лук севок, чеснок озимый, картофель семенной) оформляются отдельно от саженцев .

      ► Минимальный заказ посадочного материала составляет 300 руб.

      ОКС, упакован в пакет с торфом.

      Количество в упаковке: 1 шт.

      Подробное описание

      Как купить корневища Шалфея дубравного Швелленбург (salvia nemorosa Schwellenburg) в питомнике «Сибирский сад»

      • ● в интернет магазине питомника «Сибирский сад»,
        ● в розничных магазинах питомника «Сибирский сад».

      Интернет-магазин

      ► Прием заказов на луковицы и корневища цветов в интернет магазине производится с декабря по май.

      ► Заказы на посадочный материал (луковицы и корневища цветов, картофель семенной, лук севок, чеснок озимый) оформляются и доставляются отдельно от саженцев.

      ► Доставка посадочного материала по России осуществляется транспортными компаниями и почтой России в апреле - мае (с учетом погодных условий, пригодных для транспортировки посадочного материала).

      ► При «Самовывозе» забрать заказ можно в магазине «Мой сад» по адресу: г. Новокузнецк, пр. Металлургов, 9.

      ► Сумма минимального заказа составляет 300 руб. В заказ могут входить луковицы и корневища цветов, картофель семенной, лук севок, чеснок озимый.

      ► Подробнее ознакомиться с условиями заказа Вы можете в разделах: «Как сделать заказ», «Доставка», «Оплата», «Гарантии».

      Розничные магазины

      Продажа луковиц и корневищ цветов в розничных магазинах питомника осуществляется с февраля по май. Адреса и график работы магазинов можно узнать на официальном сайте питомника: sibsad-pitomnik.ru

      Задавайте свои вопросы:

      ● по телефону 8-800-200-6709 (звонок по России бесплатный)
      в рабочие дни с 5.00 до 15.00 по московскому времени.

    Шалфей дубравный обрезка. Виды шалфея

    Дикие виды сальвии растут в субтропическом и умеренном климате. Описание некоторых разновидностей культуры:

    1. Шалфей лекарственный (Salvia officialis) достигает 75 см в высоту. У разных сортов цвет листвы меняется от светло-зеленого до бордового. Светло-фиолетовые цветки собраны по 10 штук в соцветие ложная мутовка. Эфирное масло растения богато пиненом, алкалоидами, камфорой, дубильными веществами. Плоды содержат глицериды и линолиевую кислоту. Дикорастущие сорта встречаются на юго-востоке Европы.
    2. Шалфей мускатный (Salvia sclarea). Высота растения – 40 см. В природе распространен на Кавказе, в Средней Азии, Европе. Лекарственная культура содержит в корнях кумарины. Ее эфирное масло обладает противовоспалительным, ранозаживляющим свойством. Самыми популярными среди садоводов являются сорта Крымский ранний, Вознесенский, Молдавский.
    3. Шалфей белый (Salvia apiana). Природный ареал произрастания культуры – Северная Америка. Вид отличается серо-белыми морщинистыми листьями и насыщенным горьковатым ароматом. Эфирное масло этого медоноса обладает лечебным противогрибковым свойством, применяется как спазмолитик.
    4. Шалфей луговой или полевой (Salvia pratensis) встречается в Европе. Многолетник вырастает до 70 см. Прикорневые листья куста крупные (до 15 см), длинночерешковые. К верхушке размер листовых пластинок и длина черешков уменьшается. Верх стебля обрамляет мелкая сидячая листва. Окрас цветков может быть белым, розовым, фиолетовым. Эфирное масло листьев и соцветий обладает отхаркивающим, тонизирующим, антибактериальным свойствами.
    5. Шалфей дубравный (Salvia nemorosa) произрастает в степях Европы. Растение-медонос высотой до 90 см с длинными (10-12 см) узкими листьями. Темно-фиолетовые цветки опушены. Культура растет на рыхлых плодородных почвах, выносит полутень. Селекцией созданы декоративные сорта – карликовый Маркус высотой 25 см, Карадонна с почти черным окрасом стебля, Adriana с белыми соцветиями, а Amethist – с крупными розовыми цветками.
    6. Сальвия хорминумовая (Salvia horminum). Родина вида – Средиземноморье. Высота цветка – 40-60 см, листья опушены. Цветок сальвия имеет ярко-розовые и фиолетовые прицветники, расположенные вокруг стебля по 4-6 штук. В умеренном климате Salvia horminum культивируется как однолетник. Популярные сорта: Белый Лебедь, Пинк Санди, Оксфорд Блю.
    7. Шалфей блестящий или сверкающий (Salvia splendens). Многолетний полукустарник высотой 0,7-1 м родом из тропической Бразилии. Имеет красные или пурпурные цветки, элипсообразную листву с зубчатыми краями длиной 5-7 см. В умеренном климате вид выращивают как однолетнюю культуру.
    8. Шалфей предсказателей или наркотический (Slvia divinrum) распространен только в горных районах Центральной Америки. Многолетний полукустарник высотой 1,5-2 м, его белые цветки собраны в соцветие колос. Из листьев культуры производят психотропное вещество – сальвинолин А. Вид получил необычное название, потому что используется индейцами-шаманами в ритуалах.
    9. Шалфей степной (Salvia stepposa). Многолетнее растение высотой 30-60 см распространено в степной зоне Восточной Европы, Средней Азии. Его стебель прямостоячий, не опушен. Крупные листья расположены на стебле супротивно. Сине-фиолетовые цветки имеют опушенную чашечку. Они собраны по 4-6 штук в соцветия ложная мутовка. Цветет культура с июня до августа.

    Шалфей дубравный в ландшафтном дизайне. Шалфей дубравный — описание растения

    Род Шалфей объединяет множество видов, но наиболее широкое распространение в саду получил шалфей дубравный ( Salvia nemorosa ) . Его отличает высокая зимостойкость, эффектная внешность и длительный период цветения.

    Внешне этот вид шалфея очень схож с шалфеем луговым ( Salvia pratensis ) в изобилии произрастающим на лугах средней полосы. Но цветет садовый шалфей гораздо дольше, чем «дикий».

    Нижние листья продолговатые, немного морщинистые и волнистые по краям, верхние листики меньшего размера, лишены черешков и вплотную сидят на упругом четырехгранном стебле. Соцветия у шалфея дубравного колосовидные длиной от 20 до 40 сантиметров.

    Первая волна цветения шалфея начинается в середине мая-начале июня (у некоторых сортов позже) и длится примерно около двух месяцев. В этот период от шалфея невозможно оторвать глаз, ведь он представляет собой целое облако насыщенных ярко-фиолетовых соцветий и «разливается» полноводной рекой в цветниках.

    К середине-концу июля цветение начинает постепенно сходить на нет, и у садовода есть два пути: можно оставить соцветия на кустах, ведь многие сорта отлично держат форму и продолжат украшать цветник. Но чаще всего шалфей обрезают примерно на половину. В этом случае через некоторое время начинается вторая волна цветения, менее обильная, но все же вполне достойная. Тем более, что продолжается цветение кустиков до глубокой осени, когда уже мало что цветет.

    Как и лаванда, шалфей привлекает к себе огромное количество бабочек, которые буквально выстраиваются в очередь, чтобы отведать его нектар.

    Для обильного цветения шалфею требуется солнечное местоположение. В целом растение неприхотливо к условиям произрастания, но предпочитает хорошо дренированные (обязательно без застоя воды) и при этом достаточно влагоемкие почвы.

    Требования к уровню плодородия средние, в отношения рН лучшими для шалфея окажутся богатые известью грунты. Растения хорошо отзывается на умеренное внесение удобрений в начале сезона.

    Шалфей переносит засуху, но в период длительного отсутствия дождей его лучше поливать. Шалфей дубравный хорошо растет практически на любой садовой земле при минимальном уходе.

    Шалфей дубравный в ландшафтном дизайне. Шалфей дубравный — описание растения