Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда лучше сажать луковичные цветы осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

24.01.2021 в 01:50

Когда лучше сажать луковичные цветы осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Когда лучше сажать луковичные цветы осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Как сажать луковичные цветы в горшках. Ярусная посадка луковичных цветов. Как посадить луковичные цветы в горшок.

Существует необычный способ посадки луковичных цветов в саду, который называется лазанья или сэндвич. При такой посадке луковичные цветы сажают ярусами, луковицы закапывают на разную глубину в зависимости от растения и задуманной цветочной композиции. Такая посадка луковичных цветов оригинальнее всего смотрится в садовом уличном кашпо.

Однако вы можете ее реализовать и на обычной грядке. Для этого ямки для посадки луковиц нужно выкапывать на определенной глубине. Вы можете определить правильную глубину посадки луковичных цветов по этой схеме.

Как посадить луковичные цветы в горшок.

Начинают посадку с больших, крупных луковиц, которые закапывают глубже, а затем засыпают почвой в 3 — 5 см. Далее выкладывают слой более мелких луковиц и также засыпают их почвой. Так можно сделать несколько ярусов, а самые мелкие луковички садят ближе всего к поверхности.

Красивую композицию из цветов можно сделать, если сажать по такой схеме:

  • в самом низу тюльпаны,
  • в середине гиацинты,
  • самые верхние крокусы.

Так красиво можно посадить цветы в кашпо для оформления террасы или веранды .

Чтобы растения не мешать друг друга расти, при посадке раскладывайте луковицы в шахматном порядке. Так же можно воткнуть палочки-ограничители около луковиц, посаженных в нижнем ряду. После того, как все посадите, просто уберите их из земли.

Чтобы ярусная посадка цветов выглядела красиво, нужно заранее определить какого цвета вы хотите вырастить цветы, подобрать наиболее удачные сочетания окрасок и растений. Это могут быть цветы, которые цветут в одно и то же время, а могут быть растения, которые сменяют друг друга.

Один из примеров контрастной посадки цветов, которые цветут в одно время — это пронзительно синие мускари и красные махровые тюльпаны.

По такому принципу возможна посадка луковичных весной, если у вас в холодильнике остались не посаженные осенью луковицы, которые прошли период холодного покоя.

Такая клумба станет очень ярким пятном в самом скучном месте.

В Голландском саду тюльпанов Кейкенхофф по принципу ярусной посадки создают невероятные цветочные картины. Выглядит потрясающе!

Посадка тюльпанов осенью. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Когда сажать луковичные весной. Какие луковичные цветы сажать осень, а какие весной?

В этой статье мы собрали всю необходимую информацию о том, когда сажать луковичные цветы в зависимости от вида луковиц, а также в какие лунные дни это делать наиболее благоприятно.

Несмотря на то, что луковичные цветы очень популярны у цветоводов любителей, далеко не все знают, когда их нужно сажать правильно.

Надеемся, информация из этой статьи  будет полезна, и сроки высадки луковичных культур больше не будут для вас проблемным вопросом.

Когда сажать тюльпаны весной. Посадка тюльпанов весной в 2020 году

Когда сажать тюльпаны весной. Посадка тюльпанов весной в 2020 году

Тюльпаны чаще всего высаживают осенью. За зиму растения успевают накопить достаточно сил для весеннего цветения. Но что делать, если луковицы тюльпанов появились весной?

Используя советы из нашей статьи, вы узнаете, как правильно садить тюльпаны весной, чтобы они сразу зацвели.

Как правильно посадить тюльпаны весной

Считается, что тюльпаны лучше высаживать осенью, поскольку в этом случае растения успеют акклиматизироваться на новом месте до весны, и рано зацветут.

Однако посадка растений в грунт весной также возможна. В этом случае бутоны появятся позже, но на развитие растений подобная технология никак не повлияет.

Стоит учитывать, что весенняя высадка имеет некоторые особенности :

  • Сырье для высадки желательно закалить, поместив на 12 часов в холодильник;
  • Перед высадкой их желательно промыть в слабом растворе марганцовки для повышения жизнеспособности и обеззараживания;
  • Высадку проводят только в прогретый грунт, чтобы растения быстрее прижились на новом месте.

Важно правильно выбрать место, если вы собираетесь посадить тюльпаны весной, чтобы они цвели. Для этого выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Это ускорит рост культуры и спровоцирует более раннее цветение. Примеры размещения клумб приведены на рисунке 1.

Когда лучше сажать луковичные цветы осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов 02

Рисунок 1. Варианты расположения клумбы на участке

Также не рекомендуется размещать клумбу на участках с близким залеганием грунтовых вод. Корни растения достаточно глубоко проникают в грунт, и излишняя влажность может вызвать гниение подземных частей растений. Если участок находится в низине, и влага постоянно задерживается в грунте, лучше сразу вісаживать тюльпаны в отдельные емкости.

Как подготовить луковицы к посадке весной

Если вас интересует, как сажать тюльпаны весной, вы должны знать, что ключевую роль в раннем цветении играет правильная подготовка материала для высадки.

Существуют определенные мероприятия, которые помогут закалить материал и ускорить его прорастание (рисунок 2):

  1. На ночь посадочный материал выкладывают в овощной ящик внизу холодильника. Температура в нем достигает +4 градусов, что позволяет укрепить луковицы и сделать их более жизнеспособными.
  2. После этого их на 30 минут опускают в светло-розовый раствор марганцовки для профилактики развития заболеваний и поражения вредителями.
  3. Перед высадкой все экземпляры очищают от верхней жесткой шелухи и тщательно осматривают на наличие повреждений.

Когда лучше сажать луковичные цветы осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов 03

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhat-narcissy-tyulpany-krokusy-posadka-tyulpanov-narcissov-i-drugih-lukovichnyh

Как сажать луковичные в корзины. Посадка луковичных цветов в корзины

Сейчас в магазинах все чаще можно увидеть корзины для луковичных. Некоторые думают, что они предназначены для хранения, и в них действительно можно хранить луковицы до момента посадки. Но на самом деле эти корзины предназначены для высадки луковиц.

Когда лучше сажать луковичные цветы осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов 04

Корзины для посадки: преимущества

Несомненное преимущество корзин в том, что они фиксируют и удерживают луковицы на одном месте, на определенной глубине. Такие корзины больше подходят для выращивания гладиолусов, фрезий, тюльпанов и всех растений, предполагающих посадку осенью – нарциссов, мускари и др. Можно даже каллы высаживать подобным образом.

Место, где установлена корзина, легко найти. При необходимости ее можно аккуратно достать вместе с содержимым. Кроме того, корзины защищают растения от грызунов, которые охотно поедают клубни и луковицы.

Как сажать луковичные в корзинах

На дно корзины желательно насыпать слой крупнозернистого песка и укладывать посадочные луковицы прямо в песок.

Когда высаживают многолетники и луковичные, важен вопрос расстояния между растениями, учитывая их склонность к постепенному разрастанию. В корзине разрастание минимально.

В зависимости от формы и размера корзины, в нее можно посадить разное количество луковиц. Мелколуковичные растения (крокусы, мускари, пушкинии, галантусы, орнитогалумы, пролески) высаживают на расстоянии 5–6 см друг от друга. Можно брать как небольшие корзинки диаметром 20 см, так и большие, диаметром 30 см, в зависимости от того, какую клумбу хотите получить.

Крупные тюльпаны и нарциссы высаживают на расстоянии 10 см друг от друга, мелкие тюльпаны – 6–8 см, гиацинты – 10–12 см, императорские рябчики – 15–20 см.

Когда лучше сажать луковичные цветы осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов 05

Мелкие корзинки вмещают обычно 2 крупные луковицы и 5–6 мелких. Средние корзинки (27,5 см) – до 7 крупных луковиц и 12 мелких, а самые большие – до 10–12 крупных луковиц и более 25 мелких.

Как осуществляется посадка луковичных в эти корзины, для чего они нужны, в чем их преимущества?

После посадки корзину с луковицами присыпают землей и поливают.

Перед посадкой луковицы обрабатывают фунгицидами, биостимуляторами (Корневин).

Типичные луковичные (тюльпаны, нарциссы, крокусы) выкапывают в середине лета, в июле, просушивают, а осенью сажают обратно. Это не обязательно делать каждый год, можно 1 раз в 2–3 года. Осенью обычно выкапывают клубневые и корневищные растения (георгины, канны, каллы, бегонии), но их, как правило, не высаживают в корзины.

Используя корзины для луковичных, вы обеспечите растениям оптимальные условия для развития, а себе упросите работы по посадке, выкопке и пересадке луковиц.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-osenyu-sazhat-lukovichnye-cvety-sroki-posadki-lukovichnyh-dlya-raznyh-regionov