Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сколько прорастают семена туи. Как прорастить семена туи

12.12.2020 в 22:11

Сколько прорастают семена туи. Как прорастить семена туи

Непосредственно перед высадкой семян обязательно проводят их проращивание. Посадочный материал на ночь в воде, чтобы прорастить. Наутро семена разбухнут и будут готовы к посеву. Посадка туи семенами проводится в деревянных ящиках глубиной около 10-12 см – это удобно и практично. В более глубоких контейнерах возможно закисание почвы, в мелких – разрастающаяся корневая система саженцев будет сплетаться. Высадку в ящик делают по следующей схеме.

  • На дно укладывают слой дренажа в 2-3 см из керамзита или гравия.
  • Подготавливают питательный почвенный субстрат, состоящий из торфа, дерновой земли и песка в пропорциях 1:1:2. Можно купить уже готовую смесь для хвойных растений в специализированном магазине. Грунт насыпают сверху дренажного слоя и разравнивают так, чтобы почвосмесь не доходила до краев ящика на 2-3 см.
  • Для профилактического обеззараживания грунта его рекомендуют оросить темно-розовым раствором марганцево-кислого калия.
  • Сделать параллельные борозды на расстоянии 5-6 см друг от друга, глубиной около 6мм.
  • Семена высаживают не слишком близко друг к другу, соблюдая одинаковый интервал, примерно в 6-8 см.
  • Присыпать почвенной смесью и разровнять. Толщина поверхностного слоя – не более 1 см.
  • Затем смесь слегка уплотняется и проводится дождевание пульверизатором.

До появления первых всходов контейнеры или ящики с посаженными семенами нужно хранить в помещении с температурой воздуха 18-20⁰C.

Как вырастить тую в горшке. Все о растении

Сами туи относятся к семейству кипарисовые. Они имеют очень сильный хвойный аромат и просто очень красиво смотрятся как на улице, так и в помещении.

Изначально туи пришли к нам из Северной Америки. А вырастает она двумя видами, либо кустом, либо деревом. Оба варианта способно вырасти высотой до 2 метров.

На данный момент сортов декоративных туй существует просто огромное количество. Причем есть как кустарники так и деревья. Их очень часто стали выращивать для того чтобы украсить лоджии, балконы или просто комнаты. Декоративная туя это всегда зеленое растение, достаточно пышное, на нем активно вырастают маленькие шишки. По форме они продолговатые и в длину всего 1 см и они начинают осенью и остаются висеть до весны, а в отдельных случаях и до лета.

У молодого растения сами ветки всегда светло-зеленого цвета, а с годами они темнеют и становятся коричневыми.

Сильный хвойный запах, комнатные туи имеют за счет того, что выделяют очень много эфирных масел. Они очень полезны, мало того что они приносят организму только пользу, а так же хорошо отчищают воздух. Это растения вообще работает как фильтр, и имеет антибактериальное свойство.

Вырастить тую просто дома в обычном горшке можно точно так же как и любое комнатное растение.
Для того чтобы туи выросли правильно и радовали своей красотой и пользой слишком много сил и времени не понадобится, все что для этого нужно это полностью соблюдать климат который необходим этим растениям и всегда осуществлять правильный уход.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-tuyu-iz-semyan-doma-kak-vyrastit-tuyu-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah

Семена туи смарагд. Туя «смарагд»: радость для глаз зимой и летом

С увеличением количества частных домовладений растет и число желающих создать на участке необычный сад или даже парк. В самом деле, кому не хочется прогуляться вечером по аллеям собственного Версаля или Петергофа в миниатюре? Одно из растений, которое как нельзя лучше подходит для реализации амбициозных садоводческих планов, — туя «смарагд». О ней мы и расскажем.

Туя «смарагд» и ее особенности

Этот вид туи известен также под именем «туя западная» (лат. Thuja occidentalis — Linnaeus ). Как и все ее сородичи, «смарагд» относится к семейству кипарисовых. В природе растение изначально встречалось только в Северной Америке, в ее восточной части, однако пару веков назад путешественники стали завозить саженцы в Европу. Сегодня в декоративном садоводстве туи западные распространены буквально по всем континентам и почти во всех климатических зонах.

Впервые туя «смарагд» была описана в 1753 году известным ученым Карлом Линнеем ( Linnaeus ). В те времена она выделялась ботаниками в отдельный вид, но позже была перенесена в род плосковеточников, или платикладусов.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Пересадка в открытый грунт

Хотя посадка рассады на грядки разрешена уже на третий год жизни туи, многие специалисты советуют отложить данное мероприятие до тех пор, пока растение не минет пятилетний срок. Визуально можно ориентироваться по высоте туи – она должна составлять хотя бы 50 сантиметров. Сажать деревце рекомендуется либо весной, либо осенью, но обязательно в затемненном месте участка. Почву предварительно следует перекопать, параллельно насытив ее удобрениями. Сама по себе она должна быть рыхлой и легкой.

Как правило, на один квадратный метр земли используется ведро перегноя, стакан древесной золы и пара столовых ложек нитроаммофоски . Дерн, песок и торф в этой ситуации тоже будут нелишними. Глубина выкопанной ямы должна достигать 70 сантиметров и приблизительно в 1,5 раза превышать в ширину ком земли, образовавшийся на корнях растения. Дренажный слой может занимать вплоть до половины всей глубины подготовленной лунки.

Для его формирования подойдут галька, мелкая щебенка или даже керамзит.

Если одновременно происходит высаживание нескольких экземпляров, то важно сохранять между ними промежуток длиной приблизительно 30 сантиметров (если речь идет о временном месте обитания) и от 1 до 3 м (в случае постоянного места). Расстояния междурядий обычно составляют 30 сантиметров. Размещая тую в ямке, придется следить, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности, а ствол не оказался чересчур углубленным. В противном случае растение начнет преть и просто погибнет. Прихлопнув землю, ее следует полить и дополнительно промульчировать, задействовав торф или дубовые листки.

Завершив пересадку, для молодой туи рекомендуется установить режим орошения, соответствующий 2 разам в неделю. Помимо этого, придется вносить удобрения (сперва каждый месяц, а потом реже), рыхлить, предотвращать развитие болезней, бороться с появлением насекомых и выполнять иные стандартные уходовые процедуры. Через какое-то время обязательно следует добавить и такую процедуру, как обрезка (оздоровительная, омолаживающая или дизайнерская). На зиму деревца следует защитить от морозов и от животных. Достаточно будет спрятать рассаду под ветками, сеном и листками, а сверху зафиксировать мешковину. В среднем за год туя может вырасти на 30 сантиметров, но точная цифра, безусловно, будет определяться в зависимости от выбранного сорта.

Важно упомянуть, что оставлять тую на доращивание в контейнере логично, если в нем наличествует свободное место, а рассада еще не загустела.

В этом случае потребуется только подсыпание свежей почвосмеси в емкость. Когда же тую высаживают на постоянное место обитания, она может немного приболеть, а ее иголки сменят цвет на коричневый. Но эффект этот является временным, и переживать из-за него не следует. В том случае, когда туя так и остается в горшке, на летние месяцы ее следует всегда выносить на свежий воздух, а в остальное время года постоянно поворачивать для достижений равномерного освещения.