Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Слива людмила описание сорта. Новые сорта сливы Антонина, Людмила, Ромэн-1, Шаровая, Надежда Приморья, селекции Л.Г. СЕТКОВОЙ

24.08.2023 в 07:33

Слива людмила описание сорта. Новые сорта сливы Антонина, Людмила, Ромэн-1, Шаровая, Надежда Приморья, селекции Л.Г. СЕТКОВОЙ

    Новые Сорта сливы дальневосточной
    Людмила Геннадьевна СЕТКОВА, селекционер Приморской плодово-ягодной опытной станции, г Владивосток
    Что такое слива дальневосточная, чем она отличается от обычной в наших садах сливы домашней или от сливы русской t (алычи гибридной)? Слива дальневосточная - это особо морозостойкая разновидность сливы, распространённая в садах Приморья как основная плодовая культура.
    Современные сорта сливы дальневосточной — сложного происхождения. Это гибриды сливы уссурийской с американскими, китайскими видами и алычой.
    АНТОНИНА . Сорт получен методом аналитической селекции. Рекомендован для выращивания в южной и центральной зонах дальневосточного региона России, подходит также для других областей страны со схожим суровым климатом. Затраты на возделывание минимальные: дерево сорта Антонина не требует сложной обрезки, крона разреженная, ветви расположены очень удобно для сбора урожая, плоды на них крупные.
    Плоды весом 40—45 г, в начале созревания очень яркие и привлекательные, жёлто-розового цвета, похожие на яблоко, в конце созревания — красные, хрустящие, вкус хороший, косточка отделяется легко. Сорт десертный, пригоден к переработке на соки и компоты.
    Деревья среднего размера, имеют крепкие мощные стволы и ветви, на подвое из сливы уссурийской деревья вырастают до 2,5 м, на карликовом подвое высота кроны резко снижается.
    Сорт зимостойкий, раннего срока созревания, в связи с чем не повреждается плодожоркой и другими вредителями; практически устойчив к монилиозу, клястероспориозу и полистигмозу.
    При испытаниях в 2000—2007 гг. показал урожайность в среднем 160 ц/га при посадке 800 деревьев/га по интенсивной технологии, или в среднем 20 кг с одного дерева (контрольный сорт Хабаровская ранняя давал по 100 ц/га, или 12,5 кг с дерева).
    ЛЮДМИЛА . Это межвидовой гибрид сливы уссурийской с сортом Широ (с. гусиная х с. американская х с. китайская), сорт высокозимостойкий раннего срока созревания. Рекомендован для юга Сибири, южной и центральной зон Дальнего Востока.
    Дерево крепкое, высотой до 3,5 м. Плоды среднего размера, весом 30—40 г, светло-жёлтого или лимонного цвета, оригинальной округло-плоской формы, отличного вкуса, тающей консистенции; косточка легко отделяется. Сорт десертный. Урожайность — 15—20 кг с дерева. Устойчивость к монилиозу средняя.

    Людмила.jpg

    РОМЭН 1 . Новый сорт Ромэн 1 — это межвидовой гибрид, полученный от свободного опыления сорта Красномясая смесью пыльцы слив дальневосточных (сорт Красномясая, в свою очередь, получен опылением японского сорта Сатсума смесью пыльцы слив дальневосточных). Сорт зимостойкий.
    Деревья высотой до 3 м, крона пирамидальная. Сорт рано вступает в плодоношение, скороплоден, частично самоплоден.
    Плоды среднего размера, округлые, весом 30—35 г, тёмно-бордовые, с тёмно- алой мякотью тающей консистенции, приятного миндального вкуса. Косточка мелкая, легко отделяется от мякоти. Сорт предназначен для потребления в свежем виде и для переработки на компоты и соки. В плодах отмечено высокое содержание Р-активных веществ.
    Урожайность молодых деревьев в среднем составляет 5 кг с дерева, а в возрасте 15—20 лет — 15—30 кг. Плоды хорошо держатся на дереве, не осыпаются.
    Сорт устойчив к грибным болезням — монилиозу, клястероспориозу, полистигмозу. Не поражается плодожоркой.

    Ромэн 1.jpg

    Такие вот замечательные плоды у новых сортов сливы дальневосточной селекции. Как уже было замечено, к качеству плодов добавляются неизменные атрибуты: высокая зимостойкость, урожайность, лёгкая отделяемость косточки, устойчивость к заболеваниям и другие замечательные свойства. При случае не упустите возможность испытать эти сорта в своём саду!
Категории: Новые сорта