Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Советы специалиста по уходу за голубикой. Добавление статьи в новую подборку

18.07.2023 в 01:11

Советы специалиста по уходу за голубикой. Добавление статьи в новую подборку

В России голубику начали выращивать относительно недавно – на наш континент из Северной Америки она попала в конце 1980-х. Все это время культуру изучали и адаптировали под новые условия. Сегодня находится много желающих вырастить ягоду на своем участке.

К сожалению, покоряется она не всем. Тем не менее, получить урожай голубики может каждый садовод, который будет правильно за ней ухаживать. О правилах ухода и нюансах выращивания капризной культуры мы попросили рассказать главного агронома фермерского хозяйства "Трусовица" Тимофея Янушкевича .

Где посадить голубику

Фото из архива Тимофея Янушкевича

– Прежде чем покупать саженцы голубики, нужно определиться с местом ее посадки. Голубика любит солнечные места, при этом закрытые от сквозного ветра. Помните, что эта культура не терпит "конкуренции": соседство с забором или высоким сильным растением станет для нее губительным.

    Как правильно выращивать садовую голубику – советы по посадке и уходу

    В выращивании садовой голубики есть некоторые секреты. Мы готовы поделиться ими.

    Когда лучше высаживать голубику

    В принципе голубику можно высаживать в любой период с ранней весны до поздней осени. Но, исходя из личного опыта, могу рекомендовать как самое подходящее время посадки август. Растение успеет набраться сил для зимовки. Второй более благоприятный период – май. При весенней посадке не забывайте регулярно поливать голубику.

    В какую почву сажать голубику

    Фото из архива Тимофея Янушкевича

    Голубика растет в кислой почве, необходимый для нее уровень pH – 3,7-4,2 (допускается 4,5). Именно в кислой среде на корнях голубики активно развивается микориза, необходимая для жизнедеятельности этого растения. Хорошо подходит для выращивания этой ягоды торф.

Сезонная подкормка голубики. Как правильно подкармливать голубику

Основные рекомендации и правила по эффективному удобрению голубики в саду:

  • Прежде чем вносить удобрение, вокруг приствольного круга куста (отступив от него на 15-20 см ) следует сделать небольшую (совсем неглубокую) бороздку , куда и нужно внести подкормку в жидком виде либо раскидать сухие гранулы по поверхности почвы с последующей заделкой удобрений рыхлением. Затем обильно полить.

После внесения удобрения можно слегка присыпать бороздки кислым верховым торфом или другой подходящей кислой мульчей (хвойным опадом).

  • Перед тем как подкармливать голубику, рекомендуется сперва пролить кусты обычной водой , т.к. удобрять следует именно по влажной почве, особенно минеральными удобрениями.

Кстати! Если недавно прошёл хороший дождь, и земля достаточно влажная, то дополнительно увлажнять (поливать) не нужно.

Совет! А вообще, пролить землю желательно хотя бы за пару, а еще лучше за день до внесения подкормки.

  • Подкормку следует осуществлять утром или вечером, либо днем в пасмурную погоду.
  • Как правило, весной проводятся именно корневые подкормки (в жидком виде, но можно и в сухом). А летом , в период плодоношения, можно выполнить и внекорневую подкормку (по листьям).

Обратите внимание! Считается, что внекорневые подкормки максимально эффективны, когда растение особенно нуждается в определенных микроэлементах (что проявляется в его внешнем виде). Например, в случае хлороза.

Стоит знать! Внекорневые подкормки никак не могут полностью заменить корневые.

  • Что касается дозировок (пропорций разведения) и сроков применения определенных удобрений, то всегда ориентируйтесь на инструкциям на упаковках, не надейтесь на память.

Голубика дерево. Что такое голубика?

Голубика, в отличие от подобных ей кустарников, обладает поистине огромным количеством названий. На латинском именуется Vaccínium uliginósum, в простонародье и научно-популярной литературе пьяничкой, гонобоем, синим виноградом, дурахой, пьяницей, дурнихой, голубицей, голубцом, водопьянкой, синикой, голубикой топяной, болотной, низкорослой, гонобобом и т. д.

Ботаническое описание

Кустовая голубика является ветвистым растением, которое может быть как кустарником, так и полукустарником, характеризуется следующими показателями внешнего вида:

  • Куст. Его высота зависит от основного вида, поэтому варьируется от 30 до 250 см. Стебель в редких случаях (исходя из сорта) стелется. Наблюдается одревеснение до самого верха, чего не скажешь о чернике, с которой всегда путают голубику. У обоих растений одинаковые листья, но цвет стебля голубики более светлый.
    Длина листьев – 2-3 см, форма – продолговатая или обратнояйцеобразная, пластина отличается уплотнённой структурой. В вегетационный период цвет зелёный, но после наступления осени приобретает красноватый оттенок и быстро опадает.
  • Корневая система. Разновидность корней – мочковатая, поэтому волосяных отростков нет. Питательные вещества усваиваются посредством грибной микоризы.
  • Ягоды. Имеют голубой или синий отлив, не склонны к опаданию, поэтому на кустарнике с голыми ветвями можно увидеть плоды даже после заморозков. Сок мякоти бледно-голубой, как и сама мякоть. Форма ягод округлая, поверхность с налётом сизого цвета. Длина плода около 1-1,2 см.
  • Цветы. Обладают пятизубчатой конфигурацией, поникающим видом и мелким размером. Венчик розовый или белоснежный. Форма цветоложа изломанная (у черники круглая с ровными краями).

Уход за голубикой в сентябре. Нюансы обрезки

Уход за голубикой в осеннее время очень важен для полноценного роста, развития и активного плодоношения кустарника на следующий год. Одним из самых важных мероприятий становится обрезка. Если не уделить ей достаточно внимания, то это может привести к стремительному перерождению культуры в обычную дичку.

С наступлением весны появляется большое количество молодой поросли — она отбирает у растения питательные вещества и ослабляет культуру. Загущение приводит к тому, что плодоносящие ветки становятся тонкими, и это самым неблагоприятным образом сказывается на вкусовых характеристиках плодов.

К тому же густая крона привлекает большое количество грибков, насекомых-вредителей и прочих паразитов, поэтому голубика становится рассадником опасных инфекций.

Конечно, вырезать больные, слабые и травмированные ветви надо на протяжении всего периода вегетации. Весной обрезают замерзшие побеги, летом убирают лишнюю поросль. А осенью особое внимание уделяют санитарной, а также формирующей обрезкам.

Формирующая

Обрезку веток голубики производят для правильного формообразования куста. Эти работы нужно проводить после завершения плодоношения и прекращения сокодвижения. В средней полосе России это время приходится на вторую половину октября.

На этом этапе следует удалить все ветки, загущающие крону. Зоны спила при этом покрывают садовым варом — такая мера позволит защитить растения от попадания патогенной микрофлоры.

Очень важно завершить обрезку до первых холодов, иначе во время заморозков кустарник может пострадать.

Удалять молодую поросль необходимо уже с первого года развития голубики, поскольку отрастающие за это время корневые побеги отбирают у растения много силы. У голубики, высаженной весной, в осенние месяцы нужно спилить весь летний прикорневой прирост и молодые ветки. После проведения обрезки должен остаться саженец, состоящий из нескольких прямых столбиков высотой 35-40 см, все боковые ответвления также срезают.

Обрезка взрослого растения производится по следующей схеме:

    горизонтальные побеги спиливают до самой мощной ветки, растущей вертикально;

    удаляют растущие вниз и вглубь кроны побеги;

    отрезают верхушки ветвей, испорченные вредителями или холодами;

    удалению также подлежат все ветви длиной менее 30 см.

Омолаживающая

Побеги взрослых растений обычно срезают ради их омоложения. На этом этапе производится спил всех неплодоносящих старых веток, которые не дают урожая, но при этом забирают у куста большую долю полезных макро- и микроэлементов для своего роста. После омолаживающей обрезки новые ветки с наступлением весны активно пускаются в рост и дают большой урожай.

Весенняя подкормка голубики. Особенности выращивания и подкормки голубики

Успешное выращивание голубики на дачном участке возможно только в одном случае: если почва, на которой растет куст, будет кислой (pH 3,5-5). На земле с низкой кислотностью, нейтральной или щелочной растение не сможет расти и плодоносить! Оно будет только слабо, вяло и чахло вегетировать.

Весенняя подкормка голубики. Особенности выращивания и подкормки голубики

Почему голубика растет только на кислой почве? Дело в том, что у корневой системы кустарника нет корневых волосков, по этой причине она находится в симбиотических отношениях с грибом Эрикоидная микориза. Благодаря ей кустарник может усваивать питание из почвы. Так вот, эрикоидная микориза может жить только в почве с высокой кислотностью!

Поэтому во время посадки саженца посадочную яму обильно заправляют подходящей почвенной смесью, например, смесь верхового кислого торфа с хвойным опадом и песком.

Однако одной единоразовой заправкой посадочной ямы не обойтись. Необходимо периодически выполнять мероприятия по закислению почвы: вносить кислые удобрения или специальные подкислители.

Рекомендуется иметь у себя на участке специальный прибор для измерения pH почвы (измеритель кислотности), чтобы всегда держать руку на пульсе.

Что касается подкормки в глобальном смысле, то, конечно же, внесение питательных веществ помогает кустарнику успешно вегетировать: активно расти весной, обильно и вкусно плодоносить вкусными и сладкими ягодами. Кустарник на разных этапах (в весенний, летний и осенний период) нуждается в тех или иных макроэлементах (азот, калий, фосфор) и микроэлементах (магний, сера, медь, цинк, бор, марганец).

Весенняя подкормка голубики. Особенности выращивания и подкормки голубики

Голубика удобрение. Подкормка голубики: основные аспекты

Вы уже знаете, как растет голубика садовая и понимаете, что это культура, которая не требует обильного питания, тк в природе произрастает на обедненных легких почвах. Голубику лучше недокормить, чем перекормить, тк избыточное питание лишь затормозит развитие побегов, а следовательно и не позволить нам собрать качественный урожай .

Голубика удобрение. Подкормка голубики: основные аспектыВ определенный период, фазу роста, растению необходимы те или иные компоненты в большем или меньшем количестве.

В противном случае, если подкормка голубики будет производиться наобум, то мы, в лучшем случае, просто выкинем удобрения, будь то вермикомпост для голубики , или минеральное питание, а в худшем – загубим его полностью.

Важно запомнить и следовать следующим рекомендациям:

  • Подкормка голубики производится в течение всего вегетативного периода: с апреля (момента набухания почек) по конец октября (за месяц до наступления зимних отрицательных температур)
  • Производят подкормку голубики только через 1 год (1 вегетативный период), после посадки голубики в грунт , либо смены субстрата, те перевалки из покупного горшка в свой.
  • Четкая дозировка минеральных удобрений, с округлением в меньшую сторону, чтобы не перекормить.
  • Вносить определенные компоненты (азот, фосфор, калий, микро и макро) только тогда, когда они нужны растению.
  • Последнее внесение азотных удобрений не позже 15 июня. Позже, зеленые молодые побеги, которые будут активно расти, не успеют подготовиться к зиме, вызреть, что спровоцирует подмерзания, отмирание и спровоцирует развитие грибковых и инфекционных заболеваний.

Уход за голубикой во время цветения. Минеральные и комплексные удобрения для садовой голубики

Для обеспечения голубике садовой дополнительного питания в разные периоды сезона понадобятся минеральные азотные или калийно-фосфорные удобрения. Чтобы подкормить растение весной (до цветения), отлично подойдут комплексные составы, содержащие три вышеперечисленных вещества. При этом необязательно изготавливать смеси самим – можно приобрести уже готовые «коктейли» для голубики садовой, в том числе и те, состав которых обогащен необходимыми этой культуре микроэлементами и витаминами, а также может содержать стимуляторы роста и окислители грунта.

Предупреждение! Подкормка голубики органическими удобрениями (в частности, компостом, золой, куриным пометом, навозом) не допускается. Они понижают кислотность почвы, вследствие чего растение теряет способность усваивать питательные вещества и погибает.

В числе самых известных и любимых садоводами готовых комплексных подкормок:

  1. Удобрение «Добрая сила» для голубики и лесных ягод – жидкий состав, объединяющий три главных макроэлемента, необходимых этим растениям (азот, фосфор и калий), 7 микроэлементов, а также витамины В1 и РР. В него также входит стимулятор роста – янтарная кислота. Расход состава небольшой: 1 флакон рассчитан на 100 ведер воды. Вносят методом полива, а также опрыскивания кустарников весной на этапах появления бутонов, завязей и формирования ягод. Применение «Доброй силы» улучшает приживаемость молодого куста, стимулирует рост побегов, существенно увеличивает урожай.
  2. « Bona Forte » (удобрение для голубики и лесных ягод с биодоступным кремнием) – гранулированная подкормка пролонгированного действия. Помимо азота, фосфора и калия, содержит кремний в качестве стимулятора роста и активатора иммунитета растений, а также магний и ряд микроэлементов в хелатной форме. Оздоравливает корневую систему, способствует росту побегов, формированию завязей, повышению урожайности и сахаристости плодов. Ее вносят в почву под голубикой 2-3 раза в год – распределяют по поверхности грунта и производят рыхление.
  3. « Target Obfite Plony » ( Таргет Щедрые урожаи) – комплексное удобрение для голубики в виде гранул. В составе – азот, фосфор, калий и 6 микроэлементов. Способствует ускорению темпов роста кустов, наращиванию зеленой массы, формированию крупных и сладких ягод. Вносить его рекомендовано в виде раствора (5 г на 5 л воды) под корень растения, 1 раз в 2-3 недели, в период с апреля по июль.
  4. AVA – инновационная комплексная подкормка длительного действия, близкая по минеральному составу к вулканической лаве. В капсулах, гранулах или порошке AVA содержится фосфор и калий, а также 11 микроэлементов, часть которых присутствует в микродозах. Эта подкормка оптимально подходит для обеспечения жизненных потребностей растений любого типа, помогая им активнее развиваться, легче переносить зимы, меньше болеть. Также она положительно влияет на размер, вкус и показатели сохранности плодов. Удобрение AVA не содержит азот, однако способствует созданию в почве условий для развития бактерий, добывающих его из воздуха. Доза, рекомендованная для подкормки голубики в любое время года – 5 г на 1 куст (внести в поверхностный слой почвы, затем слегка зарыхлить его). Летом можно поливать растения, растворив 4 г состава в 1 л воды, либо опрыскивать им листву в меньшей концентрации (2 г на 1 л).
  5. Ogrod 2001 для голубики – гранулированная подкормка, специально адаптированная для растений, произрастающих на кислых почвах. Кроме азота, калия и фосфора содержит 7 микроэлементов, необходимых этим культурам. После внесения в почву данного состава растения активно развиваются и плодоносят, их зимостойкость увеличивается. Применяют удобрение в сухом виде 3 раза в течение сезона. Первую подкормку осуществляют в апреле, каждую последующую – с интервалом в 30 дней. Гранулы (35 г на 1 м2) рассыпают на предварительно взрыхленный грунт в приствольных кругах, затем обильно поливают водой.