Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Устройство отмостки на пучинистых грунтах. Как сделать отмостку на пучинистом грунте?

16.09.2022 в 01:56

Устройство отмостки на пучинистых грунтах. Как сделать отмостку на пучинистом грунте?

Устройство отмостки на пучинистых грунтах. Как сделать отмостку на пучинистом грунте?

Схема отмостки для пучинистых грунтов.

Особое внимание всегда уделялось строительству на пучинистом грунте, так как в зимнее время возможно деформирование и выталкивание отмостки наружу. Чтобы этого не произошло, придется соблюдать некоторые обязательные условия, которые позволят выполнить все работы быстро и качественно.

Теплой отмосткой в этом случае отлично защищается фундамент дома, так как резкие перепады температуры больше не страшны. Монтаж начинается с разметки по периметру строения, затем снимается грунт на глубину в 15 см (плодородный слой надо убрать полностью). Ширина и глубина такой траншеи зависят от того, на каком грунте производится строительство, как далеко расположен свес крыши. В среднем ширина отмостки должна быть на 30 см больше, чем ширина карниза, а глубина – от 25 см. Сама конструкция должна плотно примыкать к стенам дома и не иметь разрывов.

На пучинистых грунтах рекомендуется устройство отмостки из бетона. На дно траншеи насыпается слой песка с толщиной в 15 см, он проливается водой, тщательно уплотняется. После этого насыпается щебень, вдоль края траншеи устраивается опалубка, высота которой составляет 10 см. Отмостка заливается бетоном на 7 см.

Устройство отмостки на пучинистых грунтах. Как сделать отмостку на пучинистом грунте?

Для заливки опалубки на пучинистых грунтах используйте бетон марки М 200-300.

Подходит для заливки марка раствора М 200-300, она обладает достаточными для такой работы качествами. Пока бетон еще не схватился, конструкция армируется и выполняется повторная заливка на 3-5 см. Это придает монолитному слою прочности на изгиб, надежности. Если не выполнить эту работу, под воздействием сил пучения отмостка будет разорвана. Чтобы улучшить качество работ, необходимо выполнить железнение, то есть сверху на залитый слой насыпать цемент и разровнять его мастерком.

Особенность устройства монолитной конструкции на пучинистом грунте заключается и в том, что заливать ее надо отдельными участками, примерно по 1,5-2,5 м. Между участками заливки устраивается температурный шов, толщина которого подбирается в 10-20 мм. Такие швы после окончания работ заливаются жидким стеклом или гудроном. Чтобы предотвратить размыв грунта, необходимо по периметру здания устроить дренажную систему. Для дренажа отлично подходят открытые специальные люки, их можно прикрыть сверху решетками. Вода от строения отводится в дренажные колодцы, обеспечивая безопасность.

Уплотнение грунта под отмостку. Разновидности отмосток

Перед тем как правильно сделать отмостку вокруг дома своими руками или заказать её строительство, нужно определиться с разновидностью. Можно назвать три варианта устройства верхнего покрытия:

Жесткое покрытие. Представляет собой монолитную ленту из бетона или асфальтобетона. В первом случае, создавая отмостку своими руками, делают опалубку, проводят обязательное армирование, а во втором, ни опалубка, ни, соответственно, армирование не требуется, благодаря стойкости асфальтобетона на изгибающие нагрузки.

Обустройство основания и заливку отмостки вокруг дома проводят по такой же технологии, что и для дорожек, но с учетом выполнения обязательного требования по уклону от цоколя.

Защита от воды происходит за счет водонепроницаемости обоих видов бетона. Поэтому важно, чтобы на поверхности не было трещин и разрывов покрытия. Вторая особенность – между отмосткой и цоколем необходим зазор, компенсирующий температурное расширение монолитного покрытия.

Бетонная отмостка с компенсационным зазором у цоколя, заполненным герметиком Источник stroyobzor.info

Полужесткое покрытие. Делают из тротуарной плитки, клинкерного кирпича или брусчатки. Устройство и способ укладки проводят по аналогии с тротуарами и площадками из этих материалов с обязательным созданием гидроизоляционного слоя в составе отмостки:

  • водонепроницаемой геомембраны, при укладке на сухую песчано-цементную смесь;
  • бетонного монолитного основания.
Полужесткое покрытие из клинкерного кирпича Источник manesu.com

Мягкое покрытие. Классический вариант – обустройство верхнего слоя из утрамбованного слоя плотной (водоупорной) глины. Как сделать отмостку такого типа, знают многие: её делали раньше вокруг деревенских домов, да и сейчас такое решение периодически применяется как «эконом-вариант» вокруг небольших дачных домиков, но с верхним слоем из декоративного (цветного) гравия. Для улучшения гидроизоляции между глиной и щебнем можно уложить водонепроницаемую пленку. Нужно понимать, что отмостка - это не просто декор, сильно экономить на ней не стоит.

Щебеночное покрытие, как эконом вариант Источник s-stroit.ru

Сейчас набирает популярность новый вид мягкой отмостки вокруг дома на основе профилированной мембраны . Общий порядок работ здесь следующий:

Мембрану закладывают в траншею с глубиной 25-30 см.

Дно траншеи трамбуют с уклоном от фундамента.

Поверх мембраны раскатывают слой фильтрующего геотекстиля с заходом на стенку основания дома.

Затем насыпают дренажный слой из щебня и песка, а поверх него – плодородный грунт, который засевают газонной травой или высаживают декоративные растения.

Такую отмостку еще называют скрытой. Это красивое решение, но с существенным недостатком - по мягкому покрытию не рекомендовано ходить. Впрочем, всегда можно дополнительно организовать тропинку.

Скрытая отмостка с декоративными растениями Источник pinterest.com


Отмостка вокруг дома: назначение, виды конструкции, цена работ и материалов

Распространенные ошибки при создании отмостки

Ошибки могут быть на любом этапе. Поэтому очень важно знать, как правильно залить отмостку вокруг дома. Но даже владея технологией, нужно быть внимательным.

Например, недостаточно утрамбованная обратная засыпка грунта приводит к «незапланированной» усадке и разрушению целостности гидроизоляционного слоя или жесткого покрытия. Такие же последствия бывают, если из-за небрежности рабочих в обратную засыпку попал строительный мусор.

Поперечная трещина в отмостке, как результат ошибки Источник stroimdom.com.ua

На этапе уплотнения дна «корыта» надо соблюдать уровень дна ямы и его уклон. Это одно из важных условий как правильно сделать отмостку вокруг дома. Неровности дна приводят к неравномерной толщине слоя щебня, разнице в его несущих свойствах на разных участках, что может быть причиной появления трещин в бетоне. А при неправильном уклоне профиля траншеи в сезон дождей или таяния снега верховодка будет буквально стекать к фундаменту из насыщенного влагой грунта.

Еще одна ошибка – отсутствие компенсационного шва между бетонной отмосткой и цоколем. При высокой температуре воздуха, в бетоне возле стены возникают силы внутреннего напряжения, которые приводят к появлению трещин. Это же происходит, если в железобетонной отмостке не заложить или не нарезать поперечные температурные швы.

Недопустимо при подготовке бетонного раствора использование песка содержащего глину и грязной воды. Это ухудшит качество бетона, и снизит срок службы отмостки.

Пучит отмостку. Защита отмостки от пучения грунта

Отмостка – это конструкция, напоминающая дорожку, сооружаемая по всему периметру дома. Основная её задача – отводить от строения дождевую и талую воду, снижая тем самым нагрузки на фундамент. Влага в земле замерзает зимой и оттаивает летом, а эти процессы сопровождаются изменением объёма влаги, ведь плотность льда меньше чем плотность жидкой воды. Около 80% земель Московской области относятся к пучинистым грунтам, и избыток влаги в таких грунтах приводит к очень большим нагрузкам на фундамент.

Для снижения таких нагрузок применяют замену части грунта под основанием дома на не подверженные пучению материалы (песок, щебень), устраивают дренаж и ливнеотводы и обязательно предусматривают отмостку вокруг всего здания.

Устройство отмостки на пучинистых грунтах. Как сделать отмостку на пучинистом грунте? 02

Устройство отмостки на пучинистых грунтах. Как сделать отмостку на пучинистом грунте? 03

Обычно ширина отмостки составляет 60-90см (в зависимости от типа грунта и строения кровельного ската) и схема её устройства выглядит следующим образом – производится выемка грунта по месту будущей отмостки на глубину 40-50 см, на дно образовавшейся ямы насыпается песок слоем 15-30см, проливается водой для уплотнения или уплотняется вибромашиной. Затем насыпается мелкий щебень слоем 10-20 см, также уплотняется, а поверх него укладывается металлическая арматура. Арматура заливается цементным раствором, на который укладывается финишный материал – камень, декоративный кирпич, плитка и т.п. в зависимости от желаний заказчика. При заливке раствором и укладке финишного материала следует обеспечить уклон в сторону от дома 3-5° для стока воды.

Устройство отмостки на пучинистых грунтах. Как сделать отмостку на пучинистом грунте? 04

Однако даже такая схема устройства отмостки гарантирует лишь отведение лишней влаги от фундамента, она не способна на 100% решить проблему пучения грунта. Зачастую исполненная по всем правилам отмостка и сама уже через несколько лет начинает “трещать”, появляются трещины и сколы в декоративном материале, возникает зазор между отмосткой и фундаментом. Глубина промерзания грунта в Москве и Московской области составляет до 1,4 метра (данные СНиП). И получается, что дорогостоящая отмостка вскоре может потерять свой приятный внешний вид и прекратить выполнять свои функции.

Для полноценной защиты фундамента, да и самой отмостки, от воздействия сил морозного пучения необходимо обеспечить теплоизоляцию фундамента и грунта под отмосткой. Грамотно выполненная теплоизоляция позволяет значительно снизить глубину промерзания грунта и продлить срок эксплуатации отмостки и всего дома в целом. Такое утепление позволит избавиться от “плавания” отмостки, когда вся поверхность отмостки гуляет по высоте в ходе цикла оттаивание-замерзание летом и зимой.

Наша компания предлагает комплексные решения в области утепления зданий, в том числе и в утеплении фундамента, цоколя и отмостки, с применением современного теплоизоляционного материала – пенополиуретана. Использование данного материала имеет целый ряд преимуществ в сравнении с традиционно применяемым материалом – экструдированным полистиролом:

  • использование метода напыления пенополиуретана позволяет получать бесшовное покрытие без мостиков холода;
  • пенополиуретан имеет наименьший среди конкурентов коэффициент теплопроводности, что позволяет добиться лучшего результата при меньшей толщине;
  • пенополиуретан не впитывает влагу и может служить гидроизоляционным покрытием;
  • срок службы пенополиуретановой теплоизоляции – более 20 лет;
  • пенополиуретан экологически безопасен и не поддерживает горения;

При использовании пенополиуретана в качестве утеплителя для отмостки следует придерживаться следующих правил:

  • слой теплоизоляции следует устраивать как можно ближе к поверхности земли
  • толщина слоя утеплителя – 10см
  • слой теплоизоляции должен обязательно как покрывать землю под отмосткой, так и весь цоколь
  • утеплять следует землю на расстоянии 1,5-2,5 метра от стен дома в зависимости от глубины залегания

Применение высококачественных материалов и современнейших технологий – стиль нашей компании. Вам всегда гарантирована помощь профессионалов своего дела, мы ответим на любой Ваш вопрос и поможем разобраться в тонкостях процесса утепления. Выезд специалиста на объект в пределах Московской области – бесплатно.

Цена на проведение работ по утеплению пенополиуретаном
Тип ППУЕд. изм.Объем, м3
до 5от 5 до 10от 10 до 15свыше 15
ППУ (плотность 45-60 кг/м3), Коэф. теплопроводности 0,02руб/м315 00014 00013 00012 000
ППУ (плотностью100-120 кг/м3), Коэф. теплопроводности 0,022руб/м320 00019 50019 00018 000
Цена может быть изменена в зависимости от сложности конфигурации, доступа к поверхности и температуры окружающей среды.