Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград для беседки неукрывной. Беседка из винограда, особенности конструкции

31.12.2020 в 23:43

Виноград для беседки неукрывной. Беседка из винограда, особенности конструкции

Изгороди и беседки из живых растений – популярный способ размещения растений в ландшафтном дизайне. Легкие архитектурные сооружения из металла, представляющие собой каркас, по которому вьется виноград – практичное и недорогое строение, которое можно сделать самостоятельно за достаточно короткий срок. Именно металлическая беседка прослужит долгий период, оптимально выполняя функцию опоры для лозы.

Такая беседка может быть как сезонной постройкой (которая собирается в начале сезона и складывается в его конце), так и стационарной, стоящей круглогодично на прочном основании.

В зависимости от конструктивных особенностей беседка может иметь различную форму и дизайн:

  • Арочная конструкция;
  • Куполообразная;
  • Произвольной конструкции;
  • Пергола;
  • Конструкция в виде шпалер, соединенных между собой навесом;
  • В виде пристройки к дому;

Когда планируется такая постройка, как беседка из винограда своими руками, то на начальном этапе определяются с типом конструкции сооружения и его функциональностью. Если необходимо сооружение для отдыха и посиделок с друзьями, стоящее отдельно от здания, то лучше выбирать купольную или шатровую конструкции и устанавливать ее чуть поодаль от дома.

Если требуется малозатратный вариант, возводимый быстро, то подойдет конструкция, которая в качестве опоры будет использовать стену дома.

Беседки для винограда могут быть выполнены не только в различных видах дизайна, но и из разнообразных материалов. Это может быть деревянная конструкция, металлическая, комбинированного типа с использованием кирпича и других материалов.

Наиболее распространенный вариант – беседки из металла, которые отличаются прочностью, долговечностью, практичностью, простотой возведения и малой стоимостью.

Соорудить такую беседку несложно. Для этого следует определиться с местом постройки и составить эскиз сооружения, с указанием размеров. После рассчитывается количество необходимого строительного материала.

Для работ потребуется такой инструмент:

  • Ямобур;
  • Сварочный аппарат;
  • Трубогиб;
  • Рулетка и строительный уровень;
  • Дрель;

Внимание! Работать сварочным аппаратом необходимо только в том случае, когда имеется навык подобной работы, в ином случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат правильную и эффективную сварку металлических конструкций. Также можно приобрести готовые варианты каркасов из металла.

Расходные материалы, необходимые для строительства:

  • Колышки, которыми удобно размечать территорию будущей постройки;
  • Металлический профиль (сечение выбирается в зависимости от размеров строения и типа нагрузки на него);
  • Металлическая проволока;
  • Бетонная смесь для фундамента;
  • Грунтовка по металлу и краска;
  • Саженцы винограда.

На начальном этапе территория для будущей беседки размечается, и бурятся лунки для установки каркаса (глубина не менее 0,5 метра).

Внимание! Количество лунок должно соответствовать количеству опор, по каждой из которых будет виться отдельная виноградная лоза. Опоры устанавливаются на расстоянии около полуметра друг от друга, чтобы конструкция беседки была устойчивой

В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью. После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см.

Внимание! Все металлические элементы после окончания установки следует обработать антикоррозионным составом и покрасить. Это обеспечит долговечность и прочность конструкции.

Виноград на арку сорта. Выращивание винограда на арке

35

Закладку арочного виноградника нужно начинать с выбора подходящих сортов. Причем ошибка может дорого обойтись — куст на арке выкорчевать непросто. Во дворе достаточно посадить всего один столовый и один технический сорт винограда, чтобы получать ягоды для употребления в свежем виде и производства домашнего вина. Желательно, чтобы выбранные сорта были сильнорослыми. Тогда растения смогут быстро занять полезную площадь арки и получить доступ к солнцу и воздуху, которые необходимы для плодоношения. Размер гроздей и вкусовые качества ягод — тоже весьма важные параметры. Нормировка гроздей позволяет улучшить показатели практически любого сорта. Если вовремя удалить лишние грозди, на остальных созреют крупные и сладкие ягоды. Однако проводить нормировку на арке неудобно, поэтому лучше выбирать сорта, не нуждающиеся в подобных мерах. Кроме того, отдавайте предпочтение сортам, устойчивым к вредителям и болезням, а также обращайте внимание на их морозостойкость, ведь арку на зиму не укроешь.

Виноград на арку сорта. Выращивание винограда на арке

Уже много лет я выращиваю два сорта — столовый и технический, которые подходят для выращивания на арке или беседке по всем перечисленным параметрам. Название столового сорта говорит само за себя — Арочный. Его саженцы я приобрел 15 лет назад, и с тех пор он ежегодно одаряет нашу семью обильным урожаем. Это виноград раннего срока созревания (115—120 дней), который отличается повышенной морозостойкостью (лоза выдерживает понижение температуры до -25…-27 °С) и устойчив к болезням. Кусты сильнорослые, грозди крупные (400-600 г), цилиндроконические, умеренно плотные и плотные, без горошения. Ягоды крупные, овально-сосковидные, розовые, на солнце красного цвета, гармоничного вкуса, с плотной мясистой мякотью. Кожица съедобная, сахаристость 18% и более. Побеги вызревают практически на всю длину прироста. Черенки укореняются очень хорошо, куст вступает в плодоношение на 2—3 год после посадки. Нагрузка на куст — 30—40 глазков, обрезка — на 6-8 глазков. Плодоносность глазков у основания высокая, поэтому можно проводить короткую обрезку на 3—4 глазка. Сорт хорошо реагирует на подкормки органическими и минеральными удобрениями. Урожайность высокая, стабильная. Грозди после созревания могут длительное время сохраняться на кустах и в хранилище после уборки без потери товарных качеств. Зимой грозди этого сорта мы подаем на праздничный стол в качестве десерта.

На мой взгляд, этот сорт идеально подходит для начинающих виноградарей, которые еще не обладают достаточным опытом, чтобы возиться с капризными сортами. Его легко выращивать, он не требует тщательного ухода и при этом неизменно радует превосходным урожаем.

Почетное первое место в моем списке морозостойких технических сортов занимает сорт Блемелл. В связи с перепадами климата многие виноградари в последние годы стремятся выращивать морозостойкий виноград без укрытия. В моей коллекции уже более 60 морозостойких сортов, которые не нужно укрывать на зиму. Большинство из них также отличаются высокой устойчивостью к болезням, не нуждаются в обработке химическими препаратами, поэтому дают экологически чистый урожай. Ягоды универсальных и технических сортов подходят для переработки, из них делают вино и соки с высоким содержанием витаминов. Сорт Блемелл универсального использования. Ягоды у него среднего размера, округлые, темно-синего цвета, с толстой кожицей, поэтому грозди после созревания могут долго храниться, не теряя товарных и вкусовых качеств. Урожай созревает во второй половине августа. К этому времени ягоды успевают накопить достаточно сахара, становятся сладкими и сочными.

Одно из основных преимуществ сорта — повышенная морозостойкость, лоза выдерживает понижение температуры до -35 °С. Метели кустам не страшны, виноградарям нужно лишь смастерить для них устойчивую опору.

Блемелл на некоторое время был забыт в связи с появлением на рынке большого количества столовых сортов зинограда, однако постепенно начинает возвращать свои позиции. И неудивительно, ведь он практически не нуждается в уходе, может расти в зоне рискованного виноградарства, в северных областях Украины (Сумская, Черниговская, Харьковская). По сравнению со многими другими универсальными и техническими сортами у него более крупные грозди — 300—350 г и более. Из них получается отменное вино Начинающие виноградари с этим сортом тоже легко справятся. Виноград Блемелл прощает все ошибки по уходу за ним. легко восстанавливается, хорошо растет и прекрасно плодоносит.

Желаю всем щедрых урожаев!

Сорта винограда не требующие укрытия на зиму. Какие сорта винограда не требуют укрытия на зиму

Укрывать на зиму - слишком трудоемкий процесс, времени вечно не хватает. Да и сезон начинается поздно, иной раз впервые на дачу приезжаешь только в мае, виноград может запреть. Какие морозостойкие виды выбрать, читайте в нашем материале.

Многие думают, что единственный морозостойкий сорт винограда – это «изабелла», но это не так. Более того, волгоградцам стыдно не знать о замечательных сортах, не требующих укрытия на зиму, ведь многие из них выведены на нашей земле.

Огромная заслуга в этом принадлежит Александру Ивановичу Потапенко, который жил и трудился в селе Оленье Дубовского района.

– В Волгоградскую область он переехал в 1980 году и начал заниматься внутривидовым скрещиванием амурского винограда, – рассказывает виноградарь Алексей Веремеенко. – Сначала он, как и Мичурин, занимался межвидовой селекцией: скрещивал американцев с европейцами, амурцев с европейцами, амурцев с американцами. Но это всегда снижало характеристики стойкости к болезням и морозу. Под конец жизни Александр Иванович считал, что все формы: столовые, технические, с косточками, без косточек – надо искать в одном виде.

В итоге ученому удалось не только окультурить амурский виноград, но и получить несколько выдающихся по своим качествам (в том числе вкусовым) сортов. Эксперт советует следующие из них.

1. Так называемые номерные сорта: «амурский Потапенко 1», «амурский Потапенко 2», «амурский Потапенко 3» и «амурский Потапенко 4».

– Эти сорта имеют среднюю силу роста, их лучше выращивать на шпалере как обыкновенные столовые, – советует Алексей Веремеенко.

2. «Неретинский».

– Александр Иванович вывел его, когда жил еще в Новочеркасске, это самый распространенный и отработанный из теперешних сортов, – продолжает специалист. – Рост винограда очень сильный, на беседку – то что надо.

В «неретинском» на 10‑15 % присутствуют гены «цимлянского черного». Это сорт, из которого ранее делали знаменитое Цимлянское игристое шампанское.

3. «Один» (ударение на О).

Ранний сорт винограда, созревает уже в конце июля. Не боится никаких болезней, лютых морозов. Достаточно сильнорослый, среднего периода созревания.

– У меня растут пять кустов, я за ними наблюдаю и в восторге от качества винограда. Он только разрастается, увеличивая урожайность. Крупная круглая ягода розового цвета, – поясняет Алексей Веремеенко. – Этот сорт также является чистопородным, то есть выведенным внутри самого вида.

4. «Амурский триумф».

5. «Амурский прорыв».

– И «один», и «триумф», и «прорыв» выведены в Волгоградской области, это формы. Это полноценный виноград с гроздями по 500‑600 граммов, мякоть у них мясисто-сочная, сахаронакопление высокое, под 30 процентов. Эти сорта Александр Иванович Потапенко считал вершиной своей деятельности!

6. «Кишмиш Потапенко».

Кстати, весь свой труд Александр Потапенко обобщил в книге «Русский зимостойкий виноград». Издание разошлось небольшим тиражом и сегодня является редкостью, за которой гоняются любители-виноградари.

Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда».

Виноград Байконур на беседке. Выращивание плодового сорта винограда Байконур

На счету у селекционера-любителя Е. Г. Павловского много замечательных сортов. Один из них — виноград Байконур, крупноплодный гибрид, полученный путем скрещивания Красотки и Талисмана. Своими лучшими качествами, отличным товарным видом, замечательным вкусом, возможностью выращивания в любых регионах гибрид обязан «родителям».

Виноград Байконур — что это за плодовый сорт

Гибрид молодой, но уже завоевал особое отношение садоводов. Комментарии в адрес Байконура только лестные.

Описание и характеристики

Виноград представлен сильнорослыми кустами, которые хорошо наращивают сильную лозу и на должном уровне плодоносят.

Подробная характеристика гибрида:

  • крепкая развитая лоза, вызревающая за сезон;
  • высота 2—3-летних побегов 3–4 м;
  • корневая система хорошо развита;
  • кора кустов светло-коричневого окраса с крепкой структурой;

Как выглядит гроздь винограда Байконур

  • листья ярко-зеленые классической резной формы с хорошо просматриваемыми прожилками;
  • лиственная масса быстро набирается, ее регулярно прищипывают;
  • куст самоопыляемый;
  • первые плоды появляются за 105-115 дней с начала вегетации;
  • сбор плодов продолжается с конца июля и до глубокой осени.

К сведению! Виноград размножается черенкованием, при помощи отводок и прививки. Черенки укореняются практически на 95 %.

Описание ягод:

  • плоды овальные слегка вытянутые;
  • масса ягодки около 18 г, длина до 4 см;
  • кисти роскошные рыхлые, их вес 0,7–1 кг;
  • урожай с куста 20–30 кг;
  • шкурка плотная, но тонкая;
  • вкус с фруктовым оттенком;
  • сахаристость 20 %;
  • кислотность 7 %.

Ягоды винограда Байконур средние, до 18 г

Виноград Байконур — морозостойкое растение. Выдерживает зимние холода до −23 °C.

Достоинства и недостатки

Виноград отличается длительным сроком хранения ягод и возможностью транспортировки на дальние расстояния. Кроме этого, среди достоинств выделяются:

  • продолжительность плодоношения;
  • высокая урожайность;
  • морозоустойчивость;
  • крупноплодность;
  • самоопыляемость;
  • устойчивость к грибковым болезням;
  • хорошие вкусовые характеристики.

Культура не полностью изучена. Нет возможности сделать правильный вывод о выносливости винограда. Кроме этого, опытные виноградари утверждают, что семечки трудно отделить от мякоти и считают это недостатком.

Сфера применения гибрида

В составе сорта винограда Байконур большой объем витаминов и ценных веществ. И это не только в мякоти, но и в шкурке. В основном Байконур используется в свежем виде для еды. Хозяйки готовят соки, джемы, мармелад. Довольно редко виноград находит применение в винной промышленности, хотя вино получается полусладкое, сухое, полусухое и обладает высокими вкусовыми характеристиками.

Из этой разновидности получается отменное вино

Обратите внимание! Виноград используется в косметологии и медицине, но не рекомендуется больным диабетом.

Районы выращивания

Байконур культивируют не только в Средней полосе РФ. Сорт холодоустойчивый, а это хороший знак для жителей северных регионов. Виноград способен выдержать низкие температуры. Благодаря этому Байконур подходит даже для Подмосковья. Однако в холодных регионах его лучше укрывать на зиму.

Выращивать культуру не сложно. «Родители» передали гибриду успешную выживаемость в любых условиях. Благодаря этому даже новички способны справиться с посадкой и уходом за виноградом.

Особенности посадки и выращивания винограда

Как и любая культура, Байконур имеет свои особенности при выращивании.

Сроки посадки

Лучшим временем для посадки считается последний месяц весны, когда придет настоящее тепло. Весенняя посадка дает шанс черенкам хорошо прижиться, а садоводам подобрать для посадки лучшее место. Но при наступлении тепла просыпаются вредители, что влияет на сохранность черенков.

Виноградари считают, что посадка в сентябре-октябре более выгодна. Земля будет влажной и нетребовательной к частому поливу. Вредные насекомые впадают в спячку. Культура растет быстрее, чем весной. Минус осенней посадки в том, что приживаемость черенков очень низкая.

Выбор места и подготовка почвы

Лучшим местом для посадки являются солнечные участки, скрытые от холодных ветров. Оптимальный вариант — южный или юго-западный склон.

Выбирается легкий питательный грунт, так как виноград нуждается в кислороде.

    Вкусные неукрывные сорта винограда. Неукрывной виноград: особенности зимостойких сортов винограда

    Вкусные неукрывные сорта винограда. Неукрывной виноград: особенности зимостойких сортов винограда

    Неукрывной виноград: особенности зимостойких сортов винограда

    Так как во многих регионах России зима достаточно холодная, то выращивание теплолюбивых культур становится проблематичным. Так, например, многие сорта винограда просто не перенесут суровую зиму. Для таких случаев были придуманы сорта, которые обладают крепкой устойчивостью к морозам.

    При этом сорта, которые устойчивы к низким температурам, делятся на две группы:

    1) Укрывные. Какие сорта винограда выдерживает температуры около -24 — 27 градусов. Если укрывные сорта выращиваются на севере страны, то их необходимо укрывать.

    2) Неукрывные. Такой виноград может переживать температуру от — 30 градусов. Селекционерами даже были придуманы разновидности винограда, которые не вымерзают без дополнительного укрытия при — 45 градусах.

    Как правило, садоводы отмечают хороший уровень урожайности у зимостойких сортов. В обязательном порядке необходимо контролировать плодоношение, по мере того, как неукрывной виноград вырастает, всё питание отдаётся плодам. В случае, если гроздей слишком большое количество, то побеги не успевают вызревать, при этом к корням растения питание не поступает. Если куст перегружен плодами, то морозоустойчивость снижается, плоды по вкусу становятся хуже. Поэтому очень важно своевременно обрезать куст винограда. В весеннее время нужно убирать побеги, у которых подмерзли почки, а в вегетационный период убираются лишние стебли и грозди.

    Не стоит забывать, что даже самые крепкие сорта винограда могут пострадать зимой от отсутствия снега. У сортов, которые являются неукрывными, может мерзнуть корневище. В этом случае по весне нужно обязательно подумать о здоровье вашего растения. Для начала по окружности основания растения необходимо распушить почву. Побеги нужно снять с опор, скрутить кольцом, я и уложить на почву, при этом закрепляя побеги проволокой. После этого растения нужно укрыть с помощью пленки. В парниковых условиях побеги должны ожить, пустить новые корни, однако они будут располагаться на поверхности.