Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пестролистная бегония уход. Пестролистные бегонии: как ухаживать

31.12.2020 в 23:45

Пестролистная бегония уход. Пестролистные бегонии: как ухаживать

Пестролистные бегонии в наших квартирах встречаются нечасто. Не потому, что они неинтересны или занимают много места, – их просто не умеют содержать в домашних условиях. И дело тут не в каких-то особых требованиях, а во внимании и определенных знаниях.

Разным видам бегоний нужны разные условия, но есть и кое-что общее. Бегонии страдают от сквозняков, резких перепадов температуры, небрежного обращения. Их стебли и листья очень ломки и часто повреждаются при мытье, перевозке и пересадке.

Самое, при котором окраска листьев выглядит наиболее выигрышно, – яркое рассеянное (как естественное, так и). Не повредит им и немного утреннего солнца.бегонии можно держать на южных окнах. Недостаток света они переносят стойко, но окраска листьев несколько тускнеет.

Бегонии не любят жару и хорошо растут при умеренной температуре. Особое внимание нужно обратить на. Субтропическим видам – бегониям диадеме, желтой, катаянской ( B. cathayana ) – достаточно 13–18°С, тропическим, а это бегонии императорская, пятнистая, королевская, кольчатая, металлическая , желательно обеспечить 18–20°С.

Гибриды прекрасно себя чувствуют в диапазоне 16–22°С, а при очень аккуратном поливе их удается держать на утепленных лоджиях с более низкой температурой. Важно, чтобы температура земляного кома не была намного ниже температуры воздуха: если горшок стоит на холодном подоконнике, а листья нагревает горячий воздух от батареи, то охлажденные корни не могут предоставить необходимое количество воды для испарения, и неизбежно высыхают не только кончики листьев, но и большая часть листовой пластинки.

Влистья бегоний покрываются пятнами, сохнут. Сильнее всего страдают крупнолистные сорта. Чтобы добиться необходимой влажности воздуха, растения размещают группами, сосредоточив в центре самые привередливые. Хорошо, если такая композиция будет стоять на общем поддоне, окруженная часто опрыскиваемыми подушками мхов, камнями и гравием. Листья самих бегоний не смачивают – на них появятся некрасивые пятна.

Субстрат по всей глубине должен быть слегка влажным, поэтому поливают бегонии очень умеренно, после подсыхания верхнего слоя на 2–3 см. Корни растений тонкие, легко высыхают при редком поливе, при застое влаги подвержены гниению. Чтобы избежать неприятностей, достаточно соблюдать несколько простых правил: во-первых, использовать невысокие, но широкие горшки; во-вторых, к готовому торфяному субстрату добавлять вермикулит (или мелко измельченную сосновую кору, кокосовое волокно, листовой и хвойный перегной). Это улучшит структуру и уменьшит влагоемкость почвенной смеси. И, наконец, на дно горшка нужно положить дренажный слой из кусочков пенопласта с добавлением древесного угля. Что бы он не забивался землей, его прикрывают слоем мха.В комнатных условиях через два года после посадки бегония начинает терять свою красоту. Растение нетрудно обновить, обрезав и укоренив верхушки в воде, сфагнуме или вермикулите. Для размножения можно использовать листовые черенки и.

Бегония тигровая. Особенности ухода за тигровой бегонией Бауэра

В прошлом году мне подарили бегонию Бауэра  с чудесными «тигровыми» листочками. Но этим летом листья почему-то стали почти однотонные. Подскажите, как ухаживать за тигровой бегонией Бауэра, чтобы сохранить окраску ее  листьев?

Тигровая бегония, или как ее еще называют бегония Бауэра, относится к декоративно-лиственным растениям. Сорт – гибридный, получен в результате многочисленных скрещиваний. Редко вырастает больше 30 см.

Главной особенностью цветка являются листья – они коричнево-зеленые, с рисунком, похожим на тигровый окрас. Благодаря этому бегония и получила свое название. Кроме того, листья – очень интересной формы, с белым пушком на краях.

Бегония тигровая. Особенности ухода за тигровой бегонией Бауэра

Несмотря на свою декоративность, тигровая бегония еще и цветет зимой мелкими белыми цветками. Но многие цветоводы удаляют их, чтобы растение отдавало всю свою силу и питание листьям. Точно также поступают и со старыми листьями.

Секреты ухода за бегонией Бауэра

Бегония тигровая. Особенности ухода за тигровой бегонией Бауэра

Чтобы бегония радовала глаза своими чудесными пестрыми листьями, необходимо обеспечить ей подходящие условия:

  1. Полив . Бегония любит влагу, но не стоит переусердствовать, иначе сгниют корни. Поливать цветок нужно отстоянной водой (не холодной) после усыхания верхнего слоя грунта строго под корень или в поддон, землю через несколько дней после полива взрыхлить.
  2. Температура . Бегония – теплолюбивый цветок. В летнее время оптимальная температура для выращивания +20 градусов, а в зимнее – не меньше 16 градусов тепла.
  3. Влажность воздуха. Поскольку при попадании воды на листья они покрываются пятнами, опрыскивать растение нельзя. Необходимую ей повышенную влажность воздуха можно создать, поставив рядом с цветком какую-нибудь емкость с торфом или сфагнумом и полить его. При этом следить, чтобы торф (мох) всегда был влажный.
  4. Месторасположение. Яркий солнечный свет бегонии противопоказан, иначе она потеряет свою декоративную красоту (зато увеличится количество цветов). Если же желание сохранить естественный окрас листочков не пропало, расположить горшок с цветком лучше на северном подоконнике. При этом важно следить за равномерностью освещения летом и зимой, когда световой день становиться короче. Идеальным местом будет отапливаемый балкон с восточной или северно-западной стороны дома.

Нюансы при посадке бегонии

Бегония тигровая. Особенности ухода за тигровой бегонией Бауэра

Бегонии необходима плодородная почва, поэтому в грунт для посадки нужно добавить дерн, листовую и хвойную землю, гумус, песок. Чтобы цветок не сгнил от переизбытка влаги, на дно горшка выложить дренажный слой из керамзита и прикрыть его сфагнумом.

Пересадка бегонии в новый горшок зависит от заполнения корнями старого. Признаком того, что растение нуждается в увеличении объема горшка, являются пробившиеся сквозь отверстия на дне вазона корешки.

Преждевременная пересадка повредит мягкую и тонкую корневую систему бегонии. Но каждые два года пересаживать растение просто необходимо.

Размножение бегоний

Существуют три способа размножения бегоний:

  • черенкованием;
  • делением куста;
  • семенами.

Наиболее популярный среди цветоводов метод черенкования. Для этого срезать здоровый черенок с тремя листочками, посадить его в теплый грунт и поставить в притемненное место.

При использовании для черенкования одного листа его или сразу высаживают в грунт или ставят в стакан с водой для укоренения. Примерно через месяц появятся корешки и бегонию можно пересадить на постоянное место.

Бегония пестролистная википедия. Ботаническая и садоводческая классификация, внешний вид бегонии

Семейство Бегониевые (лат. Begoniaceae) входит в порядок Тыквоцветные, и включает в себя как травы, так и кустарники с полукустарниками. Из пяти родов, входящих в это многообразное семейство, самым известным у садоводов является род Бегония (лат. Begonia). Исходные ботанические виды, давшие начало садовым бегониям, и по сей день произрастают в тропиках и субтропиках по всему Земному шару. Предпочитают они влажный, но не слишком жаркий климат, и особенно процветают в высокогорьях, на островах, и на побережье океана.

Как декоративно-лиственные виды используются Begonia Rex (королевская), Begonia Diadema, Begonia Imperealis, Бегония металлическая, Бегония Крылья Ангела, Коралловая, и другие. Как можно понять по названиям, цветовая палитра листьев самая разнообразная – от темно-пурпурной, до металлической и жемчужной. Форма листа – от самой простой, круглой, до экзотической, улиткообразной. Перистые, рассеченные, гладкие и морщинистые, пестроцветные и закрученные в спираль – листья каждой бегонии неповторимы.

Бегония пестролистная википедия. Ботаническая и садоводческая классификация, внешний вид бегонии

Begonia Rex

Бегония пестролистная википедия. Ботаническая и садоводческая классификация, внешний вид бегонии

Begonia Diadema

Бегония пестролистная википедия. Ботаническая и садоводческая классификация, внешний вид бегонии

Begonia Imperealis

Но общие признаки у бегоний есть – основание листовой пластинки всегда несимметрично, а контур листа имеет сходство с сердечком. Цветки только однополые (порядок Тыквоцветные, следует напомнить).

За долгую историю селекции образовалось такое множество сортов и гибридов, что точной классификации культурные листовые бегонии не подлежат. Их объединяют под общим названием – бегония домашняя.

Относительно хорошо сохранила свои видовые особенности Бегония вечноцветущая (B. sempreflorens). Это ампельное растение, действительно, при правильном уходе цветет круглый год. Исходная форма имеет мелкие розовые цветки. Выведены сорта с цветами различной окраски, простыми и махровыми, а так же пестролистные формы.

Красивоцветущим сортам бегоний дала начало группа видов, объединенная под общим названием Бегония клубневая – B. tuberosa и B. tuberhybrida. Это и есть хорошо нам знакомая бегония садовая (в отличие от листовой – домашней, или комнатной). Старое российское название бегонии клубневой – тубероза, произошло от латинского.

Бегония пестролистная википедия. Ботаническая и садоводческая классификация, внешний вид бегонии

Begonia tuberosa

Среди всех комнатных растений бегония садовая отличается роскошными крупными цветами, часто махровыми. Исходные расцветки – красная, белая, желтая, розовая. Селекционеры вывели множество сортов, цветущих непрерывно весь вегетационный период. Существуют как прямостоячие, так и ампельные, и даже шпалерные формы бегоний.