Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Процеживают без охлаждения отвары из. Настои

31.12.2020 в 23:52

Процеживают без охлаждения отвары из. Настои

Существует несколько способов приготовления настоев.

  1. Приготовление горячих настоев с помощью термоса. Для этого дозу сырья, указанную в рецепте (обычно две-три столовые ложки) высыпают в термос и заливают двумя-тремя стаканами крутого кипятка (суточная доза). Настой лучше всего готовить вечером, на ночь. В термосе хорошо настаиваются даже такие твердые части растений как корни, кора и плоды. На следующий день готовый настой принимают теплым от 1/4 до 1/2 стакана, как указано в рецепте. Вечером термос очищают, промывают горячей водой и вновь засыпают сырье, заливая его кипятком. Настой в термосе следует хранить не более суток.
  2. Традиционный метод приготовления настоев и отваров с помощью водяной бани. Сырье помещают в подогретый эмалированный, фарфоровый или из нержавеющей стали сосуд, заливают кипяченой водой комнатной температуры, перемешивают и закрывают крышкой. Сосуд помещают на кипящую водяную баню или в кастрюлю с кипящей водой на 15 минут, часто помешивая. Настой процеживают после полного охлаждения, но не ранее, чем через 45 минут. Оставшееся сырье отжимают, процеживают и прибавляют к основному извлечению. Настой доводят водой до нужного объема.
  3. В домашних условиях используют и другие способы приготовления настоя. Измельченное растительное сырье заливают кипятком и помещают в горячую печь, духовку или на горячую плиту и подвергают настаиванию (томят). Томление проводят в течение2-3 часов,следя за тем, чтобы смесь не закипела. Затем настой охлаждают, процеживают и принимают по назначению.
  4. Кроме того в домашних условиях настои и отвары готовят без кипячения — это чаи. Для этого лекарственное сырье заливают крутым кипятком, плотно закрывают посуду крышкой, накрывают плотной тканью и настаивают в течение4-6 часов,после чего оста ток отжимают и фильтруют. Чаи принимают в теплом виде. При необходимости сиропы, настойки и экстракты добавляют к готовому настою.

Особенность приготовления водной вытяжки из сырья, содержащего эфирные масла. Водные вытяжки. Требования к растительному сырью. Общая технология водных вытяжек. Применение

К водным вытяжкам из лекарственного растительного сырья (ЛРС) относятся настои, отвары, слизи, чаи, напары. Цель получения вытяжек - приготовление продукта, который содержит биологически активные компоненты растительного сырья (алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, дубильные вещества и др.). Вместе с действующими веществами вытяжки всегда содержат и сопутствующие вещества (сахара, крахмал и др.), которые могут быть как фармакологически индифферентными, так и побочно брать участие в терапевтической активности вытяжки, облегчая или замедляя всасывание действующего вещества, а иногда и быть причиной нежеланного побочного эффекта.

Технология водных извлечений:

Для приготовления настоев и отваров согласно правилам ГФ XI измельченное растительное сырье помещают в предварительно прогретую фарфоровую инфундирку, заливают рассчитанным количеством холодной воды (комнатной температуры), закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане (настои в течение 15, отвары -- 30 минут) при периодическом помешивании. По истечении указанного выше времени инфундирку снимают с водяной бани и охлаждают при комнатной температуре (настои -- 45, отвары -- 10 минут), после чего процеживают в мерный цилиндр (при помощи прессцедилки) через двойной слой марли и ватный тампон в устье воронки, отжимают остаток растительного материала и добавляют воду (через тот же растительный материал) до предписанного объема вытяжки. Химический состав действующих веществ, их устойчивость, растворимость в горячей и холодной воде, совместимость и другие свойства в значительной степени влияют на процесс экстракции, что определяет особенности технологии водных извлечений из различного сырья.

Настои и отвары Сравнительная характеристика. Жидкие лекарст венные формы. Настои,отвары,настойки,экстракты,эмульсии. Сравнительная характеристика,практическое применение.

2.б-адреноблокаторы. классификация. механизм действия, фармакодинамика, сравнительная характеристика препаратов: пропранолол,атенолол,метопролол,бисопролол,окспренолол,небивалол. показания.побочка. противопоказания.

3.Средства, применяемые при нарушении функции желез желудка. классификация. механизм действия. алюминия гидроокись,омепразол,ранитидин, кислота хлористоводородная разведенная, пепсин. показания, побочка.

Наиболее ценными свой­ствами растворов являются быстрое всасывание из них ле­карственных веществ, удобство применения, уменьшение раздражающего действия препаратов, удобство и точность дозирования. Основной недостаток растворов — уменьшение, как правило, стабильности в них лекарственных веществ, в ряде случаев сложность приготовления и стабилизации пре­паратов, громоздкость объема, необходимость применения специальной тары.

С биофармацевтической, точки зрения растворы являются наиболее предпочтительной лекарственной формой для внут­реннего применения с наиболее высоким значением физиоло­гической доступности препарата.

Суспензии - жидкие лекарственные формы, представляющие собой тонкие взвеси твердых лекарственных веществ в жидкой среде. В качестве последней могут служить вода, спирт, жирные масла, глицерин, синтетические растворители, в которых соответствующие лекарственные вещества обычно труднорастворимы.

Характерным для этой лекарственной формы является возможность назначать в виде жидкой взвеси лекарственные вещества со строго заданным размером частиц, регулируя тем самым скорость абсорбции.

Назначение препаратов в виде суспензий имеет ряд существенных преимуществ перед назначением их в виде твер­дых лекарственных форм. В то же время метастабильность суспензий как гетерогенных систем, сложность их приготов­ления, необходимость использования специальных технологи­ческих приемов, вспомогательных веществ и оборудования, которые могут иметь место только в условиях современного фармацевтического предприятия, все в большей степени де­лают нерациональным приготовление их (за редким исклю­чением) в аптеке.

Эмульсии — жидкие лекарственные формы, представляющие собой сочетания взаимно несмешивающихся жидкостей, образующих стабильные жидкие системы с по­мощью особых технологических приемов и специальных вспо­могательных веществ — эмульгаторов. Назначение лекарст­венных веществ в виде эмульсий позволяет маскировать неприятный вкус, цвет, запах препаратов при одновременном уменьшении их раздражающего действия на слизистые обо­лочки желудочно-кишечного тракта и ткани. Как и в случае суспензий, эмульсии позволяют изменить характер действия лекарственных веществ, главным образом посредством воз­действия на процессы их абсорбции.

Следует отметить, что эмульсии, так же как суспензии и растворы, являются лекарственными формами универсального назначения: их применяют внутрь, на­ружно и в виде инъекций.

Настои и отвары правила выписывания. Выписывание настоев и отваров

Стр 15 из 26 Следующая ⇒

В рецепте настои, отвары и слизи выписывают всегда сокращенной прописью , т. е. выписывание начинают со слов infusi , decocti или mucilaginis , затем указывают часть растения в р. п. ед. или мн. ч.(табл. 2), из которой следует приготовить настой или отвар, название растения в р. п. ед. ч., количество сырья в граммах (на общее число приемов – количество приемов в течение дня х количество дней ( не более 3-4 дней )) и объем готовой лекарственной формы в миллилитрах. В subscriptio — выдай ( Da. ), затем Signa — способ применения.

► Задание: Выписать настой травы горицвета весеннего (РД тра-вы — 0,5) для приема внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 3 дней

РД в данном случае относится к траве горицвета весеннего и означает, что 0,5 травы горицвета весеннего надо взять, чтобы приготовить 1 ст. ложку настоя (количество настоя на 1 прием)

Условие:Расчет:
Микстура-настой из травы горицвета весеннего (РД травы — 0,5) V 1= 15 мл n = 1 × 3 × 3 = 9 (т. к. при дозировании потери настоя неизбежны, выписываем на 10 приемов)Травы горицв. вес. = 0,5 × 10 = 5,0 V общ= 15 мл × 10 = 150 мл
Выписываемрецепт:
Rp.: Infusi herbae Adonidis vernalis 5,0 — 150 ml Da. Signa: По 1 ст. ложке 3 раза в день

► Задание: Выписать 200 мл отвара коры дуба в отношении 1: 10 для полоскания полости рта.

Rp.: Decocti corticis Quercus 20,0 – 200 ml

Da.

Signa: Для полоскания полости рта.

3.3.2.2. Слизи (Mucilagĭnes)

Слизи (им. п. ед. ч. — mucilago ; р. п. ед. ч. — mucilaginis, f) относятся к растворам высокомолекулярных веществ. Представляют собой вязкие, клейкие жидкости. Получают слизи путем растворения слизистых веществ растительного происхождения или извлечением этих веществ из лекарственного растительного сырья методом настаивания. Чаще всего применяют слизи камеди абрикосовой ( mucilagoGummiarmeniacae ), камеди аравийской ( mucilagoGummiArabicae ), слизь из корня алтейного ( mucilagoradicisAlthaeae ), часто неправильно называемую настоем или отваром, и слизь крахмала ( mucilagoAmyli ).

Слизи применяются как самостоятельные обволакивающие и противовоспалительные средства или как защитные коллоиды. В последнем случае их добавляют в композиции и смеси, содержащие вещества, которые покрывают ее тонким слоем, предохраняя от раздражающего действия токсинов микроорганизмов, химических и физических раздражителей.

Все слизи официнальны, так что концентрация в рецептах не указывается.

► Задание: Выписать слизь из семян льна

Rp.: Mucilaginis seminum Lini 100 ml

Da.

Signa: Применять внутрь в качестве обволакивающего средства при раздражении кишечника

3.3.7 . Новогаленовы препараты

Новогаленовы препараты (или неогале́новые препараты, praeparāta neogalenĭca)— водно-спиртовые, спиртово-хлороформныеи другиеэкстракционныелекарственные средства, содержащие суммудействующих веществ, специфичную для данного растительного лекарственного сырья, и максимально освобождённые (подвергшиеся максимальной очистке) от всех сопутствующих веществ. В настоящее время их чаще называют суммарными очищенными лекарственными средствами.

Они могут отпускаться из аптеки в чистом виде, в смеси с другими галеновыми препаратами и могут быть добавлены в микстуры.

Правила выписывания новогаленовых препаратов:

После обозначения Rp. сразу указывается наименование ЛС по МНН или группировочному в р. п. ед. ч. и его количество в мл. В subscriptio — Dа. Затем Signa. Дозируются новогаленовы препараты для внутреннего применения каплями.

► Задание: Выписать «Адонизид» во флаконах по 15 мл. Назначить внутрь 2 раза в день по 10–15 капель

Rp.: Adonisidi 15 ml

Da.

Signa: По 15 капель 3 раза в день

Новогаленовые препараты назначаются не только внутрь, но и парентерально (см. п. ).

3.4. КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

Комбинированные препаратыс жидкой дисперсионной средой могут быть официнальными и магистральными. Выписывают объемом от 50 до 500 мл (объем складывается из объемов всех жидких ингредиентов).

Экстемпоральные комбинированные препаратыобычно выписывают в развернутой форме. После обозначения Rp. перечисляются все входящие в препарат ингредиенты (настой, настойка, экстракт, порошок и пр.) и их количества(на весь курс лечения). Каждая лекарственная форма, входящая в состав препарата, выписывается по своим правилам. В subscriptio — и затем подробное описание способа применения («по ___ ложке ___ раз в день ___ еды»).

Прежде, чем начать выписывать рецепт, пишем условие задания (на полях): разовые дозы препаратов (РД), объем одного приема ( V ), общее количество приемов ( ). Затем производим расчет количеств ингредиентов (ЛС и дисперсионной среды), необходимых для приготовления микстуры. Только после этого выписываем рецепт.