Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Комнатные растения гортензия садовая. Освещение и размещение

01.01.2021 в 00:04

Комнатные растения гортензия садовая. Освещение и размещение

Гортензия даже в комнатах может расти не только на ярко освещенном месте, но и в полутени. Разумеется, сильного притенения гортензии не выносят, но рассеянный свет для них вполне комфортен.

Большинство гортензий, которые не формируются в карлики, со временем плохо умещаются на подоконники. Их вполне можно размещать и на мебели, и напольно неподалеку от окна. Прямых солнечных лучей кусты не выносят, они очень быстро приводят к потере декоративности соцветий и листвы.

Комнатные растения гортензия садовая. Освещение и размещение

Гортензия крупнолистная ‘Soeur Therese’.

Во время цветения лучше убедиться в том, что освещение остается мягким и неизменным, а гортензии не меняют своей ориентации по отношению к окну: поворачивание, перемещение может быть воспринято растением как стресс и вызвать ускоренное отцветание.

Освещение на периоде покоя для гортензий важно, но только не в том смысле, что для обычных комнатных растений: гортензии нужно ставить в темном месте или одевать на кустики колпаки, защищая от света. Правда, только после сбрасывания листьев. «Голые» гортензии обратно на свет возвращают только после начала набухания почек.

Комнатные гортензии – растения, подавляющие своих соседей. Они столь массивны и привлекательны, что мало какое комнатное растение способно не утратить своего очарования рядом с ними.

Но и негативное влияние – не редкость: гортензии рядом с культурами с глянцевыми кожистыми листьями, безупречными формами могут казаться более неряшливыми и терять часть своего аристократического шарма. Поэтому лучше выставляйте их в роли живых букетов-солисток, красивых одиночных украшений. Разумеется, за исключением компании других гидрангей.

Гортензия комнатная и садовая отличие. Гортензии ­- учимся различать

Что делать если гортензия не цветет? Может, подмерзает? Но при покупке мне сказали, что это садовая, зимостойкая гортензия. Хотя на зиму я ее укрывала, как розы. Как выращивать гортензию? 

Елена Милорадова, г. С.-Петербург.

Дорогие друзья, вопрос о гортензиях обсуждался неоднократно, но путаница с ними, видимо, будет всегда. 

Комнатные растения гортензия садовая. Освещение и размещение 01

Следует знать, что существует несколько видов гортензий, которые способны расти в открытом грунте на широте Подмосковья и Санкт-Петербурга. Все эти гортензии можно назвать "садовыми". Отличаются они друг от друга окраской и формой соцветий, но главное - зимостойкостью. 

Самые зимостойкие виды гортензий - это древовидная и метельчатая. Большинство их сортов имеют белые соцветия, но создано немало сортов с розовыми (или розовеющими) цветами. 

Древовидная и метельчатая гортензии цветут на побегах текущего года, то есть на молодых приростах, выросших в этом сезоне. Поэтому их цветение не зависит от зимовки, они цветут каждый год.

Для получения более мощных побегов и крупных соцветий древовидную и метельчатую гортензии обрезают. Благодаря обрезке общее количество цветов сокращается, но каждое соцветие распускается намного крупнее. 

Принципиальное отличие имеет гортензия крупнолистная (с розовыми и голубыми цветами), фото 1. Она цветет на побегах прошлого года. Причем цветочные почки расположены на верхушках побегов. Поэтому если побеги подмерзли зимой или были срезаны во время обрезки, то цвести эта гортензия не будет. 

Обратите внимание, что сорта крупнолистной гортензии сильно отличаются по зимостойкости. Среди них есть такие, которые не зимуют в грунте даже с укрытием. Их выращивают как комнатные растения. В садовых центрах такие сорта часто продают весной уже с цветами. Отличить комнатные сорта можно по очень крупным соцветиям и более яркой окраске (фото 4). 

Рядом, на той же витрине, могут стоять садовые сорта крупнолистной гортензии (которые зимуют с укрытием). Весной они, как правило, еще маленькие и без цветов. 

Комнатные растения гортензия садовая. Освещение и размещение 02

Консультанты в садовых центрах не всегда достаточно компетентны, чтобы отличить крупнолистную гортензию от метельчатой и древовидной. Поэтому вам могли сказать, что гортензия крупнолистная - это зимостойкий вид. А если вы покупали гортензию на садовой ярмарке, то там и вовсе могли вас обмануть, продать незимостойкий сорт. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Комнатные растения гортензия садовая. Освещение и размещение 03

Гортензия комнатная отцвела, что делать. Уход за гортензиями осенью после цветения

Гортензия – это любимый цветок большинства, поэтому встретить её на клумбах – это обычная практика. Популярность гортензии настолько велика, что для многих не составляет труда узнать её среди множества растений на клумбе, ведь невероятной красоты соцветия этой красавицы сложно спутать. Единственное, что отличия и некоторые особенности возможны только ссылаясь на разнообразные виды и сорта растения.

Период цветения – это кульминация для каждого цветка, поэтому является самым долгожданным. Красота и ценность гортензии состоит в том, что цветет она очень долго, в сравнении с другими растениями. Так, наслаждаться невероятной красотой соцветий можно уже в начале лета и продлится этот период, прям до первых заморозков. Из-за своей безусловной длительности, речь не может идти о повторном цветении в этом сезоне. Что же делать с гортензией, когда она отцвела, как правильно ухаживать за растением в этот период? Давайте разбираться, ведь от правильности ухода зависит цветение в следующем году.

Что делать с отцветшими цветоносами

Первое, с чего следует начать, это удалить цветоносы, которые благополучно радовали весь сезон. Не старайтесь убирать их под самый корень, достаточно срезать до средины. Сам кустарник также нуждается в неких действиях, который и станут основными в осенний период.

Подготовка гортензий к зиме: нюансы распространенных видов

Гортензия – это растение, которое в следующем сезоне цветет на цветоносах этого года, поэтому их рекомендуют вместе с кустом тщательно оберегать от зимних перепадов температуры и непредвиденных проявлений погоды.

Практически все кустарники гортензий следует укрыть и окутать, хотя существуют свои нюансы. Так, древовидную гортензию практически никогда не укрывают, а всего лишь мульчируют опилками, соломой или торфом. Крупнолистную стараются переместить на зиму в дом, пересаживая её в горшочки, если это возможно, а если нет, то следует позаботиться о её сохранности на клумбе очень тщательно.

Окучивание помогает не только уберечь кустарники от сильных морозов, но и защитить от сильного выпревания, что также негативно влияют на полноценное развитие растения. Если на клумбе растут крупнолистные или метельчатые гортензии, раздумывать не стоит, а обязательно окучивать и мульчировать толстым слоем кустарник. Как вариант, можно использовать хвою, перепревший навоз или торф. Если перечисленные варианты не доступны, то хотя бы листвой обильно осыпать куст и приствольный круг.

Технология правильного окучивания

Многие опытные цветоводы утверждают, что от окучивания и правильности проведения этой процедуры, зависит итог зимовки. Поэтому следует выполнять всё согласно негласным правилам и рекомендациям.

  1. Перед окучиванием постарайтесь все побеги, как можно ниже наклонить к земле, и лишь потом обильно присыпать мульчей или листвой.
  2. Для большего эффекта закрепить результат можно коробкой или неким ящиком, который надежно сохранит растение от метелей, и не даст мульче сменить свое положение или уменьшиться в высоте.
  3. Если куст не маленький, а достаточно массивный, и клонить к земле его не рационально, то свяжите его, создавая подобие шалаша. Между ветками следует обильно насыпать сухой листвы до самого верха «шалаша». Также следует придумать некое укрытие, которое будет словно «колпак» над связанным кустом гортензии. Примерные ориентиры – каркас выше от кончиков побегов на 10 см.
  4. Если по прогнозу намечаются сильные морозы, позабудьтесь о гортензии, и укрытие следует улучшить. Для этого подойдет мешковина или двойная пленка.

Гортензия комнатная отцвела, что делать. Уход за гортензиями осенью после цветения

Укрытие молодых кустов гортензии

Молодняк так же, как и взрослые кусты, подвержен погодным испытаниям, но разница в том, что побеги еще очень хрупкие и не способны противостоять самостоятельно непогоде. Поэтому, абсолютно все виды гортензий до трех лет следует окучивать на зиму. Лучшим вариантом станет торф, опилки или хвоя, которые следует насыпать таким образом, чтобы слой образовался не меньше 20 см.

Весеннее пробуждение

Безусловно, с апрельским стабильным потеплением необходимо полностью избавиться от каркасных укрытий, а мульчу аккуратно и равномерно распределить по приствольному кругу, тем самым создавая легкую защиту в опасные весенние деньки.

Ухаживать за гортензией после цветения необходимо по двум направлениям – провести плановую манипуляцию с цветоносами, а также качественно подготовится к зиме.

Гортензия комнатная уход после покупки. Пересадка комнатных гортензий после покупки в горшки

Пересаживать цветок можно только после цветения и после того, как произведена ежегодная осенняя обрезка. То есть при ранней покупке в период цветения гортензия вполне может подождать в том же вазоне, в котором росла в магазине. Если приобретение пришлось на осень, то стоит выждать пару недель и только после этого заниматься посадкой цветка в новый горшок.

Важно!  Период реабилитации сроком в 2 недели требуется растению для акклиматизации в новых условиях, которая не может произойти очень быстро.

Что нужно для посадки

Новое кашпо должно быть шире предыдущего на 3-5 см. Горшок должен быть не глубоким, но достаточно широким, поскольку у растения мочковатая, а не стержневая корневая система. Пересадка в новый вазон проводится ежегодно осенью. За зиму (период покоя) она привыкнет к нему, а весной начнет развиваться в полную мощь и зацветет еще более пышно.

Выбор оптимального места

Лучшим местом для цветка будет то, в котором достаточно света, но без попадания прямых солнечных лучей. Расстояние в 3-4 м от окошка будет подходящим. Именно там гортензия будет чувствовать себя прекрасно. Это правило касается южных окон. На востоке или западе подойдет расположение на подоконнике, поскольку солнечные лучи бывают там утром или вечером.

Пошаговый процесс посадки

В первую очередь, перед тем как посадить растение в новый горшок, необходимо провести подготовку почвенной смеси. Можно купить готовый субстрат для гортензий, можно составить самостоятельно: на 2 части дерна понадобится по 1 части песка и торфа. Дно горшка обязательно необходимо дренировать.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/domashnyaya-gortenziya-uhod-i-vyrashchivanie-gortenziya-dlya-gorshka

Гортензия комнатная приметы. Гортензия — приметы

Некоторые растения имеют репутацию «лекарей» и «помощников». Другие завоевали слишком дурную славу — из-за религиозных предрассудков или в силу реальной способности забирать энергию, истощать человека, отравлять воздух. Приметы про гортензию доказывают ее уникальность:

  • В отношении этого представителя мира флоры ходит много противоречивых слухов.

Гортензия — приметы и суеверия «во благо»

Для гармонии

Гидрангея или гортензия — невысокий кустарник с долгим и роскошным цветением. Многие садоводы его любят и активно культивируют на своем участке. Интересно, что гортензию возле дома приметы не называют чем-то вредоносным. Наоборот! На открытом воздухе, среди других растений она проявит свои лучшие качества. Считается, что:

  • «Цветок жизни» дисциплинирует хозяина;
  • Заставляет пересмотреть свои взгляды;
  • Приблизиться к совершенству.

От зависимостей

Садовая гортензия — отличный борец с дурными привычками. Если человек не может избавиться от тяги к никотину или алкоголю, регулярная прогулка среди цветущих кустов укрепит его волю. Это же касается и прочих соблазнов.

Растение «чистит» эмоции и мысли, спасает от приступов гневливости, служит талисманом супружеской верности .

В домашних условиях

Но можно ли держать гортензию дома? Приметы не рекомендуют этого делать сразу по нескольким причинам.

Мифы языческие и христианские

Именно душистые бутоны гидрангеи несли верующие к гробу Иисуса Христа. С тех самых пор растение олицетворяет глубочайшую скорбь.

  • Иногда можно услышать о такой примете: комнатная гортензия привлекает в дом страдания, если находится там в любое время, кроме Пасхи.

Восток и Запрад

  • На Востоке душистый подарок жених может поднести своей невесте , чтобы подчеркнуть глубину чувств и благородство намерений.
  • Зато по европейской традиции гидрангея — символ неразделенной, даже трагичной любви, ведущей к одиночеству. Горшок с гортензией на подоконнике холостого человека — намек на его неспособность создать семью или просто найти подходящего спутника жизни. Получение подобного подарка сродни проклятию.

Аллергия

Но не только приметы и суеверия запрещают держать гортензию в доме. При цветении она выделяет особые вещества, на которые у некоторых чувствительных людей развивается острая аллергическая реакция.

Впрочем, даже абсолютно здоровому человеку может стать нехорошо, если растение поселить в спальне, среди вероятных последствий — головная боль, бессонница, раздражительность.

  • Особенно опасным это окажется в случае, если в доме постоянно находятся маленькие дети.