Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вологда град томат. Описание и характеристики

15.05.2023 в 12:58

Вологда град томат. Описание и характеристики

Томат Вологда F1 создан ООО «НИИ селекции овощных культур» и агрофирмой «Гавриш», в Госреестре с 2007 г. Предназначен для выращивания в регионах:

  • Волго-Вятский;
  • Северный;
  • Северо-Западный;
  • Северо-Кавказский;
  • Средневолжский;
  • Центральный;
  • ЦЧО.

Семена выпускаются ООО «Гавриш» в сериях «Монастырский огород» и «Семена от автора». Томат Вологда F1 не надо путать с гибридом Вологда-Град от агрофирмы «Ильинична».

Как выглядит куст?

Растение индетерминантное, в теплицах достигает двухметровой высоты. Центральный стебель средней толщины, прямой, при правильной своевременной подвязке не склонен изгибаться в междоузлиях.

Листья у гибрида Вологда обычного, помидорного типа, темного зеленого цвета, среднего размера. Первое соцветие появляется над 9-10-й пластиной . Кисть простая, помидоры на сочлененных плодоножках последовательно формируются с двух сторон центральной оси.

Плоды

Форму томатов гибрида Вологда называют плоскоокруглой, но правильно было бы к описанию добавить слово «слегка». Помидоры похожи на аккуратные мячики, немного сдавленные с двух сторон.

Незрелые плоды Вологды зеленые, потом делаются молочно-салатными, а когда поспеют полностью – красными. Томаты крепко держатся на хвостике, не склонны к осыпанию.

Мякоть помидоров плотная до твердости, кожица прочная . Вкус классический, скорее сладкий, чем кисловатый из-за высокого содержания сахаров.

Бока томатов гладкие, ребер или приподнятых плечиков нет, как и зеленого, а потом – желтого пятна у плодоножки. Камер 2 или 3. Масса помидоров в сортовом описании Госреестра и агрофирмы «Гавриш» одинаковая – 100-110 г.

Из-за большой плотности томаты Вологды F1 не перерабатывают на сок, но их можно использовать:

  • для свежих и зимних салатов;
  • маринования кусочками;
  • консервирования целиком.

Плоды этого гибрида отличаются высокими товарными качествами:

  • долго лежат;
  • без потерь транспортируются на любые расстояния;
  • сорванные в технической спелости – хорошо дозариваются при хранении;
  • не склонны к растрескиванию, вершинной гнили или фасциации.

Урожайность и сроки созревания

Томат Вологда F1 среднеспелый. Плоды начинают краснеть через 110-115 суток после появления всходов. Товарная урожайность, по информации Госреестра, составляет 8,5 кг с кв. м, что довольно щедро для этого источника. Фирма-селекционер «Гавриш» утверждает, что с растения можно собрать 4,5-5 кг помидоров (общая урожайность).

Томат Благовест. Особенности сорта и выращивание томата Благовест

Томат Благовест - отличный гибридный сорт, выведенный российскими учеными и зарегистрированный в специальном реестре в 1996 г. С тех пор многие фермеры выбирают его для выращивания, отмечая высокую урожайность и вкусовые качества плодов. Садоводы и огородники тоже любят эти помидорчики: сажают Благовест, судя по отзывам, и в теплицах, и в открытом грунте.

Характеристика сорта

Высота томата Благовест F1 может достигать 1,8 м, хотя относится он к детерминантному типу. В период роста куст сильно ветвится. Цвет листьев растения серовато-зеленый, а их форма имеет привычный для томатов вид.

У томата Благовест есть хорошее свойство - устойчивость к большинству болезней и вредителей. Еще 1 отличная характеристика гибрида - ранний срок созревания плодов: первыми помидорами можно полакомится примерно через 105 дней после посева семян.

Судя по описанию, Благовест выращивается как в открытом, так и закрытом грунте. По многочисленным отзывам огородников, больше урожай дают те помидоры, что растут в теплице: за сезон с 1 куста собирается более 5 кг.

Посмотрев видео, можно убедиться, насколько красивы у Благовеста плоды: их форма - округлая, вершина - гладкая, а по бокам наблюдается едва видимая ребристость. Созревшие плоды отличаются ярко-красным цветом, а в незрелом виде они бело-зеленые. Средний вес 1 плода - 120 г, но при правильном уходе может вырасти и более крупный овощ - до 150 г.

Плоды вырастают вкусными, пригодными к употреблению в свежем виде: плоды одинаково аппетитны как в салатах, так и целыми. Из овоща получаются отличные домашние заготовки. Фермеры выбирают этот сорт еще и за то, что у плодов хороший товарный вид, который сохраняется при транспортных перевозках от склада до торговой точки.

Агротехника

Выращивание томата сорта Благовест, как и любого другого, начинается с посева семян. Делать это надо примерно за 1,5 месяца до момента высаживания рассады на постоянное место роста. Эти сроки различны для разных климатических зон. Следует учитывать еще и то, в закрытом или открытом грунте будет расти овощ.

Следующий этап агротехники - пикировка. Ее рекомендуется проводить в то время, когда всходы выпустят по 2-4 листика. Сразу после пикировки надо подкормить рассаду минеральными удобрениями.

Особые требования предъявляются к площади посадки: выращивание помидоров Благовест будет затруднено, если места для этого недостаточно. Так как у растения раскидистый куст, то рекомендуется на 1 м² садить не более 3 шт.

По мере роста растению требуется регулярный полив. Но опытные огородники рекомендуют избегать переувлажнения: после поливов следует проветривать теплицу, открыв дверь. Но на ночь ее надо закрывать. Лучший вариант - форточки в торцах помещения.

Поливать томат достаточно 2 раза в неделю. Для 1 куста достаточно 3 л воды. Большее количество влаги требуется во время цветения, в период формирования завязей и при созревании плодов. Пользоваться следует отстоянной водой: холодная из шланга не подойдет. Время полива надо выбирать в утренние или вечерние часы, когда солнце не светит слишком ярко.

Помимо полива, овощу необходима подкормка. Через 2 недели после высадки рассады в грунт следует подкормить растение в первый раз. Для этого используются удобрения с содержанием фосфора и калия. В период цветения помидоры нуждаются во внесении борной кислоты. Подкормить растения лучше после полива, чтобы не сжечь корневую систему. Опытные огородники советуют обогащать помидоры данного сорта минеральными удобрениями 3 раза за весь период вегетации.

Формирования кустов томата рекомендуется проводить в 2 стебля. В подвязывании нуждаются не только кусты, но и кисти, так как плоды достаточно тяжелые и их много.

Хороший уход за томатом заключается еще и в регулярном рыхлении почвы вокруг кустов и удалении сорняков. Лучше это делать после полива. Рыхлить землю следует аккуратно, чтобы не причинять вред корневой системе, которая располагается близко к поверхности грунта.

Соблюдая все правила агротехники, можно получить высокий урожай вкусного и полезного овоща.

Устойчивость к болезням

Гибрид Благовест устойчив ко многим заболеваниям, которыми страдают другие сорта помидоров. Среди них:

  • фитофтороз;

Сорт Благовест имеет повышенную сопротивляемость основным вредителям помидор:

  • колорадский жук;
  • паутинный клещ;
  • проволочник;

Некоторые огородники отмечают, что у помидоров этого сорта часто появляется. Но не всегда это служит симптомом болезни. Если деформируются нижние листья, то это указывает на недостаток азота в почве. Подкормив растение, можно будет уже через 2-3 дня наблюдать улучшение состояния куста. Но нельзя перекармливать овощ: избыток азота приводит к пересыханию листьев.

Томат настенька. Общая характеристика сорта

Рассматривая томат Настенька, характеристика сорта согласно с государственным реестром следующая:

  • растение детерминантное, штамбовое;
  • по срокам дозревания — среднеспелый;
  • форма плода — сердцевидная, слаборебнистая;
  • окрас плода — розовый;
  • средняя величина 120-125 г.

Прочитав описание сорта, томат Настенька огородники  могут понять, что штамбовый крупноплодный сорт не может быть очень урожайным. Не высокий, аккуратный кустик не в состоянии нести на себе огромное число крупных, увесистых помидор. Однако этот сорт возьмёт своим незабываемым вкусом.

Томат настенька. Общая характеристика сорта

Сорт подан бал на регистрацию в реестр селекционных достижений в 2007 году. Заявитель и оригинатор ООО Агрофирма «Семена Алтая» Алтайский край. г.Барнаул. «Настенька» успешно прошла испытания и в 2008 году сорт внесли в реестр. Патент номер 5214. Авторство сорта принадлежит Котельниковой М. А, Кондакову С. Н. Сорт рекомендован к возделыванию во всех регионах РФ.

Внешний вид кустов

При первом взгляде на описание огороднику представляется красивая картинка миниатюрного деревца с сердцевидными, розовыми помидорами. К сожалению, это не совсем так. Реальность такова, что помидор не дерево. Его тонкие побеги не могут сами удерживать крупные плоды. Овощевод непременно должен помочь. Как результат, в период дозревания перед ним вырисовывается куст подпёртый палками, опорами и всем, что попадает под руку. Далее идёт фиксирующий материал — верёвки, бечёвки и всё, что попадёт под руку. В итоге куст имеет не презентабельный вид.

Обратите внимание! Формируют томат штамбом. Для этого нижние пасынки удаляют как можно раньше.

Побег крепнет, утолщается и кажется, что он выдержит любую нагрузку. Высота растения не превышает  80 см. Однако куст начинает цвести и завязывать плоды. Помидоры увеличиваются, и их нужно регулярно подвязывать.

Отличительной особенностью сорта является мелкий лист. Если низ оголить, а плоды уже дозревают, то листьев почти не видно. Кроме того, в период созревания рекомендуется удалять все листья ниже те кистей, которые уже отдали урожай.

Характеристика плодов

Томаты Настенька имеют:

  • сердцевидную форму. На некоторых помидорах проявляется слегка уловимая ребристость;
  • цвет полностью созревшего плода — розовый;
  • величина — до 200 г;
  • вкус имеет оценку «отлично»;
  • кожица плотня, но не жёсткая;
  • число гнёзд — более 6;
  • плотность — средняя.

Рассматривая помидоры Настенька, описание сорта, фото становится понятно, что такой плод отлично пролезет через горлышко банки для консервации. И действительно, он предназначен для потребления в свежем виде и цельно плодного консервирования.

Томат настенька. Общая характеристика сорта

Плотная кожица отлично удерживает мякоть даже после термической обработки. Она не лопается и не растрескивается. При надкусывании маринованного плода нет ощущения водянистости. Мякоть плотная, насыщенная, вкусная.

Обдумывая рецептуру маринада для томата, попробуйте приготовить с разным количеством сахара и сравните результат.

Созревший плод, благодаря плотной кожице может долго вылеживаться. Для быстрого дозревания его помещают в тёплое место, прикрыв полотенцем. Чтобы удлинить период созревания температуру поддерживают на уровне 12-14 ᵒC.

Сроки созревания

Сорт среднеспелый. С момента полных всходов до момента потребления салатного помидора может пройти от 115 до 120 дней. Для более раннего плодоношения, если есть теплица, семена можно высеять в конце февраля. Если возможности закрытого грунта нет, то посевы проводят в середине марта.

Чтобы ускорить всходы семена прогревают. Сухие семена прорастают значительно дольше.

Урожайность

Помидоры Настенька показывают не очень высокую урожайность. За ними закреплена цифра 2 кг с метра квадратного площади огорода. Однако отзывы показывают, что урожайность томата Настенька можно значительно повысить.

На урожайность влияет:

  • регион возделывания, южные части страны на урожай не жалуются;
  • плодородие грунта. Чем «жирнее» земля — тем урожайность выше;
  • место расположения огорода. Защищённое от ветров и прогреваемое место, более приемлемо для томата;
  • кратность поливов;
  • уровень корневой и некорневой подкормки.

Сорт очень отзывчив на поливы и подкормки. Регулярность их выполнения повышает урожайность в 3-4 раза.

Томат Интуиция – характеристика и описание гибридного сорта, фото

Томат Интуиция – характеристика и описание гибридного сорта, фото

Начинающие огородники, впервые выбирая сорт или гибрид томата, испытывают определённые затруднения, потому что хороших образцов много и каждый производитель описывает свой томат одним из лучших, не уделяя внимание недостаткам. Чтобы правильно выбрать сорт помидоров и не ошибиться нужно внимательно изучить его описание, посмотреть подходит ли он для вашей климатической зоны. Далее нужно почитать отзывы специалистов и потребителей. В этой статье подробно рассмотрен томат Интуиция, описание сорта, фото, отзывы о нём.

Характеристика и описание сорта

Согласно описанию Интуиция принадлежит к индетерминантным гибридам. Он среднеранний, отличается неограниченным ростом главного стебля. От всходов до созревания первых плодов проходит 120-125 суток. Гибрид лучше всего подходит для возделывания в условиях защищённого грунта.

Помидоры Интуиция могут вырастить и опытные и начинающие огородники поскольку растения совершенно неприхотливые. Согласно отзывам огородников, выращивавших его, вкус плодов Интуиции особенный. Помидоры с удовольствием едят взрослые и дети.

История селекции

Гибрид Интуиция F1 был получен отечественными селекционерами в агрофирме «Гавриш» во второй половине 90-х годов. В 1998 году гибрид зарегистрирован в Госреестре России. Томат Интуиция, характеристика которого приводится в подробностях в данной статье, районирован для возделывания в световой зоне №3, включающей регионы:

    Характеристика плодов, куста, отличительные черты

    Сорт томатов Интуиция F1 не является выраженным штамбовым растением. Кусты индетерминантного типа, растут неограниченно. Чтобы остановить рост главного стебля, придётся сделать прищипку. В среднем с момента всходов и до появления первых спелых помидоров проходит 120 суток.

    Описание куста

    Стебли помидора крепкие, с щетинками. Высота куста может составлять 2,5 метра и более. Облиственность стеблей средняя. Листья имеют морщинистый вид, без опушения, интенсивно-зелёные. Гибрид Интуиция относят к растениям кистевого типа.

    Цветки Интуиции простенькие, обоеполые. Первая кисть обычно закладывается выше 8 или 9 узла. Далее кисти идут через 2-3 узла. В одной кисти завязывается 6-8 плодов.

    Фото. Куст гибрида Интуиция с плодами

    Данный гибрид отличается мощной корневой системой. Основные корни не уходят глубоко в почву, но сильно разветвляются, расходятся во все стороны на 50 см.

    Описание плодов

    Помидоры гибрида Интуиция гладкие, округлые, в диаметре достигают 7 см. Один плод в среднем весит 100 граммов. Все плоды по массе и размеру примерно одинаковы.

    Оболочка плодов гладкая, прочная. Невызревшие помидоры светло-зелёные, без тёмных пятен. Достигнув полной спелости, плоды приобретают красивую красную окраску.

    Под оболочкой скрывается нежная, мясистая мякоть. Семян в плодах мало, они распределены по камерам. Многие потребители хвалят Интуицию за отменный вкус помидоров – в меру сладкий и кислый, сбалансированный.

    Урожайность

    Урожай с кустов Интуиции начинают собирать после 15 июля, сбор продолжается до первых чисел октября. Если правильно выдержать технологию выращивания помидора, каждый квадратный метр огородных грядок подарит 10 кг плодов. В тепличных условиях урожайность томата может быть в 1,5 раза больше, чем на грядках открытого грунта. Отдельные мастера тепличного дела собирают с 1 метра до 30 кг помидоров.

    Достоинства и недостатки

    Гибрид Интуиция, судя по отзывам овощеводов-любителей, снискал большую популярность, имея много преимуществ.

    • всхожесть семенного материала близка к 100%;
    • гибрид подходит для возделывания в открытом грунте и теплицах;
    • вкус отличный;
    • плоды не растрескиваются, созревают почти одновременно, не опадают на землю;
    • урожайность стабильно высокая;
    • томаты долго хранятся, не утрачивая первоначального вкуса;
    • универсальность в использовании плодов (употребление в свежем и консервированном виде);
    • плоды хорошо транспортируются на дальние расстояния;
    • невозможность собственноручно получить семена гибрида;
    • слишком большая высота куста, из-за чего нужно делать опоры или шпалеры.

    Болезни и вредители

    Интуиция обладает хорошим иммунитетом от распространённых болезней семейства Паслёновые. Но, при ошибках ухода, кусты могут заболеть такими болезнями:

    • серая гниль;
    • фитофтороз;
    • оливковая пятнистость.

    Томат Интуиция – характеристика и описание гибридного сорта, фото

    В отдельные годы помидоры Интуиция могут пострадать от вредителей:

    • голый слизень;
    • клещ паутинный;
    • белокрылка.

    Как бороться с инфекциями и нашествием вредных насекомых на томатах написано ниже.