Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Как сажать боярышник

08.08.2023 в 08:38
Содержание
  1. Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Как сажать боярышник
  2. Чем опасен боярышник. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению
  3. Боярышник кустарник. Добавление статьи в новую подборку
  4. Боярышник цветение. Ботаническое описание
  5. Боярышник садовый крупноплодный. Все о боярышнике крупноплодном
  6. Боярышник куст или дерево. Немного ботаники

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Как сажать боярышник

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Как сажать боярышник

На выбор подходящего участка, а также метода высадки саженца боярышника влияет то, для чего вы собираетесь его растить. Для получения богатого урожая рекомендуется высадить не менее 2–3 кустов, при этом дистанция меж ними должна быть около 200 см, это улучшит их опыление. Засыпать посадочный котлован следует специально приготовленной для этого почвосмесью: соединяют песок, верхний питательный слой почвы, торф, перегной, а также аккуратно добавляется совсем небольшое количество извести.

При создании живой изгороди высаживать кустики следует в общую траншею, глубина и ширина которой должна быть равна 0,5 м. Между, помещенными в эту траншею, саженцами следует соблюдать дистанцию в 0,5 м. Такую изгородь надо делать на хорошо освещенном участке, на котором отсутствует даже небольшое затенение, потому что в тесноте при нехватке солнечного света боярышники расти не будут.

Для высадки лучше всего выбирать двухлетние саженцы. Если высаживается 1 кустик, то для него посадочную яму следует сделать шириной, а также глубиной около 0,7 м. На ее дне надо сделать дренажный слой из щебня, кирпича либо гравия, при этом его толщина должна быть от 15 до 20 сантиметров, поверх него насыпают слой песка пятисантиметровой толщины. Корешки растеньица следует аккуратно расправить, после чего его помещают в подготовленный котлован, который заполняют почвосмесью (состав смотрите выше). При этом следует учесть, что корневая шейка саженца должна на 30–50 мм возвышаться над поверхностью участка. Высаженные растения нуждаются в обильном поливе. После того как жидкость полностью впитается в почву, поверхность приствольного круга следует засыпать слоем мульчи (торфом, компостом либо перегноем) пятисантиметровой толщины, при этом все стебли у растеньица надо укоротить до 10 сантиметров.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/vyrashchivanie-boyaryshnika-na-dache-i-uhod-za-kustarnikom-process-vyrashchivaniya

Чем опасен боярышник. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению

ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения

Основные физико-химические свойства

Плоды яблокообразные, от почти шаровидной до эллипсоидальной формы, твердые, морщинистые, длиной от 5 мм до 13 мм, шириной от 4 мм до 10 мм, сверху с кольцевой оторочкой, образованной ссохшимися чашелистиками. В желтоватой мякоти плода находятся 1-5 деревянистых косточек, имеющих неправильную треугольную, овальную или сжатую с боков форму. Поверхность косточек ямчато-морщинистая или бороздчатая по спинке. Цвет плодов от желто-оранжевого и темно-красного до коричневато-красного, коричневого или черного, иногда с беловатым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запах отсутствует.
Боярышника плоды содержат флавоноиды (кверцетин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

15 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по ⅓-½ стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ- мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.
Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.
Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С – не более 2 суток.

Упаковка

По 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. Предусмотрено вложение листка-вкладыша.
Производитель. ООО «НПК Биотест».
Адрес. Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.
Тел. 8 (0152) 68-45-79.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/posadka-i-vyrashchivanie-boyaryshnika-na-dachnom-uchastke-kak-pravilno-sazhat-boyaryshnik

Боярышник кустарник. Добавление статьи в новую подборку

В наших краях боярышник несколько недолюбливают, потому и на дачных участках встретить его можно нечасто. Между тем, этот ягодный кустарник относится к той редкой категории растений-универсалов, которым найдется применение на любом участке.

Боярышник – растение некапризное и к уходу совершенно нетребовательное. Цветет обильно, а в особом внимании почти не нуждается. Потому и неудивительно, что его часто используют для озеленения в условиях городской среды. Между тем, это невероятно полезное, во всех смыслах этого слова, растение остается незаслуженно забытым владельцами приусадебных участков. И совершенно зря!

Живая изгородь

stonemuseum.org

Живая изгородь из боярышника не только интересное декоративное решение, но и надежная защита от незваных гостей. Вот тут-то и сослужат хорошую службу колючки, которые имеют в своем арсенале многие виды этого кустарника. Единственным недостатком использования боярышника для густой живой изгороди можно назвать то, что "облагороженные" частой стрижкой кусты почти не цветут и не плодоносят.

Разновидностей боярышника – великое множество, потому и выбор растения для выращивания живой изгороди зависит от каждой конкретной цели. Опишем лишь некоторые виды, которые подходят для выращивания живой изгороди.

Боярышник Арнольда не любит полную тень, но при этом засухоустойчив, летом его белые или бело-розовые цветки превращаются в красноватые или оранжевые сладкие ягоды. Колючки у него маленькие (до 1 см), растет быстро.

Боярышник мягковатый отличается более крупными листьями яйцевидной формы и длинными (до 9 см) колючками.

Боярышник сибирский (кроваво-красный) – сравнительно невысокое (до 4 м) дерево с ярко-красными ягодами. Однако растет медленно, потому и плодоносить начинает на 10-15-й год жизни.

Боярышник обыкновенный представляет собой высокое (3-8 м) и очень выносливое дерево, способное расти практически в любых условиях.

Выращиваемый в культуре боярышник обыкновенный колючек практически не имеет, однако в литературе, кроме общепринятого названия, можно также встретить синонимичное  –  "боярышник колючий".

Боярышник вееровидный может "похвастаться" особой выносливостью и обильным плодоношением даже в регионах с экстремально холодным климатом.

Постриженные в форме параллелепипеда кусты боярышника из-за недостатка солнечного света со временем начинают "оголяться". Поэтому лучшая форма для боярышника, растущего в живой изгороди – сужающаяся кверху трапеция.

    Посадка и формирование живой изгороди

    Все о живой изгороди – фото, из чего лучше сделать, как стричь и ухаживать.

    Красивоцветущий кустарник

    Первая ассоциация, которая приходит на ум при упоминании растения – это высокие раскидистые кустарники, цветущие "обычными" белыми цветками. Между тем, окраска цветков у этого растения довольно разнообразная, а их форма может быть не только "обычной", но и махровой.

    Яркий акцент для сада в любое время года

    Если вы живете в частном доме или часто бываете на своем дачном участке в течение года, то боярышник – это именно то растение, которое будет украшать ваш сад все 12 месяцев. Весной он освежает сад своими резными темно-зелеными листьями и пышными облаками соцветий. Летом на боярышнике начинают наливаться ягоды, которые декоративны в любое время года, однако наиболее выигрышно они смотрятся поздней осенью или зимой, когда деревья и кустарники уже сбросили свою листву.

    Кстати, листва некоторых разновидностей этого растения выделяется не только необычной формой, но и цветом, который она приобретает осенью. Пестрые оранжево-пурпурные листья добавят ярких красок в грустный осенний пейзаж.

Боярышник цветение. Ботаническое описание

Боярышник – многолетнее кустарниковое или дерево-видное растение, высотой до 12 метров. Большинство сортов не превышает в размерах 5 метров. Культура с плотной кроной, нередко образующей симметричные формы.

Корневище плотное, ветвистое, образовано центральным и придаточными корнями. Центральное корневище короткое, уходит от основания корневой шейки вглубь почвы. Придаточные корни разрастаются в разные стороны на несколько метров.

Ствол дерева плотный, покрыт коричнево-серой корой. У молодых особей кора мягкая и ровная, однако с возрастом она утолщается и покрывается трещинами. Большинство сортов имеют на молодых ветках колючки, различные по длине – это видоизмененные побеги. Ветки у боярышника достаточно крепкие, плохо ломаются.

У большинства сортов листва располагается на тонких черешках, очередная. Листовая пластина с зубчатыми краями, округлой формы, с заостренным концом. Длина листьев зависит от вида, составляет 1-12 см. Листики ярко-зеленые, к осени принимают декоративный вид, становятся красными или оранжево-желтыми, что делает культуру очень красивой. Прилистники рано опадают.

Цветение боярышника начинается в середине мая. Соцветия образуются на коротких молодых побегах. Цветки простые, собраны в зонтичные или скученные соцветия. Цветки мелкие, в диаметре составляют 1-2 см, белоснежного или желтоватого окраса. Поскольку в цветках содержится вещество диметиламин, от боярышника в период цветения исходит аромат несвежей рыбы, однако многие садоводы воспринимают этот запах, как приятный. Цветение продолжается в течение 2 недель.

После окончания цветения на месте цветков начинают формироваться плоды – мелкие яблоки оранжевого или красного оттенка. Величина плодов составляет 1-4 см. Созревание большинства представителей происходит в начале осени, однако существуют ранние и более поздние сорта. Плоды боярышника внутри содержат косточки, твердые, округлой формы, коричневого или черного окраса. Плоды сочные, со сладкой мякотью, пригодны в пищу. Ценятся за большое содержание полезных веществ и витаминов в составе.

Боярышник садовый крупноплодный. Все о боярышнике крупноплодном

Крупноплодный боярышник – кустарник или небольшое дерево – относится к семейству розовых. Растение имеет второе название – райское яблочко. Родиной крупноплодного боярышника является южно-восточная часть США. В России и некоторых других странах боярышник культивируется. Его используют как декоративное украшение приусадебного участка, а также с целью получения полезных и вкусных плодов. Из них готовят варенье, сиропы, джемы и желе. Кроме того, практически все части растения (цветы, плоды и листья) используются для создания лекарственных препаратов.

Виды и их описание

Науке известно более 1000 видов боярышника. На территории России произрастает только 40 из них. Практически все – это невысокие кустарники, достигающие в высоту не более 5 м. Цветение приходится на май-июнь, соцветия могут быть розового или белого цвета, обладают специфическим запахом. Плоды довольно крупные.

Перечислим наиболее распространенные виды крупноплодного боярышника, произрастающие на территории России.

    Восточный. Кустарник достигает в высоту 6 м. Отличительная черта – отсутствие колючек на стволах. Плоды очень крупные, желто-оранжевого цвета.

  • Китайский. Красивый кустарник, который чаще всего используется в качестве декоративной культуры. Ягоды окрашены в ярко-красный оттенок, каждая из них может достигать 15-18 граммов веса. У этого растения на стеблях имеются длинные шипы. Особо крупные из них в длину достигают 5-6 см. На вкус плоды кисло-сладкие.
  • Зеленомясый. Еще один вид боярышника. Отличается плодами среднего размера. Оболочка окрашена в темно-бордовый цвет, а сама мякоть имеет зеленый оттенок. На вкус ягоды сладкие, обладают некоторой терпкостью. Примечательно, что созревание происходит еще в июне, но они не опадают с веток до конца лета.
  • Канадский. Еще один сортовой вид боярышника. Отличительными характеристиками являются густая плотная листва, а также немаленькие плоды.

Это далеко не все сорта садового боярышника, а только наиболее популярные из них. Они выращиваются практически во всех регионах: на юге, в северных областях, в средней полосе России, в том числе и в Подмосковье.

Посадка

Крупноплодный боярышник относится к категории неприхотливых культурных растений. Саженцы боярышника лучше всего приживаются весной, но можно посадить их и осенью. В последнем случае необходимо это сделать за 2 месяца до первых морозов, то есть не позднее первых чисел сентября.

Для того чтобы кустарник чувствовал себя максимально комфортно, рекомендуется из всего участка выделить ему возвышенное и не затененное место. Но небольшая тень не станет причиной для плохого развития. Однако для богатого урожая лучше все-таки не пожалеть солнечную поляну.

Для того чтобы посадить саженцы, рекомендуется выкопать ямки глубиной около 80 см. На дне обязательно создается дренаж. Его можно сделать из битых кирпичей или мелких камешков. Засыпать можно смесью перегноя и песка. Прикапывать следует таким же составом.

В первые дни после посадки поливать нужно часто. Когда растение окончательно окрепнет, разрешается сделать полив менее обильным. Пересаживать боярышник на новое место можно только в молодом возрасте, а именно: в первые 5 лет после посадки. Потом выкопанный куст уже не приживется на другом участке.

Из одного куста, имеющегося на приусадебному участке, можно сделать несколько. Размножение боярышника подразумевает три основных способа.

Если выбрано размножение семенами, то следует использовать только наиболее крупные экземпляры. Они обладают повышенной всхожестью. На 24 часа зерна нужно замочить в воде, потом протереть песком и поместить еще на сутки в 1% раствор калиевой селитры. После такой обработки семечки высаживают в небольшие горшки. В открытый грунт разрешается переносить, только когда росток окончательно окрепнет.

Для размножения черенкованием нужно выбрать корни, толщина которых составляет 24-25 мм. Из них делают отрезки по 8 см. Под небольшим углом прикапывают в плодородную землю так, чтобы на поверхности оставалось не более 2 см. Для создания парникового эффекта накрывают полиэтиленовой пленкой. Это необходимо для того, чтобы усилился рост. Весной черенки нужно отделить от основного растения и высадить на выбранном участке.

Садовые формы чаще всего размножаются через прививку. В качестве подвоя можно использовать практически любое боярышниковое растение. Идеальным вариантом будет двухгодичный куст. Наилучшее время для прививки – период с июля по август.

Боярышник куст или дерево. Немного ботаники

Относится боярышник к семейству розовые (ранее – розанные, розовоцветные). Распространен и выращивается у нас целебный вид: боярышник кроваво-красный. По форме это либо кустарник, либо дерево средней высоты – предельная достигает шести метров. Узнать его легко по блестящим красно-коричневым побегам, усеянным плотными пятисантиметровыми (или короче) колючками.

Темно-зеленые лопастные листья, пышный цвет из белых, пятилепестковых, собранных в соцветия, цветков. За этот кипенно-белый наряд называют в народе боярышник «барыней». Барыня, правда, непростая, с характером: колючая. Цветение: май – июнь.

Ярко-красные нарядные плоды в диаметре – сантиметр. Внутри ягоды боярышника – косточковые семена, до пяти штук. Зрелые плоды очень любят птицы. Они и «сеют» потом боярышник на других местах. В птичьем пищеварительном тракте всхожести семена не теряют, напротив: после такого приключения переселенец взойдет годом раньше, чем при простом посеве.

Дикорастущий боярышник раньше десятого года жизни не зацветает. Неудивительно – для его продолжительности жизни, в 10 лет куст боярышника еще – подросток. По ареалу распространения ясно: боярышник морозов не боится. Морозостоек, а когда цвести ему – знает, раньше мая цвет не выгонит – убережёт от возвратных холодов.

Переносит засуху, ведь он многолетний, корни успевают уйти глубоко. Они напоят растение, когда нет дождей. Вырастет практически на любой почве – настолько жизнестоек. Питательная, конечно, почти любому растению не во вред, но и менее комфортные условия непривередливый боярышник стерпит. Растет даже на гальке, смешанной с песком.

Как весь растительный мир, свет боярышник любит. Но и в полутени вырастет без проблем. В совсем темной густой лесной чаще ему не понравится, там он не селится.

Подпочвенные воды в местах поселения колючего красавца должны стоять глубоко. Подтопления быть не должно, да и корни мощные, если достигнут грунтовых вод, растение может и вымокнуть.