Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Стержневая корневая система у, каких деревьев. Расположение и строение

28.12.2020 в 23:46

Стержневая корневая система у, каких деревьев. Расположение и строение

Все элементы корневой системы подразделяются на три категории: стержневые корни, горизонтальные корни, вертикальные ответвления от горизонтальных

Стержневая корневая система у, каких деревьев. Расположение и строение

Одревесневшая корневая лапа с всасывающими воду корневыми окончаниями

корней. Они различаются не только по расположению, но и по строению.

Строение корневых систем дерева существенно изменяется в период от роста сеянца до глубокой старости дерева. Небольшой вначале, стержневой корень постепенно превращается в мощную, организованную и взаимосвязанную совокупность корней. Этот процесс протекает на протяжении всей жизни дерева: постоянно возникают и нарастают новые образования корневой системы, происходит накопление корневой древесины и одновременное отмирание, выпадение из живой системы части данных образований с последующим их преобразованием в органическое вещество почвы и дальнейшей минерализацией. Превращение первоначально возникшего стержневого корня в мощную и сложную корневую систему происходит неодинаковыми темпами в период роста дерева. Наиболее активно оно протекает в молодом возрасте, а уже к 40 годам корневая система приобретает стабильный вид, после чего происходящие в ней изменения носят чисто количественный характер.

В ботанике по морфологическим признакам различают два основных типа корневых систем: стержневой и мочковатый . Корневая система мочковатого типа отличается тем, что с самого начала ее формирования отсутствует основной (стержневой) корень или он не явно выражен. Для корневой системы стержневого типа характерно наличие хорошо выраженного стержневого корня. Этот тип свойствен древесным и кустарниковым породам, а также некоторым видам травянистых растений (щавель, люцерна и др.).

Микориза – симбиоз различных грибов со всасывающими корнями (корневыми волосками). Иначе – «грибокорень», так как ткани корня и гриба тесно связаны друг с другом.

Стержневая корневая система примеры. Корневая система: виды, растения-представители

Корень — часть растения, с помощью которой оно закрепляется в почвенном субстрате и добывает воду и питательные вещества. Это важнейший орган большинства представителей царства растений. Корни представляют собой своего рода основу для вегетирующей массы и иногда составляет большую ее часть. Корневая система может достигать солидных размеров, причудливо разветвляться и уходить далеко вглубь земли.

Корень выполняет функцию накопления в себе питательных веществ и при неблагоприятных условиях он зачастую выступает своеобразным буфером, позволяющим сохранить жизненные силы растения, именно он дает возможность начать новый виток жизни в том случае, если надземная часть существенно пострадала. Таким образом зимует множество многолетников, зеленая масса которых отмирает при наступлении морозов, но восстанавливается от корня с приходом весны.

Виды корневой системы

Каждое растение в процессе своей жизни и эволюции вынуждено было приспосабливаться к разнообразным условиям окружающей среды, будь то повышенная влажность, особенности грунта, отрицательные температуры, сильные ветра и так далее. Кроме того, почва могла иметь избыток или недостаток питательных веществ, варьировалась глубина их залегания в слоях субстрата. Все это существенным образом повлияло на форму корневой системы .

Несмотря на то что корневых систем существует множество, и даже внутри одного вида можно найти существенные различия в строении, выделяют два основных типа: стержневой и мочковатый . Иногда в такой классификации упоминают еще и корневую систему смешанного типа, но она, как правило, представляет собой вариацию стержневой разновидности с большим количеством дополнительных отростков.

Стержневая корневая система примеры. Корневая система: виды, растения-представители

Стержневая

Стержневой тип характерен наличием у растения одного явно выраженного утолщенного корня, который уходит на большую глубину. Основной корень развит гораздо сильнее, чем остальные и его легко выявить среди других корешков, которые меньше по размеру.

Наиболее длинные стержневые корни можно встретить у некоторых растений, растущих в пустыне, например, у верблюжьей колючки. Ее корень может уходить вглубь до отметки 20 метров.

Стержневая корневая система характерна и для множества хорошо известных садовых культур: овощей, деревьев и кустарников. К стержневой корневой системе относят многие овощи с утолщенным корнем, так называемым корнеплодом, часто используемым в кулинарии. К примеру:

  • морковь;
  • петрушка;
  • пастернак;
  • редис;
  • свекла;
  • редька;
  • сельдерей.

С помощью стержневой корневой системы снабжают крону влагой большинство лиственных и плодовых деревьев. Это всем известные дуб, ясень, боярышник, вяз, рябина и многие другие. Сюда же относятся ряд кустарников и садовых цветов, таких как древовидный пион, люпин, подсолнух декоративный и овощной, роза, шиповник. Эти садовые завсегдатаи сравнительно легко переносят жару и засуху.

Интересен тот факт, что под влиянием условий жизни корневая система может менять свое строение. Так, произрастая на влажных почвах, растение склонно развивать больше корней поверхностного типа, так как ему нет необходимости добывать воду с большой глубины. Тогда как развиваясь на сухом участке, растение будет стремиться корнями уйти как можно глубже пытаясь добыть влагу. Ярким примером такой изменчивости служит сосна.

Стержневая корневая система примеры. Корневая система: виды, растения-представители

Мочковатая

Мочковатая корневая система имеет форму мочалки, она хорошо разветвлена и представлена большим количеством боковых отростков. Как правило, она формируется у растений, которые происходят из влажных регионов и не приходилось пробираться на большие глубины в поисках влаги и других необходимых веществ. Все сеянцы в начале своего развития формируют основной стержень и только потом обрастают боковыми дополнительными отростками.

Поверхностные корни мочковатого или смешанного типа имеют:

  • черемуха;
  • ирга;
  • береза;
  • туя;
  • ели;
  • слива;
  • ива;
  • вишня.

Некоторые из этих деревьев благодаря своей способности вытягивать большое количество воды из поверхностных слоев почвы, используются в качестве осушителей затопленных земель. Но на сухих почвах садовые растения такого типа требуют повышенного внимания, они могут сильно страдать в период затяжного отсутствия дождей.

Стержневая корневая система примеры. Корневая система: виды, растения-представители

Понимание того, какое строение имеет подземная часть растения, дает возможность грамотно разместить разные культуры на участке, избегая при этом конкуренции отдельных видов, а также обеспечить каждый экземпляр правильным поливом и уходом. Стоит учитывать, что культуры с различным характером корнеобразования, посаженные рядом зачастую охотно образуют симбиоз и не мешают друг другу развиваться, хотя могут потребовать разного режима полива и освещения.

Стержневая корневая система у, каких растений. Типы корневой системы древесных и кустарниковых растений

Придумывая декоративные композиции из растений, мы обязательно должны учитывать их максимальные размеры. Ведь деревьям и кустарникам свойственно меняться – разрастаться, набирать массу и увеличиваться в размерах. Не менее важно знать и детали "подземной" жизни корневых систем крупных растений. Потому что под землей находятся как бы перевернутые разветвленные кроны. У одних – пирамидальные (стержневая корневая система), у других – почти шаровидные (мочковатая).

Стержневая корневая система у, каких деревьев. Расположение и строение 04

Деревья с мощной корневой системой. Плодовые деревья с быстрым ростом

Сад в обычном понимании подразумевает наличие плодовых деревьев. Территории с плодовыми сортами каждую весну радуют красивым цветением и ароматом. Но главная заслуга таких насаждений — летний или осенний урожай фруктов . Это могут быть:

  1. Абрикос. Результаты современной селекции — морозоустойчивые и урожайные сорта. В среднем абрикосовое дерево дает ежегодный прирост 1−1,5 м в высоту. Большинство разновидностей — среднерослые деревья. Период плодоношения наступает на 4−5 годах. В южных широтах абрикосы могут плодоносить уже через 3 года.
  2. Слива. Деревья бывают как низкорослыми — по 2,5−3 м, так и высокими — до 5 м. Популярные сорта сливовых деревьев отличаются устойчивостью к морозам, засухе, болезням и вредителям. Плоды встречаются желтые, красные, темно-синие. В урожайные годы со взрослых деревьев можно снять от 40 до 70 кг плодов за сезон. Слива растет очень быстро и радует первыми урожаями уже на 3-й год.
  3. Стержневая корневая система у, каких деревьев. Расположение и строение 05Черешня. Новые современные сорта позволяют быстро выращивать и получать неплохие урожаи черешни даже в средней полосе России. Деревья до взрослого состояния растут 4−5 лет. С этого же возраста начинают приносить плоды по 15−25 кг в среднем с каждого дерева за летний сезон. Взрослые деревья устойчивы к гнилям, перепадам температур, морозам и стабильно приносят урожай в течение 20 лет.
  4. Айва. Это неприхотливое быстрорастущее дерево в южных регионах, на песчаных и глинистых почвах. Ее прирост — 1,5 м в год. Максимальная высота — 7 м. Промышленные сорта приносят большие урожаи. Плоды встречаются в форме яблока или груши, желтых оттенков, с твердой и очень ароматной мякотью. Вес одного плода — от 400 г до 2-х кг.
  5. Грецкий орех. Растет в южных широтах. Выделяется быстрым ростом — до 1,5 м в год, значительной высотой кроны — 15−25 м и диаметром ствола до 1,5 м. Это вековые деревья с мощной разветвленной корневой системой. Плодоносят в возрасте от 5 до 100 лет.