Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Витлуф ракета посадка и уход выгонка. Посадка и выгонка цикорного салата

28.12.2020 в 23:58

Витлуф ракета посадка и уход выгонка. Посадка и выгонка цикорного салата

Что нужно:

  • светонепроницаемый контейнер-растильня высотой 40-50 см (лучше использовать деревянный ящик, но в домашних условиях будет нужна водонепроницаемая емкость, например, контейнер или ведро из темного пластика)
  • трубка (например, отрезок поливочного шланга) длиной 30-35 см;
  • торф или песок для заполнения емкости
  • светонепроницаемая крышка или черный нетканый укрывной материал

На дно ёмкости насыпьте торф или песок, поставьте ее наклонно и уложите корнеплоды слоями, вплотную друг к другу, заполняя щели и пустоты тем же субстратом. Верхушки корнеплодов нужно установить на одном уровне — для этого концы слишком длинных корней можно подрезать.

Дойдя до середины, разместите в центре растильни трубку. Один конец трубки должен почти доходить до верхнего края емкости, другой – отстоять ото дна на 5-7 см.

Заполните растильню корнеплодами, полейте через трубку (полив нужно прекратить, когда вода перестанет быстро сходить по трубке вниз). Накройте крышкой или нетканым материалом и поставьте в прохладное место (+1 °С).

Выгонка должна происходить в темноте — тогда кочаны останутся белыми. Если на растения будет попадать свет, они позеленеют и станут горькими.

Через 7-10 дней можно переместить растильню в более теплое место (+14…+18 °С). При температуре выше +18 °С выгонка ускоряется, но кочаны получаются рыхлыми и быстро израстаются.

Поливают по необходимости. Обычно для выгонки требуется 15 дней. Готовые кочаны срезают с верхушкой корня, чтобы они не рассыпались.

Сорта цикория салатного. Цикорий салатный. Выращивание цикорного салата

Витлуф ракета посадка и уход выгонка. Посадка и выгонка цикорного салата

Как вырастить цикорий салатный? Какие сорта цикорного салата выращиваются?

Сорта цикория салатного и их описание

❖ Конус — сорт по срокам выгонки среднеранний. Период от всходов до технической спелости —- 98-115 дней. Период выгонки (от посадки корнеплодов до массовой спелости кочанов) — 17-30 суток. Кочанчик средний, диаметром 4-5 см, высотой 14-16 см, эллипсовидной формы, массой 90-100 г. Мякоть кочана белая, сочная. Урожайность корнеплодов — 2-4 кг/м2, кочанчиков при выгонке — 10-15 кг/м2.

❖ Ракета — среднепоздний. Период от всходов до технической спелости корнеплодов 130-155 дней. Корнеплод вытянуто-конический, длиной 20 см и диаметром в верхней части 4 см. Масса корнеплода до -250 г. Период выгонки (от посадки корнеплодов до хозяйственной годности кочанов) — 30 дней. Кочанчик удлиненно-яйцевидной формы, плотный, высотой 12 см, диаметром 5 см. Кроющие листья белые с желтоватым оттенком, мякоть кочана белая. Масса кочанчика 90 г, урожайность кочанчиков при выгонке — до 15 кг/м2.

Как выращивают посадочный материал цикорного салата

Для выращивания корнеплодов выделяют гряду. Лучшие предшественники: капуста и картофель. Осенью вносят калийные и фосфорные удобрения (по 50 г/м2суперфосфата и сульфата калия). Весной под перекопку вносят аммиачную селитру (20-30 г/м2) и сульфат калия (30-40 г/м2).

Высевают семена цикорного салата при наступлении устойчиво теплой погоды. Схема посева — как для моркови. Уход за посевами состоит в рыхлении, поливах (при весеннем недостатке влаги). В период формирования корнеплодов дают подкормку комплексным удобрением «Кемира Универсал» (30 г на 10 л).

Корнеплоды убирают в конце сентября в сухую погоду. Выбранные корнеплоды обрезают, сохраняя конус нарастания (высота черешков листьев 3-4 см). Стандартный корнеплод должен быть диаметром 3-5 см, длиной 20-25 см, средняя масса его — 150-160 г. Хранят корнеплоды в ящиках в подвале.

Как проводят выгонку цикория салатного?

Оптимальные сроки выгонки цикорного салата декабрь-март. Для выгонки пригодно любое помещение с температурой 14-15 °С. В домашних условиях можно выгонять его в контейнерах с питательным раствором. Контейнер для выгонки — пластмассовый ящик высотой 40-45 см. На дно ящика на высоту 4-5 см насыпают крупный песок. На этой высоте должно иметься отверстие для контроля за уровнем раствора.

Чистые и отсортированные по длине корнеплоды устанавливают вертикально, вплотную друг к другу. Питательный раствор готовится из растворимого комплексного удобрения «Кемира Универсал» (10 г на 10 л). Песок следует держать влажным, но лишний раствор может стекать из отверстия для контроля за уровнем раствора. Температура под ящиком должна быть 18-20 °С, над ящиком 14-15 °С. Ящик закрывается непрозрачным материалом.

Первые кочанчики можно убирать через 20-25 дней. Возможно повторное использование корнеплодов.

Витлуф рецепты. Витлуф запеченный

Хочу предложить вам попробовать блюдо Бельгийской кухни называется оно Витлуф запеченный. Блюдо простое но очень мной любимое и в Бельгии оно тоже пользуется популярностью во французко-бельгийских ресторанах.Для начала нам потребуется глубокая форма для запекания, я использовала просто глубокий железный протвень размеров: 38см в длину -27,5см в ширину -6см в высоту. Что нам нужно для этого блюда: Витлуф или цикорий салатный - 16 шт (в мой протвинек как раз столько и помещается я купила 5 упаковочек по 3 среднего размера, у нас в некоторых магазинах продается на развес) Ветчина копченная уже нарезанная - в зависимости сколько капусток и сколько в упаковке мяска (у меня было в упаковке 8 пластин мяска мне потребовалось 2 упаковочки) Тертый сыр - у меня было 2 пакетика по 500гр Жирные сливки - у меня было 3 баночки по 500мл 35% жирностиспеции по вкусу кроме соли ее надо исключить тк сыр уже соленный и копченое мясо тоже.Для начала отвариваем капустку тк у нее горький привкус надо ее выварить. Для этого просто складываем ее в кастрюльку и как вода закипит варим мин 20, соль не кидаем. Желательно брать капустку маленькую у меня была относительно крупная от того после 20 мин варки горьковатый привкус осталсяПосле чего выкладываем ее в друшлак что бы она стекла и подостыла.

вот так вот выглядит эта капустка после варки
Когда она подостыла можно капустку слегка отжать… просто сдавить ее легонько по центру всей рукой…. отрезать попку и начать обворачивать ее пластинками копченого мяса. Если капуста длинная может потребоваться больше пластиков мяса.
копченное мясо в упаковке
и все это уложить в протвень
вот как то так :))))
Затем варим соусв кастрюльку вылеваем все наши сливки и нагреваем в горячие сливки засыпаем в 2 этапа тертый сыр и помешиваем до его растворения в сливках… добавляем перец и мускатный орех и заливаем им капусту.

Витлуф википедия. Как получить урожай витлуфа зимой в домашних условиях?

Кочанчики витлуфа можно получить в два приема: летом из семян вырастить корнеплоды, осенью убрать их и хранить в холоде. Затем по мере надобности доставать корнеплоды и проращивать в темноте, употребляя в пищу отросшие верхушки.

Витлуф – салатная форма цикория обыкновенного, широко распространенного в дикой природе России. Многие пытаются растить витлуф как обычный салат (его семена в продаже не редкость). В результате вместо красивого кочанчика, изображенного на этикетке, отрастает с виду простой сорняк, зацветающий в конце лета голубыми цветками. А действовать нужно по строгому плану,и все получится!

Витлуф: Выращивание корнеплодов

В средней полосе семена витлуфа высевают с середины мая до конца июня. Слишком ранний посев – одна из причин появления цветущих в первый год растений, что ухудшает их пригодность для выгонки. Чтобы получить качественные корнеплоды, не давайте цикорному салату зацвести. Для этого сейте его не раньше середины мая. Семена цикория мелкие, их сеют по бороздам на глубину 1 см, а на тяжелых почвах – 0,5 см. Расстояние между строчками посевов – 25–30 см. Когда всходы образуют 3–4 листа, их прореживают, оставляя между растениями по 10–15 см. Затем сразу подкармливают любым универсальным полным минеральным удобрением (по инструкции).

На малоплодородных почвах подкормку нужно повторить через 2 недели. Для выращивания наиболее пригодны легкие суглинистые почвы с нейтральной реакцией. Уход за растениями состоит в рыхлении 2–3 раза за сезон до смыкания листьев.

Уборка урожая и выгонка витлуфа

Убирают корнеплоды салатного цикория в конце сентября до наступления морозов. Их выкапывают с листьями и для лучшего оттока питательных веществ держат в сухом прохладном месте, пока листья не пожухнут. Затем листву срезают на 2 см выше шейки корнеплода, чтобы не повредить почку, из которой при выгонке будет формироваться кочан.Для хранения отберите экземпляры диаметром 3,5–4 см, тогда можно получить крупные кочанчики. Остатки ботвы срежьте осторожно, чтобы не повредить точку роста. Удалите корни, очистите шейку от гнилых тканей.

Промойте в 0,1% растворе марганцовки.

Подсушите.

Уложите на хранение в ящик, наполненный песком или смесью дерновой земли и опилок в соотношении 1:1, или перегноя и торфа в тех же пропорциях. Поставьте ящик в подвал или прохладное помещение. Оптимальной температурой для хранения витлуфа считается 0…+1°С.

Начиная с ноября пора выгонять корешки. Можно высаживать цикорный салат через неделю, чтобы зимой постоянно иметь в распоряжении дополнительный источник витаминов. Достаньте из хранилища несколько штук, у которых показалась зеленая верхушка. Очистите шейку от загнивших черешков, выровняйте корнеплоды по длине 15–18 см, подрезав корневища снизу. Срезы присыпьте толченым углем.

На дно контейнера диаметром 20 см и высотой около 40–50 см насыпьте почвенную смесь из равных частей огородной земли, песка и верхового торфа слоем 10 см.

Корнеплоды поставьте вертикально, вплотную друг к другу, заполняя щели и пустоты субстратом. Верхушки корнеплодов нужно установить на одном уровне.

Осторожно полейте, чтобы уплотнился грунт. Не попадайте на зеленые верхушки.

Выгонка должна проходить в темноте. Если на растения будет попадать свет, они позеленеют и станут горькими. Накройте контейнер крышкой или нетканым материалом, чтобы сохранялась темнота, но был приток воздуха. Поставьте контейнер в прохладное место (+1 °С).

Через 7–10 дней можно переместить контейнер в более теплое место (+10…+15 °С). При температуре выше +18 °С выгонка ускоряется, но кочаны получаются рыхлыми и быстро израстаются. Чтобы кочаны имели хороший вкус, зимой подыщите для выгонки нежаркое место. Можно, например, поставить контейнер рядом с балконной дверью – к счастью, свет в этом случае не нужен. При температуре выше +20 °С салат может быть слишком горьким. Поливайте, чтобы вода не попадала на корнеплоды (иначе они могут загнить).Обычно для выгонки требуется 15 дней. Как только верхушки пробьются через грунт, пора собирать урожай. Готовые кочаны срезают с верхушкой корня, чтобы они не рассыпались. Их сразу же нужно убрать на хранение в холодильник, так как на свету под влиянием корнеплода в кочанах образуется горечь. Для удаления горечи оставьте зелень на несколько часов в подсоленной воде.