Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Яблоня Джумбо Помм

02.10.2021 в 17:23

Яблоня Джумбо Помм

Новинка коллекции.

Яблоня Джумбо Помм /Jumbo Pomme/ — крупноплодный французский сорт яблони зимнего срока созревания. Название сорта расшифровывается как — Jumbo — слоненок, Pomm — яблоко. Плоды сорта Джумбо Помм созревают в конце сентября начало октября и сохранятся в холодильных помещениях до самой весны, а в обычном помещении и без холодильных установок — 2-3 недели.

Плоды необычайно крупные, массой до 1000г. Средний промышленный вес плодов около 360г.
Вкус плодов сладкий, ароматный, утонченный.

Вкусовые качества сорта очень высокие.
Цвет плодов красный, очень броский. Внешне плоды очень привлекательные. Вызывают необычайный интерес и одновременно восторг у покупателей.

Данный сорт является одним из самых крупноплодных сортов яблони в мире.

Деревья с мощной кроной, быстро вступают в плодоношение. Ветви на деревьях отходят под острым углом. Сорт коллекционный, достаточно новый и редкий. Набирает большую популярность в Украине среди многих садоводов. За границей этот сорт яблони называют семейным, понимая под этим, что одним плодом можно накормить всю семью. Любители крупных сортов яблонь останутся довольны от этого крупноплодного эксклюзивного сорта. Новинка на Украине.

Данный сорт яблони, привит на полукарликовом подвое 54-118. Деревья на подвое для яблони 54-118 быстро приживаются, интенсивно растут, начинают плодоносить уже на 2-3 й год после посадки. Высота взрослых саженцев достигает до 3,5 метра.

Деревья хорошо закрепляются в почве, не нуждаются в постоянной опоре. Корневой поросли в саду не образует.

Яблоня Спартан: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня Джумбо ПоммЭто среднерослое дерево, имеющее округлую форму кроны в зрелом возрасте. В молодом же оно может быть пирамидальным до 2-5 лет. При благоприятных условиях может вырастать до 5-7 метров , однако садоводы предпочитают ограничивать рост при помощи обрезки для удобства сбора урожая. Большее количество веток и побегов располагается под острым углом к стволу. К окончаниям они опущены книзу, что делает яблоню раскидистой, пышной.

Центральный ствол обычно растет под небольшим уклоном к поверхности грунта. Кора имеет на молодых побегах бордовый оттенок. Со временем она темнеет, становится шероховатой. Листья округлые, блестящие и кожистые, темно-зеленого цвета. Корневая система во многом зависит от подвоя, поэтому может быть разветвленной или компактной, иметь центральный стержень или нет.

Урожайность и опыление

Спартан считается самоплодным сортом, для плодоношения которому не требуются дополнительные опылители. Более того, сорт сам может выступать в качестве такового. Однако, если в пределах 200 метров имеются другие яблони, подходящие по срокам цветения, наблюдается сильное возрастание урожайности.

По мере старения дерева, размеры плодов постепенно уменьшаются. Если вначале они могут доходить до 180 граммов, то тридцатилетняя яблоня уже не даст яблок весом более 90-110 граммов.

Этот сорт довольно урожайный.

Молодое дерево может принести до 25-30 килограммов ароматных плодов, а уже к 11-15 году жизни выйти на 85-100 килограммов.

Общий срок жизни и плодоношения такой яблони может достигать 50-65 лет, после чего урожаи постепенно падаю.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Яблони Спартан выводились специально для того, чтобы выращивать их в суровых условиях. Однако на практике получилось, что низкие температуры растение выдерживает с большим трудом. Оно очень чувствительно к зимним морозам, а особенно к весенним поздним заморозкам. Потому лучше всего растить сорт жителям южных регионов. Однако сильную жару и засуху он тоже не любит, потому в жаркую погоду его нужно часто поливать.

При условии правильной агротехники, яблони полностью устойчивы к мучнистой росе. Вредители ему страшны в той же мере, что и другим сортам. Однако особенно стоит опасаться парши , регулярно чистить приствольный круг от опавших плодов и листьев, опрыскивать специальными средствами, иначе Спартан может быть поражен быстро и обильно.

Яблоня Моди: описание сорта и его особенности

Яблоня Моди: описание сорта и его особенности

Сорт относят к зимним. Яблоньку вывели в 1982 г итальянские биологи-селекционеры, скрестив два популярных сорта – Либерти и Гала. На данный момент сорт популярен во многих странах, так как имеет положительные характеристики. Яблоня имеет высокие показатели плодоносимости, устойчива к морозам, а также самое главное имеет крепкую иммунную систему к различным грибкам.

Сорт очень часто можно встретить на рыночных и магазинных прилавках, так как он имеет изумительный вкус и значительное содержание полезных микроэлементов.

Плюсы и минусы яблони

Яблоня Моди имеет большой спектр преимуществ по сравнению с другими сортами. К плюсам можно отнести:

  • Высокая плодоносимость;
  • Хорошо поддается транспортировке;
  • Продолжительный срок хранения;
  • Устойчивость к морозам;
  • Устойчивость перед росянкой мучнистой, тлей и паршей.

Определенных минусов у яблоневой разновидности выявлено не было .

Сорт яблони Моди — характеристики

Яблоня Моди: описание сорта и его особенности

Яблоня Моди: фото плодов

Дерево. Яблоня имеет средние габариты. Крона довольно широкая, в форме конуса. Скелетные веточки дают прирост не больше 8 см. Дерево плодоносит каждый год, регулярно. Показатели плодоносимости не снижаются, несмотря на различные негативные факторы окружающей среды. С одной яблони можно собирать 50 кг плодов.

Сорт яблони Моди отличается морозостойкостью, выдерживает до -35 градусов. Из-за этого почки растения не замерзают и быстро распускаются весной. Растение способно бороться с паршей и прочими заболеваниями. Если за яблоней не ухаживать и не обрабатывать специальными средствами, то она может пострадать от гнили или ржавчины листвы.

Плодоносить дерево начинает очень быстро — на второй год жизни. Высокие показатели урожая происходят благодаря тому, что завязи появляются не только на ветках, но и на кольчатках и копьецах дерева.

Цветы. Цветет растение в конце мая. Цветки имеют беловато-розовую окраску. Плодоносить дерево начинает в конце сентября. Снимать яблоки начинают в 15 числах октября, так как плоды плотно прилегают к ветке.

Плоды. Довольно крупные. Весят – 210 г. Длинноватой формы, кожура толстоватая. Имеет светловатую-зеленую окраску с красноватым отливом по всему яблоку. Мякоть сочная с небольшой кислинкой. Дегустаторы оценивают сорт на 4,8 баллов из 5,0.

Яблоки хранятся весьма долго. Кушать яблоки можно до мая.

Яблоня Ред Чиф: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня Ред Чиф: характеристикиСорт считается высокорослым, так как без формирующей обрезки обычно достигает не менее 6-8 метров, а порой вытягивается даже до 9-10 . Однако большинство грамотных садоводов ограничивают дерево 5-6 метрами, чтобы было удобно собирать урожай и ухаживать за штамбами. Деревья имеют природную склонность формировать округлую или овальную форму кроны, они не склонны к загущению. Побеги длинные, искривленные, покрыты гладкой блестящей корой серо-зеленого или коричнево-зеленого цвета, имеющей опушение в некоторых местах. Плодоношение концентрируется на кольчатках.

Листья среднего или крупного размера, вытянутые, овальные, кожистые, гладкие, средней матовости, короткоозаостренные, имеют ярко-зеленый или насыщенно-зеленый цвет. Края листа могут быть слегка волнистыми, они городчато-пильчатые, зазубренные, нервация нежная. Корневая система разветвленная, мочковатая, занимает в земле довольно много места, приспособлена к поиску воды на среднем уровне.

Урожайность и опыление

Ред Чиф принято считать сортом скороплодным и высокоурожайным, за что его и любит большинство садоводов. Всего одна яблоня может покрыть все нужды семьи из трех человек во фруктах в холодное время года.

С одного полностью взрослого и сформировавшегося штамба за сезон можно с легкостью собирать 160-220 килограммов яблок, в зависимости от ухода, климата и погоды .

Показатели урожайности радуют, но среди главных недостатков дерева многие называют его самостерильность. Это означает, что Ред Чифу обязательно нужны неподалеку (55-80 метров) яблони других сортов, подходящие по срокам цветения, для перекрестного опыления. Для привлечения в сад насекомых, садоводы-специалисты используют мобильные варианты пасек, а также опрыскивают деревья сахарным сиропом.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Устойчивость сорта к низким температурам оценивается на среднем уровне. Для регионов с прохладным и переменчивыми погодными условиями, вроде Подмосковья или Ленобласти, рекомендуется выполнение всех подготовительных мероприятий, а также мер по укрытию деревьев, чтобы они без проблем пережили зиму. Температуры ниже -27-32°С могут уже представлять серьезную угрозу для штамбов.

К болезням устойчивость средняя, но неоднозначная. К примеру, мучнистой росой он поражается очень редко, а вот парша или пятнистость может стать настоящим наваждением в годы сильных эпифитотий. Насекомые опасны для яблонь в средней степени. Все это свидетельствует о том, что забывать о профилактике никак нельзя, требуется обрабатывать штамбы фунгицидами и инсектицидами вовремя, убирать прикорневую зону от гниющих листьев и плодов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/starkrimson-sort-yabloni-yablonya-starkrimson-opisanie-sorta-foto-osobennosti-uhoda

Видео яблого ГИГАНТ Джумбо Пом/Jumbo Pomme‼️

Категории: Яблый гигант