Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр

02.10.2021 в 03:11

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр

Гибридная форма винограда Велюр считается одной из самых лучших в 2019 году. Действительно, за этим сортом охотятся многие виноградари. Его грозди выглядят настолько великолепно, что никого не оставляют равнодушными.

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр При дегустации Велюра немного разочаровывает вкус – он самый обычный, правда, удивляет консистенция. Такое впечатление, что ягода внутри пустая. Такое явление наблюдалось у сорта Богатяновский. Получается своеобразный контраст между отличным товарным видом (ягода красная, крупная, немного вытянутая) и самым обычным вкусом. Но этим грешат многие красивые сорта.

Дожди сорт переносит прекрасно: ягоды не лопаются, оидиумом поражается несильно, при условии профилактических обработок все в рамках приличия.

Получили эту форму, скрестив Талисман с Кардиналом. Он совмещает суперраннее созревание (урожай можно снимать уже в конце июля) и привлекательный внешний вид. Остается только пожалеть, что фирменный кардиналовский вкус Велюр не унаследовал. Главное достоинство, что это один из самых крупноплодных ранних сортов. Грозди в первый год плодоношения вырастают до 400-500 г, а потом заметно крупнеют, но и этих показателей достаточно для раннего сорта.

Некоторые виноградари замечают во вкусе легкий мускат. Случается это не у всех, считается, что на его отсутствие влияют дожди или поливы в период созревания. Мякоть плотная, хрустящая. В ягоде содержится 1-2 семени, кожица съедаемая. Цвет очень насыщенный, яркий, переходящий в бордовый. Отдельные ягоды достигают веса 15-18 г, и это не предел, что для ранних сортов вообще недосягаемые размеры.

Урожайность очень высокая, нагрузку гроздями надо обязательно нормировать. Грозди могут формироваться даже на самых слабых побегах. Такие надо удалять и на остальных оставлять не более одной грозди.

В целом, не случайно эта гибридная форма привлекла внимание маститых виноградарей. Все, кто ее посадили, отзываются о новинке очень положительно. Не последнее и то, что сорт может висеть на кустах некоторое время, улучшая вкус и накапливая сахар. При этом ягода не темнеет, как у некоторых сортов, а остается бордовой.

Стоит посадить его для рынка, да и для себя не помешает этот суперранний сорт.

Виноград из косточки в домашних условиях выращивание в горшке. Выращивание из косточки

Выращивать виноградные лозы из семян сложнее . Этот процесс занимает гораздо больше времени и позволяет получить урожай не ранее чем через 5-7 лет после посадки.

Из семян редко вырастает тот же сорт, из плодов которого был собран посадочный материал . Обычно таким способом получают дикий виноград.

Зато выращенные из семян растения отличаются неприхотливостью и повышенной устойчивостью к заболеваниям, похолоданиям и нехватке света. За ними гораздо проще ухаживать.

Важно! Семена собирают только из созревших плодов.

Собранный посадочный материал подготавливают :

  1. Калибровка . Семена перебирают, выбрасывают все мелкие, тонкие и поврежденные экземпляры. Отбраковывают также косточки с пятнами, следами плесени и неровным окрасом.
  2. Проверка на всхожесть . Посадочный материал замачивают на полчаса в теплой воде. Те косточки, которые опустятся на дно, пригодны для посадки. Всплывшие экземпляры выбрасывают.
  3. Дезинфекция . Семена замачивают на 30 мин в светло-розовом растворе марганцовки или перекиси водорода.
  4. Стимуляция роста . Чтобы семечки быстрее проросли, их на 6-12 ч. замачивают в стимуляторе роста. Используют покупные («Эпин») или народные (сок алоэ) средства.
  5. Закалка . Косточки убирают в холодильник на 3-4 недели. Каждые 7 дней их промывают проточной водой.
  6. Проращивание . Растрескавшиеся экземпляры раскладывают на кусок влажной марли в блюдце, накрывают пленкой и ставят в теплое светлое место.

После того как семена прорастут, их высаживают в грунт . Сверху присыпают тонким слоем земли. Почву увлажняют и накрывают пленкой. Пикируют растения по индивидуальным горшочкам после появления первых листочков.

Прищипывание винограда. Пасынкование винограда весной

Для получения качественного урожая винограда и правильной формировке виноградного куста необходимо вовремя провести пасынкование виноградных кустов весной.

Рассмотрим детально:зачем удалять пасынки на винограднике, как правильно провести пасынкование, как прищипывать виноград , какие пасынки оставлять.

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр 01

В конце весны продолжаем удалять слабые побеги на винограднике . Бывает, что вы пропустили побеги при обломке зеленых побегов, а если и нет, то они все равно нарастают и их нужно удалять.

Лишние побеги на кусте винограда только тянут на себя питательные вещества, но ничего не отдают кусту.

Основная работа сейчас – правильное пасынкование виноградного куста .

Пасынок – это побег, выросший из пазухи листа. И часто садоводы задаются вопросом удалять пасынки или не удалять?

В результате проведенного эксперимента учеными виноградарями с пасынками удалось выяснить, что при правильном удалении пасынков урожайность с куста повышается на 26%.

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр 02

Польза пасынков:

-- Там, где растет пасынок лучше развивается зимующая почка, и гроздь винограда на следующий сезон, которая вырастет из этой почки будет крупнее.
-- Листья на пасынках имеют большую фотосинтетическую способность, чем листья на основном побеге. То-есть эти листья будут лучше питать гроздь, чем листья основного побега.

Недостатки пасынков:

-- Если пасынки не прищипывать и не убирать, они загущают куст, ухудшают его проветриваемость, что способствует возникновению болезней и соответственно снижение урожая.

Наиболее оптимальное решение при работе с пасынками – это прищипывание пасынков над вторым листом.

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр 03

Но есть исключение: в зоне гроздей рекомендую удалить пасынки полностью, тем самым увеличив проветриваемость и увеличить возможность опыления цветущих соцветий.

Пасынки лучше всего удалять когда на них образовалось до 3-4 листиков, но когда уже 5-6, то вы опоздали уже и питание ушло на рост ненужных пасынков.

Поэтому пасынки в зоне расположения гроздей удалить полностью, а пасынки чуть выше прищипывать над вторым листом.

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр 04

Оставшиеся два листика на пасынках со временем подрастут и будут давать дополнительное питание ягодам. К этому времени листья на основных побегах уже стареют (срок жизни виноградного листа 60-100 дней) и именно листья на пасынках будут давать питание наливающимся ягодам.

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр 05

Количество растущих пасынков зависит от формировки куста, от силы роста куста, от нагрузки которую вы дали кусту.

Если нагрузка на куст недостаточна (мало побегов или гроздей винограда), то пасынки будут расти обильно. При нормальной нагрузке пасынки очень сильно расти не будут.

Виноград Велюр описание сорта. Виноград Велюр 06

Часто пасынки используют для создания рукавов при омолаживании виноградных кустов, или для восстановления формировки куста при вымерзании.

Это вся необходимая информация для проведения правильного пасынкования виноградного куста весной.

Удачных вам урожаев!

Видео виноград Велюр