Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

9 лучших российских производителей удобрений. Рейтинг производителей удобрений

29.07.2023 в 01:28

9 лучших российских производителей удобрений. Рейтинг производителей удобрений

Национальное аграрное агентство представило рейтинг производителей удобрений. При подсчете за основу была взята выручка компании в 2021-м году. Результаты получились следующие:

Nutrien Ltd. : выручка 22,9 миллиарда долларов США. Этот холдинг появился в результате слияния Agrium и PotashCorp в 2018 году. На сегодняшний день компания занимается производством и продажей различных типов удобрений, включая калиевые, азотные и фосфорные удобрения.

Yara International ASA : выручка около 12,5 миллиардов долларов США. Мировой лидер в производстве промышленных растворов азотных соединений и минеральных удобрений. Компания базируется в Осло и предлагает широкий спектр продуктов для промышленности и земледелия.

Mosaic Co. : выручка 12,4 млрд. долларов. Входит в число крупнейших в мире производителей калийных солей и фосфатных удобрений. Помимо этого компания занимается производством азотных удобрений, сульфата магния и других химических продуктов. Имеет глобальную дистрибьюторскую сеть по всему миру.

CF Industries Holdings Inc. : выручка 6,5 млрд. долларов. Это крупнейший североамериканский производитель азотных удобрений. Занимается производством карбамида, жидкого азота, мочевины, аммиака и других химических продуктов.

Uralkali («Уралкалий») : выручка 6,1 млрд. долларов. Один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире. Компания имеет долю на рынке около 20% и экспортирует свою продукцию в более чем 60 стран мира.

Israel Chemicals Ltd. : выручка 5,8 млрд. долларов. Крупнейший в мире производитель калийных удобрений и брома. Компания также занимается производством фосфатов и других химических продуктов.

Дальше со значительным отставанием идут SQM (Чили) 3,6 млрд; K+S AG (Германия) 3,1 млрд; OCP Group (Марокко) 2,9 млрд; OCI NV (Нидерланды) 2,5 млрд и замыкает топ компания « Еврохим» (Россия) чуть менее 1 млрд.

Лучшие весенние удобрения. Какие удобрения используются весной

Чем хорошо весна, так это тем, что можно использовать практически любые удобрения :

  • жидкие;
  • сухие пролонгированного действия;
  • водорастворимые в любой форме;
  • органические, органоминеральные и минеральные.

При весеннем внесении будут эффективны и удобрения с длительным периодом отдачи питательных соединений, например, наша любимая традиционная органика – навоз, компост или перегной, ведь впереди целый сезон. Хорошие результаты покажут и пролонгированные минеральные комплексы. Но это всё прицел на растянутое питание. Для быстрого восстановления растений необходимы либо жидкие, либо водорастворимые (в сухом и жидком виде) удобрения.

Первое место среди настоящих весенних удобрений занимают азотные. Это то самое время, когда азот можно вносить под растения абсолютно без опаски (в разумных пределах, конечно), мало того, он им абсолютно необходим. Это элемент активирует ростовые процессы – пробуждение вегетативных и генеративных почек, а также формирование листьев и побегов текущего года.

Азот можно внести в составе «весенних» питательных комплексов или дать его в виде моноудобрений. Мы не погрешим против истины, если скажем, что самое популярное азотное удобрений весной – это карбамид (мочевина). Мочевина хороша тем, что она отлично подходит и для корневых подкормок, и для внесения по листу (после формирования листовых пластин в конце весны и начале лета).

В самое же раннее время карбамид вносят под просыпающиеся многолетники двумя способами :

  • в гранулированной форме (по 80-120 г на одно плодовое дерево и крупные кустарники или 50-70 г на мелкие кусты и крупные многолетние цветы);
  • в виде водного раствора (40-50 г на 10 л для полива 8-10 кв.м).

Удобрение для сада. Как правильно подкармливать сад

Чтобы микроэлементы, содержащиеся в удобрении, действовали максимально эффективно, их необходимо "грамотно" вносить в почву. Есть несколько "хитростей", которые помогут полезным веществам без труда добраться до корней растения:

  1. По периметру приствольного круга дерева (на расстоянии 1-2 м от ствола) выройте борозду глубиной 20 см. Удобрение в жидком виде равномерно влейте в борозду и засыпьте почвой.
  2. В 1,5-2 м от ствола по кругу выкопайте 8-12 небольших ямок (лунок) глубиной 15-20 см, удобрения разложите по лункам, засыпьте землей.
  3. При подкормке кустарников распределяйте жидкое удобрение по периметру проекции кроны куста.

Вашему вниманию – наша таблица-календарь внесения удобрений для плодоносящего сада:

Календарь подкормки растений в саду (нормы внесения из расчета на 1 кв.м)
Месяц Яблоня, груша Абрикос, слива, вишня Крыжовник, смородина Малина Клубника, земляника
Апрель 30-50 г мочевины30-50 г мочевины30 г мочевины40 г мочевины5-7 г мочевины
Май 150 г золы и 20 г аммофоски (смесь можно заменить на 20-30 г полного минерального удобрения). Опрыскивание гуминовым удобрением (дозировка согласно инструкции на упаковке).100 г золы и 20 г аммофоски. Можно заменить настоем коровяка с золой: навоз (1 ведро) и золу (1-1,5 кг) заливают водой (5-6 ведер) и настаивают 4-6 дней. Вносят по 1/2 ведра под дерево. Первая подкормка – сразу после цветения, вторая – спустя 2 недели после первой.Настой коровяка (навоз (1 ведро) и золу (1-1,5 кг) заливают водой (5-6 ведер) и настаивают 4-6 дней) по 0,5 л под кустик. Можно заменить любым комплексным удобрением (дозировка согласно инструкции на упаковке).
Июнь Опрыскивание гуминовым удобрением (дозировка согласно инструкции на упаковке). Если листья светлеют, значит, растению не хватает азота. В таком случае дополнительно вносят жидкое азотное удобрение или перегной (10-15 кг на куст).Обычно не подкармливают, но можно внести золу (150 г на 1 кв.м) и провести опрыскивание раствором мочевины (1 ст.л на 10 л воды).
Июль 10-15 г монофосфата калия на 10 л воды (5-6 л на 1 кв.м).
Август
Сентябрь 30 г двойного суперфосфата (каждые 3 года), 30 г сернокислого калия (ежегодно). Также можно вносить комплексное осеннее удобрение (дозировка согласно инструкции на упаковке) или ежегодно вносить монофосфат калия: 10-15 г на 10 л воды (10 л раствора на 1 кв.м).30 г сернокислого калия (ежегодно), 30 г двойного суперфосфата (каждые 3 года). Для раскисления почвы каждые 5 лет вносят 300-500 г извести.15 г сернокислого калия и 30 г суперфосфата.15 г сернокислого калия и 15 г суперфосфата (каждые 2 года). Мульчирование перегноем.

Рейтинг производителей удобрений. Рейтинг крупнейших производителей удобрений в мире

Если взглянуть на производителей минеральных удобрений в глобальном масштабе, то российские компании находятся не на первых местах.

Об этом пишет zerno.avs.ru .

Национальное аграрное агентство представляет рейтинг производителей минудобрений, взяв за основу подсчета выручку компании в 2021-м году (итоги 2022 года пока предоставили не все компании, но в целом расстановка мест будет такой же).

Итак:

  • Nutrien Ltd.  - выручка 2021 года: 22,9 миллиарда долларов США. Огромный холдинг появился в результате слияния PotashCorp и Agrium в 2018 году. Сейчас компания занимается производством и продажей различных типов удобрений, включая азотные, фосфорные и калиевые удобрения.
  • Yara International ASA.  - 108 миллиардов норвежских крон (около 12,5 миллиардов долларов США). Является мировым лидером в производстве минеральных удобрений и промышленных растворов азотных соединений. Компания базируется в Осло и предлагает широкий очень спектр продуктов для земледелия и промышленности.
  • Mosaic Co.  - 12,4 млрд. Это один из крупнейших в мире производителей фосфатных удобрений и калийных солей. Компания также занимается производством сульфата магния, азотных удобрений и других химических продуктов. А еще имеет широкую глобальную дистрибьюторскую сеть по всему миру.
  • CF Industries Holdings Inc.  - 6,5 млрд. Это крупнейший производитель азотных удобрений в Северной Америке. А еще занимается производством жидкого азота, карбамида, аммиака, мочевины и других химических продуктов.
  • Uralkali (Уралкалий). - 6,1 млрд. Один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире. Компания имеет долю на рынке около 20% и экспортирует свою продукцию в более чем 60 стран мира.
  • Israel Chemicals Ltd.  - выручка 2021 года: 5,8 млрд. крупнейший в мире производитель брома и калийных удобрений. Компания также занимается производством фосфатов и других химических продуктов.

Дальше со значительно меньшей выручкой идут SQM (Чили) 3,6 млрд; K+S AG (Германия) 3,1 млрд; OCP Group (Марокко) 2,9 млрд; OCI NV (Нидерланды) 2,5 млрд и замыкает топ компания Еврохим (Россия) чуть менее 1 млрд.

Производитель удобрений в россии. Производители удобрений

Производители удобрений России на карте:

Темп-2

Завод почвогрунтов "Темп-2" берет свое начало в далеком 1989. В настоящее время в силу значительно возросшей цены транспортных услуг, почвогрунт стал региональным продуктом. По сути, качественный почвогрунт не может быть легким, поэтому затраты на транспорт для грунтов велики, и как результат…

  • Томская область
  • д. Кисловка

Азур-Нива

История нашей компании начинается более 10 лет назад. Сейчас мы являемся эксклюзивными дистрибьюторами европейских и российских лидеров производства препаратов листового питания ASFERTGLOBAL, Cultifort, Оргполимерсинтез и имеем представительства в регионах Российской Федерации.

  • Ростовская область
  • Новочеркасск

Невинномысский Азот Экспортер

АО "Невинномысский Азот" является крупным производителем азотных удобрений в России и ведущим химическим предприятием Южного федерального округа, а также одним из самых современных и эффективных производителей аммиака в России.

  • Ставропольский край
  • Невинномысск

Апатит Экспортер

Волховский филиал АО «Апатит» (волховский химический кластер Группы «ФосАгро») – единственный в России производитель триполифосфата натрия, и один из лидеров в России по производству минеральных удобрений.

  • Ленинградская область
  • Волхов

Апатит Экспортер

АО «Апатит» (череповецкий химический кластер Группы «ФосАгро») - крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот, а также один из лидеров в России по объемам выпуска NPK-удобрений, аммиака и аммиачной селитры.

  • Вологодская область
  • Череповец

ЕвроХим – БМУ

ООО «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения» - крупный производитель фосфорных и комплексных удобрений. Входит в состав минерально-химической компании ЗАО «ЕвроХим».

Лучшие удобрения пролонгированного действия. Что такое – удобрения длительного действия

Пролонгированные удобрения – это те же комплексные подкормки, содержащие сбалансированный комплекс необходимых растению питательных веществ, чтобы дачнику не приходилось высчитывать никаких пропорций при внесении и чтобы растения не получили передозировки.

Главное отличие пролонгированных от "обычных" комплексов состоит в том, что элементы питания там находятся в такой форме, которая позволяет отсрочить их высвобождение и поглощение растением после внесения, или которая удлиняет срок их доступности для растений по сравнению с "быстродействующими" удобрениями (обычно это хелаты  или природные сплавы). То есть они:

  • безопасны для растений и окружающей среды,
  • легко усваиваются,
  • полностью поглощаются,
  • постепенно и очень медленно (месяцами и даже годами) расходуются, и нет опасности "перекорма" растений или ожога корней.

В дополнение к простоте использования и редкому внесению такие удобрения не вымываются из почвы дождями и талыми водами. Благодаря этому отсутствует необходимость после каждого ливня снова и снова вносить подкормки, а также снижается риск попадания опасных веществ в наземные и подземные водоемы и загрязнения окружающей среды.

Концентрация солей в субстрате, уровень его кислотности, микробная активность, качество поливной воды не влияют на высвобождение элементов питания таких удобрений. Значение имеет только температура (и даже она не для всех пролонгированных подкормок!), что делает подобные комплексы очень удобными и надежными в использовании.

Что же касается возможных минусов подобных удобрений?

Первым недостатком многие дачники считают то, что все-таки универсальность многих (не всех!) удобрений пролонгированного действия не всегда на пользу культурам – все-таки весной растения нуждаются больше в одних элементах, летом в иных, при подготовке к зимовке – в третьих… То есть подкормка весь сезон вегетации происходит, но весьма "усредненная" и неспецифическая. В связи с этим опытным огородникам все же приходится читать составы и смешивать удобрения разных сроков действия и составов, чтобы получить оптимальные сочетания для конкретных растений и условий выращивания.

Иногда огородники волнуются, что в длительный период жаркой погоды все-таки есть опасность перекорма растений. Такие удобрения длительного действия (не все!) обычно активнее отдают питательные элементы в прямой связи с температурой воздуха –  чем она выше, тем обильнее и быстрее высвобождаются вещества, в полном соответствии с потребностями растений в питании. Но если жара стоит долго? Ведь гранулы из почвы уже не достанешь, чтобы приостановить процесс.

Комнатным же цветоводам иногда не нравится то, что оболочки капсул таких подкормок не всегда в итоге полностью растворяются, как это заявляют производители, и остаются в горшках и вазонах неряшливыми "скорлупками".

Ну и стоимость таких подкормок обычно значительно превышает цену "обычных" комплексных удобрений – особенно это заметно, когда речь идет не о паре цветочных горшков, а о сотнях растений в теплице или огороде.

Крупнейшие производители минеральных удобрений в россии.

    • |
    • TAUREN

    Ранее я разбирал сектор удобрений и компании ФосАгро и Акрон, поэтому по оценке максимально кратко и тезисно.
    Фосагро (PHOR)
    Результаты TTM:
    ▫️Капитализация: 1040 млрд
    ▫️Выручка TTM: 420,5 млрд(+66%)
    ▫️EBITDA: 191,8 млрд(+123%)
    ▫️Прибыль ТТМ: 129,7 млрд(+700%!)
    ▫️Net debt/EBITDA: 0,77
    Куда реализуется продукция:
    ▫️Россия - 26%
    ▫️Европа — 27%
    ▫️Южная Америка — 25%
    ▫️Северная Америка - 7%
    ▫️Индия - 5%
    ▫️Африка — 4%
    ▫️СНГ — 3%
    ▫️Азия — 3%
    ✅Компания заметно улучшила свои результаты. Выручка увеличилась на 66% г/г, достигнув 420,5 млрд. Прибыль достигла 130 млрд, увеличившись в 7 раз за год.
    ❌Из-за проблем с логистикой и общего нежелания покупать российское сырье, компания может потерять до 35% выручки из Европы и Северной Америки . Перенаправить продукцию если и получится, это займет время и приведет к доп. расходам. При том внутренний рынок дает лишь 1/4 выручки . Доля ближайших соседей, в том числе Азии и СНГ очень мала, около 6%.
    Однако, во многом потери будут компенсированы ценами реализации продукции.
    ❌ Под санкции попал руководитель компании — Андрей Гурьев. Он был вынужден уйти с поста генерального директора. Благодаря этому сама компания, пока не попала под удар.
    ❌ Текущая высокая оценка связана с тем, что компания платит очень высокие дивиденды (около 100% от прибыли). Т.е. увеличить выплаты у компании возможности нет. После завершения цикла дивиденды могут кратно упасть, а с ними и акции компании, но пока перспективы хорошие.
    Справедливая цена акций данной компании примерно 6900 руб.
    Акрон (AKRN)
    Результаты TTM:
    ▫️Капитализация: 730 млрд
    ▫️Выручка TTM: 171 млрд
    ▫️EBITDA: 80,4 млрд
    ▫️Прибыль ТТМ: 59,1 млрд
    ▫️Net debt/EBITDA: 0,92
    Сбыт:
    ▫️Латинская Америка - 32%
    ▫️Россия — 20%
    ▫️Европа — 13%
    ▫️Северная Америка - 11%
    ▫️Азия —
    ▫️Прочее — ✅ . Для их производства требуется газ, который для компании дешевле, чем для зарубежных конкурентов, что положительно сказывается на марже. Чистая маржа TTM = 35%, что выше результатов Фосагро с 31%. Важно, что Акрон
    ❌ , что позволит компании сохранить почти половину выручки, . 
    ❌ , что не очень много. Но такой показатель И хотя общий долг стабильно снижается, достигнув 90 млрд в 2021 году, запас ликвидности у бренда всего 16 млрд, а процентные платежи из-за повышения ставок в за 9 месяцев 2021 года увеличились в 5 раз, достигнув 4 млрд.


    перспективы у него сохранятся до тех пор, пока не решится проблема с дефицитом газа в Европе.
    , выплаты дивидендов выше, но их рост ограничен ввиду выплат от прибыли . Основное преимущество акций данных компаний По зарубежным производителям ситуацию тоже рассматривали: — там ситуация уже менее интересная, акции сильно выросли.