Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что делать с комнатными растениями осенью. Секреты полноценного ухода за не цветущими комнатными растениями осенью и зимой

05.04.2022 в 23:43
Содержание
  1. Что делать с комнатными растениями осенью. Секреты полноценного ухода за не цветущими комнатными растениями осенью и зимой
  2. Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений
  3. Домашние цветы зимой. Много «плюсов» и один, но большой недостаток цветущих зимой растений
  4. Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура
  5. Комнатные растения осенью. Правила осенне-зимней подкормки

Что делать с комнатными растениями осенью. Секреты полноценного ухода за не цветущими комнатными растениями осенью и зимой

Период покоя для комнатных растений, как раз и направлен на минимализм по уходу, ведь особых изменений в росте или этапах вегетации не наблюдается, соответственно, особого внимания не нужно уделять. Единственное, следует не навязчиво корректировать пропорции «ухода», тогда успех гарантирован. Предлагаем краткий поэтапный обзор всех необходимых процедур.

  • Организация полива. В период покоя растение не нуждается в обильных поливах, так как это может стать причиной подгнивание корня, что в итоге может привести к гибели растения. Следует поддерживать растение во влажном состоянии, но не перебарщивать, избегая застоев. Помните, лучше часто и понемногу, чем сразу и обильно.
  • Контроль влажности помещения. В холодное время года в квартирах активно функционирует централизованное отопление, которое непосредственно обеспечивает сухим воздухом. Этот момент очень негативно сказывается на комнатных растениях, поэтому следует позаботиться об увлажнении. Оптимальный выход – это опрыскивание наземной части растения. Единственное, будьте внимательны с опушенными растениями, такими как сенполия, ведь скапливания капель влаги на лепестках не допустимо, поэтому можно слегка промачивать растение салфеткой.
  • Дополнительное освещение. Несмотря на то, что растение пребывает в состоянии покоя, и казалось бы крепко спит, но всё же нуждается в более длительном световом дне и качественном освещении. Для этого не нужно их специально подсвечивать, как цветущие,достаточно просто убрать их из северных окон, переместив на западные или южные.
  • Активизация вредителей. Именно в холодное время года из-за значительно сухого воздуха, активно появляется распространенный паутинный клещ , ведь для него лучшими условиями являются жара и сухость воздуха – оптимальные условия для его активного размножения. Поэтому следует всегда находиться на чеку, ведь при первых симптомах бороться с вредителем гораздо проще, чем спасать растение, что погибает. Для борьбы с паутинным клещом следует использовать инсектициды. Благо сейчас рынок химикатов настолько видоизменен, что с этим вредителем можно бороться без особых воздействий и влияния на человека и домашних животных.Даже если растение в нижних листочках с обратной стороны без изменений, для профилактики рекомендуют эксперты опрыскивать инсектицидами раз в месяц.
  • Борьба с пылью. В домашних условиях каждое комнатное растение сталкивается с «атаками» пыли. Это неизменная составляющая, особенно в холодное время года, когда окна все закрыты, а естественная пыль благополучно оседает на растения. С пылью обязательно следует бороться, так как она забивает поры растений, и они перестают дышать, от чего начинают болеть, тормозиться в росте, или даже погибнуть.Для результативной борьбы с пылью следует проводить растениями теплый «душ», которым можно с легкостью смыть всё накопившееся. После ванных процедур обязательно следует промокнуть все лепестки салфеткой.Будьте внимательны с опушенными растениями, ведь при малейшем застое воды в розетках или на листве между ворсинками, существует вероятность загнивания.
  • Месторасположения комнатных цветов осенью. Начиная с осени, после старта периода покоя, есть растения, которые нуждаются в низких температурах. Это плющ, адениум и тетрастигма. Средний показатель воздуха должен быть в рамках +15 градусов. А вот фуксия и олеандр напротив хотят более холодные условия, поэтому корректируйте температуру воздуха ниже привычной, но не опускайте её ниже +5 градусов.
  • Подкормка комнатных растений осенью. Начинается осенний период с подкормки, которая обязательно должна «открывать» сезон покоя.Для оптимально воздействия следует использовать фосфорно-калийные удобрения, особенно те, которые являются универсальными или специализированными для конкретных растений, тогда должный эффект не заставит себя долго ждать. Подкормив комнатные растения в начале осени, вы с чувством полного выполненного долга забываете о необходимости подкармливать цветы до весны.

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Комнатные растения нуждаются в регулярной подкормке. Удобрения вносят и осенью. Но делать это нужно с соблюдением определенных рекомендаций, о которых сейчас расскажем.

Как действуют подкормки осенью

Задача весенних и зимних подкормок отличается. Весной удобрения необходимы для активизации роста комнатных растений, а осенью питательные комплексы вносят для укрепления иммунитета, восстановление сил, потраченных на фазу активного роста и подготовки культуры к зимовке.

СПРАВКА! Время внесения подкормки также важно, поскольку от этого зависит ее эффективность.

Сроки осенней подкормки

Культуры, которые переходят на полный период покоя, в осенней подкормке не нуждаются. Обычно — это красиво цветущие или одеревеневшие культуры, а также те, которые на зиму сбрасывают листья либо всю наземную часть.

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Сказать однозначно о времени внесения осенней подкормки для всех комнатных растений невозможно. У каждой разновидности свои предпочтения в сроках и составе удобрений. В среднем внесение удобрений начинается со второй половины сентября и длится до конца декабря.

Основные элементы, необходимые для нормального развития растений

Чтобы определиться с необходимыми элементами в осенний период, нужно знать их назначения. Например, азот стимулирует рост зеленой массы растений, поэтому осенью от него стоит отказаться.

Культурам перед зимой более необходимы калий и фосфор, а также питательные микро- и макроэлементы.

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Органика осенью

Органические удобрения — это подкормки с медленным действием. Они направлены на улучшение биохимических показателей грунта. Хорошими подкормками для комнатных растений являются следующие:

  • зола — отличный питательный состав можно получить при сжигании картофельной ботвы либо веток садовых культур;
  • костная мука — для положительного воздействия нужна в минимальных количествах;
  • торф — придает почве рыхлости и удерживает в ней влагу;
  • куриный помет — вносится только в разведенном виде.

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Правила осенне-зимней подкормки

Следующие рекомендации помогут поддержать красоту комнатного цветка на протяжении осенне-зимнего периода:

  • С середины ноября частота и концентрация подкормок должна уменьшиться в 2-3 раза. С февраля питание вновь становится обильным — важно напитать культуру для весеннего пробуждения.
  • При выборе удобрения лучше отдавать предпочтение комплексным, но без азота в составе (либо с минимальным его содержанием).
  • Если растение осенью еще не перестало цвести, то уменьшать частоту или количество удобрений не нужно. В этой фазе цветы еще нуждаются в активном питании.
  • Вносят любое удобрение в хорошо увлажненный грунт.
  • В холодное время года лучше внести уменьшенную дозу питательных элементов, чем чрезмерную. Это правило касается всех комнатных растений.

Лучшие удобрения для цветов и технология их применения

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Органические вещества

При использовании органики следует быть максимально осторожным, так как неправильно подобранная концентрация удобрений может навредить больше, чем внесение химии.

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Чтобы не ошибиться в пропорциях при приготовлении питательного комплекса, лучше приобретать готовую органику. Готовится она по специальной технологии из птичьего помета или навоза, а также продуктов от убоя животных и отходов пищевой промышленности.

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Вместе с магазинной органикой идет и подробная инструкция по ее применению. Опытные цветоводы рекомендуют слегка уменьшать рекомендованную концентрацию и дозировку.

СПРАВКА! Главное преимущество органики заключается в том, что она не просто дает растению питательные элементы, но и улучшает состав и структуру грунта.

Готовые минеральные составы также продаются в любом цветочном магазине. Они выпускаются в форме жидкости, гранул, палочек и порошка. Можно выбрать удобрение с моносоставом или целым комплексом компонентов.

Подкормка комнатных цветов осенью. Осенняя подкормка комнатных цветов: народные и промышленные удобрения для растений

Домашние цветы зимой. Много «плюсов» и один, но большой недостаток цветущих зимой растений

 

 

Любое цветущее растение зимой – драгоценный акцент. Оно притягивает взоры подобно магниту и всегда удивляет. Цветы зимой были и остаются, несмотря на широкий ассортимент самых ярких культур, исключением из правила. Даже те растения, которым легко затеряться весной или летом, зимой превращаются в настоящие звезды.

Большинство способных цвести в холодное время растений – выходцы из климата, «противоположного» нашему: тропические и субтропические растения из стран, в которых на нашу зиму приходится лето. Но есть и исключения: знакомые нам растения также способны цвести зимой, но только благодаря искусственному стимулированию и смещению фаз их развития.

Цветущие зимой комнатные растения – настоящие цветотерапевты и оптимисты. Они компенсируют любую сезонную хандру и заряжают энергией. Среди растений даже декоративно-лиственные не могут привнести в интерьер столь яркие цвета, не обладают таким талантом притягивать взоры и излучать оптимизм.

К сожалению, ни одно зимнецветущее растение нельзя причислить к простым в выращивании. Таким культурам необходима фаза покоя, не совпадающая с большинством комнатных растений, и необычные правила ухода летом. Чтобы растения зацвели зимой, для них нужно воссоздать освещение, температуру и режим влажности, близкие к природным.

 

Зимнецветущие комнатные растения

 

Почти все растения предпочитают находиться в прохладе, в тепле у них сокращается длительность цветения, а иногда и не могут распуститься бутоны. Сложности связаны не только с температурами, но и с влажностью воздуха: работа отопительных систем сказывается на показателях влажности, что приводит к необходимости предпринимать меры по нормализации среды. Да и короткий световой день также не слишком благоприятен для цветущих культур, которым для цветения необходим свет.

Оптимальные условия для зимнего цветения создаются на светлых верандах, лоджиях, в зимних садах или при досветке, увеличивающей длительность светового дня до 10-12 часов. Но при выборе самого светлого места в доме с защитой от прямых солнечных лучей зимнецветущие растения можно с успехом выращивать и в комнатных условиях.

Сколь бы щепетильного ухода не требовали цветущие зимой растения. они стоят наших усилий. Красота требует заботы и любит внимание. Да и от ухода за цветущими красавицами всегда испытываешь только гордость и удовольствие. Яркие краски или трогательные формы – выбирать только вам. Познакомимся поближе с цветущими фаворитами зимнего сезона.

Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Зима – сложное время для комнатных растений: солнечного света мало, воздух в помещении сухой, потому в этот период им необходим особый уход. Один из признаков недомогания – внешний вид листвы. Вялые, потускневшие или покрывшиеся пятнами листья подскажут хозяйке, что комнатной флоре недостает питательных веществ, и что вопрос, «нужно ли удобрять комнатные растения зимой», встает достаточно остро.

Как подготовить комнатные растения к зиме

Подготовка к зиме состоит из нескольких важных этапов.

Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Часто на теплое время года вазоны выносят на свежий воздух. Это преимущественно касается теплолюбивых растений. Когда световой день уменьшается (ноябрь–февраль), некоторые из них – особенно те, кто привык к «летним квартирам», – после перемещения в дом рекомендуется поставить в комнате с наиболее низкой температурой. Это касается в частности:

  • агавы,
  • гортензии,
  • мирта,
  • олеандра,
  • финиковой пальмы, фуксии.

На заметку! Кактусам и кливиям зимой нужен покой, чтобы весной порадовать цветением.

Зимой некоторые комнатные растения нуждаются в профилактической «стрижке». С наступлением холодов у них опадают листья и, к примеру, гибискусу, дурману, паслену, пассифлоре нужна сильная обрезка. Весной листья снова проснутся. Обрезку можно производить небольшим садовым секатором.

Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Отопление в домах и квартирах нередко пересушивает воздух, что очень вредно для комнатных растений. Это может привести к появлению мелких вредителей. Чтобы этого не произошло, надо регулярно протирать листья вазонов или устраивать цветам самый натуральный душ. Очень полезно – и для цветов, и для хозяев – использовать в комнате увлажнитель воздуха.

Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Непременно надо проверить растения на предмет вредителей. После пребывания вазонов на «летних квартирах» в дом вместе с ними могут проникнуть муравьи и всякая мошкара. Если таковые обнаружатся, растение надо «посадить на карантин» – подальше от остальных цветов, обработать соответствующим инсектицидом и только после этого вернуть на обычное место.

Правила ухода за домашними растениями в холодное время года

Холодное время года – испытание для живых организмов. Как ухаживать за комнатными растениями зимой?

Подходящее освещение

Важно обеспечить грамотное зимнее освещение комнатных растений. Если растение «заснуло», ему хватит и обычного дневного света. У некоторых же представителей флоры вегетация продолжается, и потому их надо подсветить – искусственно удлинить световой день. Это можно сделать с помощью фито- или люминесцентной лампы, разместив их в проеме окна на необходимой высоте в зависимости от вида растения: 55–60 см, если оно тенелюбивое, и 20–25 – чтобы приблизить свет для светолюбивых растений.

Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Нужно досвечивать комнатные растения, увеличивая световой день на пять-шесть часов. Чем осенне-зимний день становится короче, тем дольше должно быть включено искусственное освещение для комнатных растений зимой и, соответственно, наоборот, – сокращаться по мере прибывания долготы дня.

Оптимальная температура

Оптимальная температура для комнатных растений зависит от вида растений. Разные их виды следует располагать на зиму в идеальных для них местах. Лучше всего, если это будет светлая комната с температурой от пяти до десяти градусов.

Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Это может быть прохладная прихожая, спальня, утепленная лоджия. В таких условиях жизнедеятельность растений сокращается до минимума, расти они практически перестают. Если поместить их под прямые солнечные лучи или в теплую комнату, нарушится или прервется период их покоя.

Специалисты условно делят растения по отношению к температуре на четыре группы: выносливые (способные приспособиться к любой температуре), любящие прохладное содержание, предпочитающие умеренную температуру и теплолюбивые.

Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

К первой группе из наиболее известных можно отнести:

  • алоказию,
  • алоэ,
  • кливию,
  • плющ,
  • традесканцию,
  • циперус.

В прохладе любят находиться:

  • гортензия,
  • многие кактусы,
  • лавр,
  • пеларгония,
  • самшит,
  • Уход за комнатными растениями зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

    Умеренная температура содержания подходит:

    • агаве,
    • некоторым ароидным,
    • А тепло любят опять же некоторые из ароидных и бромелиевых, калатея, кодиеум, кофейное дерево и многие орхидные.

Комнатные растения осенью. Правила осенне-зимней подкормки

Комнатные растения осенью. Правила осенне-зимней подкормки

Прежде чем покупать удобрения или готовить подкормки по народным рецептам, изучите простые правила – когда и как часто можно подкармливать цветы в горшках осенью и зимой:

  1. До ноября месяца комнатные растения удобряют в том же режиме, что и весной, летом. Затем частоту подкормок сокращают в два или три раза (зависит от вида удобрения). С середины февраля, когда световой день начинает существенно прибавляться, питание цветам необходимо усиленное. Чем подкормить домашние растения весной и летом, а также народные рецепты вы можете изучить Здесь .
  2. Для осенне-зимней подкормки выбирайте удобрения, в состав которых входят разные элементы. Обратите внимание, чтобы не было много азота. Этот элемент стимулирует наращивание зеленой массы, что зимой и осенью для цветов не нужно. При коротком световом дне они просто вытягиваться. Азот нужен в небольшом количестве для поддержания красивой листвы.
  3. Комнатные растения, которые зимой полностью уходят на покой (например, клубневая бегония ), не подкармливают совсем. Их содержат в прохладных помещениях, сокращают поливы и полностью отменяют внесение удобрений.
  4. Обратите внимание на ваши цветы, в каком состоянии они находятся в настоящий период. Некоторые их низ них могут цвести долго – все лето и до самой зимы. В период цветения они нуждаются в усиленном питании. Если цветение уже прекращается, то частоту подкормок лучше постепенно прекращать, чтобы растение отцвело, отдохнуло и весной опять на нем появились бутоны. Для этих цветов выбирайте удобрения с содержанием калия и фосфора.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-uhazhivat-za-komnatnymi-rasteniyami-zimoy