Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Цикламен косский посадка и уход. Цикламен – описание, виды, фото

08.12.2020 в 21:50

Цикламен косский посадка и уход. Цикламен – описание, виды, фото

Цикламен косский посадка и уход. Цикламен – описание, виды, фото

Цикламен, альпийская фиалка, дряква – это все названия красивоцветущего многолетника, которого легко узнать по следующим отличиям:

  • Цветки похожи на бабочек и состоят из заостренных отогнутых лепестков. У них очень широкая цветочная палитра. Они могут быть розовыми и фиолетовыми, кипенно-белыми, бордовыми или красными. Все оттенки словами не описать. Их нужно просто увидеть.
  • Кожистые прикорневые листья имеют сердцевидную форму и растут на черешках высотой до 30 см. На темно-зеленой листовой пластинке расположен серовато-серебристый рисунок.
  • Корень цикламена – это круглая сплющенная клубнелуковица с единственной точкой роста. Если ее повредить, то пропадет луковица и весь куст.

При правильном уходе в домашних условиях цветут цикламены больше трех месяцев.

Род цикламенов насчитывает около 20 видов, но в культуре выращивают только два из них.

Цикламен косский посадка и уход. Цикламен – описание, виды, фото

Европейский цикламен или альпийская фиалка отличается душистыми цветками розово-сиреневого цвета и мелкими листьями. Клубни этого вида растения иногда дают дочерние луковицы. Альпийская фиалка к домашней обстановке более терпима, но период покоя у нее ярко-выражен. Цвести начинает в конце весны и без перерыва выпускает свои бутоны почти до зимы.

Цикламен косский посадка и уход. Цикламен – описание, виды, фото

Персидский цикламен – это именно то горшечное растение, которое продают в цветочных магазинах. Его как будто вывернутые наизнанку цветки могут быть самой разнообразной окраски, при этом зев оттенок чаще имеет другой. Персидские сорта могут быть карликовыми, средними и крупными. Из них лучше всех комнатные условия содержания переносят карликовые экземпляры. Цветут дряквы зимой. Их первые бутоны появляются поздней осенью. Ранней весной цветение заканчивается и на 9 месяцев наступает период покоя.

В дикой природе встречается еще цикламен киликийский, мелкоцветковый, удивительный, греческий, кипрский, косский, африканский.

Цикламен в саду. Цикламен косский Cyclamen coum. Уход в домашних условиях.

Цикламен косский (Cyclamen coum). Уход в домашних условиях.

Описание. Цикламен косский (Cyclamen coum ) – одно из тех немногих прекрасных растений, цветущих зимой или ранней весной.

Листва у него начинает появляться в конце осени или начале зимы. Цвет глянцевой листвы варьирует от темно-зеленого до почти серебристого в зависимости от сорта. Окраска цветков бывает разной: белой, розовой, красной, фиолетовой, но всегда с ярко-окрашенным основанием лепестков.Синонимы: Cyclamen hiemale, Cyclamen kuznezovii, Cyclamen vernum.Для этого очень изменчивого вида цикламена косского (Cyclamen coum ) характерны клубень с корнями, растущими только снизу, и отгиб лепестка, резко расширенный от основания, где наличествует темное пятнышко. Наблюдаются определенные закономерности в изменении окраски лепестков, размере цветков и формы листьев: почковидные листья и бледно-розовые цветки у растений из южной Турции и Сирии, ярко-розовые — на Черноморском побережье Турции, дальше к востоку цветки делаются все крупнее, а листья уже.

Наконец, самые большие цветки и узкие сердцевидные листья у растений с берегов Каспия в южном Азербайджане и в Иране.Родина. Цикламен косский — Cyclamen coum, названный по имени острова Кос в Эгейском море, расположенном рядом с Турцией. Растет в горных и прибрежных районах, которые граничат с южной и восточной частью Черного моря от Болгарии на западе и через Грузию и Крым на востоке страны. Цикламен косский (Cyclamen coum ) также можно найти в горах Эльбруса на севере Ирана, на юге Турции, по восточному побережью Средиземного моря через Сирию и Ливан в Израиль. Местоположение. Цикламен косский (Cyclamen coum ) предпочитает частичную тень.Субстрат. Для цикламена косского (Cyclamen coum ) готовят богатый, но хорошо дренированный субстрат.Размножение.

Размножают цикламен косский (Cyclamen coum ) семенами и делением клубня. Перед посевом семена замачивают на 12 часов. Сеют семена в конце весны для цветения в будущем году. При выращивании цикламена косского (Cyclamen coum ) в саду (но не в наших сибирских регионах), его семена разносятся по саду муравьями, так как они имеют сладковатую оболочку.Вредители. Для цикламена косского (Cyclamen coum ) опасны паутинный и цикламеновый клещи.Болезни. Из болезней цикламен косский (Cyclamen coum ) чаще всего поражает серая гниль.Разновидности. В 1997 г. Грей-Уилсоном было описано три подвида косского цикламена:Цикламен косский разн. Косский — Cyclamen coum subsp. Coum имеет округлые листья, лепестки от 0,8 до 1.4cm с белыми, иногда очень бледно-розовыми «глазами»; листья сердцевидные, более широкие, лепестки 1,2 — 2.5cm длиной, с бледными глубокими «глазами» розовыми, реже белыми.

Цветы от розового до пурпурного, с темной маркировкой на базе каждой лепестной доли. Цветки появляются в течение длительного периода с декабря по апрель, как правило, от бледно-розового до темно-пурпурного цвета с малиновым или фиолетовым пятном в основании каждого лепестка.Растет в Болгарии, вдоль западного побережья Черного моря Турции, Сирии, Ливана и Израиля.Цикламен косский разн. Элегантный — Cyclamen coum subsp. Elegans:  листовая пластинка обычно неглубоко лопастная, грубо зубчатая; лепесток 1,8 – 2,5 см длиной.Цикламен косский разн. Кавказский — Cyclamen coum subsp. Caucasicum: листовые пластинки не лопастные, хотя часто слегка зубчатые или фестончатые; лепесток 1,2 — 2 см. Обитает в восточной части Черноморского побережье Турции, Грузии, Кавказа, Крыма и Северного Ирана. Он растет на высоте 2000 м над уровнем моря.Цикламен косский разн. косский выдерживает чрезвычайно низкие температуры. Цикламен косский разн. кавказский менее устойчив к воздействию экстремальных температур. Он будет хорошо расти как в тенистом месте, так и в более жарких климатических условиях. Тем не менее, если растение выращивается в квартире, ему необходимо обеспечить хорошо дренированный субстрат.

Цикламены уличные. сорта посадка уход

Цикламен косский посадка и уход. Цикламен – описание, виды, фото 03

В марте месяце, после схода снега, в садах на клумбах появляются сиреневые и розовые порхающие бабочки - это цветущие цикламены. И если в начале и середине садового сезона они просто вливаются в общий хор первых нежных красок, то осенью кажутся настоящим диковинным чудом. Зимостойкие и столь похожие на легендарные комнатные цветы эти растения в садах с радостью поселятся в укромной тени под кронами высоких кустарников и деревьев, будто излучая розовое мерцание. На фоне устилающих почву опавших огненных листьев, крохотные цветки с вывернутыми вверх лепестками на тонком цветоносе кажутся необычным миражом.

Цикламен или дряква относится к семейству. Это многолетние клубневые, имеющие почковидные, яйцевидные с сердцевидным основанием листья. Цветки у растения одиночные лиловые, розовые с темным глазком. Плод цикламена – шаровидная коробочка. Мелкоцветковые садовые цикламены по строению и внешнему виду ничем, кроме размеров не отличаются от крупноцветковых комнатных любимцев.Решив посадить цикламен у себя на участке, помните, что, как и большинство экзотических растений, он ядовит! Справедливости ради, стоит сказать, что его яд практически безвреден для человека (ну, конечно, если вы не собираетесь есть его) и представляет реальную опасность только для животных, хотя и не для всех. Так, например, с огромным удовольствием сочные клубни цикламена поедают свиньи, особенно модные нынче вьетнамские поросята любят это экзотическое кушанье, и растение не причиняет им никакого вреда. За эту удивительную особенность цикламен называют «свиным хлебом». Нанести вред цикламен может кроликам, курам и т.д… Но это совсем не значит, что цикламен не должен расти на садовом участке, просто старайтесь сажать его вне досягаемости сельскохозяйственной живности.