Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Цветы синие и голубые. Топ-5 самых популярных синих цветов многолетников

07.12.2020 в 23:00

Цветы синие и голубые. Топ-5 самых популярных синих цветов многолетников

Декоративные растения для участка выбирают с учетом многочисленных факторов и критериев. Нужно брать во внимание не только цвет, но и условия выращивания, размеры куста, другие особенности. Ниже представлены самые популярные синие многолетники с фото и названиями.

Василек горный

Среднерослое травянистое растение высотой до 60 см. Василек горный (Centaurea montana) неприхотлив, хорошо адаптируется к неблагоприятным условиям. В период цветения покрывается бутонами по 6-8 см в диаметре.

Цветы синие и голубые. Топ-5 самых популярных синих цветов многолетниковВасилек горный распускается в июне

Период цветения продолжается 2-2,5 месяца. Растение источает сильный приятный аромат. Подходят для групповых и одиночных посадок.

Сильный запах, исходящий от бутонов, может привлекать вредоносных насекомых. Поэтому васильки и другие представители флоры, растущие рядом, нужно опрыскивать инсектицидом в профилактических целях.

Аконит клубочковый

Изящное травянистое растение, средняя высота которого – 80 см. Аконит клубочковый (Aconitum napellus) покрывается крупными метельчатыми соцветиями синего цвета. Используют для небольших групповых посадок.

Цветы синие и голубые. Топ-5 самых популярных синих цветов многолетниковАконит цветет с начала июля до конца сентября

Многолетник относится к числу зимостойких. На одном месте он может расти до 8 лет.

Гиацинт

Это род многолетников, включающий большое количество видов и сортов. Многие из них синие при цветении.

Такой окрас характерен для следующих сортов:

  1. Делфт блю (Delft Blue).
  2. Блю джекет (Blue Jacket).
  3. Блю перл (Blue Pearl).
  4. Атлантик (Atlantic).

Цветы синие и голубые. Топ-5 самых популярных синих цветов многолетниковГиацинт требователен к условиям выращиванияПрактически все сорта низкорослые. Средняя высота – до 30 см. Цветение относительно кратковременное – до 1 месяца.

Для посадки рекомендованы участки с рыхлым, хорошо удобренным грунтом. Обязателен регулярный полив и подкормки. На зиму молодые экземпляры следует укрывать, чтобы не допустить промерзание.

Дельфиниум

Популярный среди отечественных садоводов многолетник. Многие сорта при цветении синие.

Среди них:

  1. Нью Миллениум (New Millennium).
  2. Блю Берд (Blue Bird).
  3. Кинг Артур (King Arthur).
  4. Блэк Найт (Black Night).
  5. Джайнт Блю (Giant Blur).

Цветы синие и голубые. Топ-5 самых популярных синих цветов многолетниковДельфиниум высаживают на участках, хорошо освещенных солнцемЦветок чувствителен к застою жидкости в корнях. Он хорошо реагирует на подкормки. Отличается зимостойкостью и низкой чувствительностью к засухе.

Как вырастить дельфиниум:

Сенполия

Низкорослое растение, которое также называется фиалкой. Высота – до 20 см. Многие сорта имеют синий окрас при цветении. Сенполия компактная, обычно используется для посадки в сочетании с другими декоративными растениями.

Важно! При покупке сенполии определяют, предназначена ли она для посадки в открытый грунт. Многие сорта можно выращивать только в комнатных условиях.

Цветы синие и голубые. Топ-5 самых популярных синих цветов многолетниковБольшинство видов фиалок характеризуются ранним цветениемСенполия хорошо переносит деление. Она расцветает на второй год после высадки в грунт.

Голубые цветы названия. Синие цветы: какие растения можно посадить в синий цветник? ТОП-25 цветов синего цвета

Синий цвет - это цвет неба, поэтому нам так нравятся цветы синего цвета! И как это не удивительно, выбор их довольно большой. Давайте выбирать вместе, что можно посадить в синий цветник?

1. Анемона / Anemone

Для нас конечно привычнее белые анемоны: анемона дубравная и лесная, но помимо редких сортов, цветущих голубыми цветами, как то ветреница дубравная сорт  Робинсониана , есть вид, который славен именно своим синим цветом - это  анемона нежная  или бланда (Anemone blanda). Вид, который цветет одним из первых, в апреле–начале мая в течение 10-14 дней, голубыми цветками, довольно крупными для анемон, диаметром 2,5-3 см.

Самый популярный сорт анемоны нежной с голубыми цветками:  Blue Shades .

Анемона нежная или ветреница нежная, анемона бланда / Anemone blanda

2. Лук / Allium

Много видов лука цветут голубыми, синими или пурпурными цветками. А вот,  лук голубой  ( Allium coeruleum )  цветет вначале ярко-голубыми соцветиями, которые затем постепенно бледнеют и в конце цветения розовеют.

Лук голубой в цветнике с лилейником.

3. Колокольчик / Campanula

Летнецветущее растение, известное своей голубой и ярко-синей окраской цветков. Многие виды введены в культуру, наиболее популярны 5-10 видов.

Из низкорослых колокольчиков наиболее популярен  колокольчик карпатский (Campanula carpatica)  - многолетнее растение около 30 см высотой.

Цветет одиночными, ширококолокольчатыми цветками: белыми, голубыми или фиолетовыми, до 5 см в диаметре. Цветет с июня 60-70 дней. Голубые цветки у сорта  Samantha , в центре цветки светлее, по краям более темные, а сорт  Blaue Clips  более известен своими яркими фиолетово-голубыми цветками.

Колокольчик карпатский с голубыми цветами.

Из высокорослых в садах чаще высаживают 3 вида:

  • Колокольчик крапиволистный (Campanula trachelium)  - многолетнее растение около 100 см высотой с сине-фиолетовыми цветками, собранными в кисть длиной до 45 см. Цветет с конца июня 15-20 дней.
  • Колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora)  - растение высотой 80-120 см, цветки белые, сиреневые или лиловые собраны в широкопирамидальное соцветие, насчитывающее до 100 цветков. У низкорослого сорта  White Pouffe  цветки светло-сиреневые, высотой 25-45 см, у высокорослого сорта колокольчика молочноцветкового  Loddon Anna  цветки насыщенного сиреневого цвета, высотой до 120 см.
  • Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia)  - многолетнее растение высотой от 50 до 100 см с ширококолокольчатыми цветками, синего, сиренево-голубого или белого цвета, длиной 4-5 см, собранными в метельчатые соцветия. Цветет со второй половины июня 30-40 дней.

Колокольчик персиколистный.

4. Василек / Centaurеa

Василек горный  (Centaurеa montana) - один из самых известных синих растений в наших садах. Цветет крупными корзинками диаметром 6-8 см, глубокого синего цвета с июня на протяжении 2-2,5 месяцев. Многолетнее растение, образует красивый полушаровидный куст высотой около 60 см. Сорт василька  Grandiflora  популярен благодаря своим крупным (до 8 см в диаметре) синим цветкам, но есть сорта с белыми цветками -  Alba , розовыми -  Rosea  и темно-фиолетовыми цветами -  Violetta .

Василек горный с синими цветами.

Довольно популярен в культуре однолетний василек -  василек голубой  (Сentaurea cyanus).  Это однолетнее растение высотой от 20 до 70 см. У природных видов цветки ярко-голубые, у сортов могут быть белые, розовые, красные. Цветет с июня до заморозков.

У сорта василька синего  Blue Diadem  цветки глубокого голубого цвета.

Англичане называют васильки  cornflower .

Однолетний василек синий.

5. Дельфиниум культурный / Delphinium x cultorum

Известен в народе как "Король синих цветов". Природная форма и ряд сортов имеет синие и голубые цветки. Кроме синих и голубых сортов встречаются дельфиниумы с белыми и розовыми цветами.

Очень красивы новозеландские гибриды, например, у сорта дельфиниума новозеланского  Moonlight Blues  кисти очень плотные, с ярко-голубыми махровыми цветками, которые прекрасно смотрятся в любом цветнике.

Цветение голубых и синих сортов дельфиниума в саду.

6. Синеголовник / Eryngium

Синими цветами цветут:  синеголовник альпийский  (Eryngium alpinum),  синеголовник Бурга  (Eryngium bourgatii) и  синеголовник плосколистный  (Eryngium planum).

Синеголовник плосколистный сорт Tiny Jackpot

7. Горечавка, генциана, гентиана / Gentiana

Многие виды славятся своей яркой насыщенной синей окраской цветков:  горечавка ластовидная  (Gentiana asclepiadea) цветет ярко-голубыми цветами,  горечавка перекрестнолистная  (Gentiana cruciata) - синими цветами, а  горечавка семираздельная  (Gentiana septemfida) - темно-синими цветами.

Горечавка, генциана, гентиана (Gentiana).

8. Хоста, Функия / Hosta

Несмотря на то, что хосты в основном славятся своей яркой и красивой листвой, многие из них очень красиво цветут голубыми и сиреневыми колокольчатыми цветками.

Цветение хосты в теневом саду.

9. Букашник гладкий / Jasione laevis

Растение редкое, но цветет чудесными синими цветками.

Как узнать название цветка. 6 нехитрых способов узнать название понравившегося комнатного растения

Иногда возникает необходимость узнать, как называется приглянувшийся цветок. Просто из любопытства. Либо нужно найти информацию о его свойствах и особенностях ухода. Сегодня это можно сделать быстро и легко любым удобным способом.

Как узнать название цветка. 6 нехитрых способов узнать название понравившегося комнатного растения

Поисковая строка

Достаточно вбить в поисковую строку браузера подходящий запрос, как интернет выдаст сразу десятки готовых ответов с названиями и фото. Среди них может оказаться то, что искали. Либо придется еще немного доработать.

Как сформулировать запрос? Если нужно узнать разновидность толстянки, то можно вбить в поисковую строку «толстянка виды с фото и названиями» или «разновидности крассулы с фото».

Если перед вами хатиора солеросовая, то можно сформулировать так: «суккулент из тонких члеников название». Поисковик сразу выдаст подходящие варианты.

Всегда есть признаки неизвестного цветка, от которых можно отталкиваться в своих поисках.

Это внешний вид листьев, цветков, размеров. К запросу логично добавить слова «название», «фото». Если точно сформулировать вопрос, то нужный ответ будет известен буквально через несколько секунд.

Цветочный магазин

Если поблизости есть цветочный магазин, то можно спросить у флориста. Достаточно сфотографировать свое растение или скачать фото с интернета и показать специалисту.

Если нет ни цветка, ни его изображения, то магазине вы вполне можете встретить искомое растение в продаже. Тогда продавец подскажет вам название.

Когда эти варианты не работают, попробуйте просто на словах описать интересующий цветок. Вполне возможно, что флорист поймет, о чем идет речь. Ведь он постоянно работает с комнатными цветами и их любителями.

Биологический факультет

Как узнать название цветка. 6 нехитрых способов узнать название понравившегося комнатного растения

Если вы как-то связаны с преподавателем или студентом с биологического факультета, то можете обратиться с вопросом к ним. На кафедре ботаники должны помочь. В конце концов, это их хлеб, и наука должна помогать людям в обычной жизни.

Кроме того, у них должны быть иллюстрированные определители растений. Если вы полистаете такую книгу вместе, то очень вероятно найдете то, что ищите.

«Алиса»

Голосовой помощник от Яндекса тоже может помочь. Устанавливается он бесплатно. А затем просто поговорите с ним. Да-да, прямо как с живым человеком. Ну, почти. Говорят, что голосовой помощник действительно смышленый и многое понимает.

По статистике, еще в 2019 году ежемесячная аудитория «Алисы» составляла 45 млн человек. Такая востребованность обнадеживает. Вероятно, «Алиса» поможет и вам.

Тематический форум

Сегодня в интернете легко найти клубы и форумы любителей комнатного цветоводства. Это дружественная аудитория, которая искренне увлечена домашними растениями.

Люди на таких форумах охотно обмениваются своим опытом, спрашивают и дают советы по уходу и не только.

Знатоки-любители наверняка подскажут вам название растения, которое вы ищете. Причем с удовольствием. Вам подробно расскажут обо всех его свойствах, как размножить, вырастить, ухаживать и много всего полезного.

Атласы цветов

Как узнать название цветка. 6 нехитрых способов узнать название понравившегося комнатного растения

Красивые иллюстрированные книги можно найти как у знакомых цветоводов, так и в интернете. Это очень удобный способ для определения неизвестного растения. Ведь есть сразу фото и названия.

Если есть желание поискать подобные издания в интернете, то это легко сделать.

Причем абсолютно бесплатно. Можно вбить в поисковую строку запросы: «атласы комнатных цветов», «каталог комнатных растений с фото и названиями», «энциклопедия комнатных растений в картинках». Наверняка вы очень быстро найдете то, что искали.