Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Для чего нужен садовый измельчитель. Садовые измельчители: назначение, виды и популярные модели

06.12.2020 в 22:32

Для чего нужен садовый измельчитель. Садовые измельчители: назначение, виды и популярные модели

Вопрос утилизации старых веток, а также ботвы и другого садового мусора растительного происхождения, как правило, решается очень просто – сжиганием. Впрочем, этот вариант весьма сомнителен – остатки горят долго, сильно чадят и прогорают не полностью. Специалисты рекомендуют использовать садовые измельчители, которые позволяют трансформировать отходы в ценное сырье, не загрязняя при этом окружающую среду.

Для чего нужен садовый измельчитель. Садовые измельчители: назначение, виды и популярные модели

Назначение

На даче или в частном доме, да и просто на огороде рано или поздно возникает момент, когда накапливается большое количество самых разнообразных растительных остатков. Захламление участка начинается с самой ранней весны, когда проводится обрезка веток деревьев и формовка кустарников. Летом к веткам прибавляются обрезки виноградной лозы, сорные травы и выкорчеванные паразитические побеги, да и осенью ситуация не становится легче – в это время с грядок убирается ботва, а весь участок покрывается опавшей листвой.

Для чего нужен садовый измельчитель. Садовые измельчители: назначение, виды и популярные модели 01

Для чего нужен садовый измельчитель. Садовые измельчители: назначение, виды и популярные модели 02

Все растительные остатки сгребают в кучи. Они мало того, что портят вид участка, так еще и разносятся по всей площади при любом сильном ветре или дожде. Кроме того, в подобных «скоплениях» очень любят откладывать яйца садовые вредители, рост и размножение которых может нанести серьезный ущерб посадкам на участке.

Именно поэтому многие садоводы-огородники задаются вопросом о том, как лучше избавиться от такого о «добра». Обычно крупные ветки распиливают на дрова, а остатки ботвы, листья и травы отправляют в компостную кучу. Многие упаковывают мусор в пакеты и вывозят, но на это нужно потратить довольно много времени и сил.

Долгие годы собственники земельных участков сжигали лишние растительные остатки, однако, этот способ нельзя назвать оптимальным решением по целому ряду причин.

  • Такие действия вызывают серьезные сомнения в пожарной безопасности. Не секрет, что остатки долго тлеют, поэтому, даже если собственнику участка кажется, что все прогорело, спустя время, пламя может возгореться вновь, и это часто становится причиной пожаров.
  • Во многих городах, особенно если дом или участок находится в жилой черте, существуют строгие запреты на сжигание растительных отходов. Нарушения таких норм законодательства чреваты серьезными штрафами.
  • Ну и, наконец, сжигание – это довольно бессмысленное занятие, потому что любое растение питается минералами и витаминами, которые получает из земли. Выходит, что при сжигании растительных остатков мы попросту уничтожаем ценные биологические продукты, которые можно использовать для обогащения земли и, соответственно, повышения урожайности на участке.

Садовый измельчитель ножи или фреза. Как выбрать измельчитель садовый электрический?

Подкормка почвы – первоочередная задача каждого фермера. И хотя мусора на огороде нет, но есть масса того, что служит на благо грунту. Срезанная трава, ветви, ботва растений, гнилые плоды, отходы с кустарников – это то, что можно использовать для компоста. Именно для дробления этих отходов и нужны садовые измельчители. Этот инструмент позволяет улучшить качество компоста и его структуру.

Но прежде чем выбрать и купить садовый измельчитель электрический, фермеру стоит узнать об их особенностях, весе, популярных брендах, показателях шума, системе защиты и других критериях выбора. Рассмотрим их главные достоинства, а именно:

  1. Простоту в эксплуатации.
  2. Легкость и компактность инструмента (пользоваться им может даже женщина).
  3. Отсутствие сильных шумов.
  4. Экологичность данной техники.
  5. Привлекательную цену садового измельчителя.
  6. Высокие показатели производительности (устройство способно переработать ветку, диаметр которой около 5 см).

Садовый измельчитель ножи или фреза. Как выбрать измельчитель садовый электрический?

Садовый измельчитель способствует получению качественного компоста

Понятно, что у моделей садовых измельчителей электрического типа есть и некоторые недостатки. Например, ими не воспользуешься при отключении электроэнергии. Владельцу также нужно сразу приобрести удлинитель, поскольку длина шнура не очень большая. Стоит отметить, что по мощности они уступают бензиновым измельчителям веток и травы.

Изначально важно определиться с рядом важных аспектов, которые позволят купить измельчитель садовый, соответствующий ожиданиям. О чем идет речь? Необходимо учитывать фронт предстоящих работ, собственный бюджет, определиться с мощностью, производителем. Что касается последнего фактора, то наиболее популярными считаются измельчители следующих брендов: Bosch, Stiga, Viking и Alko.

Садовый измельчитель ножи или фреза. Как выбрать измельчитель садовый электрический?

Садовый измельчитель для чего. Садовый измельчитель: зачем он нужен

Подсчитано, что за год человек производит около 1,2 кубометра мусора. Для его утилизации создают все более совершенную технику. Сколько сора порождает сад, неизвестно, но вопрос о его переработке не менее важен.

Традиционный способ уничтожения садового хлама – сжигание, однако это небезопасно. Ритуал сожжения отнимет уйму времени и сил, к тому же он не безобиден для здоровья и окружающей среды. Выделяемые вместе с дымом токсичные вещества при попадании в легкие могут стать одной из причин заболевания верхних дыхательных путей. Не меньше страдает и природа: на месте "пожарища" долго ничего не вырастет, а значит, в саду или около него появится некрасивая черная проплешина.

Для чего нужен садовый измельчитель. Садовые измельчители: назначение, виды и популярные модели 05

Проблему утилизации веток, стеблей, шишек, коры и листвы можно решить по-другому: заложить их в. Однако ветки и другие грубые отходы долго "сопротивляются" разрушению, компост с ними перед использованием придется просеивать, удаляя остатки сучьев, волокна толстых стеблей.

Лучше не заниматься переработкой растительных отходов вручную, а поручить эту задачу садовым измельчителям, называемым на английский манер чипперами, а по-немецки – шредерами. Измельчитель дает возможность заложить в компост все органические отходы, включая грубые стебли, ветки и многое другое.

Применениеобъем садового мусора в 5–10 раз, отчего компостная куча станет гораздо компактнее. Кроме того, чем мельче будут дробиться ветки, сучья и прочий сор, тем быстрее микроорганизмы переработают их в перегной. В среднем при использовании шредеров время созревания компоста сокращается до одного сезона, а значит, перепревание идет более интенсивно по сравнению с традиционным способом, при повышенной температуре, что способствует обеззараживанию компоста. В результате вы быстро получите натуральное высококачественное удобрение. Измельченный мусор (главным образом кору и древесину) удобно использовать и в качестве мульчи, которой посыпают цветники, садовые дорожки, утепляют посадки осенью.