Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Дом на 3 сотках. Дом на 3-4 сотках –, как составить проект. Особенности планирования

16.04.2021 в 12:17

Дом на 3 сотках. Дом на 3-4 сотках –, как составить проект. Особенности планирования

Начинать планировать размещение различных построек и декоративных элементов нужно с межевания. Крайне не рекомендуется проводить его самостоятельно, ведь в будущем это может привести к судебным искам от соседей или государственных органов. Межевание должно проводиться кадастровым инженером. Результаты тщательно фиксируются в официальном акте, выдаваемом после окончания процесса.
Также этап планирования предусматривает определенные исследования на местности. Их целью является:

  • определение состава почвы, ее плотности и подвижности;
  • создание представления о климатических условиях района, прямо влияющих на проект;
  • планирование размещение основных и второстепенных построек на территории;
  • определение расположения входа (входов) в жилое здание;
  • планирование водоснабжения, канализации, газоснабжения, электрификации;
  • предварительный расчет местонахождения сада, огорода, элементов ландшафтного дизайна;
  • указание мест, где будут размещаться зоны барбекю, детская площадка и место для стоянки авто.

Все особенности строительства можно учесть, получив на руки геодезический план участка. В нем указаны состав почвы, уровень грунтовых вод, вероятность оползней и прочая жизненно важная информация.
Если участок окружен соседскими, при планировке необходимо учитывать нормы о минимальном расстоянии. О них можно узнать в строительной инспекции, или органах местного самоуправления. Некоторые правила нарушить не разрешат в любом случае, особенно если их соблюдение требуется для противопожарной безопасности построек.

Перед планированием участка и проектированием дома обязательно закажите ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка - заказывается совершенно бесплатно в отделе архитектуры и градостроительства Вашей администрации или через МФЦ, или через сайт госуслуги). Там вы увидите все дополнительные ограничения, налагаемые на участок, а также возможное пятно застройки.

Первую редакцию плана чертят на миллиметровке или листе в клеточку. Также можно воспользоваться специальным программным обеспечением, которое позволяет точно рассчитать позицию буквально каждого элемента участка.

Дом на 3 сотках. Дом на 3-4 сотках –, как составить проект. Особенности планирования

Дом на 3 сотках. Дом на 3-4 сотках –, как составить проект. Особенности планирования 01

Дом на 3 сотках земли. Особые правила для маленьких участков

Для россиян миниатюрный, по местным меркам, участок становится поводом для огорчений. Между тем, в европейских странах наблюдается противоположная ситуация, и компактные земельные наделы являются нормой. Рачительные жители Франции, Бельгии и Нидерландов научились обустраивать имеющееся пространство с максимальной пользой.

Европейский масштаб Источник engineeringdiscoveries.com

Для оформления маленьких участков используются приемы, помогающие изменить перспективу и визуальное восприятие пространства. Кроме них необходимо придерживаться правил сопоставимости размеров, которые на практике имеют следующий вид:

  • Дизайн участка на 3 сотках предусматривает равномерное распределение строений и посадок, при этом нельзя допускать скученности. Важно, чтобы постройки не были массивными, и отдельные детали ландшафта были согласованы между собой; в противном случае не избежать ощущения скученности. Для беседки можно найти место в укромном уголке, возле живой изгороди; баню или сарай поставить на краю территории.
Оформление палисадника перед домом Источник i.pinimg.com
  • Наша действительность такова, что частную территорию трудно представить без высокого надежного забора. Если окружить маленький земельный надел монументальной глухой оградой, то можно получить ощущение жизни в коробке. При возможности глухой забор заменяют штакетником, рабицей или любой ажурной оградой. Чтобы сохранить приватность, по периметру забора высаживают растения.
Цветы по периметру забора Источник livingcolourgardens.co.uk
  • Для маленького сада выбирают низкорослые растения с небольшой кроной и корневой системой, не способные во взрослом виде поглотить пространство. Деревья высаживают компактно, в отдельной зоне; кустарники можно рассадить двумя-тремя группами. Чтобы сэкономить землю, садоводы советуют прививать на одном стволе несколько сортов плодовых деревьев. Хороший результат дает совмещение нескольких сортов яблони, яблони с черешней и вишней, сливы и вишни.

Планировка участка 10 соток с домом. Размещение жилого дома

Загородная постройка для постоянного проживания – основа композиции, вокруг которой располагают остальные элементы. Дом рекомендуется располагать в центре, дальше от забора и дороги, чтобы снизить уровень шума и позволить владельцам наслаждаться видом сада из окна. К примеру, ландшафтный дизайн загородного дома, фото которого размещено ниже, отвечает всем требованиям.

Дом, расположенный вдали от дороги Источник opora-stroy.ru

Масштабные постройки, размещённые на участках изогнутой, треугольной или трапециевидной формы, лучше смотрятся при выборе проектов с обилием ломаных линий. Подобные планировки участков 10 соток с домом и баней вмещают большое количество просторных комнат, а общий облик дома выглядит гармонично.

Перед постройкой дома рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства к строительству, продумать расположение инженерных коммуникаций. Подведение газа, водопровода, электричества и канализации – это все удел профильных специалистов, и эти работы надо завершить до начала постройки дома.

Функциональные зоны на дачном участке

Оптимальное распределение пространства между функциональными зонами актуально не только для помещений, но и для земельных угодий. Но хотя общие принципы остаются неизменными, надо понимать, что даже, например, планировка участка 12 соток и планировка дачного участка 10 соток, схемы предполагает различные. Кроме того, многое зависит от желания владельца выделить (увеличить/уменьшить) какую-либо зону.

Разделение зоны отдыха и сада с помощью дорожек Источник decoratorist.com

Жилая зона

Зонирование рекомендуется начинать с размещения дома. Как правило, для этого подходит центральная часть земельных угодий, фасад здания обращён к дороге, окна выходят в сад. Хозяева просторных владений создают небольшие гостевые дома, при этом дизайн участка 12 соток может включать летнюю веранду, расположенную на удалении от «основного» жилья.

Строения в жилой зоне интенсивно используются, поэтому не следует злоупотреблять декоративными элементами, также не всегда целесообразно украшать здания клумбами и цветами.

Хозяйственная зона

Вспомогательные постройки, к которым относятся сараи, погреба, навесы и ангары для инструментов, продуктов и животных, рекомендуется размещать в глубине сада. Чаще всего подобные конструкции не отличаются красотой отделки, поэтому их обсаживают деревьями.

Вертикальное озеленение – подходящий вариант маскировки хозяйственных построек Источник vyrashhivanie-iz-semyan.ru

Ценители огородных работ размещают в хозяйственной зоне несколько грядок с посадками, тепличные комплексы. Современные технологии позволяют ухаживать за огородом с минимальными усилиями.

Зона отдыха

Третья по величине территория, оборудованная на участке, включает баню, беседку, детскую площадку, бассейн, качели, гамаки и прочие конструкции для релаксации владельцев и их гостей. В отличие от утилитарных хозяйственных построек, эти сооружения – выражение общего стиля оформления загородного владения.

При обустройстве зоны отдыха рекомендуется сочетать безопасность, комфорт и приятный внешний вид. В целом, наполнение этой зоны зависит от потребностей хозяев и размера участка, для владений в 10 соток достаточно миниатюрной детской площадки, бани, беседки с барбекю и нескольких «альпийских горок». Собственники просторных угодий могут разместить на участке крытый бассейн.

Обустройство зоны отдыха вплотную к зоне сада Источник dekorin.me

Зона сада

Плодовые деревья, цветущие кустарники, декоративные клумбы и цветы традиционно относятся к зоне сада, которая располагается поблизости от фасада здания, обеспечивая хозяевам приятный вид из окна. Второй вариант размещения – оформление декоративными растениями всей территории участка. Например, небольшие кустарники высаживаются вдоль дорожек, крупные декоративные деревья располагаются по углам зданий.

Что можно разместить на 4 сотках земли. Нюансы оформления небольшого участка

Приобретая участок, нарисуйте план, какие постройки на нем будут: небольшой домик, гараж или всеми нами любимая баня. Не стоит забывать о хозблоке на участке, в котором будут храниться инструменты и техника. И какую функцию будет выполнять оставшаяся земля, декоративную или практичную: желательно посадить хотя бы одно плодовое дерево, чтобы радовало яблочками по осени, ягодные кустарники и создать несколько овощных грядок.

Что можно разместить на 4 сотках земли. Нюансы оформления небольшого участка

Неоспоримое преимущество маленького участка – за ним легко ухаживать

Участок 4 сотки при планировке с фото, которое желательно посмотреть в интернете, требует подробной схемы с размерами хозпостроек, иначе при окончании строительства вы рискуете остаться без земли, с одним большим двором.

Что можно разместить на 4 сотках земли. Нюансы оформления небольшого участка

Проект застройки участка можно заказать в специализированной организации

Основные тонкости проектирования небольшого дачного участка:

  • Дом. Отдайте предпочтение небольшим одноэтажным постройкам, для расширения полезной площади домика, можно построить на втором этаже мансарду. Для строительства материалы лучше выбирать натуральные и чередовать их с панорамным остеклением, такие постройки кажутся воздушными, а стекло хорошо сохраняет тепло в зимний период.

    Что можно разместить на 4 сотках земли. Нюансы оформления небольшого участка

    С целью экономии площади застройки гараж можно совместить с жилым домом

  • Баня. Не стоит устанавливать рядом с домом. Лучше будет выглядеть небольшая банька из сруба на противоположной стороне от дома, а между ними организовывается зона отдыха с навесом от дождя. При таком обустройстве главные постройки на участке встанут в одну линию, а остальное место останется под насаждения.

    Что можно разместить на 4 сотках земли. Нюансы оформления небольшого участка

    Для маленького участка как нельзя лучше подходит мини-баня в виде бочки

  • Деревья. На небольшой площади лучше ограничится одним или двумя плодовыми деревьями, посаженными по краям участка, так крона будет давать меньше тени на грядки и цветники.

    Что можно разместить на 4 сотках земли. Нюансы оформления небольшого участка

    Оптимальным решением будут карликовые сорта плодовых деревьев

  • Забор. Откажитесь от глухих и высоких заборов – это создает сложности для нормальной циркуляции воздуха на участке, а посаженные вдоль кустарники будут постоянно в тени, это скажется на качестве урожая. Лучшим и более бюджетным вариантом будет деревянный невысокий штакетник или сетка – рабица.

    Что можно разместить на 4 сотках земли. Нюансы оформления небольшого участка

Дачный домик на 6ти сотках бюджетный вариант. Баня или беседка

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток не может обойти стороной русскую баньку и зону отдыха с беседкой и площадкой для мангала. Если ориентироваться на план выше, то эти объекты можно разместить в саду. Аккуратные газоны или цветник будет брать баню и беседку в кольцо. Более того, эти два строения можно соединить и построить под одной крышей. В этом случае, беседка будет сразу выполнять несколько функций:

  1. Открытую веранду.
  2. Место для отдыха.
  3. Предбанную площадку.
Хорошо, если на дачном участке есть беседка и место для игры детям Источник mydesigninfo.ru

Если вести речь о цифрах, то рассмотрите компактное строение в 4-5 квадратных метров. Если позволяет пространство рядом со строением, то можно сделать искусственный пруд, деревянную бочку для водных процедур или небольшой бассейн. Зона для отдыха должна быть более просторной, чем банное помещение. Обязательно стоит выделить место для мангала. Лучше сразу планировать покупку этого предмета с крышей, что позволит пользоваться им даже в плохую погоду. Мангал должен располагаться минимум в трех метрах от жилого помещения.

Баня обязательный атребут на дачном участке для отдыха Источник anticafe-sandbox.ru

Парковка или гараж

Помните, что прямоугольные строения легко создадут иллюзию большей площади, чем есть на самом деле. Шесть соток не смогут разместить большое отдельное помещение под машину, разве, что выделить часть первого этажа для своего транспорта. Подъездная площадка может располагаться у самого выхода или за двором. Не стоит оформлять ее плиткой, если парковочное место находится под навесом. На картинках такой дизайн выглядит привлекательно, но опыт показывает, что плитка быстро теряет свой вид от дорожной грязи и требует постоянного ухода.

Планировка дачного участка 6 соток должна учитывать количество машин в семье. Если их больше одной, то целесообразнее, сделать небольшой гараж с автоматическими ролл ставнями. Одна машина будет находиться внутри гаражной постройки, а другая на подъездной аллее. Планировать гараж нужно до строительства дома и учитывать предложенные варианты. Помните, что отдельное строение по СНиП 2.07.01-89 должно находиться минимум в шести метрах от дома.

Видео дом 83м2 на 3 сотках. Цена 3600тр