Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Этот сорт чеснока лучше обходить стороной. Сорт чеснока Юбилейный грибовский

01.02.2022 в 12:18

Этот сорт чеснока лучше обходить стороной. Сорт чеснока Юбилейный грибовский

Это представитель озимого сорта который относиться к средне раннему типу созревания. Ведь на его вегетационный период требуется от 80 и до 125 дней. Кстати все еще может зависеть от региона его выращивания, а также от разновидности.

Для такого сорта чеснока лучшим временем для высадки является осень, примерно с конца сентября до середины октября, когда не будет очень много влаги, а погодные условия будут идти все ближе к холодам. Кроме того, его садят однозубчистыми луковками.

Что касается непосредственно корнеплодов, то они растут достаточно крупные, их масса может достигать от 30 и аж до 100 грамм, но конечно чаще они бывают весом около 35 грамм. Формой, чеснок такого вида, растет овальной, но слегка приплюснутой и со сбегом вверх. Сверху луковицу укрывают чешуйки желтоватого цвета, но в местах прожилок они напоминают фиолетовый или лиловато-красный оттенок. В одной его головке может формироваться около 5-12 зубчиков, которые растут ровные и широкие.

Зеленая часть чеснока, благодаря стреле, которую он выпускает, может достигать больше одного метра в высоту. Их соцветие похоже на плотный зонтик зеленого цвета, который внутри себя образовывает маленькие бульбочки или луковички. Длина самих листочков сорта Юбилейный грибовский примерно где-то 15-40 см, а в ширину они около 2,5 см. На одном таком растении может быть до 10 листиков.

Очень хочется отметить отличное умение приспособится к различным погодным условиям, а также местности. Данный вид неплохо переносит перепад температуры. К его положительным качествам также можно отнести то что он достаточно устойчив к грибковыми бактериальным болезням. Может на протяжении долгого периода хранится, не теряя при этом своих вкусовых качеств. А еще, что немаловажно, так это то что у него достаточно высокие показатели переносимости засухоустойчивости и зимостойкости.

Так как вкус у него достаточно острый, то он дополнит любое ваше блюдо своей неповторимой ноткой.

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Травянистое растение семейства Луковых. Родиной чеснока считают Среднюю Азию, в современное время выращивается во всех уголках света. Чеснок – популярный овощ, который по свойствам является эффективным антибиотиком и средством от вирусных простуд. Выращиванием пряного овоща занимается каждый огородник, без него невозможно представить как русскую, так и любую кухню мира.

Классификация чеснока: виды, описание

Первое упоминание о чесноке на Руси появилось в древних летописях, датированных XVIII веком. Торговцы пряностями из азиатских стран, привезли на продажу пахнущие растения, которые употребляли в пищу. В рукописях XVIII века обнаружены множество записей о применении чеснока, его использовали не только в пищу, но и как лекарственное средство.

Современная селекция чеснока чрезвычайно широка во всем мире. Овощная культура классифицируется по нескольким признакам:

1. Сезонность посадки:

  • яровой чеснок сажают ранней весной;
  • озимые сорта сажают поздней осенью, перед выпадением снега.

2. Назначение сорта:

  • столовый чеснок острый, содержание эфирных масел (0,2-0,4 мг на 100 г);
  • технический чеснок полуострый, содержит эфирных масел (0,5-0,9 мг на 100 г).

3. Способность к стрелкованию:

  • стрелкующиеся сорта выбрасывают стрелку (цветоносный побег) с семенами (бульбочками) на конце;
  • не стрелкующиеся сорта стрелок не образуют.

4. Цвет чеснока:

  • белый;
  • фиолетовый;
  • розовый.

5. Сроки созревания:

  • раннеспелый;
  • среднеспелый;
  • позднеспелый.

Яровой чеснок: описание и сорта

Яровой чеснок отличается от озимого по внешнему виду. У него нет центрального стержня, дольки плотно сомкнуты. В центре чесночные дольки мелкие, крайние чешуйки крупнее. Яровой чеснок не способен к цветению, не выбрасывает стрелку с бульбочками. Размножается делением чесночных долек посадкой в грунт. Головки ярового чеснока гораздо крупнее, отличаются длительностью хранения. Лучшие сорта ярового чеснока, пользующийся спросом:

Абрек

Сорт среднеспелый, луковица приплюснутая. Содержит 15 зубков чеснока, вес луковицы 30 г. Сорт высокоурожайный, хранится 6-7 месяцев.

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Алейский

Сорт среднеспелый, головки не крупные. Зубки мелкие, до 18 штук. Хранение длительное, устойчивость к вирусной гнили.

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Гермидор F1

Сорт из Голландии, срок созревания ранний. Головка размером 15 см, вес до 120 г, количество зубков 15-18 штук. Высокая морозостойкость, устойчивость к заболеваниям.

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Гафурийский

Сорт среднеранний, головка крупная (до 18 долек). Шелуха бледно-розовая, вкус острый. Имеет высокую устойчивость ко многим вирусным заболеваниям.

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Дегтярский

Сорт среднеспелый, вес головки 40 г. Окрас шелухи розоватый, в разрезе белый. Вкус острый, сорт славится хорошей урожайностью и длительным хранением (до 10 месяцев).

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Демидовский

Вес головки до 50 г, зубков до 16 штук. Поверхность красноватая, в разрезе бежевого цвета. Урожайность средняя, хранение около года.

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Дюшес

Масса луковицы 60 г, зубков в головке до 12 штук. Форма приплюснутая, верхняя шелуха фиолетовая. Дюшес считается одним из жгучих сортов.

Чеснок мичуринский. Сорта чеснока — 45 сортов 2022 года

Чеснок любаша. Важные моменты в выращивании сорта

Посадка и уход за сортом чеснока Любаша практически не отличаются от выращивания прочих озимых видов культуры. Чтобы получить высокую урожайность и крупные головки, которые будут долго храниться, следует придерживаться нескольких требований. Во-первых, вовремя высадить посадочный материал и правильно подобрать участок для чеснока. И во-вторых, немного поухаживать за ним на этапе вегетационного развития, чтобы растения хорошо развивались.

Чеснок Любаша самые высокие урожаи дает на хорошо освещенном месте. Оно должно быть защищено от сквозняков и не в низине, иначе луковицы сгниют от накапливаемой почвой влаги. К составу почвы сорт особо не требователен. Но, опять же, для крупных головок ему нужно хорошее питание. Поэтому участок перед посевом рекомендуют удобрить, внеся под перекопку перегной.

И Любашу, и любой другой сорт чеснока на одном месте нельзя выращивать больше сезона, максимум – два года. Потом культура начинает вырождаться.

Как и когда сажать чеснок

Любаша, как и любой другой зимний чеснок, размножается несколькими способами :

  1. Семенами. Самый эффективный метод. Бульбочки сначала калибруют, потом дезинфицируют (марганцовкой). Высевают не очень глубоко, не больше 5 см, на расстоянии 4 см друг от друга. Между рядами оставляют 10 см.
  2. Головками из одного зубка (однозубками). Их получают на второй год из посеянных семян и снова высаживают по схеме, как для семян. Или просто оставляют на грядках на второй сезон.
  3. Зубками, отбирая их из крупных головок. Для посадки зубчиков грядку делают глубже, до 8 см, и выкладывают их реже, оставляя по 10 см.

Лучше использовать семенное размножение, поскольку при ежегодной посадке зубков из спелых луковиц сорт постепенно вырождается.

Что касается срока посадки, то тут только один вариант – осенний посев. Весь зимний чеснок сажают только под зиму, а конкретная дата зависит от климатических условий. Если на юге высадку можно проводить даже в ноябре месяце, то в средней полосе – не позже первой декады октября. На момент посадки почва еще должна быть прогретой хотя бы около плюс 10 °С.

Сроки необходимо определять так, чтобы до морозов оставалось минимум 2 недели. При более ранней посадке посевы взойдут и пострадают от мороза, поздние посевы вообще могут не успеть дать корешки.

Уход за чесноком на грядке

Осенние посадки в уходе не нуждаются, максимум, что можно сделать – это замульчировать посевы. На юге чеснок вполне нормально зимует и без мульчи. Но при выращивании его в северной полосе имеет смысл подстраховаться и защитить грядки. Зимой можно нанести снег и присыпать – такое укрытие тоже теплое.

Основная часть работ по уходу проводится в весенний период. Как только снег растает, нужно убрать мульчу, а потом:

  • в засуху чеснок поливать;
  • после полива и дождей – рыхлить междурядья, чтобы к корням был доступ воздуха;
  • в период активного роста, весной, можно несколько раз удобрить куриным пометом, мочевиной, минеральным комплексом (чередуя);
  • в начале лета, когда чеснок начнет стрелковаться, стрелки нужно выломать (оставляют немного только для получения семян).

Чеснок Любаша созревает в начале июля или в середине месяца в более холодном климате. Как только листья начали желтеть, урожай готов к сбору. Головки обязательно надо хорошо просушить и хранить в сухом прохладном месте. Соблюдая правила посадки и уделяя немного внимания на начальном этапе, можно получить хороший урожай. Ароматные остренькие зубчики порадуют не только вкусом, но и отличной лежкостью.

Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Чеснок представляет собой большое разнообразие сортов, на любой вкус и цвет. Делится он на два вида: озимый и яровой. Озимый садят на зиму, он даёт большую урожайность, из-за чего ему отдают предпочтение гораздо большое количество огородников. Но чтобы выбрать какой сорт озимого чеснока сажать, в них надо, сначала, немного разобраться.

Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Общие сведения про озимые сорта чеснока

При выборе озимых сортов чеснока, следует знать несколько признаков, по которым его можно определить:

  • в центре головки находится стержень, с расположенными вокруг зубчиками;
  • зубчики располагаются одним рядком;
  • все зубчики одинаковые;
  • озимые сорта дают большой урожай;
  • есть стрелки, на которых потом могут образовываться луковички.

Озимый чеснок делится на два вида:

  • стрелкующийся – головка чеснока состоит из кольца крупных зубков;
  • нестрелкующийся – состоит из большого количества мелких зубков, которые размещаются по спирали.

Чтобы получить богатый урожай, следует внимательно выбирать исходный материал. Делать это нужно с учётом определённых факторов:

  1. Наличие корневой системы на дне луковички, которая не должна осыпаться, если на неё надавить.
  2. Луковичка должна быть закрытой, с крепко сомкнутыми зубьями и покрыта сухой чешуей.
  3. Дно должно быть плотным.

Алькор

Вывели «Алькор» российские селекционеры. Считается самым высокоурожайным сортом. Количество урожая, в случае соблюдения всех правил посадки и ухода, составляет – 3-3,4 т/га. Длительность периода вегетации – 85-95 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6;
  • вкус – острый, без резкого аромата;
  • вес – от 20 до 35 грамм;
  • садят в период с середины сентября до начала октября;
  • полив обильный, 2-3 раза в неделю.

Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Вредители не трогают этот сорт, но «Алькор» может заболеть жёлтой карликовостью – на листьях появляются жёлтые полоски и деформация, а сам чеснок растёт медленно. Поражённые растения подлежат удалению.

Софиевский

Этот сорт был выведен в Украине. Высеивают его как весной, так и осенью. Считается устойчивым к морозам и растёт на влажных суглинистых почвах. Вегетационный период длится 110 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 8 до 10 штук;
  • вкус – острый;
  • вес – от 80 до 120 грамм;
  • может долго храниться при правильной сушки;
  • нужны минеральные удобрения.

Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Любаша

Является украинским скороспелым сортом с высокой урожайностью – до 3,5 кг с 1 квадратного метра. Способен хорошо переносить холодное время года. Высота растения может достигать до 1,5 метров.

Характеристики:

  • вес – от 120 до 200 грамм;
  • количество зубчиков – от 4 до 7;
  • вкус – острый;
  • способен храниться от 10 до 12 месяцев в тёмном месте;
  • садят в конце сентября – начале октября;
  • размножается при помощи зубков, однозубковой луковицы или воздушных семян.

Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Дубковский

Вывели российские селекционеры, сорт относится к стрелкующимся и размножается посредством воздушных луковиц. Период вегетации длится от 98 до 114 дней. Склонен к поражению белой гнилью и нематодой.

Характеристики:

  • количество зубчиков – 10-12;
  • вес – от 28 до 32 грамм;
  • вкус – острый;
  • мякоть – плотная;
  • цвет – кремовый;
  • урожайность – 0,14-0,5 кг/кв. м.

Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Добрыня

Отличается хорошей лёжкостью, высоким уровнем урожайности (2-2,5 кг), показывает хорошую устойчивость к холодному времени года, а также может противостоять фузариозной болезни. Период вегетации длится от 123 до 129 дней. Подходит суглинистая, плодородная почва нейтральной кислотности.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 10 до 12 штук
  • вес – около 55 грамм;
  • вкус – слабоострый;
  • может храниться до полугода;
  • полив – 2-3 раза в неделю.

Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Рокамболь

Рокамболь относится к семейству лилейных. Имеет несколько названий: лук-чеснок, лук причесночный, испанский и египетский, а также белый слон. Почва для посадки должна быть рыхлой и плодородной и находиться на возвышенности, чтобы не происходило застоя воды. Размножение происходит посредством зубков. Хранить надо в домашних условиях при комнатной температуре.

    Самый дорогой чеснок. 29 сортов озимого чеснока

Зимние сорта чеснока. Лучшие сорта чеснока (фото, описание)

В мире насчитывается около 600 суб-сортов чеснока, хотя не сегодня не существует международных стандартов по классификации этого растения. Поэтому перед тем, как рассказать о лучших сортах чеснока, предлагаем поговорить об основных классификациях.

Классификация чеснока

По сезону посадки:

- Чеснок озимый. Высаживают его осенью, перед заморозками. Если посадочный материал был качественным, до серьезных морозов он успевает укорениться и хорошо зимует. Озимые сорта чеснока вызревают к средине лета, на месяц или пару недель раньше, чем яровой (высаженный весной) чеснок. Головки озимого чеснока четко разделены на сегменты (зубчики). Озимый чеснок хорошо храниться до средины зимы. Большинство сортов, возделываемых в промышленных масштабах, относятся к озимым, поскольку озимый чеснок более урожаен и устойчив к заболеваниям. В свою очередь, сорта озимого чеснока могут быть:

1)Стрелкующимися . Во время цветения у растения формируется стрелка с цветоносом, в верхней части закручивающаяся спиралью. Из соцветия образуются воздушные луковички – это чистый посадочный материал, из которого выращивают чеснок-однозубку с сохранением селекционных особенностей сорта. Но и зубчиками из головок стрелкующиеся сорта озимого чеснока тоже размножаются. Если стрелкующийся сорт чеснока не предназначен для получения посадочного материала, стрелку с цветоносом следует обрывать, иначе урожай головок окажется на треть ниже. Вегетационный период – 110-120 суток.

2)Не стрелкующимися. Некоторые сорта озимого чеснока не выбрасывают стрелку – их выращивают только из зубчиков. Вегетационный период – 75-90 суток.

- Яровой чеснок. Сорта ярового чеснока высаживают весной, как только прогрелась почва. Яровой чеснок чаще не стрелкующийся, поэтому в качестве посадочного материала выступают зубчики. К концу июля или августе яровой чеснок созревает. Головки ярового чеснока можно узнать по неплотно прилегающим друг к другу сегментам-зубчикам. В отличие от озимого, у ярового чеснока зубчики могут быть разного размера. Сорта ярового чеснока хранятся дольше, чем озимого, - вплоть до июня (при температуре 1-3 градуса). В среднем вегетационный период составляет 90-110 суток.

По цвету:

- розовые

- фиолетовые

- белые.

По назначению:

- Технические сорта чеснока – они менее острые, с высоким содержанием масла в зрелой луковице (около 5-9 г/кг). Используются, главным образом, для консервации, в пищевой промышленности, а также изготовления эфирных масел.

- Столовые сорта чеснока – более крупные, острые, предназначенные для использования в домашней кулинарии и консервации. Содержание масла – 2-4 мг/кг.

Лучшие сорта чеснока

Сорт чеснока Любаша (озимый)

Начнем наш экскурс по лучшим сортам чеснока, естественно, с Любаши – относительно нового, но самого популярного на сегодняшний день озимого сорта украинской селекции. Озимый сорт чеснока Любаша приглянулся огородникам своей высокой урожайностью(с «квадрата – до 3,5 кг), превосходным, приятным острым вкусом, устойчивостью к болезням, хорошей лежкостью (до 10 месяцев).

Чеснок белый лебедь. 25 лучших сортов и разновидностей чеснока

Чеснок белый лебедь. 25 лучших сортов и разновидностей чеснока

Чеснок – неотъемлемая острая приправа в кулинарии. У него пикантный вкус и насыщенный аромат, полезные для здоровья свойства. Выращивание чеснока – процесс несложный, поэтому он есть на каждом участке. С описание самых популярных сортов и разновидностей можете познакомиться в данном обзоре.

Сортовое разнообразие чеснока

Однако не все знают, что сортов чеснока более 70 видов! Это означает, что можно выбрать по своему вкусу, ориентируясь на условия конкретного участка с его почвой, особенностями климата, местом расположения. Причем опыт выращивания подсказывает, что не стоит ограничивать выбор одним-двумя сортами. Стоит попробовать несколько, а уже после оставить понравившиеся.