Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Голубика на садовом участке. Голубика садовая: разновидности

05.07.2023 в 00:51

Голубика на садовом участке. Голубика садовая: разновидности

Выделяют низкорослые и высокорослые сорта голубики. Побеги первых в высоту достигать могут от 0,3 до 1 метра, вторые — от 1,8 до 2 метров. В выборе подходящего сорта полезной будет классификация, согласно которой голубику разделяют на болотную или высокорослую.

Болотная голубика

Этот невысокий (до полуметра в высоту) кустарник встретить можно на болотах или в торфяных лесах. Он любит обилие влаги, произрастать предпочитает в кислых почвах, отлично приживается в регионах с холодным и умеренным климатом. К выращиванию болотная голубика рекомендована садоводам, проживающим в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Урожай побеги болотной голубики приносить начинают на 10-15 год роста. Поспевают плотные голубые ягоды в течение полутора месяцев.

Если для разведения вы выбрали болотную голубику, внимание стоит обратить на перечисленные ниже сорта — они неприхотливы и отлично адаптируются к неблагоприятным условиям, выдерживают понижения температур до -40 °C.

  • Дивная;
  • Изящная;
  • Шегарская;
  • Голубая россыпь;
  • Иксинская;
  • Нектарная;
  • Таежная красавица;
  • Исаакиевская;
  • Юрковская.

Высокорослая голубика

Привезенная к нам из Северной Америки высокорослая голубика отличается высокой урожайностью — с одного кустика за сезон снимают до 7 килограммов ягод. Произрастать предпочитает в заболоченной местности, любит тепло и сырость.

Плодоносить культура начинает на 4 год роста. Урожаем ранних сортов лакомиться можно уже в июле, дары среднеспелых к столу подавать в августе. Осенним урожаем садоводов порадуют поздние сорта высокорослой голубики. Ягоды вырастают до 10-25 миллиметров в диаметре.

Американская голубика обладает и рядом недостатков. Так, это растение хуже приспособлено к нашему климату, чем описанная выше разновидность культуры — сильные морозы оно точно не переживет. Губительными для саженцев станут затопление и длительная засуха.

Лучшими сортами высокорослой голубики признаны Голубая сойка, Спартанский, Патриот и Голубой. Можно на участке высадить и перечисленные ниже разновидности:

  • Раннеспелые. Такие растения приносят урожай нежных сладких ягод. К транспортировке они не приспособлены, хранятся недолго, в связи с чем рекомендованы для потребления в свежем виде. Относят к ранним сортам Голубое золото, Уэймут, Июнь, Дьюк, Ранний Голубой.
  • Среднеспелые. Урожай этих сортов зрелости достигает во второй половине лета, может быть транспортирован. К этой группе причисляют Беркли, Голубой луч, Елизавету, Голубую сойку.
  • Поздние. Такие сорта можно выращивать на продажу — их упругие плоды не повреждаются при транспортировке, выглядят привлекательно и долго сохраняют свежесть. Относятся к ним сорта Элиот, Ковиль, Джерси, Герберт, Спартанский.

Голубика можно ли посадить один куст. Заблаговременная подготовка почвы

Итак, прежде чем садить голубику нужно сделать анализ почвы! рН, гумусность, наличие вредных веществ и солей, механический состав почвы.

За 2 года необходимо добиться оптимального уровня Ph. Для того, чтобы его понизить до посадки голубики знатоки советуют провести сульфатирование грунта. Далее нужно обогатить чернозем натуральными удобрениями. Дает хорошие результаты — кислый торф, а также опилки хвойных пород.

Если у вас есть достаточно много времени (пару лет) перед посадкой голубики, то вы вполне можете подготовить любой садовый участок для выращивания голубики и без торфа или с минимальным использованием торфа. Как это сделать?

  1. Для подготовки идеален будет участок у хвойного леса, на котором долгое время не выращивались сельхозкультуры.
  2. Продискуйте ваш участок с внесением серы на всю поверхность грунта. Примерно 100 гр на 1 м2 почвы.
  3. Посейте на нем сидераты. Лучше всего подойдет овес. В стадии молочной спелости задискуйте его в землю и посадите горчицу.
  4. Осенью рассыпьте на все поверхности вашего участка хвойные опилки слоем 10 см и задискуйте их в почву.
  5. Осенью проверьте рН вашей земли. Если он изменился незначительно - повторите все манипуляции вновь.
  6. Далее сейте сидераты (можно один овес), доращивая их до стадии молочной зрелости и задисковывая в грунт. Так нужно сделать 5-6 раз на протяжении 1,5-2,0 лет.
  7. Через два года ваша земля будет практически готова для посадки голубики - будет иметь правильный рН и гумусность.

Голубика выращивание в горшках. Как посадить?

Теперь мы более подробно разберем, как правильно посадить голубику в домашних условиях. Прежде чем приступать непосредственно к посадке, необходимо подготовить семенной материал, почвосмесь и емкости.

Для голубики лучше всего подобрать специальные горшки для выращивания рассады. Все эти емкости необходимо предварительно промыть проточной водой. Также рекомендуется обработать их содовым раствором.

На дно каждого такого горшка укладывается дренажный слой (его можно сделать из гальки, песка или щебня). Его толщина должна составлять не менее 5-7 сантиметров. Одновременно с этим можно приступать к приготовлению почвосмеси. Для этого берется земля с огорода (40%), к ней добавляют щепы и древесных опилок (60%), также туда можно добавить немного измельченной сосновой коры.

Проще всего высаживать голубику в виде саженцев. Но все же рекомендуется делать посадку семенами, потому что такой способ позволит вырастить понравившиеся плоды, если неизвестен сорт. Кроме того, можно будет получить совершенно новую разновидность.

Для отбора семенного материала выбирают только самые спелые и здоровые плоды. Их аккуратно разминают руками, а затем промывают под водой. Те семечки, которые осели на дно, берут и просушивают на влажном полотенце либо на салфетке.

После этого семечки могут храниться в бумажных пакетиках еще в течение 10 лет. Свежие семена можно будет посадить уже тем же летом. Материал обязательно должен пройти стратификацию в течение трех месяцев. Данная процедура позволит повысить всхожесть и жизнестойкость.

При проведении стратификации семечки нужно разместить на смоченной ткани. В таком виде их помещают в полиэтиленовые пакеты и отправляют в холодильную камеру. Температура там должна быть в пределах 4-5 градусов тепла. Чтобы защитить материал, его следует предварительно обработать противогрибковыми средствами.

На протяжении всего периода стратификации семенной материал нужно будет регулярно проветривать и увлажнять. Он не должен пересыхать.

При посадке в горшки насыпают подготовленную ранее почвосмесь. Она аккуратно разравнивается в емкостях, а затем хорошо увлажняется. На поверхности земли распределяют семечки, они слегка прижимаются.

Все это немного присыпается грунтовым слоем. Сверху материал слегка увлажняют при помощи пульверизатора. Все горшки прикрываются специальной защитной пленкой. Можно использовать и простое стекло. В таком виде горшки с семечками помещаются на подоконник или балкон на солнечной стороне.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrastite-dlya-sebya-golubiku-golubika-osobennosti-vyrashchivaniya

Голубика посадка и уход в открытом грунте. Посадка голубики весной

Опытные садоводы знают, что необязательно идти в лес за дикой голубикой и искать ее на болоте. Эта культура успешно «одомашнена» и ее можно вырастить на своем участке. Сажать голубику стали не более века назад. В природе она широко распространена в холодных климатических зонах северного полушария. Растет в кустарниковой форме, достигая в высоту от 30-50 см до 2,5 м.

Высокорослые кустарники могут служить полезной и оригинальной живой изгородью

Если правильно подобрать место в саду, подготовить грунт и посадочную яму, голубика порадует вас первыми ягодами уже на следующий год. Она относится к неприхотливым культурам, за что и заслужила особое внимание.

Пошаговая инструкция по посадке

Лучше сажать голубику весной, до набухания почек. Допустима посадка и осенью, но это рискованно: саженцы могут не перенести зиму, если она будет суровой.

Шаг 1: выбираем сорт

В этом вопросе лучше отдать предпочтение тому сорту, который хорошо адаптирован к конкретным климатическим условиям. Например, для областей Средней полосы России, в том числе Подмосковья, хорошо подходят ранне- и среднеспелые, которые успевают вызревать за короткое лето, устойчивы к заморозкам и перепадам температур.

В перечень ягодных культурвходят три вида голубики, сорта которых допущены к выращиванию во всех регионах страны:

ВидОсновные особенности
Топяная (Vaccinium uliginosum) или болотнаяНизкорослая, с декоративными листьями. Ягоды очень полезны, хоть и не обладают ярко выраженным вкусом. Хорошо зарекомендовали себя сорта сибирской селекции «Иксинская», «Юрковская», «Голубая россыпь», «Дивная». Их срок жизни – до 90 лет
Высокая (Vaccinium corymbosum)Выращивается в промышленных масштабах в США и странах Европы. Ее ягоды в 1,5 раза крупнее, чем у топяной, и урожайность выше в 3 раза, но продолжительность жизни меньше (до 40 лет). Уступает она и в показателях морозостойкости. Наиболее распространены сорта американского происхождения – «Аврора», «Блюкроп», «Гурон», «Дрейпер», «Либерти» и др.

Как вырастить голубику на даче. Сорта голубики для Подмосковья с фото

Чтобы ягодная плантация оказалась рентабельной, нужно знать, какой сорт голубики выбрать для Подмосковья. Прежде всего, следует учитывать климатические условия. В связи с тем, что в Московской области часто бывают бесснежные или малоснежные зимы, желательно приобретать морозостойкие сорта, которые могут выдерживать до 30-32 градусов мороза.

Самые морозостойкие сорта голубики, рекомендуемые для Подмосковья – Норд Кантри, Нортланд, Норд Блю, Джерси, Ханна Чойс, Мидер.

Но, согласно отзывам на форумах, повышенным спросом пользуются сорта голубики с с крупными товарными ягодами, которые сложно вырастить в Подмосковье.

Какую голубику лучше сажать в Подмосковье? Рекомендуется отдать предпочтение ранним и средним сортам. Если посадить поздние сорта, то ягоды не успеют вызреть и уйдут в зиму с зеленой ягодой, что принесет существенные финансовые потери. Среди поздних сортов можно выращивать только Элизабет (у нее несозревшими остается только 10-15% ягод) и Либерти (заканчивает плодоношение немного раньше, чем Элизабет). Аврора не подойдет.

Лучшие ранние сорта садовой голубики для Подмосковья:

  • Эрли Блю. Плоды крупные, образуют большие гроздья. Созревают в начале июля. Долго держатся на кусте, не осыпаясь. Выдерживает до 35 градусов мороза.
  • Спартан. Плоды средних размеров, кисло-сладкие, перезрелые - осыпаются с куста. Хорошо транспортируются и долго хранятся. Морозоустойчивость (-28) ниже, чем у других сортов, но способен выдерживать летнюю засуху.
  • Река. Высокоурожайный. Ягоды - средние, вкус - десертный. Сорт устойчив к морозам, не требует особого ухода. Не капризен к рН грунта. Морозостойкость -32. Очень обильно растет, поэтому требует тщательной обрезки.
  • Патриот. Имеет неповторимый обалденный вкус. Первые ягоды очень крупные, но затем мельчают. Созревают в конце июня, отлично транспортируются и хранятся. Кустарник обладает декоративным видом. Устойчив к 32-градусным морозам. Из-за сильной ветвистости требует частой обрезки.
  • Шантеклер. Ягоды сладкие с приятной кислинкой, средних размеров. Хорошо хранятся и транспортируются. Урожай можно собирать уже в конце июня. Морозостойкость до -30⁰С.
  • Дюк. Поздно цветет, благодаря чему не подвергается возвратным заморозкам. Морозостойкость – до 28 градусов. Плоды крупные, вкусные и ароматные. Плодоношение стабильное, созревание дружное.
  • Гурон. Плоды среднего размера, очень вкусные, хорошо хранятся. Благодаря позднему цветению, ягоды защищены от поздних заморозков. Морозостойкость до -28 градусов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrastite-dlya-sebya-golubiku-golubika-osobennosti-vyrashchivaniya

Посадка голубики от а до я. Выбор места для посадки голубики

Как и большинству культур, садовой голубике важно место расположения грядки, освещенность, температурный режим и уровень влажности вокруг. Изучим подробнее процесс подготовки грядки к посадке голубики.

  • Освещение для голубики. Голубика – культура светолюбивая. Отсутствие достаточного освещения скажется не только на здоровье садового кустарника, но и на размере и даже на вкусе плодов голубики. Но, выбирая открытое и освещенное место для голубики, помните, что кустарник не терпит сквозняков. Поэтому оптимальным местом станет участок возле дома или ограды с южной стороны, подальше от навеса и крон деревьев.
  • Почва для голубики. Еще один важный аспект выбора участка, и еще одна причина посадки голубики подальше от плодового сада. Крупные деревья являются конкурентами голубики в водозаборе. Грунт для голубики должен обладать высокими дренажными свойствами, поскольку переувлажнение поверхностных слоев ведет к заболеваниям корневой системы голубики. Примечательно, что близость грунтовых вод и увлажнение нижних слоев почвы голубике не страшны, поскольку корневая система кустарника поверхностная и вглубь грунта не дотягивается.
  • Отдельно нужно упомянуть о сроках посадки голубики. Если речь идет о саженцах голубики с закрытой корневой системой, то определенных сроков не существует, посадить их можно в течение всего периода вегетации. Для саженцев голубики с открытой корневой системой оптимальным сроком посадки станет осень, чтобы растение успело укорениться до начала вегетативного сезона. Посадка голубики весной возможна, но в этом случае не стоит ожидать цветения и плодоношения в год посадки.

    Подготовка места для посадки голубики

    Подготовку грядки под посадку кустарника начните заранее, воспользовавшись предложенной пошаговой инструкцией.

    • Размеры ямы для голубики составляют квадрат со стороной 0,8 м, глубина ямы – не меньше 0,5 м.
    • Для достижения необходимого дренажного эффекта смешайте плодородный грунт с хвойными опилками, корой хвойных деревьев, небольшими поломанными веточками, а также добавьте мох.
    • На этом этапе необходимо подпитать грунт путем внесения в яму минеральных удобрений с высоким содержанием азота и серы.
    • Помимо удобрений необходимо учесть и кислотность почвы, поскольку голубика любит кислые почвы, уровень кислотности которых не превышает показателя 4,5. Для подкисления используйте покупные смеси или обычный уксус и лимонный сок. Если с дозировкой переборщили, и почвы стали слишком кислые, листья голубики начнут краснеть.