Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки»

01.01.2021 в 00:44

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки»

Светлана Лисицына
Настольная спортивная игра «Городки»

Городки — русская народная спортивная игра .

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки»

Игра в городки имеет более чем двухсотлетнюю историю на территории России, где городки и изобрели . Эта игра зародилась в гуще русского народа и распространилась как среди крестьянства, так и среди городских жителей .

Как вид спорта , имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году. По городкам проводятся чемпионаты России, первенства России среди подростков и юношей, чемпионаты мира, первенства Европы среди юношей и девушек

Еще 35-40 лет назад городки были почти столь же массовым видом спорта , как футбол.

Городошный спорт несомненно относится к концепции национальной идеи – прежде всего в бережном отношении народа к своей истории, культуре, традициям, ко всему тому, что его объединяет. Возрождение городошного спорта – дело , необходимое для общества. Возрождение – это вполне реально!

Городки это игра на свежем воздухе ,но прежде надо как следует познакомиться с её правилами! Для этого была изготовлена настольная версия игры .

В городках необходимо с определённых расстояний «выбивать» метанием биты « города » — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок, называемых « городками » или «рюхами» .

В первую очередь было изготовлено ограждение препятствующее вылету городков и бит с территории площадки, на нём разместили и основные термины и правила игры.

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 01

на прозрачном плотном файле сделали " город "-площадку внутри которой размещают фигуры

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 02Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 03

Изготовили "маркер" который определяет расстояние кона и полукона.

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 04

Бита в городках метается сверху , возникла необходимость в подставке для настольной версии , её изготовили из крышки от детского питания и палочки от мороженого (что бы придерживать)

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 05Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 06

Из опоры для растений напилили биты и городки . Городки покрасили для

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 07

избежания конфликтных ситуаций. Игра готова !

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 08Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 09

Цель: познакомить с русской игрой « Городки »

Задачи:

-мелкую моторику, координацию, глазомер;

-воспитывать командные качества и чувство товарищества;

-вызывать эмоциональный интерес к игре.

Игра городки размеры фигур. Городки

Активная игра

От 7 лет

 От 2 до 4 игроков

 Партия 10-15 мин

Краткая история

“Городки” существуют уже больше двух столетий. В связи с тем, что в 19 веке игра была широко распространена и популярна в России, можно сказать, что зародилась она еще в 18 веке и была популярна как среди крестьян, так и среди горожан. Можно увидеть цветные гравюры в западноевропейских изданиях, где описана эта игра.

В 1923 году городки имели уже свои единые правила и тогда же были проведены первые Всесоюзные соревнования в Москве. Популярность к городкам пришла в 20 веке. Согласно статистике к 1960 годам этой игрой занимались около 350 тысяч человек. Но уже к 1980 годам популярность игры начала падать. А после распада СССР количество занимающихся резко сократилось.

Инвентарь

  • 5 городков
  • 2 длинные биты

Описание

Городки – русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» метанием биты «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами».

Название фигур из «городков» или «рюх» с течением времени изменялись (пример: баба в окошке на пулеметное гнездо).

Инвентарь

Правила

Суть игры — бросками бит (палок) выбить из «города» (отсюда и название) поочередно определённое количество фигур, составленных из 5 городков — цилиндрических столбиков из березы, липы, бука. Главная задача — затратить на выбивание 15 фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трёх туров использовал меньше попыток, тот и победил.

Размеры площадки («город») — 2×2 м; расстояние от места бросков: дальнее («кон») — 13 м, ближнее («полукон») — 6,5 м; длина городков — 20 см, диаметр их — 4,5—5 см; длина биты — не более 1 м. Выбиваются фигуры с «кона», но, если из фигуры выбит хотя бы один городок, остальные выбиваются с «полукона». А вот «письмо» выбивается только с «кона». Городок считается выбитым, если он полностью вышел за линии квадрата или усов. Городки, выкатившиеся за переднюю (лицевую) линию квадрата или в пределы усов, считаются невыбитыми. «Марка» в «письме» считается выбитой, если ни она, ни бита не задели другие городки.

Бросок считается потерянным, если:

  • бита коснулась штрафной линии или земли перед ней;
  • игрок в момент броска наступил или заступил за линию кона (полукона);
  • во время броска игрок заступил ногой за боковую планку;
  • игрок затратил большее время (30 сек), на подготовку для броска.

Все городки в этих случаях ставятся на прежние места, повторять удар не разрешается.

Партия в городки состоит из 15 фигур.

Состязания городошников бывают личными — между двумя спортсменами, а также командными. Игру всегда начинает правое поле. После того как все городошники пробьют по две биты, стартует другая команда. После окончания партии право начать следующую получает другая команда. Побеждает в матче команда, выигравшая две партии подряд. При равном счёте назначается третий поединок. На крупных соревнованиях матч обычно состоит из трёх партий. Победителем считается тот, кто затратил на выбивание фигур наименьшее число бит.

Для игры выбирается ровная площадка на любом покрытии — на асфальте, на земле, на газоне — и делается разметка.

В городки можно играть одному, «один на один» и команда на команду. В каждой команде должно быть не менее 5 игроков, также может иметься запасной игрок в команде. Когда первая команда закончит свои броски (каждый игрок по очереди может бросить только две биты), начинает выбивать свои фигуры вторая команда и так далее.

В каждой партии может разыгрываться от 5 до 15 фигур, фигуры ставятся последовательно одна за другой в установленном играющими порядке. В ходе игры по договорённости можно менять или уточнять условия и правила игры, упрощая или усложняя её.

Все фигуры, кроме 15-й, строятся на середине лицевой линии.

Игра городки картинки. Карточки для игр с городками

Оксана Зайферт
Карточки для игр с городками

Добрый день, уважаемые коллеги! В работе с детьми дошкольного возраста очень важную роль занимает физическое воспитание. В связи с этим на занятиях часто педагоги используют небольшие физминутки отдыха, спортивные упражнения, подвижные игры и так далее. А почему бы не поиграть в городки ! Городки старинная , очень известная игра, любимая взрослыми и детьми. Она увлекательная и познавательная, спортивная и динамичная. Для игры в городки необходимы , собственно, сами городки , которые можно купить в магазине, а можно изготовить самостоятельно, как это сделали мы. Свои городки мы выпилили из деревянной палки, черенка для лопаты, и оформили их с помощью цветной бумаги и скотча. Если есть цветная самоклеящаяся пленка, будет еще лучше. Городки у нас четырех цветов: красный, желтый, синий, зеленый. Для игр с городками я распечатала и заламинировала карточки . На карточках нарисованы фигуры , которые можно построить из городков : «письмо» , «звезда» , «колодец» и так далее. Сегодня я предлагаю вашему вниманию карточки для игр с городками для детей старшего дошкольного возраста. Мы с детьми играем в разные игры, например в игру «Выложи фигуру из городков » .Правила игры: дети делятся на 4 команды по 5 человек. Каждые 5 человек берут себе городок определенного цвета : красный, желтый, зеленый, синий. На 4 столах раскладываются карточки . Под звуки бубна ребята бегают врассыпную, а когда музыка бубна перестает звучать, дети должны быстро подбежать к своему столу и построить фигуру. Чья команда быстрее построит фигуру из городков , та и победила. Таким образом, ребята не только активно двигаются, но и еще развивают свою память, речь, быстроту реакции, сообразительность и другие важные качества. Спасибо всем за внимание! Желаю здоровья, удачи и побольше играть в спортивные игры!

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 10Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 11Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 12Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 13Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 14Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 15Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 16

Игра городки правила. Правила игры в «городки» для детей школьного и дошкольного возраста

Мария Балашова (Малеева)
Правила игры в «городки» для детей школьного и дошкольного возраста

Правила игры в « городки » для детей школьного и дошкольного возраста

В « городки » играют 2 игрока, каждый из которых получает в свои руки биту, или черенок. Еще два таких же черенка следует распилить на 10 одинаковых кусочков, или «рюх» , из которых впоследствии будут складываться фигуры, называемые « городки » . «Рюхи» можно не изготавливать самостоятельно, а приобрести в составе готового набора для игры .

Первоначально на игровой площадке мелом или палочкой необходимо начертить 2 города , расположенные рядом друг с другом, но все же на некотором расстоянии. На расстоянии 3 метра от городов следует нарисовать полукон - линию, с которой оба участника будут метать биту, выполняя свой ход. Еще через 3 метра нужно начертить еще одну линию - кон. Данное расстояние дано для детей дошкольного возраста , для школьников и взрослых оно может быть увеличено.

Правила игры в « городки » коротко могут быть описаны следующим образом:

Сначала с помощью жребия определяют, кто из игроков будет начинать игру.

Все «рюхи» выкладываются на игровом поле так, чтобы из них получилась определенная фигура.Перечень и последовательность фигур представлены на картинке:

Конечно, некоторые из этих фигур могут оказаться слишком сложными для малышей дошкольного возраста , поэтому их нередко заменяют или убирают во время игры .

Задача каждого игрока – за минимальное количество ударов выбить все «рюхи» из города противника . При этом до тех пор, пока фигура не «распакована» , то есть из нее не выбито ни одного элемента, ребята бьют битой с кона. Если же город уже «зажжен» , то есть хотя бы одна «рюха» из него уже выбита, ход производится с полукона.

Два игрока метают биту по очереди, вне зависимости от того, чем закончился предыдущий удар каждого из них. Если в игре принимают участие не два игрока, а две команды с одинаковым количеством игроков, все ребята делают ходы по очереди, начиная с капитана.

Правила игры в « городки » для школьников и взрослых могут немного отличаться – здесь каждому игроку можно выдать по 2 биты, после чего у него появится право на 2 последовательных хода. В случае с малышами бита должна быть только одна.

Победителем считается тот игрок или команда, которому удалось за минимальное количество ударов выбить все «рюхи» противника. В зависимости от того, какие фигуры используются для игры , правило определения победителя может быть изменено.

Хотя игра « городки » кажется невероятно простой, в действительности, это совсем не так. Выбивание «рюхов» противника настолько сильно затягивает и детей , и взрослых, что оторваться от этого развлечения практически невозможно.

Конечно, начинать обучать мальчишек и девчонок этой замечательной игре следует с самых простых фигур и минимальных расстояний. Тем не менее, через некоторое время, когда ребята приобретут основные « городошные » навыки, следует добавлять все новые и новые фигуры и увеличивать расстояния между коном, полуконом и городами .

Хотя « городки » - это, в первую очередь, парная спортивная игра, в нее с удовольствием играют целые компании, устраивая захватывающие и невероятно увлекательные соревнования. Попробуйте и вы всей семьей сыграть в эту исконно русскую забаву, и вы будете возвращаться к ней снова и снова!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-sdelat-gorodki-dlya-igry-v-gorodki-gorodki

Игра городки для детей. Городки — древнерусская игра

Светлана Данилкова
Городки — древнерусская игра

Правила игры в « Городки »

Как вы уже знаете « Городки » - старинная народная спортивная игра . Для игры нужны палки - биты и городки - «рюхи» .

На земле чертится квадрат, стороны которого равны 1м, - это « город » . На расстоянии 2м. от него проводится линия - полукон, от этой линии проводим ещё оду, на расстоянии 1м., - кон, с которого играющие начинают бросать биты. Городки в виде различных фигур расставляют на лицевой линии города .

Игру начинает команда (участники) правого « города » , далее броски выполняются поочередно, с использованием в каждом выходе двух бит. Игроки обязаны выходить на «кон» или «полукон» и возвращаться через боковые линии.

Участники обеих команд во время выполнения бросков должны находиться сбоку от своих « городов » .

Игроку запрещается выполнять в одном заходе два броска одной и той же битой.

Если городки сдвинутся с места по какой-либо причине раньше, чем их коснется бита (или пролетит мимо них, то их устанавливают в прежнее положение, биту возвращают и бросок выполняют повторно.

Если городки сдвинутся в результате сотрясения площадки (или от ветра) после броска, когда бита не коснулась городков , то их восстанавливают в прежнее положение, но биту не возвращают.

способствуют двигательному развитию детей. В игре совершенствуются многие умения, двигательные навыки, а также быстрота и ловкость, сила и выносливость. Очевидно, что народные игры и физические упражнения не только необходимы, но и представляют большую ценность с точки зрения пополнения духовной и физической культуры личности. Они способствуют передачи жизненно важных умений и навыков, воспитанию нравственности, уважения к народным традициям и обычаям, в них заключены большие воспитательные возможности. По определению А. В. Запорожца подвижные игры представляют собой первую, доступную для дошкольников форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение навыка движений.

В решении данной проблемы первостепенное значение приобретает выявление новых источников пополнения и обогащения средств

* двигательного развития ребенка. В этом аспекте весьма эффективным должно быть использование народных традиций физического воспитания, поэтому весьма актуально обогащение двигательного развития детей старшего дошкольного возраста на основе применения русской народной игры « городки » .

В качестве основных задач двигательного развития дошкольников при обучении в « Городки » определяют следующие:

- способствовать повышению уровня произвольности двигательных действий; освоению техники движений и их координации; направленности на результат при выполнении физических упражнений; развивать двигательные качества и способности детей;

- добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения детьми всех движений; учить детей контролировать и оценивать свои движения; формировать первоначальные представления в играх и упражнениях ; побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности, целенаправленно развивать быстроту и общую выносливость;

- формировать у дошкольников культуру движений, двигательное обогащение опыта детей всеми доступными движениями.

Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 17Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 18Городки игра своими руками. Настольная спортивная игра «Городки» 19

Игра городки в детском саду. «Обучение спортивной игре «Городки». Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе

Ольга Соколухина
«Обучение спортивной игре «Городки». Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе по теме : « Обучение спортивной игре « Городки »

Цель: познакомить с русской игрой « Городки »

Задачи:

1. Развивать силу, координацию, глазомер, ловкость;

2. Учить правильной стойке при броске биты;

3. Воспитывать командные качества и чувство товарищества;

4. Вызывать эмоциональный интерес к игре и к игре , как к форме активного отдыха.

Оборудование: городки (20штук, биты (10 штук, наглядный материал (карточки с изображением городошных фигур , музыкальное сопровождение

Занятие проводится в физкультурном зале.

Ход занятия

Части занятия Содержание Время проведения Указания

1. Вводная часть (Дети заходят в зал и строятся в одну шеренгу)

1.Воспитатель: равняйсь, смирно! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по спортивной игре « Городки » . Нам надо будет пройти станции,которые называются: разминочная, станция развивающих упражнений, прицельная, эстафетная, городок , живая фигура.

2. Расчёт на 1-ый-2-ой.

1 минута

Дети должны запомнить свои номера

3. Ходьба разными способами (в руках городки )

Станция «Разминочная»

- спортивная ходьба

- на носках, руки вверх

- на пятках, руки за спину

- на внешней стороне стопы, руки в стороны

- «с перекатом» (пятка-носок, руки на пояс;

-с высоким подниманием бедра, руки в стороны – под коленом стукнуть городками ,

- с «захлёстом» голени, руки сзади

- в полуприседе, руки к плечам

- в упоре на локти и колени ( «муравьи»

- подскоки

- галоп боковой, руки в стороны (с другой ноги)

- ходьба с восстановлением дыхания

4. Бег

Ходьба с восстановлением дыхания.

Перестроение в 2 колонны (дети, не останавливаясь, кладут городки в корзину и берут биты)

3 минуты

1 минута

Спину держать прямо

2. Основная часть (общеразвивающие упражнения с битой) «Станция развивающих упражнений»

1. И. П. – о. с., ноги врозь, бита в руках, хват руками сверху.