Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гортензия red sensation.

04.01.2021 в 00:54

Гортензия red sensation.

Сейчас выведено большое количество сортов гортензии, поэтому невозможно знать все сорта ремонтантных гортензий.

Не зная сорта, по внешнему виду узнать ремонтантная или не ремонтантная можно только после того, как она перезимует и затем зацветет.

Поэтому в этой статье будут перечислены сорта, которые точно являются ремонтантными.

Чем отличается ремонтантная гортензия от обычной крупнолистной гортензии?

Простая крупнолистная гортензия цветет на побегах только прошлого года, а ремонтантная первый раз за сезон зацветает на побегах прошлого года, а второй раз - на побегах текущего года.

Но прежде важно заметить, что покупать гортензии лучше в тех питомниках, которые находятся ближе к вам, в вашем регионе, чем заказывать ли везти издалека.

У привезенной издалека растения при посадке в местный грунт может плохо пройти адаптация, и оно может не прижиться или плохо цвести.

Другой важный фактор, который надо учитывать, чтобы растение цвело не один раз - это его зимовка.

Для того, чтобы гортензия хорошо перезимовала, ее нужно на зиму укрывать. Только в том случае, если вы живете в южных регионах, она может обойтись без укрытия.

Можно использовать другой способ - на зимовку пересаживать ее в горшок и убирать в подвал.

Важной особенностью крупнолистной гортензии является то, что в зависимости от кислотности почвы она может изменять цвет цветоносов.

Это надо иметь в виду и не удивляться, когда результат окажется немного не таким, каким Вы ожидали.

Поскольку сортов этого цветка огромное количество, то сгруппируем их в серии.

Гортензия макрофила в горшке.

Гортензия макрофила в горшке.

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

Роскошные гортензии привлекают внимание великолепными полусферическими соцветиями.

Научное название рода этих растений происходит от древнегреческих слов hydor — «вода» и aggeion — «посуда». Такое название растения получили не случайно, так как гортензии очень влаголюбивы.

Родиной гортензий являются Азорские острова с мягким морским климатом. Поэтому для того, чтобы успешно выращивать гортензии в домашних условиях нужна прохлада и влага.

Род включает порядка 90 видов кустарников, лиан и небольших деревьев.

Для выращивания в комнатных условиях большой популярность пользуется гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla), которую поддерживают в культуре с 1789 года.  Выведено очень много сортов этого вида.

Интересно, что окраска цветков гортензии крупнолистной определяется не только наследственными задатками, но и составом почвы. Например, на почве, богатой солями железа, светло-зеленые цветки приобретают голубой оттенок. Именно поэтому цветоводы прошлых веков добавляли в почву для гортензий железные стружки, а иногда и обычные гвозди.

Существуют формы гортензий с плоскими соцветиями, у которых по краю расположены большие стерильные цветки.

Также существуют и низкорослые сорта гортензий.

Для хорошего самочувствия гортензии требуется прохладная зимовка. В середине зимы горшок с гортензией необходимо перенести в более теплое помещение, увеличить полив и освещение. После цветения побеги рекомендуется обрезать на половину их длины.

Гортензия макрофила в горшке.

Гортензия крупнолистная

Гортензия, уход в домашних условиях.

Температура для культивирования гортензии должна быть не очень высокой и даже летом содержание также должно быть прохладным. Рекомендуется поддерживать температуру в интервале 8-18°С. Домашняя гортензия хорошо зимует на подоконнике, если под ним нет батареи отопления. Зимой температура должна колебаться от 8 до 10°С, в начале весны ее повышают.

Освещение . Комнатная гортензия хорошо растет в полутени, нужно выбрать для растения такое место, где на него не будут падать прямые солнечные лучи.

Полив . Гортензия влаголюбива, поэтому поливать нужно обильно, также можно «купать» комнатный цветок. Горшок с растением опускают на время в воду, после чего дают влаге полностью стечь. Для полива гортензии следует использовать дождевую или кипяченую воду. Зимой полив сокращают до тех пор, пока не начнут развиваться бутоны.

Кроме того, гортензию требуется регулярно опрыскивать в течение всего года, но если растение находится недалеко от батарей центрального отопления, то особенно важно проводить опрыскивание как можно чаще.

Почва для культивирования гортензии должна быть кислой с уровнем рН 5,5. Смесь для растения может состоять из торфа и хвойной земли, с добавлением перегноя и песка.

Подкормка гортензии проводится еженедельно:  летом во время роста растения, а также  зимой для того, чтобы стимулировать  последующее цветение. Для подкормки используют комплексное минеральное удобрение в пропорции 2 грамма на литр.

Пересадка гортензии производится раз в 2-3 года в горшок в 1,5 раза большего диаметра, чем предыдущий

Размножение гортензии осуществляется черенками. Черенки длиной от 7 до 10 сантиметров погружают в чистый речной песок или в почву при температуре 22-25° и накрывают банкой или прозрачным полиэтиленовым пакетом до тех пор, пока не появится первый лист. После рассаживания молодых гортензий по горшочкам их верхушки прищипывают.

Цветение гортензии длится с апреля по ноябрь. На концах побегов появляются зонтиковидные соцветия, достигающие в диаметре 20 см. На одном растении может находиться до 6 соцветий.

Гортензия макрофила в горшке.

Гортензия крупнолистная

Болезни и вредители гортензии.

Листья гортензии желтеют . Это возможно  в случае уменьшения кислотности почвы. Проверьте кислотность почвы, и если это необходимо то полейте растение лимонной водой  (на 1 л. воды несколько капель лимонного сока).

Кончики листьев гортензии сохнут , если в помещении сухой воздух или недостаточный полив. Необходимо увеличить влажность и поливать растении чаще.

Также при недостаточности полива на листьях гортензии могут появляться коричневые пятна . Рекомендация — поливать чаще и увеличить влажность.

От избытка света на листьях гортензии появляются светлые пятна .  Необходимо переставит горшок с комнатной гортензией в тень и прикрывать от полуденных солнечных лучей.

Гортензия слишком медленно расте т в случае нехватки питания. Следует подкормить растение минеральными и органическими удобрениями.

Типичные вредители гортензии — паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы.

Гортензия макрофила в горшке.

Гортензия макрофила в горшке.

Гортензия крупнолистная forever & ever red sensation. Новые морозоустойчивые гортензии крупнолистной серии Forever&Ever®

Гортензия red sensation. 05

Гортензия крупнолистная – растение изумительной красоты, но самое теплолюбивое из всех видов гортензий. Низкие температуры средней полосы России губительно сказывались на ее росте и цветении, в открытом грунте она плохо зимовала, пока, благодаря усилиям голландских селекционеров, не появились новые зимостойкие сорта. Для садоводов России, как любителей, так и профессионалов, это стало настоящей сенсацией!

Гортензия red sensation. 06

Всем известная гортензия крупнолистная, или садовая, (Hydrangea macrophylla) – прекрасное декоративное растение , украшает малые сад ы и живописные парк и, патио и балконы по всему миру. На родине, в Китае и Японии, этот кустарник достигает в высоту 3–4 м, а в садах средней полосы России обычно не превышает 1 м, имеет компактную сферическую форму.

Выделяют следующие разновидности гортензии крупнолистной: разновидность японская (Hydrangea macrophylla var. japonica) имеет изящные, схожие с калиной, зонтичные соцветия; разновидность переменчивая (Hydrangea macrophylla var. mutabilis) – шаровидные и полушаровидные соцветия. Окраска соцветий неустойчивая и зависит от кислотности почвы и присутствия в ней солей железа и алюминия, варьируется по сортам от белых до темно-красных, синих и лиловых оттенков, бывает и двухцветная.

Гортензия red sensation. 07

Считается, что гортензия крупнолистная недостаточно морозостойка, выдерживает понижение температуры зимой до –18°С и требует, в зависимости от сорта и условий роста, довольно тщательного укрытия. Однако, уникальные, морозоустойчивые сорта гортензии серии Forever&Ever® выдерживают понижение температуры до –20–24°С и без укрытия или при самом легком укрытии способны пережить зиму в открытом грунте без больших потерь.

Эти сорта сейчас на пике популярности в странах, имеющих сходные с Россией условия выращивания, таких как Канада или страны Скандинавии. И не случайно. Известно, что молодые побеги гортензии, которые обычно сажали в саду – зеленые, травянистые и одревесневают только в следующем году. Соцветия же гортензии Forever&Ever® формируются как на побегах прошлого года, так и на концах однолетних побегов, отрастающих из нескольких верхних почек прошлогодних побегов. То есть растение цветет на побегах и предыдущего года, и текущего! А это значит, что цветение гарантированно всегда, даже при неблагоприятной зимовке.

Гортензия red sensation. 08

Голландская компания-производитель морозоустойчивых гортензий серии Forever&Ever® работает с Россией уже более 7 лет. Компания готова напрямую работать с отечественными производителями и продавцами посадочного материала, как с оптовыми клиентами, так и с клиентами, которые заказывают небольшие объемы. И теперь российские садоводы получают возможность приобщиться к достижениям мировой селекции и выращивать в своих садах великолепные, морозоустойчивые гортензии серии Forever&Ever®, имеющей на сегодня следующие сорта.

Гортензия red sensation. 09

Гортензия Forever&Ever® Розовая (pink)

Растения высотой 75–90 см. Листья крупные, темно-зеленые. Цветки розовые, на более кислых почвах приобретают ярко голубой оттенок.

Гортензия Forever&Ever® Синяя (blue)

Растения высотой 75–90 см. Листья крупные, темно-зеленые. Цветки интенсивной синей окраски, на щелочных почвах становятся розовыми.

Гортензия Forever&Ever® Красная (red)

Растения высотой 75–90 см. Цветки красные, блестящие, в конце сезона приобретают фиолетовый оттенок. Предпочитает слабо кислую почву. Растет на почвах любого типа, кроме тяжелых глинистых.

Гортензия Forever&Ever® Двухцветная (dichromatic)

Растения высотой 75 см, в ширину около 90 см. Цветки белые с розовым глазком в центре. Листья крупные, темно-зеленые. Предпочитает слабо кислую почву. Растет на почвах любого типа, кроме тяжелых глинистых.

Гортензия red sensation. 10

Гортензия Forever&Ever® Белая (white)

Растения высотой 75–90 см. Цветки ярко-белые. Листья крупные, темно-зеленые. Растет на почвах любого типа, кроме тяжелых глинистых.

Способы доставки посадочного материала также претерпели изменения в положительную сторону. Теперь продукцию доставлять в Россию проще и, главное, дешевле. Это связано с применением нового способа упаковки растений. Гортензии доставляют в деревянных поддонах или ящиках размером 120х100х125 см. Поддоны двухуровневые и на каждом уровне размещают по 25 растений. В дальнейшем поддоны могут быть транспортированы в трейлере по 52 штуки. Еще одно преимущество новой тары – это материал, из которого она произведена. Поддоны сделаны из сертифицированной, дезинфицированной древесины и предназначены для одноразового использования. Стоимость одного ящичного поддона составляет 25 Евро, что в два с половиной раза дешевле доставки посадочного материала на «датских тележках».

Гортензия red sensation. 11

Сегодня гортензии крупнолистные серии Forever&Ever® (вечноцветущие) являются великолепным произведением природы и современной селекции, прекрасным украшением любого сада, неизменно вызывают восхищение всех любителей растений.

Гортензия red sensation. 12

Галина Власёнок,

телеведущая, автор программ «Огород-круглый год», «Профессия-дачник» и других, Член международной группы журналистов Голландии, Пресс-секретарь Национальной гильдии флористов России, Заслуженная артистка России.